Город

Добраться до Стинга

Колумнист «Югополиса» Елена Крылова — о тех, кто мечтал, но так и не смог увидеть своего кумира.

24 ноя 2012, 13:55
Елена Крылова
журналист

К

олумнист «Югополиса» Елена Крылова — о тех, кто  мечтал, но так и не смог увидеть своего кумира. «Все, возможно, могло быть иначе, если б не эти ужасные пробки», — пела Земфира. Не исключено, что после  гастролей в Краснодаре. Оттого, видимо, давненько сюда ни ногой. Зато приехал «Englishman in NY». Спасибо ему за это. Классно, что звезды первой величины начали добираться до неведомого им российского Юга. И не какая-нибудь восставшая из небытия попсятина 70-х, совершающая  ежегодный чёс по провинции, а корифеи, титаны. Далеко не у каждого российского провинциала есть возможность попасть на концерт Стинга в Ницце или в Гонконге, и даже в Москву не всякий фанат выберется, а тут нате вам! И цены на билеты были вменяемые. У  тех, кто покупал их заранее, была возможность выбрать недорогие.
Классно, что звезды первой величины начали добираться до неведомого им российского Юга. И не какая-нибудь восставшая из небытия попсятина 70-х, совершающая ежегодный чёс по провинции, а корифеи, титаны»

Одно только смущало — концерт должен был состояться в Баскет-холле. Помня страшные рассказы коллег, регулярно  освещающих проходящие там спортивные соревнования, о мытарствах с пробками и парковками, я решила подстраховаться. Выехала из центра за 2 часа до заявленного начала концерта и вползла в ворота Баскет-холла минута в минуту. Повезло.

А вот друзьям пришлось несладко. Сев за руль на 10 минут позже меня, они провели в дороге, матерясь и проклиная невеселую жизнь, гаишников и всевозможное начальство, больше трех часов. Благо, наш кумир начал петь на час позже заявленного начала встречи (что по российским меркам совсем неплохо — некоторые политики и не такое себе позволяют). Так что к концу концерта ребята все же попали в зал. А были и те, кому и вовсе не повезло.

Добраться до Стинга
«Баскет-холл» перед концертом Стинга

Краснодарские пробки — это отдельная песня. Но странное дело: к приезду первых лиц государства дороги любимого города девственно чисты, ни одной припаркованной у обочины машины, ни единого затора на всем протяжении движения кортежа с важными персонами.

Стинг, видимо, не такая важная птица. А его поклонники — тем более.

Ведь должны же были знать ответственные  лица, сколько примерно народу поедет пятничным вечером в Баскет-холл. И что надо бы какие-то меры принять, трассы разгрузить, подстраховаться, чтобы не допустить коллапса. Они и подстраховались: перекрыли въезд на территорию Баскет-холла, как только парковка переполнилась машинами. Улица Дзержинского встала намертво в обе стороны. Граждане с билетами на концерт в карманах глухо застряли в пробке, не имея возможности ни припарковаться, ни выйти из машины, ни свернуть на обочину. Так и простояли, слушая Стинга из динамиков и поминая всуе чью-то там мать.

Они и подстраховались: перекрыли въезд на территорию Баскет-холла, как только парковка переполнилась машинами. Ростовское шоссе стало намертво в обе стороны»

Счастье, что самого мистера  Самнера (то бишь Стинга) со товарищи десантировали в точку концерта на вертолете, а то бы не знаю, чем дело кончилось.

Организация мероприятия — это нечто. Один выездной буфетик с льющейся рекой водочкой и бутербродами на несколько тысяч страждущих. Неизвестно из какой помойки вытащенные потрепанные разномастные стулья в партере. Вместо фирменной сувенирки какие-то самопальные маечки, сляпанные где-нибудь в Мытищах. А уж выезд с парковки после концерта — не передать словами, только с помощью обсценной лексики. Товарищи в погонах, спохватившись, начали наконец регулировать выезд вручную, намертво закупорив движение по Дзержинского в обе стороны.

Организация мероприятия — это нечто. Один выездной буфетик с льющейся рекой водочкой и бутербродами на несколько тысяч страждущих. Неизвестно из какой помойки вытащенные потрепанные разномастные стулья в партере»

А чему тут удивляться, если известно, что вместимость Баскет-холла 7,5 тысяч человек, а парковка рассчитана на 700 машино-мест.

Непатриотично проводить аналогии, но вспоминается трехлетней давности концерт Oasis на стадионе Уэмбли (один из последних перед тем, как  братья Галлахеры набили друг другу  морду и разбежались). Обожаю Oasis, но у меня клаустрофобия, и я очень боялась идти: 90 тысяч человек, задавят.

Непатриотично проводить аналогии, но вспоминается трехлетней давности концерт Oasis на стадионе Уэмбли»

Я не поклонница вида спорта, где мужики за огромные бабки носятся по полю, пиная мяч, на стадионах бываю редко. Однако Уэмбли — это что-то! Там  жить можно, не то что футбол смотреть или музыку слушать. Только отдельных секторов для инвалидов-колясочников я насчитала полторы сотни.

