Ситуация

Здесь курят

Колумнист «Югополиса» Елена Крылова — о неоднозначном отношении к новому антитабачному закону.

31 мая 2013, 21:00
Елена Крылова
журналист

*

18+ «...И чтоб земля горела под ногами у этих мерзких курильщиков!» Примерно такими словами могли бы выразить философскую доктрину нового закона его разработчики и многочисленные почитатели. Ибо направлен он, с моей точки зрения, не против вредной привычки, которую не всем удается мгновенно побороть согласно правительственному указу, а против миллионов «дорогих россиян». Именно их жизнь начиная с 1 июня (срок введения в действие закона) станет трудновыносимой.
Здесь курят

Правда, те, на кого возложены контроль и исполнение закона, просигнализировали, что наручники и квитанции для штрафов у них еще не готовы, и процесс взимания государственной мзды за пристрастие к пагубной привычке отложили на 2 недели — до 14 июня. Но это сути не меняет — дело-то сделано, закон принят, и его придется выполнять.

Те, на кого возложены контроль и исполнение закона, просигнализировали, что наручники и квитанции для штрафов у них еще не готовы, и процесс взимания государственной мзды отложили на 2 недели»

Сразу оговорюсь: я — за мир во всем мире и за здоровый образ жизни, уже 14 лет как бросила курить, занимаюсь спортом и пью по вечерам кефир. И как экс-курильщик очень плохо переношу табачный дым, когда его пускают мне в лицо. Но еще хуже я переношу, когда людей притесняют и нарушают их права. А это, по-моему, как раз такой случай.

Как экс-курильщик я очень плохо переношу табачный дым, когда его пускают мне в лицо. Но еще хуже я переношу, когда людей притесняют и нарушают их права»

Итак, с 1 июня нельзя дымить на рабочих местах, в жилых домах, в органах власти и соцслужбах, мед-, пед-, культ- и спортучреждениях, в городском транспорте и на остановках, на вокзалах и в самолетах, на пляжах, детских площадках и в парках. Местные органы власти могут этот скорбный перечень объектов усилить и углубить. За продажу табака не там и не тем, кому надо, а также демонстрацию красивых наманикюренных пальчиков с сигаретой, рекламу, пропаганду вредной привычки и вовлечение в процесс — отдельные неприятности. Штрафы — более чем существенные, особенно в отношении юридических лиц, не обеспечивших контроль на вверенной им территории. Через год, 1 июня 2014-го, драконовские меры станут еще более жесткими: под запрет попадут поезда, суда, гостиницы, кафе и рестораны, рынки, пассажирские платформы.

Здесь курят

Допускается курение только в специально оборудованных местах. Только кто ж их будет оборудовать себе в убыток и под недобрым взглядом контролирующих служб?

Допускается курение только в специально оборудованных местах. Только кто ж их будет оборудовать себе в убыток и под недобрым взглядом контролирующих служб?»

Горячие поклонники закона приводят существенные аргументы. Каждые 6 секунд капля никотина убивает не только лошадь, но и одного жителя Земли; 44 миллиона россиян дымят, как паровозы; средний возраст курильщиков — ниже 15-ти лет; количество заболеваний, связанных с курением, растет в геометрической прогрессии.

Здесь курят

Всё так. Здесь курят (в смысле — на планете Земля). И последствия тяжелые, даже катастрофические. Но нужно ли на аркане тянуть людей в светлое будущее против их воли? Искоренять вредную привычку методом шоковой терапии? Не напоминает ли это попытку бороться с перхотью путем применения гильотины?

Нужно ли искоренять вредную привычку методом шоковой терапии? Не напоминает ли это попытку бороться с перхотью путем применения гильотины?»

Примерно эти же вопросы ставил Кристофер Бакли в умном романе Thank You for Smoking - жесткой сатире на гигантские «корпорации-убийцы». И не находил однозначного ответа. Вряд ли такой ответ возможен: у курящих будет своя правда, у некурящих — своя. К тому же многое зависит от места проживания, от ментальности, от культурных и религиозных традиций страны. В пуританской Америке вредные привычки — табу, в мусульманских странах дамам курить нельзя, а мужчинам — пожалуйста, и не только табак. В гедонистской Европе нет строгих норм, запреты мягкие и человеческие. И т.д.

Чем же руководствоваться? Мне кажется, здравым смыслом. Понятно, что только идиот станет курить на детской площадке, в присутствии ребенка, сидя в одном кабинете с некурящими коллегами, в больнице или в троллейбусе. Но заставлять курильщика ховаться по подворотням, в холод и в стужу выскакивать на улицу, бежать стометровку от здания аэропорта или вокзала, чтобы сделать затяжку, — это дичь.

Заставлять курильщика ховаться по подворотням, в холод и в стужу выскакивать на улицу, бежать стометровку от здания аэропорта или вокзала, чтобы сделать затяжку, - это дичь»

Известный краснодарский торакальный хирург, специалист с мировым именем, признался мне в частном разговоре: «10-15 лет назад, оперируя, я по цвету легких человека и некоторым другим параметрам сразу мог сказать - курит он или нет. Сейчас уже не могу: смог, выхлопы и прочие прелести мегаполиса всё нивелировали».

Здесь курят

Я не к тому, что нужно разрешить курение. А к тому, что радение о здоровом образе жизни предполагает борьбу за экологию, строительство общедоступных стадионов и бассейнов, повышение общего уровня культуры. В развитых странах почему-то вовремя побеспокоились о запрете использования некачественного автомобильного топлива, а по улицам наших городов, пыхтя, разъезжают столетние таратайки и огромные чадящие монстры, выбрасывая в воздух гигантское количество отравы. И никто при этом не ставит вопрос о вреде, который они наносят природе и нашему здоровью, ведь надо быть патриотами, продолжать холить и лелеять гигантскую черную дыру, куда утекают миллиарды, - российский автопром.

Цивилизованный мир делает ставку на массовый спорт, а у нас даже в элитных школах не найдешь нормально оборудованной спортивной раздевалки с душем, велодорожек днем с огнем не сыщешь, в бассейн можно без проблем попасть, только купив абонемент в дорогой фитнес-клуб, а по стадионам бегают в основном играющие за футбольные суперкоманды легионеры со всего мира, а вовсе не российские дети.

Здесь курят

Но виновными за все беды и проблемы решено назначить курильщиков. И трамбовать их по полной программе. В аэропортах, на вокзалах стран, уважающих права всех граждан, почему-то побеспокоились, чтобы никто никого не лимитировал: некурящие отдыхают на мягких диванчиках в уютных залах ожидания, курящие потворствуют своей вредной привычке в специально оборудованных помещениях с мощной вытяжкой. Мы на такие глупости не отвлекаемся. И в запретительном раже объявляем вне закона даже электронные сигареты, вместо того чтобы вести умную пропаганду здорового образа жизни, внедрять иной стиль поведения, пиарить правильные ценности и стандарты.

В запретительном раже объявляем вне закона даже электронные сигареты, вместо того чтобы вести умную пропаганду здорового образа жизни, внедрять иной стиль поведения, пиарить правильные ценности и стандарты»

А зачем, когда можно на каждом квадратном сантиметре поставить товарища в погонах. (Это сколько ж их понадобится, чтобы изловить и наказать всех нарушителей антитабачного закона?)

Когда речь заходит об очередной попытке силком тащить упирающийся народ в царство Божие, то бишь в новый светлый мир без вредных привычек, я всегда вспоминаю байку, которую рассказывал мудрый Сергей Довлатов. Он пришел навестить Иосифа Бродского, лежавшего в больнице после инфаркта, и поделился с ним радостной новостью (дело было в разгар перестройки): «Там Евтушенко выступает против колхозов, и все ему аплодируют!» -

«Евтушенко против колхозов? - cлабым голосом переспросил Бродский. - Тогда я за колхозы».

Здесь курят

Речь-то не о колхозах. И не о табаке. А о том, что не надо бы нам сломя голову всем колхозом дружно вляпываться в очередную неумную кампанию, строем бежать туда, куда указали руководящим перстом, размахивая при этом шашкой и крича «Ату!»

Тщательнее нужно бороться с тем, что нам мешает, тоньше и деликатнее. Глядишь — со временем и результат будет. И можно будет с теплой и дружеской улыбкой искренне сказать вчерашнему курильщику: «Thank you for not smoking».

Р.S. Мнение автора наверняка не совпадет с мнением редакции и большинства читателей «Югополиса».

*«Югополис» вполне согласен с Минздравом по поводу вреда курения.

11 комментариев

avatar
Kos 31 мая 2013, 21:53
Автор забывает, что закон направлен на защиту некурящей части общества от курящей. Его смысл "курите в тех местах, где это не мешает другим". Но видимо, даже такие законодательные инициативы, будут встречаться словами "Лучше бы вы ....." И, кстати, те кто хотят заниматься спортом, им займутся. А вот те, кто не хочет дышать дымом в своем подъезде или на остановке, весьма рады новому закону.
avatar
Sabina Babaeva 31 мая 2013, 22:26
Здорово, со всем согласна. Как всегда у нас, закон направлен против простых людей, а в этом случае еще и страдающих от зависимости. И вполне вписывается в компанию последних запретительных законов. А Гэндальф и Аарон Экхарт классные )
avatar
Nikolay Werner 31 мая 2013, 23:09
Как ребенок, которого выпорол за сигарету отец бежит с ребятами за угол школы затягиваться еще и еще, так и глупые репрессивные законы скорее наоборот, вызывают порывы нарушать назло системе, чем воспитывают народ. Позывы хороши, а методы российские. Сам курю и если брошу, то в список причин побудивших это сделать закон о запрете курения точно не попадет.
avatar
Майк Вазовски 01 июн 2013, 09:57
...а теперь поставьте себя на место ребенка, который пришел на детскую площадку или стоит с мамой на остановке, а рядом находится недоумок, которому приспичило затянуться отравой т.к. ушки пухнут. И теперь еще раз напишите статью, только уже с позиции этого ребенка, и объясните, почему именно он должен искать себе место с чистым воздухом, хотя не страдает никакими пагубными привычками. Вы (курильщики) постоянно утрируете этот закон. Никто не запрещает вам курить. Накуритесь так чтоб потекло от всюду. Единственная просьба если рядом люди - даже не доставайте свои сигареты. Вот и всё.
avatar
RuV 01 июн 2013, 14:51
Почему то все забывают, что медицину будут оплачивать все и не курящие тоже. Курильщики в обращаются в 2 раза больше к врачам, чем не курильщиков. Почему я со своих налогов должен оплачивать это. Пу!кай мои деньги идут на улучшение медицины.
avatar
Marika 02 июн 2013, 12:43
Закон "драконовский", с перегибами... Очевидно, что целей оздоровления общества он не достигнет. Международная практика показывает, что введение "запретительных мер" не работает: во Франции после введения похожего закона снижение количества курильщиков составило 1%!!!! Необходимы другие меры, автор статьи прав по существу и по форме. И еще тем, кто утверждает, что не хочет платить за медицинское обслуживание курильщиков из своего кармана, могу напомнить, что взносы курильщиков в бюджет на порядок превышают "налоговые выплаты некурящих граждан" . С каждой пачки сигарет курильщик платит 39 рублей акциза в бюджет. Официальная статистика: за 2012 год поступление акцизов на табак в бюджет РФ составило более 100 млрд рублей, а в 2013 году -350 млрд. Рублей. Так, уважаемый -RuV, получается, что это курильщики оплачивают наши с Вами обращения к врачам...
avatar
Бабэль эб Мандеб 02 июн 2013, 18:35
Мы уже проходили это в -85 г - борьба с алкоголизмом. И чем кончилось?
Estetovna 03 июн 2013, 09:11
Подобные законы у нас всегда выглядят как-то нелепо. Все-таки не всё, что получилось в Европе, подходит нашему Ивану. Но я согласна с Kos, некурящие закону только рады.
avatar
Kos 03 июн 2013, 17:26
http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/obshchestvo/240027-zdes-ne-kuryat-kakih-uspehov-dobilis-strany-vvodivshie-anti/photo/1
avatar
ozmusicman 04 июн 2013, 19:40
"нельзя дымить на рабочих местах, в жилых домах, в органах власти и соцслужбах, мед-, пед-, культ- и спортучреждениях, в городском транспорте и на остановках, на вокзалах и в самолетах, на пляжах, детских площадках и в парках" Уважаемый автор, а в каком месте вы не согласны? Все правильно сделали. Я не обязан вонью дышать на остановке или на детской площадке. Так про любой закон можно статью написать, что "он против простых людей"
wonderful_amur 10 июн 2013, 10:39
А я согласен с автором. А аналогия про тарантайки в городе, которые вредят еще больше, позабавила. Однако при этом я бросил курить именно в полночь 31 мая, в День борьбы с табаком и за сутки до введения закона. Прекрасно себя чувствую, и всем советую! А автору еще раз респект! )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми