Люди

Особенности национальной канализации

Михаил Савва — о том, что стоит за плакатами «Россия для русских!» на митингах и акциях протеста.

19 дек 2010, 04:00
Михаил Савва
политолог

В декабре по городам Центральной России прокатилась  волна масштабных протестных акций. Их ареной стали Москва. Питер, Ростов. Попытки провести мероприятия памяти жертв этнической преступности были сделаны и в других городах, в том числе Краснодаре. Большая часть участников этих митингов и шествий – молодые люди. Они требовали наказать виновных в смерти московского футбольного фаната и ростовского студента. И в одном, и в другом случае юноши были убиты выходцами из республик Северного Кавказа. В Москве митинг превратился в массовую драку, и столица замерла в ожидании – что будет дальше?
Плакаты, которые были сделаны заранее и принесены с собой, типичны для любой националистической сходки»

Для ответа на этот вопрос нужно понять, что происходит. В этом смысле очень важны лозунги митингующих. Те плакаты, которые были сделаны заранее и принесены с собой, типичны для любой националистической сходки: «Россия для русских!», «Ростов – русский город!» Это – всего лишь результат стараний примыкающих к любому протестному мероприятию националистов.

Суть же протеста выражали другие слова. Это были «кричалки»: «Не надо никого убивать, накажите виновных!»

Случаи, ставшие причиной выступлений, объединяет одно: безнаказанность преступников на первом этапе в результате действий представителей власти. Пятерых участников драки, в которой погиб москвич-фанат «Спартака», сотрудники милиции отпустили домой. Студент из Ингушетии отрабатывал борцовские приемы на своем однокурснике, и руководству ростовского вуза не было до этого дела.

Можно привести другие случаи из этого же ряда. Хочу специально подчеркнуть, что кавказцы к этим случаям не имеют никакого отношения. В Краснодаре пьяный водитель, не имеющий даже прав на управление автомобилем, но зато с судимостью за уголовщину вылетает на бешеной скорости на встречную полосу, убивает водителя другой машины и пытается скрыться. В результате первого судебного процесса получает год условно. При этом внезапно у него откуда-то появляются водительские права. После телевизионной передачи, вызвавшей большой резонанс, дело пересматривают – два года колонии-поселения…

В Геленджике автомобиль сбивает ребенка, пьяного водителя меняют на трезвого с участием сотрудника милиции на глазах у свидетелей. В возбуждении уголовного дела отказывают – во всем оказывается виноват ребенок»

Два молодых борца в краснодарском кинотеатре избивают мужчину до потери сознания. В результате жена избитого оказывается осуждена за то, что она оскорбляла молодых людей, пока они били ее мужа…

В Геленджике автомобиль сбивает ребенка, пьяного водителя меняют на трезвого с участием сотрудника милиции на глазах у свидетелей. В возбуждении уголовного дела отказывают – во всем оказывается виноват ребенок. И только в результате широкой общественной кампании дело все же возбуждают.

Особенности национальной канализации
Системная коррупция в правоохранительных органах убила остатки чувства защищенности в людях

Рост  протестных настроений в таких условиях совершенно закономерен. Системная коррупция в правоохранительных органах убила остатки чувства защищенности в людях. Если за деньги уже, ничего не боясь, уводят от ответственности за кровь и смерть – граждане имеют право не верить таким правоохранителям и максимально жестко требовать от них соблюдать законы. Конечно, это не оправдывает тех, кто под прикрытием борьбы за справедливость сам совершает преступления – кидается в ходе митинга на милиционеров, нападает на людей с другим цветом кожи, крушит автомобили. Наказываться должно любое преступление.

Чувство несправедливости в нашей стране традиционно канализируется в первую очередь в сферу национальных отношений»

То, что выступления «черных декабристов» получили антикавказскую направленность, легко объясняется российскими  особенностями выражения протестных настроений. Чувство несправедливости в нашей стране традиционно канализируется в первую очередь в сферу национальных отношений.

Наше общество не имеет глубоких традиций толерантности. Помните из советских времен: «Если враг не сдается – его уничтожают», «Кто не с нами – тот против нас»? Потом были лихие 90-е, которые также никому терпимости не прибавили. А Россия – страна многих народов. Поэтому некоторым россиянам все еще легче увидеть врага в человеке другой национальности, чем разбираться в сути проблемы.

Еще три года назад социологические исследования кубанской молодежи показали: национальные различия не являются важными для молодых жителей края. В то же время недовольство уровнем социальной справедливости уже тогда было очень высоким, и это недовольство может легко канализироваться в сферу этничности.

Особенности национальной канализации
Состояние правоохранительной системы в нашей стране рождает острое чувство несправедливости

Однако здесь есть одно важное «но». Когда  я говорю о важности толерантности, я имею в виду толерантность не только национального большинства - русских. Сегодня еще важнее для сохранения стабильности терпимое поведение представителей этнических меньшинств, в первую очередь кавказских диаспор. Среди российских кавказцев довольно много людей, которые осознают себя частью современной цивилизации и живут по ее законам. Эти законы не возводят насилие в культ, не предполагают круговой поруки и обязательной защиты «своих» негодяев, не заставляют мужчин постоянно демонстрировать окружающим собственное представление о своем превосходстве.

Но на фоне войны и терактов усилились совсем другие настроения – чувство национального превосходства и исключительности, неготовность воспринимать другую культуру как равную, стремление добиваться своего всегда и любой ценой. Конфликты с участием молодых людей из кавказских республик стали довольно частым явлением еще и потому, что провокаторы таких конфликтов уверены в безнаказанности. Они легко пускают в ход ножи, травматику, огнестрельное оружие, потому что надеются - удастся откупиться на месте преступления. Или уехать домой и там заплатить, чтобы не трогали. Кто-то надеется, что глава «своей» республики все равно защитит. Или они предполагают, что их даже искать не будут – кому нужно напрягаться «бесплатно» в поисках преступника где-то в далеком горном селении?

К сожалению, толерантность быстро не воспитывается. Поэтому сегодня, помимо силового контроля за законностью массовых мероприятий, нужны жесткие профилактические запреты»

К сожалению, толерантность быстро не воспитывается. Поэтому сегодня, помимо силового контроля за законностью массовых мероприятий, нужны жесткие профилактические запреты. В первую очередь – на провоцирование конфликтов,  нарушения общественного порядка.

Например, должен быть под запретом этнодансинг, то есть исполнение лезгинки с перекрытием тротуаров и дорог, ночью под громкую музыку,  со стрельбой и в других случаях, которые являются нарушением закона. Санкции за подобные нарушения должны применяться немедленно и неотвратимо.

Необходимо на практике привить понимание простых вещей: зарезал барана на религиозный праздник в душевой студенческого общежития – и ты уже не студент, без права восстановления»

Необходимо на практике привить понимание простых вещей: зарезал барана на религиозный праздник в душевой студенческого общежития – и ты уже не студент, без права восстановления. И все, кто хотя бы рядом постоял при этом – тоже не студенты… Нужно пресечь адвокатскую деятельность некоторых лидеров кавказских республик по отношению к нарушителям из числа «своих» диаспор. Необходим контроль из федерального центра за соблюдением закона в образовательном процессе на Северном Кавказе. Очень важно знать, какие идеи внедряют в сознание детей в школах и вузах за средства российских налогоплательщиков.

Состояние правоохранительной системы в нашей стране рождает острое чувство несправедливости. Именно это чувство толкает людей  на митинги и шествия. И чтобы  решить проблему, а  не подавлять  ее каждый день усиленными нарядами милиции, нужно навести порядок в системе. Всей системе, не только в милиции.

Несколько лет назад россияне молча согласились на изменения законодательства, которые урезали права граждан в обмен на усиление безопасности. Но коррупция быстро «обнулила» это повышение защищенности… На прошедшем в декабре в Краснодаре IV Антикоррупционном гражданском форуме многие выходившие к микрофону говорили, что главная беда сегодня – это коррупция на крови. Люди готовы пока еще терпеть мелких взяточников где-нибудь в системе ЖКХ или в образовании. Но коррупционеров в погонах, которые продают нашу безопасность – нет! Они уже несут больше, чем угрозу отдельно взятому человеку. Под ударом стабильность в стране.

Нашей стране. 

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.