Люди

Припомнить всё: 18 - 25 июля 2014

Прерванный полёт, отец нации и пропавший слон — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

25 июл 2014, 00:05
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

рерванный полёт, отец нации и пропавший слон — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Первым делом – самолёты Главной темой недели ожидаемо стало расследование причин крушения пассажирского «Боинга» «Малазийских авиалиний» на востоке Украины. На месте падения лайнера все слабоадекватные участники событий постарались внести посильный вклад в максимальное усиление хаоса. Украинская авиация старательно обстреливала район, в котором работали малазийские чиновники и эксперты. Донецкие ополченцы пальбой в воздух отгоняли от места крушения наблюдателей ОБСЕ. Американские военные хвастали, что засекли тепловой след сбившей авиалайнер ракеты, но наотрез отказывались предъявить доказательства. «Чёрные ящики» «Боинга» несколько раз находились и терялись снова. Обломки самолёта пытались распилить, а останки людей попрятать. Украинские и российские диванные эксперты в то же время без устали разрабатывали собственные версии трагедии. Одни клялись и божились, что видели мчавшуюся в сторону российской границы передвижную установку «Бук», в которой не хватало одной ракеты. Другие авторитетно заявляли, что «Боинг» был ещё в марте похищен проклятыми пиндосами, набит замороженными трупами и сбит украинскими истребителями.
Припомнить всё: 18 - 25 июля 2014

Основные подозреваемые по версии Запада - донецкие сепаратисты - срочно принялись изображать оскорблённую невинность. Их руководители, совсем недавно хваставшие захваченными у украинской армии «Буками» и сбитыми украинскими военными самолётами, теперь представляются последователями Махатмы Ганди, вышивающими крестиком и переводящими старушек через дорогу.

Основные подозреваемые по версии России - украинские военные, - ещё вчера драпавшие от ополченцев, побросав оружие, боеприпасы и ракетные комплексы, теперь искренне негодуют: как кто-то посмел этими ракетами стрелять. Свежеизбранный президент Украины уверенно демонстрирует клиническую неспособность ни воевать, ни вести мирные переговоры.

Европейские лидеры трагически заламывают руки и неубедительно грозят санкциями. Российский лидер столь же неубедительно настаивает на собственной непричастности к событиям в соседней стране.

Авиакомпании, в марте потерявшей самолёт где-то над Индийским океаном, а в июле пославшей пассажирский лайнер безмятежно летать над районом боевых действий, следовало бы и впрямь подумать о смене рода деятельности»

До мировых авиакомпаний с опозданием дошло, что до тех пор, пока юродивые в камуфляже палят во все пролетающие над ними самолёты, территорию Украины стоит облетать за версту. В результате воздух над югом России буквально кишит самолётами, что уже едва не привело к столкновению шести пассажирских лайнеров, одновременно оказавшихся в небе над Ростовом. Профсоюз авиадиспетчеров России называет ситуацию, когда на одного диспетчера приходится одновременно 26 самолётов, недопустимой.

Ещё труднее приходится «Малазийским авиалиниям», лишившимся более 40% биржевой стоимости после трагедии с «Боингом» и оказавшимся на грани полного банкротства. Впрочем, авиакомпании, в марте потерявшей самолёт где-то над Индийским океаном, а в июле пославшей пассажирский лайнер безмятежно летать над районом боевых действий, следовало бы и впрямь подумать о смене рода деятельности.

А тут ещё разбившийся в Африке алжирский самолёт...Что происходит, в конце концов? Ведь так и аэрофобом недолго стать. Тем более что пить в полёте запретили.

Спокойной ночи и удачи

После падения «Боинга» главным героем мировой прессы стал президент России Владимир Путин. Его портреты под душераздирающими заголовками украсили первые полосы европейских и американских газет и журналов.

Ещё вчера бессменный российский лидер был «человеком года» по версии «Time», одним из самых влиятельных политиков по версии «Forbes», претендентом на Нобелевскую премию мира по версии кремлёвских лизоблюдов, а сегодня на тебе: «русский Каддафи».

Ради этого он даже пошёл на беспрецедентный шаг: выступил по телевидению с обращением к нации. Правда, для мероприятия было выбрано странное время — час ночи»

Владимир Владимирович, явно встревоженный инсинуациями на тему «окровавленных рук», «поддержки терроризма» и «убийцы детей», попытался очистить своё доброе имя от подозрений. Ради этого он даже пошёл на беспрецедентный шаг: выступил по телевидению с обращением к нации. Правда, для мероприятия было выбрано странное время — час ночи.

Припомнить всё: 18 - 25 июля 2014
Август Фридрих Альбрехт Шенк, «Мучение» (1876 - 1880)

Импровизированное обращение к совам и нетопырям свелось к заявлению: «Ничего бы этого не было, если бы на территории Украины не шла война». Озвучив эту свежую и оригинальную мысль, президент отправился досыпать, оставив телезрителей в традиционном состоянии восторженного экстаза. По данным Gallup рейтинг Путина достиг небывалых высот — о полном одобрении его действий заявили 83% граждан России.

В странах Запада попытка Владимира Владимировича оправдаться успехом не увенчалась. Премьер-министр Австралии пригрозил не пустить российского президента на саммит G20, немецкие политики предложили лишить нашу страну права принимать Чемпионат мира по футболу-2018, а Барак Обама снова затянул волынку про свои санкции.

Дальше всех шагнул мэр нидерландского города Хилверсюм Питер Бруртьес, призвавший депортировать из страны дочь Владимира Путина Марию, предположительно проживающую в городе Ворсхотен с бойфрендом-голландцем. Правда, мэр вскоре одумался, назвал свое поведение неразумным и пояснил, что оно было продиктовано чувством бессильной злобы, которое, по его мнению, после падения рейса MH17 на Украине знакомо многим его согражданам.

На самом деле слабонервным мэрам европейских городов лучше поберечь силы: дочерей и сыновей российской элиты на Западе окопалось столько, что замучаетесь высылать. В какой-нибудь тихой Швейцарии их уже наверняка больше, чем самих швейцарцев. Так что детишки наших политиков могут продолжать спокойно наслаждаться сомнительными прелестями загнивающего Запада, пока их папы и мамы учат наших с вами детишек патриотизму и любви к родине.

Вопросы языкознания

Июль — пора парламентских каникул, но не отдыхается депутатам Госдумы от ЛДПР. Не льётся им в горло ледяной нарзан, не освежает средиземноморский бриз, не успокаивает галоперидол. Все их мысли по-прежнему о народе.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв предложил переименовать области и районы России в губернии и уезды. Это не первая экзотическая инициатива парламентария. Михаил Дегтярёв, если кто вдруг забыл, ранее предлагал предоставлять женщинам отпуск в критические дни, планировал запретить в России доллар и требовал заменить триколор имперским флагом.

Июль — пора парламентских каникул, но не отдыхается депутатам Госдумы от ЛДПР. Не льётся им в горло ледяной нарзан, не освежает средиземноморский бриз, не успокаивает галоперидол»

Не добившись успеха в предыдущих начинаниях, неугомонный Дегтярёв перешёл к вопросам языкознания. Удивляет, что депутат запланировал так мало переименований. Не стоит останавливаться на губерниях и уездах. Хорошо бы переименовать простых россиян в смердов или холопов, депутатов и чиновников — в бояр, президента — в царя-батюшку.

Всё остальное я бы предложила называть гумном. Это красивое старинное слово как нельзя лучше подходит для описания большинства предметов и явлений современной российской жизни.

Эту песню не задушишь, не убьёшь

А теперь — новости культуры. В латвийской Юрмале в очередной раз стартовал международный зомби-апокалипсис «Новая волна», участники и гости которого соревнуются в исполнении тошнотворных песен и ношении чудовищных нарядов.

Как сообщили российские СМИ, открытие «Волны» в нынешнем году сопровождалось громким скандалом (даже двумя, если считать кожаные шорты Филиппа Киркорова). Латвийское министерство иностранных дел запретило въезд на территорию страны Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. По мнению латвийских властей, эти артисты «агрессивно поддерживали» вхождение Крыма в состав России, а также упорствовали в ношении парика и исполении песни «Есаул».

К счастью, большинство легендарных отечественных звёзд смогли беспрепятственно просочиться в Юрмалу и подхватили выпавшее из хрупких рук Валерии знамя патриотичной и высокодуховной российской эстрады. Почётными гостями паноптикума стали грудь Анны Семенович, свежезавитые усы Игоря Николаева и похожая на Валерия Леонтьева пожилая женщина в лосинах.

Почётными гостями паноптикума стали грудь Анны Семенович, свежезавитые усы Игоря Николаева и похожая на Валерия Леонтьева пожилая женщина в лосинах»

Кроме скандала с политическим душком на «Новой волне» произошли следующие волнующие события: Николай Басков представил свою новую девушку; Филипп Киркоров станцевал в сопровождении усатых мужчин в мини-юбках; солистка группы «Серебро» в трусах продефилировала перед прессой… Ей-богу, сама Кончита Вурст на этом фоне показалась бы целомудренней Людмилы Зыкиной.

Стоило бы, пожалуй, воспользоваться моментом и под законным предлогом соблюдения «антигейского» закона запретить любителям лосин и кожаных шортов возвращаться в Россию. Впрочем, они и не собираются: подавляющее большинство звёзд отечественной эстрады предпочитают любить родину с Лазурного берега Франции и из солнечного Майами. Там им лучше сочиняется и поётся про Москву, есаулов и берёзки.

Не исключено, что в будущем «Новая волна» переедет в Россию: губернатор Кубани Александр Ткачёв уже предложил провести конкурс в Сочи.

По его мнению, город, некогда подаривший миру Стаса Михайлова, Григория Лепса и Яну Рудковскую, вполне заслуживает подобной участи.

Слона-то я и не приметил

В Краснодаре тем временем неспешно текла тихая провинциальная жизнь. Дожди затопили здание аэропорта, полиция отказалась расследовать вырубку деревьев в центре города, а из сквера Дружбы пропал слон.

Изображающая мальчика на слоне скульптура, стоявшая в сквере на пересечении Мира и Октябрьской с 1957 года, исчезла без всяких объяснений, оставив после себя разбитый постамент. Возмущённые горожане по привычке подняли бурю в соцсетях, требуя вернуть на место один из символов своего детства. Чиновники, уже три года подряд безуспешно ведущие «реконструкцию» сквера, в ответ сообщили о намерении украсить его декоративными фонарными столбами, скамейками и таинственными «малыми архитектурными формами».

Припомнить всё: 18 - 25 июля 2014

Как всегда, умиляет детская непосредственность, с которой энтузиасты-реконструкторы без объяснения увозят всеми любимую скульптуру в неизвестном направлении. Эдак они завтра нашего знаменитого «Фантомаса» с Гидростроя свинтят и на дачу себе уволокут. А нам споют песню про «малые архитектурные формы» (кстати, одному богу известно, что они под этим подразумевают).

Слон же, по версии чиновников, отправлен на реконструкцию в «специально оборудованное помещение». А вот по версии горожан — втихаря вывезен на Славянское кладбище, чтобы освободить место под строительство ресторана одного известного ресторатора. Время покажет, чья версия окажется ближе к истине: очередной озвученный властями срок завершения реконструкции сквера — конец нынешнего года.

А вот по версии горожан — втихаря вывезен на Славянское кладбище, чтобы освободить место под строительство ресторана одного известного ресторатора»

Исчезновение скульптуры слона ничуть не насторожило активистов партии «Коммунисты России», предложившей создать фонд для строительства памятника бывшему губернатору Кубани Николаю Кондратенко. Остаётся надеяться, что уж на скульптуру, изображающую «батьку Кондрата» не посмеет покуситься ни один реконструктор под страхом отрывания «малых архитектурных форм».

Человек и закон

Кроме интернет-скандала со слоном на Кубани большой резонанс вызвала публикация в одной из социальных сетей «пикантных фотографий» судьи Белоглинского районного суда.

Бывшая сотрудница прокуратуры Ирина Парфёнова, с 2002 года работавшая судьёй, имела неосторожность разместить на своей страничке в «Одноклассниках» фотографии, на которых она запечатлена на рабочем месте в неформальном виде. На самом деле ничего пикантнее закинутых на стол ног на снимках не было. Но прозвучавшая на заседании Совета судей Краснодарского края мрачная формулировка «позировала на фоне государственных символов» стала для Парфёновой обвинительным приговором.

Квалификационная коллегия судей, рассмотревшая этот случай, лишила Ирину Парфёнову судейских полномочий. Уж теперь-то российской судебной системе ничего не грозит. Ведь только фотографии в «Одноклассниках» её и дискредитировали, если кто не знал.

Кстати, кристально честные судьи могут здорово помочь в решении проблемы очередей на Керченской переправе. Всего-то и нужно - выносить побольше обвинительных приговоров (хотя куда уж больше-то). Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний России Олег Коршунов считает, что заключённые российских тюрем могут поучаствовать в строительстве моста через Керченский пролив. «Нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой. Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, поэтому намерены подключить к их реализации колонии всего юга России», — заявил Коршунов.

И с названием этого прекрасного проекта можно не заморачиваться: при Сталине зэки строили Беломорканал, а при Путине пусть будет Черноморканал. В рамках сохранения традиционных отечественных ценностей.


О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

5 комментариев

avatar
Макарыч 25 июл 2014, 01:28
Анжелика, браво! Продолжает поражать точность Ваших диагнозов общественно-политических ситуаций и характеристик действующих в них лиц. Ну, как ещё - короче и зубодробительнее, чем это сделано в Вашем обзоре, - назвать происходящее уже неделю вокруг сбитого пассажирского самолёта: "На месте падения лайнера все слабоадекватные участники событий постарались внести посильный вклад в максимальное усиление хаоса"? Вообще, чем дальше, тем больше Ваша оценка развала, творящегося в богоспасаемом отечестве, начинает вызывать не ржачку, а тихий ужас...
avatar
Gemma 25 июл 2014, 09:29
Жестковато как-то. А хочется уже хоть немножко позитива.
avatar
КатастроFFFFа 25 июл 2014, 10:32
Всё плохо..... А вот обзор, как всегда, на высоте) Спасибо!
avatar
RuV 31 июл 2014, 01:07
Лучше, чем прошлый обзор- меньше яда...
avatar
scaramouche 31 июл 2014, 07:21
Это стиль современной шипящей интеллигенции. Лишенные возможности просто жить в нашем государстве , остается только праздно шипеть. Административно-полицейский ресурс, хорошо приправленный духовно-скрепленным патриотизмом ( с разрешения Власти и только в строго определенных местах для духовного курения ), который процветает в нонешнем официозе , вот собственно и весь одухотворенный небосклон нашей русской жизни. Здесь наше интеллеигентское , кубанское чтиво представлено на любой вкус – тут тебе и интервью с «независимыми» журналистами, рассуждающих о неограниченной свободе слова, или неангажированностью властью своей духовности, или попытки «прогуляться» по краю высочайшей дозволенности от кубанской цензуры (показать, что и у нас есть тут вам не здесь ) …. В общем ,- шумит, дымит родной завод ! …А стиль , похищенный у господина Невзорова (например : А. Г. Невзоров. «Глядящие в …» http://www.snob.ru/selected/entry/79102) , который проходит через каждую статью красной нить, видимо, незнаком нашей «читающей» кубанской публике.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми