Ситуация

50 оттенков серого

Колумнист «Югополиса» Елена Крылова — о страхе и ненависти как главных трендах современной российской действительности.

26 авг 2013, 12:50
Елена Крылова
журналист

К

олумнист «Югополиса» Елена Крылова — о страхе и ненависти как главных трендах современной российской действительности. Будучи в одной европейской столице, мы с коллегой вскользь спросили у живущей там соотечественницы: как они терпят огромное количество неокультуренных мигрантов из отсталых стран? Она сделала страшные глаза, зашикала и приложила палец к губам. А потом шёпотом объяснила: терпят с трудом, мигранты бездельничают, живут, присосавшись к бюджету, и бесчинствуют, но говорить об этом вслух не принято — прослывёшь расистом, нормальные люди руки тебе не подадут. Впрочем, я не о мигрантах. А о  том, как вокруг нас всё туже сжимается  пружина ненависти и агрессии. Признаюсь, меня задела колонка главреда «Югополиса» Валентины Артюхиной «И думать о красе ногтей» — о том, как она не любит геев. Я, может, тоже не слишком их люблю. Но с трудом представляю: что заставляет нормальных, образованных, современно мыслящих людей добровольно строиться в ряды агрессивного большинства, со страстью прессующего хилое меньшинство. И неважно при этом, какого рода это меньшинство: инакомыслящие, инаколюбящие, иначе одевающиеся, не тому поклоняющиеся  или откуда-то понаехавшие. Валя, молодая, ответственная мама, переживает, что её сыну на улице рассказали про геев, и теперь мальчику придется не только смириться с подобным знанием, но и жить в окружении этих жутких персонажей. И её это так пугает, что она готова вмиг забыть о нормах, принятых в приличном обществе, и громко призвать на помощь околоточного. Что ж, это её выбор, и она в нём не одинока. Просто удивительно, как велико количество людей, готовых бесконечно колебаться вместе с генеральной линией. Ранее дружно вступавших в  правящую партию левого толка, ходивших на демонстрации и взрывавших храмы, а сейчас развернувшихся на 180 градусов и строем побежавших в другую сторону — в правящую партию с противоположной окраской, на мероприятия со свечами и молитвами. Зовётся эта привычка — конформизм. И оборотная его сторона — повышенный спрос на яростное неприятие всего, что не вписывается в обозначенные рамки. Объекты, которые приказано ненавидеть, за последнее столетие неоднократно менялись: меньшевики и эсеры, православные верующие, вейсманисты-морганисты, враги народа, безродные космополиты, диссиденты, стиляги; затем демократы, младореформаторы, оппозиционеры, атеисты, кощунницы, геи, адепты современного искусства, мигранты. Неизменно одно — горячее желание наброситься и съесть. Огромная страна живет трудно, неправедно, бесправно, а главными источниками бед при этом объявляются чьи-то радужные ногти, призывы не жульничать на выборах или непривычные художественные вкусы. Повторяя мантру «Не нужны нам западные стандарты, у России особый путь», сограждане готовы не только десятилетиями плутать по этому неведомому пути, но и яростно сшибать по дороге всё, что подвернулось под руку.
Огромная страна живет трудно, неправедно, бесправно, а главными источниками бед при этом объявляются чьи-то радужные ногти, призывы не жульничать на выборах или непривычные художественные вкусы»

Умные люди понимают, что никакое  это не стихийное волеизъявление народа. А тщательно спланированные действия тех, кому сие выгодно. Разделяй и властвуй — универсальный принцип любых правителей. Когда все дерутся со всеми, в мутной водичке легко ловить жирную рыбку. К тому же, постоянно указуя перстом на всё новых и новых врагов, можно без труда объяснять промахи, неудачи и собственные бесчестные умыслы их происками.

Я не призываю во всём копировать Запад. Безбрежный феминизм, безудержная толерантность, демократия без берегов — это, наверное, не наш путь. Но уж умению трудиться, здравому смыслу, уважению к закону, человеколюбию и соблюдению христианских завоведей стоило бы поучиться. Куда там! Ведь гораздо интереснее плеваться в то, что тебе непонятно или неприятно. И учить этому других.

Впрочем, когда дело касается личных интересов, многие наши державники готовы поступиться принципами. Построить дачи не в ближнем Подмосковье или Череповце, а в окрестностях Ниццы или в Майами. Обучать детей не в МГУ или КубГУ, а в элитных западных вузах. С пониманием относиться к чуждым нам явлениям, если это может повредить бизнесу. Свежий пример — демарш заслуженной прыгуньи Исинбаевой. Ляпнув что-то про геев, девушка тут же начала отыгрывать назад, ссылаясь на свой плохой английский и трудности перевода. Потому что понимает: в нормальном обществе (а ведь жить она в дальнейшем планирует не в России, где нетерпимость в законе, а в Монако) так не принято, это повредит её бизнесу и репутации.

Свежий пример — демарш заслуженной прыгуньи Исинбаевой. Ляпнув что-то про геев, девушка тут же начала отыгрывать назад, ссылаясь на свой плохой английский и трудности перевода»

Хочется сказать нашим хранителям устоев всех мастей: вы уж определитесь, пожалуйста. Не любите приезжих — так не везите их сюда косяками работать на галерах, а сами машите мётлами на улицах и кладите кирпичи на стройках. Ненавидите геев — уберите с федеральных телеэкранов «крошку Борю», «звезду в шоке», исполнителей шансона с золотыми крестами на расстегнутых до пупа волосатых торсах. Агитируете за нравственность и патриотизм — обратите внимание на бурную деятельность некоторых медиамагнатов, тиражирующих в своих СМИ державную политическую риторику пополам с откровенной пошлятиной. Призываете всех уважать власть — не воруйте, в конце концов.

Любому нормальному человеку хочется гордиться своей страной. Но, вслед за Петром Яковлевичем Чаадаевым, которого уж точно в отсутствии патриотизма не заподозришь, могу повторить о невозможности «любить свою Родину в закрытыми глазами, с преклонённой головой, с запертыми устами». А как откроешь глаза... Падение производства. Коррупция. Социальное расслоение. Инфляция. Силовой и судебный произвол. Фактическая отмена многих конституционных прав. Воровство. Вывод капитала. Утечка мозгов. Охота на инакомыслие.

Что же на другом полюсе? Футбол. Олимпиада. Великодержавный пафос. Маловато будет.

Привычные цвета действительно  меняют оттенки. Уже поменяли. Доминирующий цвет теперь — серый.

Виноваты в этом не геи. А те, кого Никита Сергеевич Хрущёв на закате первой оттепели, громя художников-авангардистов, назвал другим словечком. Употребил он его, конечно, не по делу, но словцо очень точное (воспроизвести его мне не позволяет один из свежеиспечённых законов). Молодые люди, может, не в курсе той давней истории, но что это за слово, наверняка поймут.

Так вот, эти персонажи гораздо противнее. И их вокруг нас несравненно больше, чем голубых и розовых. В том числе и среди натуралов.

22 комментария

avatar
Many 26 авг 2013, 13:47
Приятная статья
avatar
MirrorPoison 26 авг 2013, 14:36
Спасибо! Очень верно все подмечено.
avatar
Макарыч 26 авг 2013, 17:42
Точно, умно, взвешенно. Спасибо автору.
avatar
MIG 27 авг 2013, 09:47
Хорошо. Вот только когда журналисты начнут изъясняться по-русски? Или нет никакой замены в русском языке словам типа "тренд"? "Рунглиш", блин, достал. Мы русские, или "рунгличане"?
avatar
Ararat 27 авг 2013, 12:02
Согласно статуса автора -- объемно и размашисто. Но искусственная, надуманная, ложная тема, навязанная с Запада. Нет необходимости в надрывном тоне, когда обсуждаются дела личные других людей, да еще и на публике, в СМИ.
avatar
scaramouche 27 авг 2013, 13:49
Об этом говорит все общество. Открыты ворота Иуды. У общества нет моральных ориентиров . Как заметил А.С. Пушкин :"Кто проповедь читать захочет людям- тот жрать не должен слаще , чем они .." Ханжеству , лицемерию и хищинчеству властьдержащих просто нет удержу. Конвертация властных полномочий в звонкую монету и личные блага с одной стороны , а с другой нищее население , которое еще и заставляют оплачивать свою собственную нищету. ... Что можно Юпитеру , того нельзя быку - так говорили в античные времена.
avatar
Ararat 27 авг 2013, 14:15
О чем "говорит все общество"? Почему кому-то можно быть геем, "а нам нельзя"? Это все личные вопросы, кто -- с кем и как. И мне нет дела до того, "как у других", у меня есть моя личная тема, и мне ее должно быть достаточно. Итак, -- пример навязанной темы. Интересно, когда у нас журналистки во время интервью перед мэрами грудь начнут обнажать?
avatar
Ararat 27 авг 2013, 14:35
Впрочем, у этой навязанной темы может быть интересное для судеб России развитие и продолжение. Мотив такой: а, вот, докажи, что ты не гей! И тут всякий старательный мужчина, без меры привязанный к общественному мнению, идет оплодотворять "не окученных" еще дам, и приводит свой список внебрачных детей. Все ж польза демографии, хоть и не душе.
avatar
Персик 27 авг 2013, 17:19
Сдается мне, у одного из комментирующих закончился весь галоперидол.
avatar
Макарыч 28 авг 2013, 09:41
"...ложная тема, навязанная с Запада..." - это хорошо, это сильно, - особенно, если учесть, что антигейскую истерию раздувают НАШИ гиперпатриоты, почвенники и шовинисты всех мастей. Запад давно определился в оценках этой темы, отделив "мух" - биологию - от "котлет" - идеологии и пропаганды. И сегодня гомерически хохочет, наблюдая, как кипят кислые щи наших публичных дискуссий.
avatar
Ararat 28 авг 2013, 11:09
Макарыч, "наши" те самые спокойно говорят, что есть такие, вот, геи, и их, порой, в среде творческой интеллигенции или на госслужбе даже, аж до 30% или поболее даже. Но, мол, ничего, зато старательные, исполнительные, аккуратные и так далее. То есть, лично я встречал такое мнение у человека в своем ближайшем окружении. Истерия как раз на Западе, и там запущена идея защиты и это инструмент политики. Кого защищать, когда мужик (?) сам рад сдаться победителю, лишь бы не оставили без внимания. Русский человек -- слишком терпимый, чтобы кого-то уж там сильно ненавидеть! Тем более за то, что по своему личному выбору оставил цветущих дам, и перекнинулся... Ну, дальше не продоложаю, иначе пропишут лекарства еще.
avatar
Бабэль эб Мандеб 28 авг 2013, 13:36
Спасибо! Все правильно.
avatar
scaramouche 28 авг 2013, 13:48
Вообще -то в статье речь идет о моральной атмосфере в обществе. О том , что нет четких ориентиров, вех в направлении , общество бредет по дороге истории ,как бык писяет . Нет творческого замысла у тех , кто объявляет себя отцами истории социума, нации. Как сказано в древней рукописи "исчезло желание жить", в обществе появилось поколение потребителей умственной жвачки , проще посмотреть картинку в айпаде или комикс "Война и мир" , чем что-то читать или задуматься. "Бог умер" -сказал один философ , появились те, кто думает и делает по принципу "можно все и сейчас" . У нас в стране конфликт между Властью и нищим населением ... С одной стороны полная безнаказанность и всесилие , прикрываемое этим самым "пафосом" , с другой стороны сажают за предположение о 90 тыс . рублей...
avatar
I-ka 28 авг 2013, 14:52
Уважаемая автор! У Вас дети есть? Внуки?
avatar
Many 29 авг 2013, 11:10
И правдаааа! А ну-как они трахацца начнут с себе подобными по полу! как тогда внука внуком назвать? Только отречься! Разлюбить, бросить, вычеркнуть из жизни. Какая херня, прости хоспади
avatar
Законопослушный гражданин 29 авг 2013, 12:36
"В принципе я ничего против гомосексуалистов не имею, но сказать, чтобы я был так уж за, тоже нельзя. Я знаю, конечно, многие титаны духа были гомосексуалистами, но сомневаюсь, чтобы они так же кичливо демонстрировали это всем и каждому." Ремарк Э.М. Земля обетованная - Иностранная литература, 2000, № 3, с. 267. Действительно, в 1973 году президиум Американской психиатрической ассоциации вычеркнул гомосексуализм из списка психических заболеваний. Всем желающим рекомендую не полениться и узнать при каких обстоятельствах было принято данное решение. Авто настолько смешал краски, что оттенков не видно вообще. Все свалено в одну кучу: враги народа, младореформаторы, оппозиционеры. Выше обозначенные явления просто вырваны из исторического контекста ради не оправданного обобщения и морализаторства. В связи с чем отказываю автору в реальной попытке разобраться в сложной проблеме атомизации сегодняшнего общества. В проблеме, когда индивидуальность каждого проявляющийся через взаимодействие со всеми, подменяется воинствующим эгоцентризмом.
avatar
scaramouche 29 авг 2013, 14:42
А никакой, собственно , бифуркации стохастических колебаний общественного эгоцентризма нет . Есть совершенно понятное стремление автора сказать , что лица, именующие себя властью , похитившие общественное достояние в виде национального богатства и общественно-полезного времени и труда, прячут за пафосные эскапады и демарши. Пытаются мыльными постановками убедить общественное мнение и общество о своей незаменимости и высокопрофессиональной деятельности , а где не получается, включены откровенные репрессии и инквизиция. Вот такими грустными мыслями мы прощаемся с двадцатым столетием. В начале 90-х все общество очень надеялось , что время репрессий и лжи закончилось , а на смену этим пришли , как правильно выразил автор мысль Н.С. Хрущева, политческие -"...сты !"
avatar
Ararat 29 авг 2013, 15:12
На смену тем, что в начале 90-х, пришла новая элита, первая заслуга которой дистанцирование, насколько это возможно, от коммунистического прошлого, деидеологизация общества, достаточно успешное врастание в общемировые процессы. Путин закончил дело Ельцина в том, что коммунисты вне политического процесса, окончательно. С чем весь этот сложный процесс оформления новой буржуазной России связан, насколько эта новая Россия может претендовать на место и роль России буржуазной до 1917 -- вопрос бессмысленный на данный исторический момент.
avatar
Макарыч 29 авг 2013, 16:25
Законопослушный гражданин, - по-Вашему, это автор, а не ведущие персонажи нашего повседневного общественно-политического бытия, "смешал краски" и "всё свалил в одну кучу"? Где Вы увидели в материале "попытку разобраться в сложной проблеме атомизации сегодняшнего общества"? Нужно быть очень самонадеянным и не совсем адекватным человеком, - каковым автор, судя по всему, не является, - чтобы браться за столь неподъёмную для двухстраничной публикации задачу. Речь-то всего-навсего о том, что, "атомизируясь", каждому из нас неплохо бы не утратить человеческий облик, не стать частью агрессивного большинства, которым манипулируют властные жулики, возомнившие себя демиургами (ах, как хорошо недавно кто-то сказал о Суркове: "колхозный демон"!) А насчёт попахивающей марксистским нафталином формулы об индивидуальности каждого, буйно расцветающей через взаимодействие со всеми... Спасибо, уже попробовали в ХХ веке, загнав миллионы людей в жернова систем, где они и взаимодействовали друг с другом под присмотром погонщиков и палачей - в трудармиях, колхозах, концлагерях и прочих, создаваемых для этой цели, структурах. Так что уж давайте попробуем теперь воинствующий эгоцентризм, он хотя бы массовых жертв не требует...
avatar
scaramouche 30 авг 2013, 07:29
Из фейсбука : " Не за горами время, когда отрывки из Библии «Иаков родил Иосифа» и т.д. будут признаны пропагандой гомосексуализма. " ....
avatar
Ararat 30 авг 2013, 10:52
Отец родил сына -- по духу. Мать родила сына -- по плоти. Значимо -- по духу. Поэтому в Библии речь только о рождении по отцу. О женщине матери -- редко-редко, когда она не просто женщина. Скажем, как в случае Рут-Руфь и так далее. Так что, страхи -- в сторону. Приятных выходных.
avatar
kashara 06 сен 2013, 11:47
Класс, согласна с автром статьи абслютно!!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.