Город

Слона верните!

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина пытается понять, почему попал под раздачу символ нашего детства.

21 июл 2014, 11:40
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина пытается понять, почему попал под раздачу символ нашего детства. Краснодарские чиновники, стремясь сделать жизнь горожан лучше и комфортней, в очередной раз наступили на привычные грабли. Не успел стихнуть гул возмущенных голосов после того, как в Ночь музеев на улице Красной были спилены несколько десятков деревьев, как стало известно про новую напасть. Из сквера со слоном, который чиновники называют сквером Дружбы, исчезла скульптура слона и восседавшего на нем мальчика-индуса. Слон с мальчиком появились в сквере на пересечении улиц Мира и Октябрьской в 1957 году. Теперь только краеведы и старожилы могут вспомнить, что в бассейне у основания скульптуры плавали разноцветные рыбки и цвели лотосы, а напротив располагалась фигура горного козла, к которой, как и к слону, всегда толпилась небольшая очередь из детей и родителей, стремившихся сделать фото на память. Первым под раздачу попал козел — в начале девяностых от скульптуры осталось только несколько гранитных камней. Слону, в честь которого и появилось народное название сквера, повезло немного больше. Давно исчезли рыбки, оказались уничтожены лотосы, мальчику-индусу неизвестные вандалы отбивали сначала голову, потом предплечье, бассейн периодически высыхал, сам слон лишился части хобота. Но краснодарцы вели сюда сначала детей, а потом и внуков, потому что сквер в самом центре города оставался милым и радующим душу приветом из прошлого, и именно слон, а не новодельные помпезные памятники, для многих оставался настоящим символом города. Теперь слона в сквере нет: люди, оставшиеся неизвестными, около десяти дней назад вывезли скульптуру – злые языки утверждают, что к кому-то на дачу, оставив на ее месте разрушенное бетонное основание и не заинтересовавших их двух зеленых крокодилов.
Слона верните!
Здесь был слон

…Мы пришли в сквер ранним воскресным утром, без труда проникли за металлический забор, сфотографировали то, что осталось от слона, и ужаснулись тому, в каком удручающем состоянии находится этот некогда ухоженный зеленый уголок.

Мало кто знает, что до революции здесь был сначала обычный, а потом лошадиный рынок, что в 20-е годы прошлого века на этом месте построили стадион, а в 1943 году, после освобождения Краснодара, при большом скоплении людей здесь публично казнили пособников фашистов. После войны сквер назвали Детским, потом переименовали в им. Свердлова, а сравнительно недавно — в сквер Дружбы. Но весь город по-прежнему называл его сквером со слоном.

Мало кто знает, что до революции здесь был сначала обычный, а потом лошадиный рынок, что в 20-е годы прошлого века на этом месте построили стадион, а в 1943 году, после освобождения Краснодара, при большом скоплении людей здесь публично казнили пособников фашистов»

В 2011 году власти установили здесь памятник Щербине и объявили о масштабной реконструкции. Денег на нормальный - то есть быстрый и качественный - ремонт, как водится, не хватило. Сквер разделили неровной линией на 2 части – одну приводили в порядок, другая, там, где и стояли мальчик со слоном, ждала своей очереди.

На то, чтобы полностью угробить сквер, понадобилось 3 года и 25 млн рублей. На эти средства, как неоднократно отчитывались чиновники, «расширили дорожки, уложили новую тротуарную плитку на площади более 4000 кв. м, частично построили сети уличного освещения, автоматическую поливочную систему, установили 68 скамеек и более 100 декоративных фонарных столбов».

Что мы имеем в сквере к середине лета 2014-го: фонари, лавочки и памятник Щербине действительно стоят на месте. Но группа декоративных фонтанов не работает, все газоны перерыты, словно кротами. Уличная площадка для игры в стритбол, появившаяся в сквере около десяти лет назад усилиями спонсоров, чиновников-реконструкторов не устроила, ее перенесли в другое место и вроде как даже построили, но она пустует и выглядит крайне непрезентабельно. К тому же люди, имеющие прямое, а не косвенное, как чиновники, отношение к спорту, уже отметили травмоопасность покрытия площадки, ее несоответствие стандартным размерам, а также сомнительное качество щитов и колец для игры в уличный баскетбол.