Добраться до Стинга

Но больше всего меня поразило то, как была организована эвакуация всей этой уймы народа после концерта. Огромная толпа, не совсем трезвая, но дико веселая, орущая песни любимых  братьев, спокойно двинулась по широкой дороге в сторону метро. По ходу движения стояли конные патрули. Время от времени они сдвигались, останавливая толпу. Люди послушно прекращали движение. Никто не лез, не бузотерствовал, не пытался оттолкнуть соседей. Партия людей проходила, спокойно садилась в метро и уезжала, запускали следующую. Весь процесс занял не больше часа.

А с парковки Баскет-холла я выезжала часа полтора.

Мне понятны чувства людей, бьющихся в истерике по поводу того, что Краснодар выкинули из списка городов, где будут проходить матчи ЧМ-2018. Обидно. Но, положа руку на сердце, как при такой дорожной ситуации можно их проводить? А ведь рядом с Баскет-холлом построили Ледовый дворец и еще мечтают возвести супер-стадион. Люди, вы о чем? Сначала подумайте о дорожной карте, поищите выход из этого тупика.

Но некто воздает нам за все мучения. Стинг был прекрасен. В  отличной форме, не дедушка, хотя ему  седьмой десяток. Голосище! Талантище! Где там мой любимый диск?...  

12 комментариев

avatar
vertgalant 07 дек 2012, 20:11
честно сказать, я воочию лицезрел баскет-холл первый раз всего неделю назад. Запутавшись-таки в развязках попал туда неизвестным образом. Что тут скажешь - парковочных мест вдесятеро меньше, инфраструктурная недостаточность это ничего не сказать. Понял также, что спорт и Стинг - привилегия автомобилистов. Ибо, если нет у тебя железного коня или даже самого завалящего оловянного ослика, то из КМР добраться тебе туда труднее, чем в какой-нибудь городишко соседней страны по европейским меркам... А обратно... В общем, надеюсь Стинг Вас прибодрил, тут полностью правы, точно не восставший из пеплу семидесятник
avatar
wikikras 08 дек 2012, 22:26
Не был и как прошло не знаю, но вот когда я увидел, что билеты от 7 т.р. - не посчитал это приемлемым...
avatar
MaxiDome 11 дек 2012, 10:10
Согласен про транспортную недоступность "Города Спорта" (и баскет-холла в частности) и про непомерные аппетиты местных промоутеров. Транспортная проблема района особенно интересна в свете того, что уже сейчас на севере построен немаленький микрорайон "Молодежный" и в перспективе ближайшей еще более серьезное расширение города в ту сторону. И ничего по поводу обественного транпорта не делается. "Маршрутки" проблему не решат. Туда логично было бы пустить троллейбус.
avatar
MaxiDome 11 дек 2012, 10:14
Правда, про "запутаться в развязках" прочесть было смешно. Развязки там нормальные, хотя конечно со скидкой на российскую вечно неважнецкую информационно-справочную инфраструктуру (сиречь малоинформативные указатели). Вот попавшему впервые в центр Краснодара автомобилисту уж точно не позавидуешь...
avatar
vertgalant 11 дек 2012, 11:18
МаксиДом - аналогично - живу в центре и мне как раз там все понятно)))) а вот развязки в спешке с неривычки одолеть не всегда. Думаю троллейбус в единственном числе не спасет. Да и дорогу саму нужно как-то совершенствовать. Счас свободно, а как настроят и да в часы пик будет что-то с чем-то
wonderful_amur 17 дек 2012, 11:07
О да. Неделю назад решил с приятелем съездить туда на баскетбол. Из центра города ехали больше часа. Пропустили первый период матча. Про материал - написано классно, живо, со вкусом! Эх, жаль только, что все это - выстрел в пустоту. С каждым годом ситуация на дорогах только усугубляется. И про ЧМ-18 я тоже согласен.
avatar
alika 17 дек 2012, 23:17
Мы с мужем также скоротали ровно 3 часа в дороге из центра до баскет холла, а въехав на заполненную до отказа парковку, стали делать ставки сколько же машин непременно побьется-поцарапается при выезде. Ибо напарковались сограждане очень сложными зигзагами, парами-тройками и прочими геометрическими фигурами. Нам, же проехавшим за Ледовый дворец, досталась в распоряжение практически пустая огромная парковища! Так вот, спустя час после концерта на всей парковочной площади не было ни одной аварийной ситуации!!! Каким-то непостижимых образом, все авто разлепились, разбрелись и разъехались. Вот она, сила искусства!
avatar
vertgalant 18 дек 2012, 10:16
сила искусство в том, что поцарапав машину без водителя, виновник спокойненько уезжает восвояси
avatar
rustambiev 27 фев 2013, 01:16
Елена, даже дочитывать не стал! чушь полная!!! Я приехал с Ессентуков в 17.00, выехал в сторону Баскет-Холла в 18.00, через пол часа был на месте без никаких проблем, пробки начались ближе к 19.00. Но Стинг - СУПЕР!!!!
avatar
rustambiev 27 фев 2013, 01:24
И на счет парковки, как въехали, так и выехали без проблем, выезд занял минут 20, с учетом количества машин, мне кажется совсем немного, поели с друзьями в Макдональдсе и помчали обратно в Ессентуки. В общем не знаю кто как, а мы с женой просто в восторге от концерта!!!!!!
avatar
ujdyjdjghjc 25 апр 2013, 23:19
лен, памятник игорю г. это 3-4 билета на стинга
avatar
ujdyjdjghjc 25 апр 2013, 23:20
готов вложиться

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми