Weekend

Каждый год, 31 декабря...

Колумнист «Югополиса» Святослав Касавченко ищет в себе силы избежать праздничного обжорства.

26 дек 2012, 01:05
Святослав Касавченко
журналист

К

олумнист «Югополиса» Святослав Касавченко ищет в себе силы избежать праздничного обжорства. Год за годом к финалу декабря я подхожу с тремя  вопросами: как найти время и  силы на праздничную готовку; как  не ухайдакаться по хозяйству в течение 31 декабря; как не уйти в зажор под елкой, когда все вокруг такое вкусное? Опытные люди утверждают: эти проблемы снимаются автоматически, если встречать  Новый год вне дома – в отеле, в ресторане или в гостях. Но мной внутренний домосед пока перевешивает внутреннего авантюриста. Так что приходится выкручиваться. Если вы тоже намерены провести 31 декабря  в родном доме среди родных лиц, мой опыт может оказаться полезным. В двух словах он формулируется так: растягиваем удовольствие.
Опытные люди утверждают: эти проблемы снимаются автоматически, если встречать Новый год вне дома – в отеле, в ресторане или в гостях. Но мной внутренний домосед пока перевешивает внутреннего авантюриста»

Мы не способны потратить на приготовление блюда меньше времени, чем требует технология. Но можем подробить процесс на этапы.

Мы не сможем вкусить больше удовольствия, чем позволяют наши вкусовые рецепторы. Но раздробив процесс, прочувствуем его полнее.

Для меня нет большего кошмара, чем провести весь день на кухне, заполняя холодильник полуночными яствами. Ведь когда придет долгожданная пора их вкушать, ни сил, ни желания уже не останется. Трапезничать придется на морально-волевых: мол, не зря же мы так упахивались. Итог плачевен.

Другое дело, если начать с вечера. Предыдущего. 30 декабря перед сном взять свиной окорок (или бедро  индейки – куском), нашпиговать чесноком, присолить, обмазать дижонской горчицей пополам со сметаной (или смесью меда, соевого соуса и листочков тархуна), привернуть в фольгу (или увязать в рукав для запекания) и убрать в холодильник.

А еще стоит взять охлажденного лосося (филе одним куском уже без  костей, но на лоскуте кожи), надрезать филе до кожи сантиметров через пять-семь. И выдавить на рыбу лимон. Сразу после «залимонивания» в отдельной плошке смешайте соль, сахар (по три столовых ложки и того и другого на килограмм рыбы) и водку. Водки нужно немного – чтобы наша смесь стала влажной, но еще не потекла.

Каждый год, 31 декабря...
Луис Мелендес, «Натюрморт» (1772)

На килограмм филе это будет ложки две, но вернее довериться глазомеру. Смешав соль, сахар и водку, обмазываем ими филе (в том числе и в разрезах), оборачиваем рыбу льняной салфеткой и убираем в холодильник. Водка избавит нас от чрезмерно «рыбного» запаха. Салфетка впитает лишнюю влагу, не дав ей сбежать вниз, и обеспечит равномерность просаливания. Лимон добавит рыбе пикантности, а сахар – нежности. Словами тут трудно описать — надо пробовать.

На все эти хлопоты уйдет минут 30-40. Максимум – час. Перед  сном – не запредельно много.

31-го же важно создать праздник уже с утра. Не начать праздновать (это я пассионариям намекаю), а создать атмосферу. Например, сложить нежный завтрак из какао с жареными яблоками. Как какао варить не рассказываю, а с яблоками все просто.

Яблок взять по числу членов семьи плюс одно на каждого ребенка. Яблоки режем пополам, удаляем сердцевины. Каждую половинку разрезаем на три дольки. Срезы долек обмазываем молотой корицей. Я просто насыпаю корицу на блюдечко, макаю в нее яблоко и снимаю излишки налипшей корицы о чистый срез другой яблочной дольки.