Слона верните!

Сквер превратился в место, абсолютно не пригодное для семейных прогулок и активного отдыха. Более того, уже отремонтированную часть от той, что ждет ремонта, можно отличить, пожалуй, только по высокому металлическому забору. Из сквера уже давно сбежали принудительно переселенные сюда уличные художники, которым после закрытия местного Арбата так и не нашлось в городе постоянного места. Зато прекрасно себя чувствует законсервированный – пока только двухэтажный – кирпичный новострой.

Прошлым летом власти вознамерились построить здесь подземный паркинг на 1200 мест, но горожане встали на дыбы, и пришлось отказаться от этой затеи. Ну а весной этого года на город обрушилась напасть, называемая приведением исторического центра Краснодара к единому архитектурному облику. В начале марта было заявлено, что к лету в сквере высадят газонную траву, откроют детский городок, смонтируют системы полива и отреставрируют скульптуру слона, установив ее в центре плоскостного фонтана. На все это власти намеревались направить еще 29 млн рублей.

1 июня сквер, как мы понимаем, не открылся. Но поскольку его не затянули, как добрую половину центра полотнищами с розами, тюльпанами и подсолнухами, то, надо полагать, что ремонтировать все-таки будут – 29 миллионов требуют освоения. И уже даже появилась новая дата окончания ремонта – ко Дню города, которую лично я ставлю под большое сомнение: вряд ли за 2 месяца можно качественно сделать то, что растянулось на 3 года.

Приведение центра Краснодара к единому архитектурному облику на деле оборачивается возведением одинаковых заборов, за которыми скрываются долгострои и старые разваливающиеся халупы, спиливанием деревьев в центре и затягиванием больших отрезков улиц полотнищами с веселыми цветочками»

Тем не менее, слон исчез из сквера вместе с мальчиком. Может быть, конечно, его увезли на реконструкцию. Но дело в том, что макет плоскостного фонтана, который установят в сквере, уже готов и место для размещения слона в нем не предусмотрено. Может быть, слону уготована другая площадка в том же сквере? Но, обойдя всю территорию, я не нашла никаких щитов с информацией о том, какая организация ведет здесь ремонтные работы, чтобы позвонить и спросить – куда же делась скульптура?

Тем временем в соцсетях множится информация об исчезнувшем слоне, и вот уже мэр пишет в своем микроблоге в твиттере: «Не беспокойтесь, мальчика со слоном вывезли. Это нужно для работ по реконструкции фонтана и самой скульптуры». Хочется верить. Но что мешало чиновникам за 3 года – с начала ремонта в сквере – сначала доступным способом предоставить краснодарцам информацию и макет реконструкции сквера, а потом, во избежание распространения слухов и домыслов, рассказать, кто и как будет ремонтировать мальчика на слоне: скульптуру будут отливать заново, или раскрашивать, или удлинять слону хобот?

Власть снова допускает привычные проколы, давая обещания, выполнение которых раз за разом откладывается на неопределенный срок. Так было в ситуации с ремонтом бульвара на Красной в районе кинотеатра «Аврора», который ведется с 2010 года и никак не закончится. Так было с Рождественским парком в Юбилейном микрорайне, где год назад вроде как запретили строительство домов, но парк в порядок так и не привели, хоть и обещали.

Что будет на месте сносимого аквапарка в районе Затона, тоже остается неизвестным: работы здесь ведутся, но какие именно, никто не комментирует. Так случилось и с велодорожкой, появившейся совсем недавно на центральном бульваре: ни чиновники, ни горожане, ни велосипедисты так и не разобрались, по каким дням и часам и каким образом здесь можно ходить и ездить.

Приведение центра Краснодара к единому архитектурному облику на деле оборачивается возведением одинаковых заборов, за которыми скрываются долгострои и старые разваливающиеся халупы, спиливанием деревьев в центре и затягиванием больших отрезков улиц полотнищами с веселыми цветочками. Мы живем в городе, где с пугающей регулярностью меняется главный архитектор, а реконструкцией занимаются люди, не имеющие профильного образования. Они уверены, что делают нашу жизнь лучше, но очень хочется попросить: не трогайте то, что есть, что осталось нам от дореволюционного Екатеринодара и от Краснодара двадцатого века, не начинайте новый ремонт, пока не закончили старый.

И да, верните в сквер слона – он нам всем дорог, как память о детстве.

17 комментариев

avatar
Поручик 21 июл 2014, 12:47
Ух ты! Валя, поздравляю с творческой удачей!
avatar
Reschik 21 июл 2014, 23:28
Ай,браво, Валентина! А мы вчера только на Одноклассниках оплакивали нашего родного Слоника! Спасибо Вам ! Если что - мы готовы идти "на выручку". ВЕРНИТЕ НАМ НАШЕГО СЛОНИКА!!!!
wonderful_amur 22 июл 2014, 10:12
да уж, а главное все под шумок, втихаря. некрасиво.
avatar
scaramouche 22 июл 2014, 11:08
На мой взгляд, уж , что-что, а этот слон был довольно нелеп и безвкусен, хотя я и вырос рядом с ним , такое дурное воспоминание оставлял, как и "Лондонский двор" там же. За прошедшие годы все-таки скульптурные композиции украсили город - это и "казаки " , и бытовые сценки возле Дома Книги, и фигура св.ВМЦ Екатерины , хотя и спорна , но тем не менее солидно, даже собачки из стих. Маяковского и те милы . На место этого слона просится более серьезная работа, тем более что место есть. Мне еще хотелось бы обратить внимание администрации на часы там же, рядом, по ул.Мира, -та же память о нищих годах Краснодара , их бы привести в порядок , как-то украсить. Часы яявляются лицом города. И еще мне кажется надо привести лицевую часть концертного зала по Красной 5 в гармоническое соответствие с "Фелициным" , там и работы будет немного , только грамотно ,со вкусом сделать.
avatar
Валерий 23 июл 2014, 08:54
Я думаю,что со слоном мы вряд ли увидимся,на кладбище не реставрируют,а хоронят.
avatar
scaramouche 23 июл 2014, 11:35
У нас в горде проливают слезы по какому-то "слону" , хотя ни какой художественной ценности он вообще не представляет. Лично мне представляется , что этот сквер мог бы носить имя замечательного кубанского писателя Кузьмы Филипповича Катаенко , "кубанского Шолохова" , незаслуженно забытого мастера кубанского, малоросийского слова. Блестящего жизнеописателя тяжелйшего для Кубани и России времни - Гражданской Войны 1918-22 гг, коллективизации. У него была честная позиция и при Советской власти его не жаловали . На месте этого фонтана можно было бы создать новую композицию , посвященную Кубани .
wonderful_amur 23 июл 2014, 11:52
Слон - это для многих символ эпохи, детства, да и к тому же просто доброе животное. Так что не надо. А писателю можно памятник и в другом месте поставить, речь не идет о выборе - кого на кого поменять, а о том, что у каждого памятника своге место и не надо самодеятельностью заниматься.
avatar
scaramouche 23 июл 2014, 13:16
У меня лично этот "слон" вызывает неоднозначную реакцию - память о нищем Краснодаре - маргарине, хозяйственном мыле, одеколоне "Шипр", пыхтящих заводах и паровозах, бараках , старых дворов, кисло пахнущих несвежими помоями, мазанками, гусями , бабками, торгующими семечками по десяти копеек за стакан, бывшими дворянами , тихо, незаметно живущими в "уплотненных" квартирах , скуке, ... гуляющих по парку в парусиновых костюмах мужчинах, .... старушечьи бархатные жакеты ... Я помню еще были крокодилы у ног слона .... Наhрен он нужен ?
Донской 25 июл 2014, 18:14
Многие понимают, что краевые или городские власти думают о благополучии казны и привлечении инвестиций. Но, что остается горожанам? Каменные, пыльные городские джунгли, отсутствие парков или их застройки. Дорогостоящие парковки и беспорядочная эвакуация автомобилей, многие из которых не мешают, вызывают у автолюбителей неприязнь к МВД, среднему бизнесу и властям (возможен сговор этой увязки). А там, где действительно нужно навести порядок, его просто игнорируют, ссылаясь на нелепые и смешные отписки. Как можно доверять чиновникам в такой ситуации?
avatar
zazerkalia 29 авг 2014, 15:15
В сквер обычно ходят с детьми и скульптура слона с рыбками в фонтане, как нельзя лучше для детского восприятия, чем скульптура какого-то дядечки, хоть и знаменитого. Я тоже выросла в этом сквере и много переезжали, многого не помню, а этот фонтан со слоном и горы с козлами с детства забыть не могу! Спасибо неравнодушным людям!
avatar
Уася слущий 29 авг 2014, 17:52
Последние известия. Слон восстановлению не подлежит. Может быть (может быть) сделают копию. А может и нет.
avatar
Reschik 10 окт 2014, 13:28
Спасибо scaramouche (его комментарий от 23 июля) за то,то он своей ненавистью к прошлому Моего Города напомнил мне ещё раз о том счастье,что досталось мне ( и не только мне), кто жил в те годы в Краснодаре. О тенистых улицах. о парке с ракушечными дорожками, о друзьях и родителях в тех самых "ужасных" дворах. И о Слонике!!! А недавно подруга сделала шикарные фотографии фонтана, который теперь брызжет на месте Нашего. Я посмотрела и вдруг увидела,что эти разноцветные водяные столбики - вылитые люди...Как будто наши давно ушедшие с этой земли Краснодарцы пришли и оплакивают нашего любимого Слоника, погибшего в бою с системой... Сказала друзьям, те посмотрели и сказали - "Однако, жутко...И как-то не по себе..." А может, и правда?...
avatar
scaramouche 10 окт 2014, 13:57
Где Вы увидели у меня "ненависть" ? ... Я помню этих людей в том числе и старорежимных , я помню маргариновую нищету с хозяйственным мылом и метры проволоки с развешанным бельем в коммунальных дворах .... Дважды в одну реку не войдешь .... Если всем нужен этот слон с крокодилами и Маугли ....Кстати , там елку ставили с игрушками из папье - маше ... А магазин "Детский мир", который еще был на углу Ленина и Красной , там где Роснефть ? ....
avatar
Rimk 10 окт 2014, 16:02
"любимого Слоник, погибший в бою с системой... " - это впечатляет. Слоник-нонкомформист пытался сломать матрицу, взорвать систему, но подлый враг в ночи нанес удар в спину. Спи спокойно, дорогой Слоник, пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь...и т.д. по тексту. Да действительно, Власть, верни людям слоника, многие еще не наигрались :))
avatar
Жорик С 13 окт 2014, 18:14
Жалко слоника! Не пойму одно, почему все нужно делать дважды? Памятник Екатерине - копия, арка на доме союзов - копия, памятник казачеству возле интуриста - копия! Теперь и слоника, пострадавшего в мирное время от рук нашей доблестной, помешаной на каскадных фонтанах власти. Может предоставить доступ к убиенной скульптуре художникам? Найдуться ведь художники, и дадут настоящую оценку его состоянию и возможности восстановления? Архитектор пишет об арматуре, которая не покрыта антикорозийным составом и сгнила - бред! Новые дома - монолиты тоже заливают без атикорозийного покрытия и нормально!Власти! Хватит может новоделить историю? Автору статьи - СПАСИБО! Сам смотрю на это ноухау в стиле модных фонтанов каскадных и слёзы наворачиваются.
avatar
Валерий 29 апр 2015, 13:07
Спасибо.Беру свои слова обратно,я не верил,что слона вернут на место обновленным.Как приятно,что мэр Краснодара держит слово.
avatar
VM 29 апр 2015, 16:56
Пора бы властям вернуть памятник В.И. Ленину стоявший возле законодательного собрания и убранный г-м Ткачёвым якобы на реставрацию, да и сенной рынок не мешало бы восстановить на своём законном месте, снеся уродский саркофаг элитного ЖК Центральный, а компенсировать всё это заставить городских чиновников принимавших подобные решения без учёта мнения горожан, из своих карманов!!!

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости