Люди

Несчастливы вместе

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза сопереживает нелёгкой доле кремлёвских жён.

07 июн 2013, 08:45
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Т

ак получилось, что некоторые важные и даже драматические события в нашей стране оказывались тесно связаны с балетом. А вчера вечером истинные балетоманы вроде меня с удивлением обнаружили, что к классической кремлёвской постановке «Лебединого озера» добавился новый балет - «Эсмеральда».
Несчастливы вместе

Накануне ничто не предвещало, что вот-вот грянет гром. И вдруг в вечернем выпуске новостей телеканала «Вести» явно смущённая ведущая сообщила о том, что президент с супругой посетили премьеру балета «Эсмеральда». После скомканного рассказа о судьбе несчастных Эсмеральды и Квазимодо авторы сюжета явили телезрителям принарядившихся Владимира и Людмилу Путиных.

Между корреспондентом и президентской четой произошёл душераздирающий диалог в стиле Квентина Тарантино:

- Прекрасный балет, не правда ли?

- О, да!

- Кстати, а вы случайно не развелись?

- Как мило, что вы спросили! Действительно, развелись...

Вечер немедленно перестал быть томным.

Несчастливы вместе

- Но почему на балете? - спросила я у телевизора голосом героя «Нашей Раши» Сергея Юрьевича Белякова. 

Нет, правда, почему? Если уж для сообщения о разводе нужен был культурный повод, то что угодно подошло бы в тысячу раз лучше: «Анна Болейн», «Борис Годунов», «Макбет», да хотя бы и «Лебединое озеро». Неужели кремлёвские пиарщики и впрямь сочли страдания Квазимодо достойным фоном для президентской семейной драмы?

Возможно, они и правы.

Президентская чета всегда производила слегка пугающее впечатление. Они давно казались людьми, которые откровенно несчастливы вместе»

Среди отечественного истеблишмента, всех этих безликих питерских юристов и их довольных жизнью жён, президентская чета всегда производила слегка пугающее впечатление. Они давно казались людьми, которые откровенно несчастливы вместе.

Россияне сперва поудивлялись, а затем привыкли к редким появлениям на людях первой леди. С годами скромность Людмилы Александровны переросла в настоящую нелюдимость»

Поэтому никто не был поражен, когда уже в середине первого президентского срока Владимира Путина его супруга начала избегать публичных мероприятий. Россияне сперва поудивлялись, а затем привыкли к редким появлениям на людях первой леди. С годами скромность Людмилы Александровны переросла в настоящую нелюдимость. Она не сопровождала мужа в зарубежных поездках, не появлялась на официальных приёмах и не мелькала в кадрах телерепортажей. Никто из «уважаемых россиян» никогда не видел и президентских дочерей, то ли живущих, то ли не живущих в России. Это создавало разительный контраст со счастливой семьей американского лидера, вместе посещающей Диснейленд и высаживающей салат на лужайке у Белого дома. А также с симпатичной семейкой известного российского оппозиционера, дружно сушащей сухари в преддверие грядущей отсидки главы семьи в местах не столь отдаленных.

Это создавало разительный контраст со счастливой семьей американского лидера, вместе посещающей Диснейленд и высаживающей салат на лужайке у Белого дома»

Дошло до того, что в массовом сознании главным членом президентской семьи стала лабрадорша Кони. Её регулярно показывали в новостях, она встречала зарубежных гостей в загородной резиденции и дружила с журналистами из президентского пула. Во время Всероссийской переписи населения в 2010 году Владимир Владимирович в шутку предложил записать Кони как члена семьи. После показа этого телесюжета внимательные телезрители заметили, что на руке первой леди нет обручального кольца.

Несчастливы вместе

Шли годы... Владимир Владимирович становился премьер-министром, рыбачил с голым торсом, нырял за амфорами, летал со стерхами, тушил пожары, играл на рояле и пел... Стало обычным делом вполголоса обсуждать страстные спортивные увлечения президента... И уже никого не удивляли ни его публично демонстрируемые повадки альфа-самца, ни сексистские шуточки, которые он отпускал. Людмила Александровна же бесследно исчезла из публичного пространства.

Стало обычным делом вполголоса обсуждать страстные спортивные увлечения президента... И уже никого не удивляли ни его публично демонстрируемые повадки альфа-самца, ни сексистские шуточки, которые он отпускал»

Слухи о судьбе первой леди ходили самые мрачные. Говорили, что она постриглась в монахини, впала в депрессию, перешла в оппозицию, а то и вовсе умерла. Шутили, что обручальное кольцо Владимира Путина на самом деле — кольцо всевластья.

Несчастливы вместе

В 2012-м году, после очередного триумфального возвращения бессменного лидера в Кремль, отсутствие Людмилы Путиной стало чрезмерно демонстративным. Каким-то чудом её убедили появиться на церемонии инаугурации президента. Но контраст с ликующими политиками, певцами, спортсменами и спортсменками был таким очевидным, что этот выход на публику стал для первой леди последним.

Во время инаугурации контраст с ликующими политиками, певцами, спортсменами и спортсменками был таким очевидным, что этот выход на публику стал для первой леди последним»

 С тех пор исчезновение президентской супруги велено было считать явлением официальным. В телерепортажах о загородном отдыхе компанию шефу отныне составлял Дмитрий Медведев: они вместе катались на автомобилях, пили пиво и смотрели футбол. На официальных мероприятиях (например, на пасхальном богослужении) по левую руку от Владимира Владимировича обосновался мэр Москвы (этот факт немедленно стал замечательным поводом для многочисленных фотожаб в интернете). А в телевизионном сюжете, посвящённом его 60-летию, Путин безо всякого смущения продемонстрировал стране свой холостяцкий быт.

Несчастливы вместе

Тут надо отметить, что высшие чиновники в России всегда умели вовремя подхватить верховный тренд. Чтобы не создавать нездоровых контрастов, подчинённые президента попрятали собственных жён подальше. Несколько десятков депутатов Госдумы вообще развелись (заодно и от подачи налоговых деклараций на супруг отвертелись). Даже Светлана Медведева испуганно притихла...

Высшие чиновники в России всегда умели вовремя подхватить верховный тренд. Чтобы не создавать нездоровых контрастов, подчинённые президента попрятали собственных жён подальше»

И вот, после вчерашнего балета, этот мёртвый сезон, по-видимому, подошёл к концу. Вещи наконец названы своими именами. Секрет Полишинеля обнародован. Президент может официально обзавестись новой семьёй. Это, с одной стороны, способно подправить слегка пошатнувшийся рейтинг, а с другой — ещё на какое-то время послужить подтверждением хорошей физической формы бессменного лидера.

Всё это уже проходили политики в других странах. Николя Саркози женился на супермоделях, Сильвио Берлускони делал пластические операции и окружал себя юными нимфами. Эти эскапады даже поднимали рейтинги ветеранов европейской политики. Правда, совсем ненадолго.

Мне хочется верить, что для Людмилы Александровны Путиной всё кончится хорошо. Что вчерашнее посещение балета и неприлично счастливое лицо Владимира Владимировича, сообщающего нации о своём разводе, - это последнее публичное унижение, через которое пришлось пройти бывшей первой леди. И вообще, отечественные традиции по избавлению лидеров страны от надоевших жён и вовсе свидетельствуют, о том, что она легко отделалась.

Хочется верить, что вчерашнее посещение балета и неприлично счастливое лицо Владимира Владимировича, сообщающего нации о своём разводе, - это последнее публичное унижение, через которое пришлось пройти бывшей первой леди»

Только одна мысль не даёт мне покоя. Что теперь делать нашим церковным иерархам, до сих пор гневно осуждавшим разводы и неустанно восхвалявшим традиционные семейные ценности? А также записным пропагандистам, не устающим талдычить про «духовные скрепы»? Как они, бедолаги, выкручиваться станут? Вот это будет шоу...

Прямо хоть попкорном запасайся.

6 комментариев

avatar
Алексей Кольба 07 июн 2013, 10:34
Главное - "не дать антироссийским силам возможность злорадствовать и выступать в роли судей".
avatar
serw 07 июн 2013, 11:17
да нет теперь по закону не прийдётся декларировать имущество супруги,, ато в роли альфонса видать выступать сложно, у нас теперь скоро все чиновники поразводятся
avatar
valentina.krd 07 июн 2013, 15:25
Насильно милой не будешь.Думаю - это главная причина расставания.Мужества и здоровья Людмиле.Она действительно,очень и очень легко отделалась.Несколько публичных унижений не в счет.
avatar
cucumber 07 июн 2013, 17:03
Понравилась легкая ирония, особенно место как "высшие чиновники всегда умели вовремя подхватить верховный тренд" и далее... А по поводу развода и рейтингов президента, так они скорее вырастут - этот шаг добавит его имиджу оттенки "своего парня", "такого, как каждый из нас, с каждым может произойти подобное". А наш народ любит посострадать...
avatar
vesta-525@mail.ru 25 янв 2016, 17:59
Конечно нашему президенту нужна жена помоложе и поактивнее и хорошо , что бывшая нашла уже себе пару!! дай Бог им здоровья!!!
avatar
Rimk 25 янв 2016, 20:08
Как всегда по-гюрзиному: смачно, звучно, эпатажно и по верхам. Даже в такой теме "для бабушек на лавочке" - и то по верхам..."Что теперь делать нашим церковным иерархам, до сих пор гневно осуждавшим разводы и неустанно восхвалявшим традиционные семейные ценности? " Вопрос человека с постсоветским уровнем образования)) Да РПЦ никогда не одобряла разводы, но и не требовала абсолютной незыблемости института брака. Возможность развода есть и была всегда во всех христианских конфессиях

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми