Люди Ситуация

Красногалстучное дежавю

Колумнист «Югополиса» Юрий Гречко-ст. — о создании нового пионерского движения в России.

29 окт 2015, 22:25
Юрий Гречко-ст.
писатель

П

резидент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой будут аналогичны пионерскому движению, существовавшему в СССР.Такая вот благая весть облетела сегодня все новостные агентства. Конечно, возникла она не на пустом месте, так как совсем недавно лидеры всех думских фракций обратились к президенту с призывом создать в России новую детско-юношескую организацию. Новое оказалось ещё не совсем забытым старым: пионерская организация, скопом владевшая семь десятилетий прошлого века телами и душами миллионов советских детей. Вот уж воистину — зачем изобретать велосипед?Итак, нас ждет масштабнейшая реинкарнация идеи, дискредитировавшей себя и, как казалось, сгинувшей навеки: политизировать мягкое, как пластилин, сознание детей и юношества, вылепить из него удобную для тоталитарного общества матрицу, в которой на уровне рефлекса закрепить необходимость повиноваться вышестоящей силе, быть готовым к выполнению предписываемых ею действий. И всё для того, чтобы ко времени возмужания, став функционером следующей возрастной группы, без запинки проорать в нужный час: «Партия сказала — комсомол ответил: «Есть!»
Итак, нас ждет масштабнейшая реинкарнация идеи, дискредитировавшей себя и, как казалось, сгинувшей навеки: политизировать мягкое, как пластилин, сознание детей и юношества, вылепить из него удобную для тоталитарного общества матрицу, в которой на уровне рефлекса закрепить необходимость повиноваться вышестоящей силе»

И ведь шито это было — и будет опять! - белыми нитками сакральных клятв. В двадцатые годы, когда всё задумывалось, большевистский орден меченосцев вовремя спохватился: необходимо выращивать себе достойную смену. Так и кажется, что первую пионерскую клятву в 1922 году прямо-таки списали с устава какой-то боевой организации бомбистов-мстителей: «Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

Интересам какого же класса призовут быть верными нынешних пионеров? И ещё: в одной из последних клятв юных ленинцев звучало «...жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия...» Так какой же партии поклянутся они в преданности, если их, партий, сегодня только в одной Госдуме четыре? Почему-то думается, что самой главной - носительнице официальной аббревиатуры из двух букв, а неофициальной, придуманной Навальным, из целых четырёх.

Красногалстучное дежавю

Тихий ужас и нервный смех способна вызвать сегодня формулировка одной из главнейших целей грядущего пионерского дежавю. Ведь как звучит: содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Это каких же? Навскидку готов сейчас же назвать не менее дюжины из них — правда не тех, что списаны с хорошо простерилизованного морального кодекса строителя коммунизма (был такой, если кто помнит), — а вот тех, которые и ценностями назвать язык не поворачивается, ибо среди них — рабское послушание народа, бесправие личности, массовое насилие, невежество, дикость нравов, жестокость, повальная коррупция — всё, что позволило отчаявшемуся в разумности происходящего со страной Чаадаеву сделать страшное в своей безысходности пророчество о России.

Ну, и конечно же, указ определяет необходимость правительству в срочном порядке определить список передаваемого организации, учредителем которой стало Федеральное агентство по делам молодёжи, имущества. О да, ведь одними идеалами сыт не будешь, тем более, что предстоит серьёзно потрудиться над реализацией таких гигантских проектов, как программа патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы. Предусматривает на 8% увеличить долю россиян, гордящихся своей страной, на 10% — числа призывников в армию. Ставится задача повысить у детей и подростков «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества». Для исполнения программы в структуре ведомства создано управление «Роспатриотцентр».

И почему я не удивлён громадью и почти космическим, в духе рогозинских прожектов о покорении Луны, размаху предстоящей борьбы за воспитание тех, кто будет послан названные прожекты исполнять? Наверное, потому, что тон во всей этой кампании задаёт не кто иной, как национальный лидер. Очень эффектным оказался его недавний посыл в тему, прозвучавший в ответах на вопросы участников Валдайского форума. "Я – голубь, но у меня очень мощные железные крылья".

Очень горько сознавать, что мы продолжаем двигаться по кругу с аккуратно уложенными граблями. И вновь вовлекаем в этот бесконечный забег детей и юношество. Я старый человек, я уже свою дистанцию заканчиваю. Но до сих пор у меня на стеллаже стоит книга «Пионеры-герои», изданная в 1950 году. В ней - трогательная дарственная надпись, сделанная мамой, пожелавшей мне быть таким же смелым и честным, как Павлик Морозов и другие дети-герои.

Увы, мама, я героем так и не стал.

15 комментариев

avatar
RuV 30 окт 2015, 02:56
Только не понял почему пионеры? Или автор подхватил истерику центральных газет? Почему союз автомобилистов он не называет комсомолом к примеру? Почень союз школьников не назвать скаутским движением, как в Америке например?
avatar
scaramouche 30 окт 2015, 09:30
Ничего другого от кубанской интеллигенции ожидать и не стоит. Мучительные стоны о свободе и экзистенциальные всеношные бдения таинственным эзоповым языком о демократии «у них» и кровавом имперском смысле кремлевского тирана Ирода, и чистых душах младенцев им убиенных в застенках российских школ. Доколе !? – звучит призывный трубный глас русского мыслителя-разночинца, озабоченного просветлением неразумного народа опутанного пропагандой Кремля и Киселевских выкормышей. «Когда у меня вырастет сын , мы обязательно придем на эту землю вместе, чтобы поклониться неумирающему духу того, чьё имя – Феликс Дзержинский - «меч и пламя» пролетарской революции». «Меч и пламя революции» , журнал «Неман», 1977г. Автор Светлана Алексиевич , Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015г.
avatar
Марина 30 окт 2015, 21:43
Насчет Алексиевич - фу,отвратительная особа... А насчет школьной организации - не пойму, что такую скорбь у автора вызывает.Сказано же,что она будет не идеологической. Очень правильное и своевременное решение. На Украине американские агенты за 15-20 лет воспитали поколение бендеровцев и манипулируют теперь ими. Нам такого не надо, у нас воспитанием молодежи будет заниматься наше государство, а не США. Кстати,доводилось наблюдать, как американские детсадовцы при звуках нац.гимна вскакивают с горшков, надувают щечки,выкатывают глазки и прижимают лапки к сердцу - их так воспитывают, проявлять уважение к гимну и флагу своей страны. А у нас дети так воспитаны?Нет!А почему?Наша страна, ее культура и история разве этого недостойны?Как бы не так! Детям надо объяснять, что кроме бабла в этом мире много других более ценных вещей - дружба, взаимовыручка, патриотизм, самоуважение. Кстати, именно это пропагандировала пионерия, разве нет?Помогать друзьям и старшим, быть честным, смелым и отзывчивым, уметь дружить,быть частью команды. Что в этом плохого?Кстати, скаутская организация в США у автора нареканий не вызывает же вроде?Так почему такой негативный настрой на появление такого плана организации у нас? Почему сразу надо стенать про промывку несформировавшихся мозгов и грабли?Знаете, история в принципе циклична, и если к нам вернется что-то доброе и нужное из прошлого, но уже в новом качестве,на другом уровне без прежних недочетов - то это уже будет шаг не назад, а вперед)
avatar
Насон Грядущий 31 окт 2015, 09:38
С чего то надо же начинать !!! Очистить пионерию от коммунистической шелухи и внедрить . В нашем детстве были "Кондуит и Швамбрания" Кассиля , "Тимур и его команда" Гайдара , "Два капитана" Каверина . Совсем совсем без коммунистической идеологии . Нынешние дети тоже имеют право .
avatar
кукуруза 31 окт 2015, 19:26
- Марина: "..пропагандировала пионерия, разве нет?Помогать друзьям и старшим,.." а разве не бывшие честные , смелые и отзывчивые пионеры , - сейчас принимают странные законы, разворовывают бюджет и гос монополии , выносят не справедливые судебные решения .... и т.д. ?
Ohsher 31 окт 2015, 21:22
Марина, если вернется что-то доброе и нужное - да, было бы чудесно. Я не помню ничего доброго и дружного из понятия "пионерия", в воспоминаниях остался абсолютно дебильный показушный конкурс строя и песни, который безумно раздражал. А дружина наша носила имя Павлика Морозова, чьим именем с детства сознательно воспитывали стукачей. История да, конечно же циклична, но очень не хотелось бы снова попасть в те времена, когда за инакомыслие сажали, когда искореняли индивидуализм, и так далее. Хотя, похоже, эти времена начинают возвращаться. Нам говорят, что нельзя делать то, непатриотично делать се... Позвольте иметь свое мнение и уважайте чужой стиль жизни и другой образ мыслей! Согласен с Насоном - да, нужно воспитывать в детях хорошее. Пусть конечно же будут и "Два капитана" и другие прекрасные произведения того времени. Просто надо, наверно, начинать с воспитания себя - не переходить на красный свет, не мусорить в городе, уважительно относиться к старикам, помогать инвалидам. А у нас пока процветает стиль - раз мне хочется, значит можно. Я хочу курить на остановке - и мне плевать, что у нас законом курить в таких местах запрещено....
avatar
Марина 31 окт 2015, 22:47
Да дался вам этот Павлик Морозов, прошлое,проехали) Не будут его доставать из пыльного шкафа,готова спорить)))Нельзя так зацикливаться на собственном негативном опыте. Кто и что вам запрещает сейчас?... И поверьте,далеко не у всех пионерия ассоциируется со строем и маршем, было много хорошего. Так что, как вы сами говорите,давайте уважать иное мнение) Время все расставляет по местам, нежизнеспособные идеи отмирают сами собой. Во многих странах патриотические организации как скауты - живут и здравствуют. Потому что детям это нужно и интересно, а главное,полезно. Если и у нас получится создать такую же организацию - будет замечательно. Призыв начинать воспитание с себя - прекрасен, но вы же понимаете, что на такое способны только высокоразвитые личности, коих единицы)))И они как правило не курят на остановках...А среднестатистического хама надо несколько раз оштрафовать хотя бы, прежде чем он прочувствует. Порядок изначально наводится только так, а потом только становится нормой поведения.
avatar
кукуруза 01 ноя 2015, 18:05
- Марина : "..этот Павлик Морозов, прошлое.." а кого , по вашему мнению, можно было бы представлять современной детско-юношеской организации как пример для подражания ?
avatar
ktjybl 01 ноя 2015, 19:42
А почему не вспомнить пионерские лагеря,где могли отдохнуть не только дите чинуши но и колхозника,что плохого в том что прививалась порядочность,а что сейчас? И что бы детки подскакивали с горшков услышав гимн нужно что бы в стране процветали не только олигархи с казнокрадами. а детям на лечение не надо собирать всем миром, а то у нас за рождение заплати, садик плати, школа плати,институт плати и потом отдай родине какой то долг и дальнейшая полная не определенность и еще кто то хает СССР?
avatar
Насон Грядущий 01 ноя 2015, 21:24
Только не надо брать за пример движение скаутов на западе . У нас своих традиций достаточно . Ещё раз "Два капитана" - "Бороться , искать , найти , не сдаваться !!!"
Ohsher 02 ноя 2015, 22:18
Марина, вы пишите "Нельзя так зацикливаться на собственном негативном опыте." А я не зацикливаюсь. Я не считаю этот опыт негативным, но и ностальгии по нему не испытываю. Хочу я чтобы мой ребенок так же шагал в строю с речевкой и девизом? Нет. А вы хотите? Простите, других примеров "пионерской деятельности" не припомню. Насон, между прочим, возникнув в Великобритании, скаутское движение сформировалось на год раньше в России, при Николае 2, чем в Великобритании. Что преследует перед собой это движение? Это развитие ребенка на свежем воздухе в полевых условиях. Скаутские организации аполитичны, добровольны и независимы. Я думаю, достаточно было бы воспитывать в детях любовь к природе, любовь к активному образу жизни, дух независимости и соревнования. Может быть что-то взять из Порфирия Иванова. И возрождение ГТО тоже чудесно! Лишь бы только не возрождали пионерство на базе идеологии "Единой России", ибо мы знаем, к чему привела гегемония одной партии и однопартийная система в нашей стране.
avatar
Умник 03 ноя 2015, 17:29
Если не помните, значит память плохая или просто не повезло.В любом случае, завывать заупокойную новой организации как это делает автор рановато. Так мы дальше либеральных стонов и нигилизма никуда не уедем.
Ohsher 03 ноя 2015, 22:17
Умник, я тремя иностранными языками владею, на память нет жалоб вообще то......
avatar
scaramouche 05 ноя 2015, 12:15
Проблема подрастающего поколения - это проблема нации. Только что на ТК "Культура" была передача (программа "Тем временем") о сохранении интеллектуального потенциала нации . Это первоочередная задача государства и не только нашего. Именно так ставится вопрос. Совершенно непонятно в таком случае авторская статья. "Пионеры" , как организация наиболее подходящая форма организации внешкольного факультативного образования, развития интеллектуального потенциала и физической культуры. Необходимо вернуться еще и к такой форме как "дворцы пионеров" со всеми вытекающими подробностями. Не выращивать смену поколений , не заниматься общей культурой растущего поколения ну , это верх легкомыслия. Вы посмотрите , что творится на "Украние"... попустительство привело к крайне удручающим последствиям в настоящем , а уж в будущем это будет катастрофа... Речь и в целом не идет каком-то тоталитаризме , а о обычной чистоплотности.
avatar
кукуруза 05 ноя 2015, 18:09
- scaramouche а есть у вас другие примеры (кроме Украины) ? из ближайших соседей , где возродили "дворцы пионеров" Литва , Латвия , Эстония, Казахстан и т.д. ? чуть дальше - Болгария , Польша , Чехия . Где то там есть удручающие последствия ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми