Люди

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014

Крестовый поход против гамбургеров, смерть на переправе и очередной этап битвы за единый архитектурный облик Краснодара — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

22 авг 2014, 01:25
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

рестовый поход против гамбургеров, смерть на переправе и очередной этап битвы за единый архитектурный облик Краснодара — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Умники и умницы На минувшей неделе пришли сразу две обнадёживающие новости из мира науки. Американские учёные выяснили происхождение мозговых извилин, а российские физики научили наночастицы выполнять логические операции. Хочется надеяться, что эти выдающиеся открытия удастся обратить на пользу человечеству, причём в самое ближайшее время. Похоже, с извилинами и с логическими операциями у нас в Отечестве с некоторых пор серьёзные проблемы. Не прошло и пары недель со скандального введения в России паспортного контроля за пользователями публичных точек доступа в интеренет через wi-fi, как появилась информация о предстоящей отмене этой нормы. «В правительстве задумались об отмене доступа к wi-fi по паспорту», - внезапно сообщили информационные агентства.  Кто-то мог бы назвать членов правительства людьми странными и даже неадекватными. А меня вот радует, что министры «задумались». Кто знает, вдруг эта полезная привычка к мозговой деятельности у них укоренится и они станут размышлять хотя бы над половиной своих инициатив. Впрочем, пока многим представителям российской власти далеко до обученных физиками наночастиц. Выполнение логических операция даётся им с большим трудом. Свидетельством чему стали свежие инициативы об ужесточении «антизападных» санкций.
Истосковавшиеся по «совку» колумнисты «Известий» и «Комсомолки» уже радостно советуют читателям заново учиться варить клейстер, штопать колготки и сколачивать мебель»

Газета «Ведомости» сообщила, что правительство готово частично или полностью запретить импорт автомобилей стоимостью меньше 800 тысяч рублей. Кроме того, по информации издания, подтверждаются леденящие душу слухи о возможности запрета ввоза в Россию промышленных товаров и медицинских изделий, произведённых в «недружественных» странах.

Это уже не какие-нибудь хамон или пармезан, без которых можно и прожить. Истосковавшиеся по «совку» колумнисты «Известий» и «Комсомолки» уже радостно советуют читателям заново учиться варить клейстер, штопать колготки и сколачивать мебель. Интересно было бы увидеть супругу нашего премьер-министра в туфлях фабрики «Скороход» поверх заштопанных чулок.

Пока до таких крайностей, слава богу, не дошло. Но президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил готовность Москвы к ужесточению санкций, а глава правительства Дмитрий Медведев дополнил список запрещенных продуктов живой рыбой. Произвёл, так сказать, контрольный выстрел в головы норвежских рыболовов.

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014

Тем временем, надежда на российских рыболовов, ещё вчера грозивших завалить страну дешёвой и вкусной отечественной рыбой, не оправдывается. На минувшей неделе цена дальневосточного лосося выросла до рекордных 100 тысяч рублей за тонну, что более чем вдвое превышает показатели прошлых лет.

Руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин с сожалением отметил, что в ближайшее время цена может вырасти ещё больше. «Путина оказалась неурожайной. Из прогнозируемого рыбохозяйственной наукой на текущий год вылова на сегодняшний день добыто только 30 процентов», — сообщил чиновник.

«Путина оказалась неурожайной» – может стать прекрасным, я бы даже сказала, исчерпывающим объяснением для любого облома в рамках реализации новой продовольственной программы. Почему дорожают отечественная курятина, говядина и молоко? - Так ведь путина оказалась неурожайной!

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014

Время покажет, как долго правительству удастся сдерживать рост цен на продовольствие с помощью угроз и проклятий в адрес торговых сетей. Россказни о том, что карась — вкуснейшая рыба, не хуже всякой там сёмги, а китайские яблоки в сто раз натуральнее и полезнее польских, тоже не особо похожи на продуманную бизнес-стратегию.

Всё-таки в плане логики нашим министрам ещё далеко до наночастиц. Хорошо бы отдать их на опыты каким-нибудь британским учёным и запретить ввозить обратно под предлогом санкций.

Страшная месть

Продовольственные санкции России сильно расстроили европейских производителей еды, однако для нашего главного стратегического противника — США — оказались не страшнее комариного укуса. Желая стереть снисходительно-сочувственное выражение с лица Барака Обамы, власти России пошли на крайние меры — спустили с поводка Роспотребнадзор.

Идейные наследники Геннадия Онищенко, много лет наводившего ужас на геополитических противников родины, немедленно объявили крестовый поход против российкого «Макдональдса». На сеть ресторанов быстрого питания обрушилась череда проверок.

