Ситуация

Не время классиков

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о стране, погружающейся в трясину.

17 апр 2013, 10:25
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о стране, погружающейся в трясину. Все чаще хочется уехать. Надолго и далеко. Хотя бы в деревню. Где-нибудь в средней полосе. Где клевер душист, небо — голубее не бывает, ромашки, река, ива склоняется, плачет. Где чувства, как в детстве, обострены, а ощущения – безмятежны. И да, хорошо бы, чтобы на дворе стояли времена Чехова, ну, или Тургенева. Не везёт. Не время классиков. В 14 лет казалось, что «самое страшное в мире –  это быть успокоенным», как у поэта Кульчицкого, которого сегодня вряд ли вспомнят даже краснодипломные выпускники филфака. В 15 – как всем девушкам вне времени и пространства — «ехать с ним на переднем сидении, и чтобы развевался алый шарфик  на ветру, и чтобы в руках была собачка, маленькая». Это из культового в свое время фильма «Курьер» — для тех, кто младше меня.
Это в 17 лет свобода воспринимается, как сопротивление. Как сила духа. Способность противостоять — от второстепенной подлости до ультиматума системе»

Но мне очень повезло, потому что, перейдя через 16-летие и осознание того, что главное в жизни — это свобода, в 17 лет у меня была соловьевская «Асса» и мальчик Бананан с его цветными снами.

И пересказывать этот фильм нет смысла: тот, кто  его видел — тот знает, а кто не видел — смотреть уже нет смысла.

Слишком сильно все изменилось. Жизнь вокруг нас.

Это в 17 лет свобода воспринимается, как сопротивление. Как сила духа. Способность противостоять — от второстепенной подлости до ультиматума системе. Когда тебе уже за 20, начинаешь понимать, что ультиматум — не выход. Ближе к 30-ти с набранным  житейским опытом овладеваешь наукой поиска компромиссов.

Дальше — хуже.

У большинства получается влиться в струю. Те, у кого не получилось, обычно находят отдушину — в семье, в музыке, в кино, в алкоголе»

Ты можешь так же носиться с придуманной тобой же свободой. Надувать щеки, формировать общественное мнение, создавать баррикады и брать их, ставить цели, упиваться их достижением. Полет фантазии безграничен.

В какой-то момент так выходит, что необходимая тебе раньше, как воздух, свобода, оказывается игрой.

Ты еще не успел очухаться от этого понимания, как уже попал в рамки — в правила игры. Шаг вправо — стратил, влево — потерял ход. У большинства получается влиться в струю. Те, у кого не получилось, обычно находят отдушину — в семье, в музыке, в кино, в алкоголе.

И да, практика показывает, что последних в стране большинство.

И что страну трясет не по-детски. Ее засасывает в трясину. Но изменить ничего не получится — потому что мы живем по правилам игры. Не сформулированным. Но подразумевающимся. Где самое главное — умение договариваться.

Не сумел — пеняй на себя. Твой дом признают самостроем, твой бизнес закошмарят проверками, твоей матери сделает операцию неопытный интерн, твоего сына отправят в стройбат, далее — бесконечно.

Не сумел — пеняй на себя. Твой дом признают самостроем, твой бизнес закошмарят проверками, твоей матери сделает операцию неопытный интерн, твоего сына отправят в стройбат, далее — бесконечно»

И если говорить о том, что мы во всем виноваты исключительно сами, то все сведется, как это и принято последние лет пятнадцать, к необходимости строительства гражданского общества.

Вероятность возникновения гражданского общества в России ассоциируется у меня с похождениями главного героя романа Сервантеса. Но я прекрасно помню, чем закончились странствия Дон Кихота.

Он смирился. Очухался.

Я начала писать все это после того, как стало известно об аресте Михаила Саввы, но потом посмотрела видеообращение Евгения Гришковца на предмет дня рождения задержанного после событий на Болотной площади Дениса Луцкевича.

Что наша жизнь — правила игры. Каждый сам выбирает, в чьи ворота ему играть. И меня абсолютно не удивляет позиция Гришковца.

Я не согласна с ней. Нет, не так, я бы хотела резкости оценок. Я ждала резкости.

Но… всегда нужно начинать с себя.

3 комментария

wonderful_amur 18 апр 2013, 12:55
Да уж, куда мы катимся?
avatar
scaramouche 18 апр 2013, 17:36
...Недовольство растет с большей быстротой и чем дальше, тем шире становится пропасть между Тобой и Твоим народом.- Когда я говорю- народом, я понимаю в смысле тех , которые понимают нужды народные ... Между тем народ Тебя любит и глубоко верит в достижение полной победы и внутреннего устроения без всяких потрясений, но при условии существования правительства , состоящего из лиц чистых и пользующихся доверием страны,... (из письма Вел.кн. Алескандра Михайловича к Николаю II 4 .02.1917г.) Когда-то , очень давно , сенатор Цицерон вышел на трибуну Сената и сказал : " До каких пор ты , Катилина, будешь испытыват наше терпение ? " Когда-то , очень давно , один журналист, которого звали Камил Демулен , прикрепил к тулье своей шляпы зеленую веточку в кафе рядом с дворцом Пале-Рояль ...
avatar
Elena Savva 24 апр 2013, 21:55
Валентина, спасибо за статью. Мне очень понравилась. Я лишь в одном с Вами не согласна - мы не можем жить по правилам, как Вы пишите, потому что правила меняются по ходу игры. Арест моего мужа - тому подтверждение.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми