Люди Ситуация

Прилетело

Колумнист «Югополиса» Илья Обломов — о том, что бывает, когда долго ходишь по тонкому краю.

25 ноя 2015, 12:55
Илья Обломов
мыслитель

«

Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него». Поистине de profundis: сто двадцать пять лет этой цитате из чеховского письма, но как точно звучит она сегодня в контексте трагедии, сыгранной в последние сутки на турецко-сирийской границе.

При этом мы способны даже создавать новые модели логики, граничащие с её практически полным отсутствием, не отличать белого цвета от чёрного, не говоря уж о полутонах и нюансах бытия.

И тогда насильственный захват и присоединение к своей территории большого куска чужой земли начинает провозглашаться «возвращением на Родину». Всяческая поддержка и раздувание вооружённого мятежа в соседнем государстве становится интернациональным долгом, плавно перерастающим в братскую помощь соотечественникам за рубежом. Уничтожение своего бомбардировщика, залетевшего за чужую границу, трактуется как предательский удар в спину.

Кстати, обладая скоростью полёта в 1,5 тысячи километров в час, подобный аппарат способен стать не только аксессуаром клоунады вроде той, что разыграл в своё время с советской противовоздушной обороной Матиас Руст, но и жуткой тенью бомбардировщика американских ВВС, названного ласковым именем мамы пилота, Энолы Гай, тихо прокравшегося к городу Хиросима 6 августа 1945 года.

Нельзя долго играть мышцами, репетируя свою роль мирового силовика на грани непрерывного фола, барражировать воздушные границы других государств бомбардировщиками, красться под водой в их акваториях, почти цеплять истребителями на бреющем полёте рубки чужих военных кораблей — и не понимать, что в следующий раз тебе, вполне возможно, «прилетит обратка».

Конечно, крамола моего определения бессмысленной жестокости творимого нами сегодня — налицо: в ней явно проступают питающие душу и сердце заветы абстрактного гуманизма, столь чужеродного русскому менталитету. Но что поделать, если процесс неуклонного повышения цены человеческой жизни, определивший эволюцию западного мироощущения, захватил лишь самый краешек отечественной общественной мысли и всего процентов 8-10 населения? Если, к примеру, количество реальных жертв войны, названной Великой и Отечественной (!), начиная с 1945 года и до настоящего времени, точно не определено и всегда корректируется радикальным образом в сторону увеличения.

Что уж говорить о жертвах геноцида собственного народа, пришедшегося на первые десятилетия советского периода? Тут насчитать миллионом больше или меньше — никогда не было большим грехом.

Так что заряженное ружьё всегда стоит если не на авансцене, то уж точно в каком-то из углов нашей родной исторической реальности. И обязательно рядом с комплектом садовых граблей, бег по которым стал национальным видом российского бытия.

Прилетело
Сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24

Понятно, что, как и всякая аналогия, эта страдает неточностью: на подмостках выстрел гремит, как правило, в последнем акте, знаменуя собой высшую точку эмоциональной разрядки. Взрыв же реальной ракеты класса «воздух-воздух», прервавшей полёт российского бомбардировщика Су-24 и жизнь как минимум одного из его пилотов, становится всего лишь очередным поворотом непредсказуемого развития сюжета этой войны — бессмысленной и беспощадной.

Не хочется о страшном, но как тут не споткнуться о главный дискурс последнего времени, связанный с возможностью провоцирования глобального военного конфликта малозначительным, на первый взгляд, эпизодом тактического столкновения сторон?

Да, я о том самом радиоактивном пепле, о котором так зловеще и красочно любят порассуждать в нашем телевизоре.

Давайте оставим разбор конкретных деталей случившегося специалистам, не станем сейчас, как это было в случае с малайзийским «Боингом» в Донбассе, обсуждать со своих кочек тактико-технические характеристики самолётов, ракет, их запутанную диспозицию, фигуры пилотажа. Важно иное: как понять и объяснить феномен постоянного смещения в головах большинства зрителей и участников зловещей исторической драмы моральных критериев, рокировки казалось бы давно и строго отрефлексированных европейским сознанием полюсов добра и зла до их почти диаметральной противоположности?

8 комментариев

avatar
Aleksey 25 ноя 2015, 14:41
Автору И тогда насильственный захват... Кого насиловали? Всяческая поддержка и раздувание вооружённого мятежа... Кто дул конкретно? Уничтожение своего бомбардировщика... Сами себя сбили? ...залетевшего за чужую границу... Как долго летал и летал ли?
avatar
u_lyalya 26 ноя 2015, 11:23
Aleksey, зачем вы ерничаете?
avatar
sgorobin 26 ноя 2015, 11:32
Простите, а есть те, кто понял смысл этой статейки? Более простыми словами суть изложить можно?
avatar
scaramouche 26 ноя 2015, 12:12
Попросить прощения у великого Европейского Разума или прилетающая ответка философу-лежебоке. Оказывается у нас в стране есть 8-10 % нестандартно мыслящих людей, у которых не затмился глаз рассудка , осциллированного веками европейского гуманизма Эразма , Руссо и античными греками ! А вот остальной глупый русский народец, поставленный в угол на горох Великим и Могущественным Западом , так и не осознал глубину своего нравственного падения, аки ерусалимская блудница ! … Куды уж, нам, сердешным, русским мракобесам , не знающим жалости , попирающим моральные устои гуманизма, столь чуждого русскому ментатилету ! Ахти, батюшко ! … Осмелиться бы напомнить, что во время упомянутой войны, которую у нас неосмотрительно назвали Великая Отечественная , без высочайшего на то дозволения Западного Гуманизма, который для прикрытия своей трусливой задницы, во время оно, сливал евреев не менее гуманистическим и миролюбивым национал-социалистам , а базельские сыроделы, помимо изготовления столь любимых кубанскими просвещенными европцами сырков, ещё к тому же в концлагерях оттачивали на людях химические инновации в виде фармакологии, и остальные, не менее предприимчивые судии Божии, также зарабатывали деньги на кровавых экспериментах и чюдесах рукотворного разума … А у нас , на Руси, всё по-сермяжному , такие же вот, при свете лучинушки, какающие унылостью оправдания и капитуляций перед «гуманизмом» , философы, из числа 8-10 % граждан, записывались в полицаи, а в народе их по-просту называли ПРЕДАТЕЛИ и ПРОВОКАТОРЫ . … Что касаемо , «кусков чужой земли» , то прежде всего надо напомнить, что даже такая речка, как Днепр, и та русская , и тэче из России , не говоря уже об остальном … Теперь, вкратце, о тех героях Нэзалежной , кто так героически спасает всю Европу от насилия русских варваров – хотелось бы просто напомнить о их гуманистическом поступке 26 июня 1941 г во Львове, в университете , на парадной лестнице … Это их поступок ! Это главный сюжет их театральной логики ! … не говоря уже о «Кельцах» и «Кракове», Волыни … Или, например, генерал Хойзингер, начальник оперативного отдела НАТО, который во время войны, будучи полковником Вермахта , случайно, ненароком убивал, жег, мучал советских граждан как и его не менее гуманистические сослуживцы , военные преступники, опосля тысячами скрывшихся на гуманистическом Западе . Далее, господин философ , о родной и милой вашему сердцу реальности. Любая война , в том числе и на Ближнем Востоке, всегда имеет своих режиссеров, свою логику и свои последствия. И если бы нашу страну не вынуждали к такого рода действиям , то их бы и не последовало. И здесь, - существенное замечание, - отнюдь не наше авторство партитуры, режиссуры и прочей мишуры в виде мизансцен, канканов, а также декораций , в виде окрашенных под золото тельцов из папье-маше и явлений других эпических Гомеровских героев и одиссей ! … Тем более , что на экстренном совещании НАТО, надысь прошедшем, было подтверждено суверенное право некоторых защищать свои интересы и границы любым , доступным способом … Кто же нам тогда может запретить владеть таким же правом , к тому же еще подкрепленным законной просьбой о помощи дружественного государства , подвергающегося агрессии ? А мочиться под себя и по-лакейски испрашивать при этом дозволения подойти к ручке-с, это удел уж , по крайней мере, не русский …. Кстати, в свое время, персидскому шаху пришлось дорого заплатить за убийство Грибоедова …
avatar
Zenkor 27 ноя 2015, 08:24
"Давайте оставим разбор конкретных деталей.....их запутанную диспозицию" затем ниже "Уничтожение своего бомбардировщика, залетевшего за чужую границу" то есть автор говорит что разбираться ни к чему, поэтому мы были на территории Турции. ангажированный, граничащий со слабоумием бред. Мне жаль человека, дожившего до взрослого и сознательного возраста и несущего подобную ересь, и мне действительно жаль, что он находит своих слушателей. Единственное в происшедшей трагедии, что можно вменить командованию ВКС РФ - то что этот F-16 не был снят с неба, т.к. бомбер был без прикрытия. Но, надеюсь у турков хватит запала залететь на территорию Сирии.
avatar
Насон Грядущий 27 ноя 2015, 08:39
Москва - Третий Рим , а четвертому не бывать ! Москва есть наследник Византийской империи ! Есть Севастополь , будет и Константинополь !!!
avatar
Олег 27 ноя 2015, 17:29
Ты просвещением свой разум осветил, Ты правды лик увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел. Ты руки потирал от наших неудач, С лукавым смехом слушал вести, Когда полки бежали вскачь И гибло знамя нашей чести. (Пушкин А.С.)
avatar
Олег 27 ноя 2015, 17:38
А почему под псевдонимом Обломов? Объявись господин философ

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.