Люди Ситуация

Забыть всё

Колумнист «Югополиса» Татьяна Руссо — о тех, кто не знает и знать не хочет.

25 сен 2015, 12:25
Татьяна Руссо
журналист

Н

екоторые из вас, возможно, смотрели отечественный фильм Михаила Сегала «Рассказы». Помните последнюю новеллу? Обычная московская пробка, он и она, в этой пробке безнадежно застрявшие. Желтый от закатного солнца город, легкий ветер, шоколадная прядь кашемировых волос, струящаяся на ветру; изящная рука, выглядывающая из окна ее красной иномарки, «Мурка», доносящаяся из его. Ему на вид не меньше сорока, ей — не больше двадцати. Следующая сцена — постельная, на заднем сиденье ее новенькой «Ауди». Потом еще одна, и еще, и еще. Мне с тобой так интересно.Он был старше ее, но дальше не по Макаревичу. Она не знала, что такое Губчека и кто такие урки, кто и ради чего устроил Октябрьскую революцию, сколько людей погибло в Гражданскую. И о Ленине помнила только, что он вождь мирового пролетариата. И акул причисляла к классу млекопитающихся, но кому какое дело до акул. Скоро ему стало не о чем с ней трахаться.
Забыть всё

В свое время этот фильм стал для меня, рожденной на исходе Советской власти, лакмусовой бумажкой. Знала ли я, чего добивались большевики, сколько покушений было на Троцкого и кто такой Дзержинский, если не писатель?

Знала. По кратким конспектам из школьных тетрадей, двум вузовским учебникам и статьям из «Википедии». Для меня тоже, увы, история оставалась одним из предметов, который нужно сдать хотя бы на четверку.

Надо сказать, что свою четверку я добросовестно отрабатывала. Все пять лет на филологическом. Филфак, если у вас с ним всерьез, не оставляет в этом плане никаких шансов. Литературу? Без истории? Может, вам лучше на менеджера?

Когда два месяца назад, принимая экзамен на рабочий патент у своей ровесницы, я вдруг обнаружила, что она не знает, в каком году Гагарин полетел в космос — в 1961, 1945 или 1980, то призадумалась. «Рассказы» вдруг показались мне робкой карикатурой на то, что в реальности безобразно и чудовищно. Я тогда еще не знала, что мне многому предстоит удивиться за время работы в центре тестирования мигрантов. И если бы только там.

Забыть всё

Вот женщина из Украины, лет 30-35, корпя над экзаменом по основам законодательства, спрашивает меня, что означает слово «дискриминация». С дискриминацией, кажется, разбирается, но тут же проваливается на вопросе про первого руководителя СССР, из трех имен — Ленин, Брежнев, Сталин — выбирая третье.

Вот мужчина из Армении, 40-45, процессы коллективизации и индустриализации приписывает Ельцину, а рыночные реформы доверяет Сталину.

На очереди Казахстан, 37-40. СССР, оказывается, был образован в 1945-м.

Снова Украина, на вид не больше 28-30-ти. Отмена крепостного права свершилась только к 1917-му, раньше руки не доходили. Про декабристов, пожалуй, промолчу.

Когда я видела, сколько усилий прилагают эти образованные состоявшиеся люди, чтобы ответить на элементарные вопросы из школьного курса истории, становилось не по себе. Конечно, следует сделать скидку на то, что не у всех хорошая память на даты, что граждане Украины-Армении-Казахстана не обязаны знать историю России, что Советского Союза, в конце концов, не существует уже двадцать с лишним лет.

Но вам не кажется, что это отговорки?

Забыть всё

Я родилась в феврале 1989 года – как раз тогда, когда последние войска Советской Армии покидали Афганистан. Мой родной брат – в январе 1986 года, ровно за три месяца до Чернобыльской катастрофы. Мне не было, кажется, и семи, когда я вдруг осознала – на своем, разумеется, уровне – две эти даты.

Я отчетливо помню, когда для меня прозвучала новость о Первой чеченской кампании. Был, наверное, уже 1995 год, шел какой-то июль. Мы с мамой были одни дома, когда в комнату без стука вошла тетя Ира, наша дальняя родственница. Видно было, как она напугана. Первым, что она сказала, было «Лешу в Чечню забирают». Алексей, ее сын, на тот момент уже служил в армии. Но все надеялись, что Чечня пройдет мимо их дома. Помню, как тетя Ира плакала, а мама успокаивала ее, отпаивая крепким чаем.

Алексей вернулся живым и здоровым. И абсолютно седым. Я не могла поверить, что ему всего 20 лет.

В моей семье всегда мало спорили о политике, хотя политикой интересовались. Новости оставались обязательным пунктом вечерней программы. Я хорошо помню, когда в мартовском эфире того же 95-го года сообщили об убийстве Владислава Листьева. Мне только исполнилось шесть, но я знала, что этот журналист (очки, усы, подтяжки) – ведущий программ «Взгляд» и «Час пик». Мне было это интересно.

Забыть всё

В этом году было ровно 20 лет, как Листьева нет. И что-то мне подсказывает, что для большинства нынешних школьников-студентов это имя – пустой звук. Как и войны в Чечне и Афгане, как революции, ссылки и лагеря, декабристы и цари, крестьяне, столыпинские реформы. И разве только для них?

Мне с трудом верится, что парни, прошедшие Чечню, когда-то смогут ее забыть. Что наши деды и прадеды, побывавшие на фронте, могут оговориться, миллионы выдав за тысячи, если речь идет о погибших. А мы – в большинстве своем – можем.

Потому что ни цифры, ни даты, ни события, повлиявшие на ход мировой истории, нам больше не важны. Вот количество подписчиков паблика или число «лайков» - другое дело. А до остального – ну какое нам дело?

Мой отец родился в 1961 году, но это не единственная причина, по которой я с самого детства знаю, что именно в этом году Гагарин совершил свой полет в космос. Просто мне это интересно. А вам?

3 комментария

avatar
elena elenova 25 сен 2015, 16:56
Спасибо, Татьяна! Меня тоже очень "зацепила" эта новелла в фильме и я бы рекомендовала всем умеющим думать её посмотреть. Оглядываясь вокруг, понимаю, что мы вместе со страхами советской эпохи теряем историю России, а в перспективе и нашу жизнь, как часть истории.
avatar
Шрек 26 сен 2015, 15:15
Шерлок Холмс: Мистер Ватсон! Доктор Ватсон: Да-да? Шерлок Холмс: Это роман? Доктор Ватсон: Да! Шерлок Холмс: Вы что, читаете романы? Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете? Это же Диккенс! Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику. Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия? Шерлок Холмс: История, философия… В руки не беру. Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник? Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал? Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен? Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… как его — Коперник. Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс… Вы человек острого ума, это сразу видно! Вы превосходно знаете химию… Как же вы не знаете… вещей, которые известны каждому школьнику?! Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл. Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! Шерлок Холмс: А вы, Ватсон, можете отличить грязь на Ридженс-стрит от грязи на Пиккадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете? Доктор Ватсон: Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый! Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно. Доктор Ватсон: Учение… Коперника… по-вашему, хлам?! Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца. Доктор Ватсон: То есть… то есть… как — допустим?! Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
avatar
Насон Грядущий 05 окт 2015, 21:12
Почти все молодые люди после школы идут получать высшее образование . Процентов восемьдесят . Рабочих не хватает . Выручают приезжие из бывших советских республик . Им простительно многого не знать . Страшно , что такими же знаниями обладают менеджеры с высшим образованием . P.S. у меня только среднее.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.