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014
Энди Уорхолл, «Зеленые бутылки «Кока-Колы» (1962)

Московское управление Роспотребнадзора уже временно запретило деятельность четырех ресторанов «Макдональдс» в столице, выявив в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Под раздачу попал и самый первый российский «Макдональдс» в районе Пушкинской площади, в момент открытия в 90-е годы прошлого века собиравший многотысячные толпы посетителей.

Сеть этих закусочных в Краснодарском крае подвергнется проверке с 25 августа. До сих пор неясно, затронет ли новая священная война вражеские «Старбакс», «Бургер Кинг» и «Баскин Роббинс».

Пока же суета вокруг «Макдональдса» напоминает психическую атаку: шума много, а толку мало.

Железнодорожный блюз

Заметным событием недели стал транспортный коллапс, произошедший на железной дороге в Краснодарском крае. Сперва недалеко от станции Полтавской сошли с рельсов 3 вагона поезда Екатеринбург-Анапа. К счастью, обошлось без жертв, хотя три человека пострадали. По предварительным данным, ЧП произошло в результате деформации железнодорожных путей из-за жары.

Затем несчастья продолжились скачками напряжения и обрывами электросети в районе Сочи. В результате там застряли несколько десятков поездов. Устранение последствий аварии заняло трое суток, большую часть этого времени тысячи несчастных пассажиров промаялись на вокзалах или в железнодорожных вагонах без еды и питья.

Транспортный коллапс удивительным образом совпал с продлением контракта президента РЖД Владимира Якунина ещё на три года»

Транспортный коллапс удивительным образом совпал с продлением контракта президента РЖД Владимира Якунина ещё на три года. Источник сообщившей об этом газеты «Коммерсант» отметил, что одним из главных аргументов в пользу продления контракта было то, что США ввели против господина Якунина санкции. В общем, ничего нового: опять во всём виноват Обама. Следующий раз, застряв в раскалённом вагоне, посылайте лучи ненависти ему.

Однако даже железнодорожные страдания померкли на фоне эксцессов, творившихся на минувшей неделе на Керченской переправе. Остановка паромного сообщения из-за штормового предупреждения ещё сильнее накалила обстановку. С наплывом возвращающихся из Крыма курортников не справлялись пять крулосуточно работавших паромов: время ожидания доходило до 40 часов.

16 августа женщине, пытавшейся проехать на паром без очереди, разъярённые путешественники разбили голову. В тот же день в Керчи от сердечного приступа скончался 58-летний житель Брянска, не выдержавший стояния в многочасовой очереди. На переправу отправили две бригады медиков, в том числе и реанимационную, но спасти мужчину не удалось.

В надежде избежать новых жертв депутаты городского совета Керчи запретили продавать рядом с паромной переправой алкоголь. Пиво в число запрещённых напитков не попадает, но горсовет настоятельно рекомендовал предпринимателям его не продавать.

У ожидающих переправы в Керчи туристов вместо употребления спиртного появится возможность поучаствовать в ознакомительных турах по городским достопримечательностям.

Культурная революция

20 августа в посёлке Веселовка завершился шестой и последний рок-фестиваль Kubana. После прошлогодних скандалов с надругавшимися над российским флагом хулиганами из группы Bloodhound Gang все надеялись, что нынешний фестиваль пройдёт тихо и мирно. Не тут-то было: зрителям не дал заскучать Иван Алексеев, более известный как Noize MC.

Музыкант произнёс короткую энергичную речь, в которой выразил большие сомнения в существовании «украинского нацизма». «А следующая песня посвящается тем, кто испытывает неприязнь к людям только потому, что они другой национальности», — сказал Noize MC и спел «жертвам информационной войны» песню «Девочка-скинхед».

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014
Noize MC на фестивале Kubana-2014

Организаторы фестиваля страшно перепугались и на всякий случай вырубили музыканту звук, прервали трансляцию и удалили запись с видеоресурсов. В ответ Noize MC разделся догола и в таком виде исполнил следующую песню.

На следующий день полиция возбудила против Алексеева административное производство по статье «Мелкое хулиганство». Музыканту грозит административный штраф в размере тысячи рублей или арест сроком до 15 суток.

Нойзовской обнажёнкой остался также сильно недоволен продюсер Kubana-2014 Илья Островский. Он назвал поступок музыканта неоригинальным и неуместным. По мнению продюсера, подходящее место для протестов — Красная площадь, а не рок-фестиваль. Вот, блин, хорошо, что Джимми Хендрикс до такого не дожил. Парламент — не место для дискуссий, рок-фестиваль — не место для протеста...

Как бы там ни было, тревоги и волнения Ильи Островского из-за невоспитанных музыкантов отныне остались в прошлом. В ночь на 20 августа во время финала фестиваля прямо на сцене продюсер зачем-то побрился налысо и торжественно простился с публикой.

То берёзка, то рябина

Тревожные сводки с фронтов борьбы с американскими вредителями приходят не только из «Макдональдса». Столица Кубани переживает небывалое нашествие американской белой бабочки. Бабочка со страшной силой уничтожает краснодарские деревья. И если бы только она одна…

Очередное покушение на зелёную зону произошло на улице Старокубанской. Местные жители неожиданно узнали, что земельный участок, на котором растут несколько десятков полувековых деревьев, планируют передать частному лицу под возведение административного здания. По версии инициативной группы краснодарцев, в ближайшее время на эту землю будет оформлен кадастровый паспорт, затем в сквере вырубят все деревья, готовя площадку для строительства.

Мэр Краснодара Владимир Евланов вмешался в конфликт и приказал подчинённым разобраться в истории с вырубкой сквера. Замечательно, что мэр так переживает за деревья, но хотелось бы знать: кто из его подчинённых устраивает главе города такие подставы? Кто-то же с самого начала подписывает бумажки на строительство административных зданий, ресторанов и т.п. на месте скверов и парков.

Полное ощущение, что в Краснодаре орудует секта бородатых лесорубов, поклоняющихся священной бензопиле «Дружба» и приносящих в жертву деревья. В эту картину прекрасно укладывается и свежая вырубка платанов на бульваре на Красной. Чиновники, как водится, клянутся и божатся, что деревья были старые и аварийные, но большинство горожан уже не верят ни единому их слову.

Припомнить всё: 15 - 22 августа 2014
Единый архитектурный облик

В Краснодаре также продолжились работы по приведению его к единому архитектурному облику. Битва за этот облик в последнее время ведётся с такой страстью, что многие поневоле испытывают смутную тревогу. Что стоит за этим словосочетанием? Вырубка всех деревьев старше одного года? Покраска всех домов в серый цвет? Повсеместная установка плоскостных фонтанов и «малых архитектурных форм»?

Неудивительно, что не все горожане прониклись идеей придания Краснодару единого архитектурного облика. На днях неизвестный мужчина среди ночи искромсал ножом несколько украшенных цветочками потёмкинских заборов на улице Северной. Эти жутковатые ограждения появились в Краснодаре несколько месяцев назад и произвели неизгладимое впечатление на местных урбанистов.

Возродим духовность строго по смете, построим ещё больше заборов с цветочками, победим американских вредителей — и будет нам счастье»

Если честно, «цветочные» заборы — такое несусветное уродство, что на месте гражданина с ножом мог бы оказаться каждый. Но закон есть закон — вандалу грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа до реального лишения свободы.

К счастью, у нас есть и хорошие новости. На минувшей неделе стали известны социально ориентированные кубанские общественные объединения, которые получат от властей 25 миллионов рублей на возрождение духовности.

Возродим духовность строго по смете, построим ещё больше заборов с цветочками, победим американских вредителей — и будет нам счастье.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

4 комментария

Estetovna 22 авг 2014, 09:02
Уничтожают не только скверы, возле нас собирались строить высотку чуть ли не прямо в Карасуне, в частном секторе. Уже и котлован разрыли (который последние полгода был затоплен все тем же Карасуном), из гор. администрации нам присылали отписки, мол, всё законно. Потом только краевая прокуратура сообщила письмом, что будут разбираться.
avatar
scaramouche 22 авг 2014, 09:50
Уважаемая Анжелика Гюрза упустила из виду самую креативную новость из кластера духовного возрозждения : глядящей в пенис Государственной Думе отказали в рассмотрении дела по существу о обнаженной натуре греческого бога Апполона , покровителя всяческих безобразий , легкомысленных актерок, пьяниц-поэтов , нищих студентов и всяческих писак по версии античных богов- забулдыг. Чем, видимо, было и огорчено общество нравственно-ориентированных депутатов наших многочисленных законодательных собраний.
Донской 22 авг 2014, 14:38
А давайте соберем шины и выгрузим возле администрации края. Поджигать не будем, мы не супостаты. А они смотря в окна пусть подумают, что необходимо начать встречаться с горожанами и обсуждать насущные вопросы. Но все равно властям нужно сказать спасибо, что пока разрешают в автосалонах покупать не только серые автомобили. Заборы одно уродство. Сделайте бесплатные парковки и канализацию. Научитесь класть асфальт на дорогах города так, чтобы через два - три месяца не проваливались люки.
avatar
RuV 23 авг 2014, 00:11
Браво, бравооооооооо !!!!!!!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми