Люди

Навальный. Владимирский централ

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о приговоре лидеру российской оппозиции.

18 июл 2013, 14:35
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о приговоре лидеру российской оппозиции. Я пишу этот текст заранее. Оставляю пробел в предложении «Кировский суд приговорил Алексея Навального и его подельника Петра Офицерова к ... годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима». Завтра я просто впишу недостающую цифру. С тем же олимпийским спокойствием, с каким это сделал до меня кировский судья Сергей Блинов. Конечно, не все так хладнокровны, как мы с судьёй Блиновым. Большинство моих родных, друзей и коллег 18 июня проведут свои микро-митинги под пафосным лозунгом «Они перешагнули последний рубеж!» Право же, не стоит так убиваться, родные, друзья и коллеги! Добро пожаловать в реальный мир. Сколько их, этих «последних рубежей» пало за минувшие 14 лет? Сколько ещё падёт? И мы каждый раз будем делать одно и то же: отползать назад. Глупый пафос может сильно затруднить процесс ползанья.
Ужасно глупо и наивно именно сегодня начинать вопить: «Сволочи! Они убили Кенни!» Они давно хватают, убивают и жрут всё, что попадается на пути»

Обвинительный приговор Навальному был абсолютно ожидаем, закономерен и неизбежен. Если бы суд его оправдал, это означало бы, что у российской власти вышел из строя один из главных жизнеобеспечивающих органов. Власть не может так рисковать. От справедливого суда всего один шаг и до честных выборов, и до разрешения митингов и собраний, да и до свободы слова. Эдак могло дойти и до открытых теледебатов Навального и Собянина.

Инстинкт самосохранения у нашей власти развит не хуже пищеварительного и хватательного рефлексов. Ужасно глупо и наивно именно сегодня начинать вопить: «Сволочи! Они убили Кенни!» Они давно хватают, убивают и жрут всё, что попадается на пути.

Правда, добыча при этом становится всё мельче и мельче. В самом начале покушались исключительно на богатых и знаменитых вроде Ходорковского и Березовского. Чуть позже начали потрошить политиков и бизнесменов средней руки. А теперь дошли до хватания без разбора адвокатов, журналистов, блогеров, экологов и хипстеров.

Чем выше поднимается температура в обществе, тем больше лейкоцитов выпускает власть. Силовики всех мастей, прокремлёвские политологи и съёмочные группы НТВ без сна и отдыха кружат в поисках добычи. Проверенные способы уберечься — сидеть тихо, не высовываться, не вякать, а ещё надёжнее — притвориться мёртвым.

Температура поднялась так сильно, что в судебном процессе против Навального практически отпала надобность в соблюдении даже внешних ритуалов»

Температура поднялась так сильно, что в судебном процессе против Навального практически отпала надобность в соблюдении даже внешних ритуалов. Сфабриковать уголовное дело оказалось не так просто, как многим хотелось бы? Тогда можно завести ещё парочку дел и вызывать подсудимого на допросы в другой город одновременно с судебными слушаниями. В ответ на неявку грозить арестом. Для усиления устрашающего эффекта пару-тройку раз обыскать квартиры родителей и брата. Какие-то идиоты готовы выступить свидетелями со стороны защиты? Суд просто откажется их вызывать. Судье Блинову всё ясно и без них. Никакой политической подоплёки в деле он не обнаружит.

Отдельного упоминания заслуживает ставший доброй традицией захват заложников. В деле Ходорковского таким заложником стал Лебедев, в деле Навального — Офицеров. Удачно подвернулись под руку следствию да ещё и отказались «утопить» друзей в обмен на свободу. Их жалко больше всего.

Надеюсь, после сегодняшнего приговора у большинства моих знакомых поубавится детской наивности. До них наконец дойдёт, что произойдёт с фигурантами «болотного дела», младшим братом Навального, Сергеем Удальцовым, Михаилом Саввой и многими другими. Реально мыслящие граждане наконец перестанут пытаться ловить сигналы власти. Перестанут бубнить про последний рубеж и приготовятся к самому худшему. Между прочим, давно пора.

Навальный. Владимирский централ

А теперь о приятном. В конце концов, у многих достойных людей, давно ожидавших посадки Навального, сегодня праздник. Хочется их поздравить. Как говорится, от всей души.

Дорогие российские правоохранители! Десятки лучших следователей, брошенных на раскрытие этого преступления века, с блеском продемонстрировали своё умение вывести на чистую воду даже таких матёрых злодеев, как Навальный и Офицеров. С нетерпением жду, что в ближайшем будущем вы примените ваши таланты в расследованиях олимпийских распилов и откатов.

Уважаемые прокуроры! Отрадно видеть, что ваш дух не сломили клеветнические наветы об участии ваших коллег в крышевании подпольных казино. Вам удалось добиться для Навального сурового приговора, даже несмотря на очевидную надуманность обвинения.

Дорогие сотрудники судебной системы! Вы в очередной раз подтвердили свою репутацию беспристрастных служителей Фемиды. Кроме того, мировая практика судопроизводства обогатилась чудным принципом отказа заслушивать показания свидетелей защиты, а также зачитыванием вслух (с выражением) обвинительного заключения под видом приговора.

Многочисленные члены партии жуликов и воров! Надеюсь, приговор Навальному, придумавшему для вас такое точное название, послужит вам небольшим утешением. Глядишь, за пять лет его тюремного срока вам удастся от этого названия отмыться и кандидаты от партии перестанут прятаться за ярлыком самовыдвиженцев.

Уважаемый кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин! Теперь вы можете не бояться теледебатов с соперниками. Вряд ли кто-то из них осмелится задать вам вопрос о тротуарной плитке или вертикальном озеленении. Можно смело продолжать играть в крепкого хозяйственника и класть на москвичей своё крепкое хозяйство.

Дорогие чиновники — любители госзакупок! Наконец-то ваши скромные запросы на приобретение бронированных лимузинов, позолоченных унитазов и служебных вертолётов перестанут высмеивать в интернете и оспаривать в суде»

Дорогие российские парламентарии! Как отрадно, что отныне вам и вашим отпрыскам не придётся прятаться от назойливого внимания к вашим зарубежным счетам и недвижимости. Смело возвращайте детей в швейцарские пансионы и британские частные школы. Кстати, господин Пехтин, не пора ли вам вернуться к законотворческой деятельности? Такое позорное явление как пехтинг, надеюсь, навсегда осталось в прошлом.

Дорогие чиновники — любители госзакупок! Наконец-то ваши скромные запросы на приобретение бронированных лимузинов, позолоченных унитазов и служебных вертолётов перестанут высмеивать в интернете и оспаривать в суде. Отныне отделка салона служебного автомобиля древесиной бубинга вновь станет главным признаком ответственного и неподкупного слуги народа.

Партия «Яблоко»! Как страшный сон развеется воспоминание о былом пребывании в ваших рядах злодея Навального. Благодарные потомки навеки запомнят вас как верных и преданных спарринг-партнёров вертикали власти.

Уважаемый Михаил Прохоров! Накануне оглашения приговора вы прозорливо назвали сторонников Навального марионеточной оппозицией. Теперь, в отсутствие Навального, вы снова сможете поиграть в бесстрашного оппозиционного лидера. Разумеется, если найдёте в себе силы перестать прятаться в кустах.

Неведомые безымянные руководители и сотрудники госкорпораций! Спокойно занимайтесь своими обязанностями: продолжайте пилить и откатывать. Все волнения позади, теперь вас никто не выведет на чистую воду.

Ой, чуть не забыла! Владлен_испытываю_горечь_Степанов! Утешьтесь, ваши страдания отныне в прошлом. Ваш бессердечный мучитель получил по заслугам. Надеюсь, целебный воздух Майами залечит ваши душевные раны.

И, наконец, о главном. Уважаемый Владимир Владимирович! Что вы чувствуете теперь, когда ваши личные враги окончательно повержены? Облегчение или всё-таки сожаление? На кого теперь-то, когда последние агенты Госдепа устранены, станете сваливать ответственность за плохое функционирование нашего общего Владимирского централа? Ну не на Прохорова же, в самом-то деле...

Вот теперь можно спокойно заполнить глупый пробел в предложении в самом начале моей колонки. Итак, Ленинский районный суд Кирова сегодня приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, а Петра Офицерова - к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Все остальные граждане России так же ожидаемо продолжат отбывать бессрочное лишение свободы по месту жительства.

Владимирский централ, ветер северный...

15 комментариев

avatar
Kos 18 июл 2013, 15:19
Все верно...
avatar
Ekaterinodarman 18 июл 2013, 17:40
... Владимирский централ, зазвучал как-то по новому ...
avatar
Кто-то из нас 18 июл 2013, 18:23
Уважаемый автор, спасибо за то, что напомнили, какое точное определение Навальному и компании дал Прохоров - "марионеточная оппозиция"! А еще за наивную веру в святость и безгрешие вашего идола!
avatar
Ivan_Odov 18 июл 2013, 20:13
Это дело напоминает нам с вами, что в России правосудие действует выборочно. Должно возмущать не то, что посадили Навального (который, как выясняется, не очень-то чист на руку), а то, что на воле по-прежнему коррупционеры куда более опытные и оборотистые. Надо стихийно митинговать не "против" ареста Навального, а "за" применение закона одинаково по отношению ко всем.
avatar
Strannik 18 июл 2013, 20:46
Ура! Гражданка Гюрза всех разоблачила "заранее заготовленным текстом". Всем досталось - в кровавой, лагерной власти и Прохорову и "уважаемому ВВ". "Всем сестрам по серьгам" Одна я - белая и пушистая!
avatar
scaramouche 19 июл 2013, 08:39
На facebook большинство комментов вот такие - цитирую, автор Алексей Девотченко , актер МХТ им.Чехова "Да. Это финиш. Я много раз писал о своем негативном отношении к Навальному. Беру все свои слова назад. НАЗАД. Будьте вы все прокляты, чертовы путинские судебные выродки." Михаил Делягин Даже при Сталине оправдательных приговоров было 10%. А в последние 13 лет доля оправдательных приговоров отчетливо меньше 0,5%. По-моему, в среднем 0,1%. Разница на два порядка между террористическим сталинским режимом… Авторитаризм, тоталитаризм, большой террор и все остальное – вот у них оправдательных приговоров было на два порядка больше, чем у нынешней сувенирной демократии. Как говорил Дмитрий Анатольевич, свобода лучше несвободы. Добро пожаловать в суд.… Навальный может быть виновным или невиновным. Я его не люблю, например. Но когда судья, нарушивший закон, на следующий день после этого приходит на работу, это уже не его преступление, это уже преступление его руководства. Должностное преступление, между прочим.
wonderful_amur 19 июл 2013, 09:49
ужас. куда мы катимся? автор все метко подметила. интересно, какой процент голосов будет на следующих выборах у ЕдРа или у ОНФ? Даешь 70 процентов!
avatar
Кто-то из нас 19 июл 2013, 11:03
верно подметил не автор, а Ivan_Odov! нужно ратовать не за "белых" или "красных", ибо у всех рыло в пуху, а соблюдение закона по отношению ко всем! и скандировать не "свободу для навального" , а "накажите всех виновных"!!" понимаю, что наивно, но это хотя бы справедливо.
avatar
Ekaterinodarman 19 июл 2013, 12:13
... а вот насчёт "марионеточной оппозиции" эт как раз к Прохорову и применимо ))))
avatar
Законопослушный гражданин 19 июл 2013, 13:21
Удивительно! Просто какая то фабрика звезд. С помощью грамотной деятельности в СМИ и сетях, можно из заштатного разночинца, с националистическим оттенком, слепить борца за все хорошее, против всего плохого. Мандела 2.0 Господа, доиграетесь в оппозицию. Все остальные граждане России не отбывают бессрочное лишение свободы. Они пока безмолвствуют, но обязательно скажут свое весомое слово. И слово это будет звучать столь громко, сколь долго будут замалчиваться реальные проблемы. Дело Навального - буря в стакане.
avatar
scaramouche 19 июл 2013, 13:43
Ну, а что вам мешает "слепить" , например, из А.Валуева антиманьделу ? В ваших руках все СМИ , все стаканы и поливалки ... Скромно могу заметить , что не получится потому , что у вас нет позиции, нет морали . Власть четко ассоциируется с ханжеством, лицимерием, плутовством и стяжательством . Власть стоит в открытых воротах Иуды . Нет творческого замысла, нет дороги , а значит и нет пути . Власть не может позвать народ в дорогу . -А народ это люди !-Власть плутает по обочине истории . В этом вся беда нынешних государственников , которые за свои праздничные сервизы на 12 галлюцинаций , квартиры в Чехии, экспортные помойки, игры, готовы топить города и сажать всех, кто проходит мимо . Стяжательство не лучший путь...
avatar
ruslan 19 июл 2013, 23:38
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/07/130719_navalny_release_analysis.shtml
avatar
scaramouche 20 июл 2013, 08:54
Почитал. Да. Этого следует ожидать . С чего бы это вдруг прокурор обжаловал свое собственое требование ? Суд хоть заменили , а прокурор остался прежний. Фарс. Понятно , что его будут "покупать". ...Просто хотят раскрутить такую ситуацию как с Пахомовым , - на выборах в Сочи участвовал и Немцов . И теперь Пахомов, прикрываясь "честными"выборами, устроил в Сочи .... Суть не в Навальном . Важно то, что четко видно ,- это возникла ситуация , когда у Власти нет выбора по существу - у них (правящей плутократии) вообще нет слов даже объяснить ситуацию и предложить выход из нее ! Это чревато огромными потерями. Маятник качнулся. .... Поживем ,увидим ...
avatar
Бабэль эб Мандеб 21 июл 2013, 16:03
Молодец Гюрза-отлично!
avatar
Кулервыч 16 окт 2013, 13:25
Собственно фарс закончился, точнее один из его актов, Навальному дали условно, был конечно другой вариант, что его таки посадили бы, а потом амнистия для экономических в 2104 например, в честь олимпиады, те же яйки как говорится... Думаю до конца игр ничего нового и увлекательного ждать не приходится, эх попкорн пропадает зазря.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.