Ситуация

И думать о красе ногтей

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о том, что можно быть главным редактором и при этом не одобрять геев.

19 авг 2013, 13:00
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о том, что можно быть главным редактором и при этом не одобрять геев. Когда-то давно мне было 15 лет, и мне было дозволено очень многое. Но не всё. Отличница, комсомольская активистка, победительница всевозможных школьных олимпиад, однажды я пришла  на уроки в свой девятый класс с ярко-красными — вырви глаз — накрашенными ногтями. Перестройка уже, по-моему, докатилась до нашего провинциального городка, но завуч по внеклассной работе Людмила Васильевна, как в лучшие годы махрового застоя, ежедневно обходила с инспекцией каждый класс. Зоркий глаз завуча фиксировал смятый, на скорую руку пришитый к сиротскому коричневому школьному платью воротничок, рука цепко тянулась к золотым  сережкам – снятьи немедленно, эта же рука тщательно смывала холодной водой над туалетной раковиной неумелые стрелки с размалеванных лиц старшеклассниц. — Валентина! – сказала  мне завуч, и я до сих пор помню этот взгляд-буравчик. — Что у тебя с ногтями? А ты знаешь, что Зоя Космодемьянская так бы никогда не поступила. Прошло уже много лет, и не все школьники теперь знают, что такая Зоя Космодемьянская. И уже никому нет дела, чем и  как современные школьницы красят глаза и ногти. А мне вот  вспомнилась завуч Людмила Васильевна и подумалось: что бы она сказала, увидев ногти шведских легкоатлеток на нынешнем чемпионате мира? И встала бы она горой за Елену Исинбаеву, которая так легко и просто объяснила: «Мы – россияне. Возможно, мы отличаемся от европейцев. Но у нас есть свои правила, которые должны уважать те, кто приезжают к нам в страну. У нас мальчики встречаются с девочками, а девочки – с мальчиками. Это идет из истории нашей страны». Или же просто сошла бы с ума моя Людмила Васильевна, типичный продукт эпохи социализма, воспитанная на лучших принципах марксизма-ленинизма и успешно претворяющая эти принципы в жизнь. Между прочим, она с легкостью может оказаться вашей бабушкой.
И думать о красе ногтей


Но вот уже я, а вовсе не реликтовый завуч по воспитательной работе, пишу на своей странице в фейсбуке, что мне странна и непонятна эксплуатация темы гомосексуализма и гомофобии в отдельно взятой стране, то есть России. Что мне это кажется чуждым, надуманным, неинтересным, но этого — гомосексуального — так много вокруг, что даже восьмилетний сын, возвращаясь с прогулки со сверстниками во дворе дома, спрашивает меня: «Мама, а кто такой гей?»

Что мне это кажется чуждым, надуманным, неинтересным, но этого — гомосексуального — так много вокруг, что даже восьмилетний сын, возвращаясь с прогулки со сверстниками во дворе дома, спрашивает меня: «Мама, а кто такой гей?»

Год от года все  более становясь перфекционисткой, я начинаю страдать от мании раскладывания объятного и необъятного по полочкам. Сначала объясняюсь с сыном, и, слава богу, здесь все просто: «Понимаешь, взрослые люди любят друг друга, они занимаются сексом, у них — отношения, как правило, это мужчины и женщины. Но иногда мужчины любят мужчин».

— Я знаю, - перебивает  восьмилетний сын. — Это геи. Они обнимаются и целуются. Им не противно? Как я могу целоваться с Артемом или Арсеном?

Пока я медленно набираю в легкие воздух, сын мчится дальше по своим неотложным восьмилетним делам. Но мои полочки еще не заполнены. Я читаю комментарии на своей странице в фейсбуке, где  мне пишут, что главный редактор не имеет морального права на гомофобию, что они, геи, такие же люди, как все.

И что?

Нет, как ни крути, я, по старой журналистской привычке, начинаю искать в ситуации корни всемирного заговора. Правда, мне не совсем понятно, кто против кого и с какого фланга лучше нападать.

Мне, допустим, совершенно не ясно, в чем преимущество гомосексуалиста перед геронтофилом — человеком, который способен чувствовать себя мужчиной только с женщинами за 60. А ведь есть еще люди, которых  тянет к животным, другие способны заниматься сексом только в экстремальных ситуациях, некоторым требуется плетка, а иным – чужие экскременты.

Мне, допустим, совершенно не ясно, в чем преимущество гомосексуалиста перед геронтофилом — человеком, который способен чувствовать себя мужчиной только с женщинами за 60»

Я знаю четко только одно — дверь в свою спальню нужно открывать только тому человеку, с кем ты хочешь разделить свою кровать. Остальное — от лукавого, ну, или читайте Фрейда, о психическом состоянии которого написана уже не одна диссертация.

И знаете, у меня складывается впечатление, что когда человек бьется-борется-барахтается в своих сексуальных проблемах, не может выкарабкаться из них, он машет рукой. Он идет на модный нынче каминг-аут.

Я не знаю, как  вас, меня оторопь берет, когда я листаю интернет.

Все очень просто ищется через Гугл, я, по старинке, обычно пользуюсь Яндексом.

— Мне 11 лет, и я би.

— Мне 14, я трансгендер.

— Меня зовут Матвей. Мне 13 лет. Я — гей.

11-летние и чуть постарше дети, возомнив себя сексуальными единицами, активно постят в социальных сетях свои фотки и ищут  партнеров.

Я чувствую себя замшелым существом без личности и пола, потому что не знаю, как  противостоять этому. Противостоять, потому что я не могу принять это как данность. Точно так же я не понимаю, как семья геев может мечтать об усыновлении ребенка.

Дальше я готова спорить только с теми, у  кого есть дети.

Ну да, есть еще такое модное понятие как толерантность. Умение мириться и принимать как должное, искать компромисс даже там, где изначально понятно, что дело швах. А если посмотреть под другим углом — неумение защищать собственные взгляды. На что бы то ни было.

Что, собственно, и произошло с Еленой Исинбаевой, списавшей разразившийся на международном уровне скандал на свой несовершенный английский. А началось все с нестандартного маникюра. Я думаю, этим бы все и закончилось, если бы не вмешались журналисты.

Жизнь настолько неоднозначна, что привычные цвета начинают менять оттенки. Но своего сына я учу по старинке. У радуги семь цветов. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Радуга — в небе.

 Остальное — от лукавого.

9 комментариев

avatar
Slon 19 авг 2013, 16:04
Дорогой автор! На эту тему сломано не мало копий, и ничего оригинального в Вашей публикации нет, кроме собственной точки зрения. Богопротивные, греховно-развратные и опустошенные люди пришли к нам через систему потребления. Мы достаточно недавно получили сей "клад". Но ящик пандоры открыт. Чем себя защитить? Какими ценностями, когда уже все отношения россиян перестроены на договорные и потребительсике отношения. И когда нибудь, (О, ужас!), геем и лесбиянкой станет быть выгодно, кто тогда выдержит натиск и не подастся в искушение? Автору, как главному редактору должно быть известно, что Потребитель беспол. Потребитель стал синонимом слова Бог! Чудовищный механизм запущен и работает, человечество начинает самоуничтожение. Реклама мужских бритв и бальзамом приносит доход и вдвойне, когда есть "гей семья" - там же двое мужчин и у них у обоих растет щетина! Значит они оба купят больше лезвий, бальзамов, галстуков и т.п. У них будет двухместный авто, двухместная кровать, двухкамерный холодильник, видеодвойка, велосипед тандем и.п. Так как этим двум выгоднее впарить чем М и Ж, которые еще могут и поспорить на сей предмет. Если раньше в рекламе мелькали семейные пары с детьми, то теперь эту рекламу вытесняют бои и гёрлы. Реклама утверждает, что только ты один можешь себя ценить и любить! И это мощнее всякой пропаганды! А есть ли у нашей страны рецепт избежать европейской участи толерантности к секс меньшинствам, про это автор умолчал. Увы...
avatar
scaramouche 19 авг 2013, 16:59
О чем идет речь ? Наше общество никак не может принять ту мысль , что времена меняются , меняемся и мы. За тысячелетие что изменилось ? Во время императора Нерона те, кто исповедовал странную веру в распятого еврея, казнили. Пока византийский император Константина и его супруга Елена не поняли , что с помощью этой универсальной концепции можно рабов держать в повиновении. Церковь выжигала кострами тех, кто думал иначе . Потом пришлось соглашаться с Коперником, Декартом, и др. Ватикан в 1973 г. признал точку сингулярности. Наши попы - нет. Время идет. И неумолимо приближает нас к новым социальным, общественным реалиям. Старый уклад жизни разрушается , и пока у нас никто не знает как будут развиваться дальше эти отношения. У нас есть общество , которое живет еще ценностями Стоглавого собора ... Никон рвал книги , выбрасывал и разбивал иконы ..., Петра называли антихристом ... , большевики тоже объявили , что знают нечто такое , чего никому не понять...
avatar
RuV 20 авг 2013, 06:05
Слон несет бред
avatar
Ekaterinodarman 20 авг 2013, 09:18
Слон несет бред... +1
avatar
memaimy 20 авг 2013, 09:20
Понравилась статья, Вас легко читать. Вместе с тем, чем больше статей и разговоров на гомосексуальную тему, тем больше постов подростков в социальных сетях о их нетрадиционной ориентации.. Обидно.. мы сами губим нацию
avatar
Ekaterinodarman 20 авг 2013, 09:52
Нужна жёсткая цензура на эту "радужную" тему...
avatar
DOR89 21 авг 2013, 00:36
А теперь согласно реалиям. Всемирная Ассоциация Здравоохранения окончательно вычеркнула однополую ориентацию из списка болезней в 20 веке. В 21 веке ученые начали говорит о внутреутробном зарождении В ПРИНЦИПЕ ЛЮБОЙ ИЗ 3 ОФИЦИАЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ НА ПЛАНЕТЕ: Гомо,Гетеро,би. Гетеросексуалы рожали гомосексуалов на протяжении миллионов лет. Русь 14 века с этим сталкивалась,если почитать церковные записи - в то время эт о считалось "блажью " и соотносилось "измене жене". Англия до 21 века считала ,что это тоже блажь, нежелание обременять себя обязаннастями. Америка да 21 века считала гомосексуальность "проклятием сатаны". Но гомосексуалы как рождались,рождаются , ТАК И БУДУТ РОЖДАТЬСЯ. И не нужно истерик по поводу "ах,поколение уничтожается". Тысячелетиями природа фиксирует процент гомоориентированных индивидов в районе 8% от популяции местной и 10 % - планетарной. Не США и ЕС едиными живет ранвоправие.Почему говорят о "гнилой Европе", "Прогнивших Штатах??? Ведь помимо них однополых граждан признали равными БРАЗИЛИЯ,ИСЛАНДИЯ,АВСТРАЛИЯ,АНГЛИЯ,НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ,КАНАДА,АРГЕНТИНА,КОЛУМБИЯ,ИСЛАНДИЯ. Те страны,где науке доверяют больше,чем сводам "правил" 5000 -летней давности. Самым верным решением является приведение гомо и гетеро населения к ЕДИНЫМ ЦЕННОСТЯМ - СЕМЬЕ,ДЕТЯМ,УВАЖЕНИИ ДРУГ ДРУГА. А для этого нужно постараться всем. А если просто ныть и жаловаться на то,в чем люди не повинны - никогда из говна и воин не выберемся.
avatar
vasiljev47 22 авг 2013, 09:47
А я бы, ей Богу, запретил всякие обсуждения темы сексуальных предпочтений. В противном случае вскоре на парады станут проситься некрофилы и зоофилы, а мы будем обсуждать это, тем самым рекламируя гнусь, которую не принято выставлять на показ в приличном обществе. Да и про пёстрые ногти рассказывать не надо- это может спровоцировать их выдёргивание без наркоза.
mono-polist 04 сен 2013, 20:34
четкая статья, тема про геев очень надумана, и нет смысла обсуждать убогих. Чем меньше говорим, тем меньше их.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.