Потом раскаляю сковороду с небольшим количеством постного масла и выкладываю на нее дольки, срезом вниз. Если сковорода у нас толстая  и раскалили мы ее достаточно, то едва выложим последнюю дольку, придет пора перевернуть первую. А когда перевернем последнюю – снимать первую. То есть каждую дольку мы обжариваем с каждой стороны по минуте-полторы. Тогда с краю яблоко станет мягким, а внутри еще сохранит свою хрусткость. Обжаренные яблоки выкладывать горячим срезом вниз на тарелку, посыпанную сахаром (можно добавить и корицу, если она осталась в «макательном» блюдце – нечего добру пропадать). Дать им минут пять постоять, чтобы яблоки остыли, а сахар потек. А потом – к столу.

Каждый год, 31 декабря...
Хуан де Сурбаран, «Натюрморт с яблоками» (1640)

На запахи какао и корицы самые завзятые сони сползутся с улыбкой. Праздник начался.

А чтобы вынырнувшим из постелей соням завтракать было нежно - поставьте  в духовку запекаться нашпигованный вчера свиной окорок или кусок индюшатины. Мясной дух от них поплывет только минут через сорок. До этой поры вы спокойно позавтракаете среди коричного духа, но уже в тепле.

После такого завтрака будет  приятно всей семьей достать с антресолей многоразовую пластиковую елку или украсить шарами и серпантином фикус. Если же вы принесете домой настоящую ель, то… не мне вас учить.

Дизайнерско–украшательские хлопоты иссякнут часам к двум дня, а семья проголодается. К тому времени ваш окорок в духовке давным-давно будет готов. Отрежьте каждому едоку  по ломтю мяса сантиметра в полтора–два  толщиной. Если запекали в сметане с горчицей, подайте на гарнир помидоры черри и сметану с горчицей вместо соуса. Если использовали мед, соевый соус и тархун, роскошным гарниром станут ананасы (хоть из банки) и дольки сладкого абхазского мандарина. И подливка из сметаны с ложкой соевого соуса.

Дизайнерско–украшательские хлопоты иссякнут часам к двум дня, а семья проголодается. К тому времени ваш окорок в духовке давным-давно будет готов»

После такого простого, но праздничного обеда – можно будет опять  в охотку повозиться на кухне.

Во-первых, убрать в холодильник  остаток запечённого мяса. Он должен быть не меньше того, что ваша семья  уже съела. Позаботиться о такой  пропорции стоит еще на стадии закупки сырья.

Во-вторых, в фольге (рукаве) образовался сок. Его стоит слить в плоскую  миску и тоже убрать в холодильник.

В-третьих, стоит взять средние помидоры из расчёта 3 штуки на члена семьи. Вырезать у помидоров попки с частью мякоти. Посолить внутри и вложить в образовавшиеся пустоты творог, смешанный с тоненькими «спичками» ветчины, чесноком и зеленью.

С творогом можно экспериментировать, заменяя его на твердые сыры, рикотту, каймак, брынзу, фету, сулугуни. Берите то, что больше любят в вашей семье. Приспосабливайте кухню к своим привычкам. Я вот в зелень непременно включу кинзу и укроп. Ветчины нужно немного – буквально для запаха. Чеснока – тоже. Даже не для нотки, а ради полутона.

Нафаршированные помидоры выложить на блюдо (в форму) ,на котором впоследствии мы отправим их в духовку или в микроволновку. А пока – тоже убрать в холодильник.

С творогом можно экспериментировать, заменяя его на твердые сыры, рикотту, каймак, брынзу, фету, сулугуни. Берите то, что больше любят в вашей семье. Приспосабливайте кухню к своим привычкам»

Четвертое – сложить салат. Мне  последнее время хватает одного, но если у вас другие пристрастия, кто же запретит? На этот раз я  сделаю салат с икрой мойвы. Понравился он мне.

Нарежу кубиками ребром миллиметров  в пять – семь голландского сыру граммов триста. Отварю полукилограммовую  пачку чищеных креветок (можно  и самому очистить, но лень). Открою банку черных маслин без косточек и каждую маслину разрежу поперек. Покрошу пару пучков (зимой они тощие!) петрушки. Помидорки-черри (стандартный супермаркетовский поддон в 250 граммов) разрежу напополам. В салат отправлю и съедобные сердцевинки, вырезанные из помидоров ранее. И заправлю все это икрой мойвы. Честно признаюсь: я возьму в супермаркете баночку икры мойвы в майонезе. Все смешаю и уберу в холодильник.

На все эти хлопоты у меня уйдет примерно часок. То есть часам  к четырем вечера основные приготовления  будут завершены. Пора прогуляться.

Причина для прогулки найдется всегда. Чтобы дети в четырех стенах не очумели. Или чтобы собаку вывести. Или дойти до магазина, докупить чего-нибудь. Например, хлеба. Только учтите: гулять нужно всей семьей.

Если на улице снег – будет  счастье и веселое безобразие. Если снега природа не подарит – все равно выйдет хорошо. Полчаса–часок свежим воздухом подышать – это еще никому не вредило. С прогулки вы вернетесь часам к шести - ожившими и... нагулявшими аппетит. Вот и славно! Вы же батон купили? Быстро его нарезать, чуть-чуть на сковороде без масла присушить – до запаха. Подать эти гренки с третью салата. Запивать сладким черным чаем. Праздник продолжается.

После прогулки и такого ужина придет умиротворение. Кто-то захочет вздремнуть, а кто-то – принять ванну. Святое дело. У нас же (ура!) – отдых.

Просыпаться семья начнет в полдесятого-десять. Бодрая и готовая к подвигам. Тут  же всем найдется дело. Например, нарезать на пластины в полсантиметра остывшую свинину (индюшатину). Пластины нарезать на ромбики в полспичечного коробка. Ромбики выложить на блюдо. На каждый мазнуть пряного мягкого сыра. Я полюбил каймак, но тут могут быть варианты - в конце концов, подойдет творог со сметаной и красным перцем. На каймак (творожную массу) положить кружок соленого огурца. Или зеленую горошину и лист петрушки. Или зеленую оливку. Или… сами придумайте.

Каждый год, 31 декабря...
Схутен Флорис Герритс ван, «Натюрморт» (1635)

А мелкие обрезки запеченого мяса – с краев – мы отправим к  слитому с мяса соку. Думаю, к этому  времени он в холодильнике уже  превратился в желе. Превратился? Замечательно. Растопим его в микроволновке, вмешаем мясные обрезки и опять уберем в холодильник. Это на завтрашнее утро – для плавного возвращения к жизни. Если же сок в желе не превратился (с температурой при запекании промахнулись, недодержали, пленок в окороке было совсем уж мало - всяко случается), то замочим немного желатина и часа через два соединим мясо, сок и желатиновый раствор в мясное желе имени первого января.

А еще надо нарубить на кругляши миллиметра в три несколько свежих огурцов. На каждый намазать плавленого сыра (типа текучего «Янтаря» из пластикового поддона). А на сыр выложить ломтики высолившейся лососины, что мы вчера приготовили. Когда вы салфетку развернете, обрадуетесь – на рыбе соли уже нет. Ничего не нужно ни смывать, ни вымачивать. Просто срезать филе с кожи и выкладывать на огуречно – сырные канапе. Такая рыба сама по себе великолепна (убедитесь – скажете спасибо моей сестре, подсказавшей рецепт засолки). Но с огурцом все же праздничнее.

И еще. Все вышеперечисленное хорошо идет и под прохладный брют, и под студеную водку. Согласитесь – это преимущество. Можно даже сказать – мультикультурализм»

Где-то к одиннадцати я поставлю в духовку запекаться фаршированные помидоры, а на плиту - вариться рис. Сварю, откину на дуршлаг, верну в кастрюлю. Накалю на сковороде три–четыре ложки оливкового масла, полминуты обжарю в нем небольшой красный перчик, освобожденный от семян и перегородок, а потом (тоже полминуты) - два–три мелко накрошенных зубчика чеснока. Чтобы не пережечь чеснок, едва от сковороды пойдет запах, отправлю зажарку к рису. Все перемешаю и уберу рис к помидорам в духовку. Духовка к тому времени уже будет выключена (помидоры минут за десять дойдут), но позволит рису и помидорам сохранить тепло до полуночи…

Под бой курантов на моем столе будут 2 вида бесхлебных канапе – с  запеченным мясом и с малосольным лососем. Будет салат с креветками и икрой мойвы. Будет горячий рис с фаршированными помидорами. И так как в течение дня я голодом семью не морил (есть будем без жадности), всем всего хватит, еще и на утро останется. Мандарины-конфеты желающие доберут под елкой.

И еще. Все вышеперечисленное хорошо идет и под прохладный брют, и под студеную водку. Согласитесь – это преимущество. Можно даже сказать – мультикультурализм.

С наступающим вас Новым годом!

8 комментариев

avatar
ZaSnoba 26 дек 2012, 15:50
Волшебная статья вышла
avatar
Katerina 27 дек 2012, 10:48
Как же вас всегда приятно и вкусно читать! Настоящее новогоднее настроение только сейчас почувствовала...
avatar
Ekaterinodarman 10 янв 2013, 12:52
Ййех... жаль тока сейчас до данной статьи добрался!!! С Прошедшими !!! ;)) Но у нас ещё есть в запасе Старый Новый год, всё ещё можно повторить ))))
avatar
Ekaterinodarman 10 янв 2013, 13:20
Порутчик, а нет ли случайно в "загашнике" "проверенного-осовремененого" рецепта салата от Люсьена Оливье, что-то хочется попробовать повторить оригинал, и понять чем он так запал в душу нашим предкам...рябчиков вроде видел в продаже...;)))????
avatar
Поручик 10 янв 2013, 16:40
Так осовремененого или оригинала? Вообще про оливье я писал вот тут http://www.yugopolis.ru/authors/76/social/2432/kulinariya-recepty Рецепт оригинала же не сохранился - остался только в описаниях едавших, но не самого повара. Там были замечены мясо рябчика (одна грудка), раковые шейки целиком (шесть штук), маслины и каперсы (по горсти), дюжина перепелиных яиц, отварная картошка (одна - две), майонез и поверху украшено зеленью (какой не уточняется) и икринками красной икры. Но повторюсь - этот рецепт тоже не "канонический", я "по воспоминаниям очевидца".
avatar
Ekaterinodarman 10 янв 2013, 17:59
Я имел ввиду оригинал в современных реалиях :))) Икра там вроде не красная, а чёрная паюсная кубиками, и картошку варить каким-то особым способом... А так-как семейство Оливье прославилось тем, что изобрело свой "Прованский соус" с добавлением, я так думаю, "Дижонской" горчицы и всё им запровляло, то интересена и реконструкция данного соуса к комплектующем самого салата )))) И вопрос по данной горчице, сами делаете иль закупаете где ??? ;)))
avatar
Поручик 11 янв 2013, 14:30
Краснодарман. Я ленив. И готовлю то, что делается без особых трудозатрат. А так же не готовлю то, что можно купить. Когда хочу дижонской горчицы - беру ее в супермаркете. Чаще хочу обычной горчицы, как в детстве. Покупаю в обычном "Магните" в пластиковом тюбике горчицу "Русскую", если не ошибаюсь белорусского производства. Там простейший состав - горчичный порошок, сахар, вода. Мне хватает. Если же салат требует майонеза, я добавляю беру сметану и добавляю к ней простой горчицы. И все. До взбивания яиц с маслом и горчицей не поднимаюсь.
avatar
Ekaterinodarman 11 янв 2013, 15:53
Поручик, ну на счёт "ленив..." я сомневаюсь ;) А вот практика иногда показывает, что домашнее приготовление вкуснее производственного, и не намного энергозатратно ))) А удовольствие какое, когда всё получается!!! Вот теперь озадачился где раздобыть семян чёрной горчицы для этой, Дижонской.....

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми