Люди

Припомнить всё: 12 - 19 сентября 2014

Эпичное падение рубля, щедрая помощь олигархам-сиротам и думские песни о главном – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит итоги недели.

19 сен 2014, 02:10
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Э

пичное падение рубля, щедрая помощь олигархам-сиротам и думские песни о главном – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит итоги недели. Упал — отжался Российская экономика на минувшей неделе поставила воистину впечатляющий рекорд. Одной из главных новостей стал исторический максимум стоимости закордонных денег: евро превысил порог в 50 рублей, доллар — в 38. Рубль, стоический переживший многочисленные потрясения 2014 года — Олимпиаду, конфликт с Украиной и конфронтацию со странами Запада, – постепенно дешевел, но держался. Контрольным выстрелом в голову для многострадальной российской валюты стали одновременное падение мировых цен на нефть и принятие очередных пакетов экономических санкций.
Припомнить всё: 12 - 19 сентября 2014
Энди Уорхол, «Знак доллара» (1981)

Всё указывает на то, что нынешнее падение рубля вряд ли станет последним. Банк России уже поделился смелыми творческими планами с января 2015 года полностью перестать поддерживать курс отечественной валюты. Минфин это решение полностью поддержал и посоветовал россиянам перестать паниковать из-за роста курса валют. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев вообще считает, что населению не следует обращать внимание на резкие скачки, потому что они – цитирую - «не имеют никакого значения».

Символично, что в это же самое время глава российского МИДа Сергей Лавров посетил с официальным визитом дружественное государство Зимбабве, не так давно столкнувшееся с крахом собственной национальной валюты. Вот где можно поднабраться бесценного опыта в плане философского отношения к скачкам курса: зимбабвийские власти, бывалоча, печатали купюры достоинством сотни триллионов местных долларов, рассказывали гражданам о грандиозных перспективах отечественной экономики, а также ссорились со всем цивилизованным миром – и всё это одновременно.

К сожалению, доподлинно неизвестно, на чём основаны эти оптимистические расчеты: производились ли гадания на кофейной гуще или всё же на внутренностях жертвенных животных?»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, похоже, уже перенял прогрессивный опыт африканских товарищей. Он выступил на заседании кабмина с предсказанием о грядущем экономическом росте, который ожидает нашу экономику в следующем году. К сожалению, доподлинно неизвестно, на чём основаны эти оптимистические расчеты: производились ли гадания на кофейной гуще или всё же на внутренностях жертвенных животных?

У экспертов Европейского банка реконструкции и развития нет ни хрустальных шаров, ни сопоставимой наглости. Поэтому они вынуждены делать прогнозы по старинке: с помощью цифр и фактов. А цифры и факты предсказывают экономике России в 2014 году стагнацию, а в 2015-м — спад. Возобновиться рост, по версии экспертов, может только после завершения геополитического кризиса и отмены санкций.

На фоне оптимистичных заявлений российских министров по не известным отечественной экономической науке причинам продолжился рост цен на продукты питания. Неожиданное объяснение этому феномену нашлось в Кремле. Помощник президента России Андрей Белоусов не увидел связи между подорожанием продуктов в стране и эмбарго на их импорт из ряда стран, которое было введено российскими властями в ответ на санкции Запада. В интервью передаче «Вести в субботу» Белоусов заявил, что рост цен связан с подорожанием кормов. Корма же, в свою очередь, подорожали из-за… урожая.

Что ж, теория солидная и остроумная, ничуть не хуже версий с кознями масонов, заговором мирового правительства и нашествием инопланетян.

«Удорожание кормов» и впрямь всё объясняет: на прокорм кучи чиновников, силовиков, олигархов и прочих пострадавших от санкций граждан и впрямь никаких денег не напасёшься.

Интересно, хватит ли у наших чиновников наглости объяснить подорожанием кормов также рост цен на бензин и тарифов естественных монополий?

Голодающие Поволжья

«Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании…

- Новая партия старушек? - спросил Остап.

- Это сироты, - ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

- Дети Поволжья? Альхен замялся.

- Тяжелое наследие царского режима? Альхен развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие».

И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев».

Несмотря на продолжающееся перемирие на Украине, западные страны не отказались от намерения ударить наше миролюбивое отечество по самому чувствительному месту — кошельку российских олигархов. На минувшей неделе Евросоюз, США и Канада синхронно обновили свои списки «неприкасаемых» российских граждан и компаний. На сей раз под раздачу попали «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Ростех» и другие «национальные достояния».

Впрочем, владельцы этих уважаемых корпораций ничуть не унывают: министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев пообещал, что в условиях санкций российским компаниям в случае необходимости будет оказана господдержка. Для этого могут быть использованы средства пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния.

Воистину: всё во имя человека, всё для блага человека, и все мы знаем имя этого человека.

Отечественные олигархи с умеренно скорбными лицами и засученными рукавами столпились, урча, вокруг заветной кубышки российского резервного фонда. «Роснефть» и «Газпром» немедленно кинулись кляузничать друг на друга в надежде урвать куски пожирнее.

Понимая, что на всех не хватит, несчастные оголодавшие «сироты» уже начали потихоньку жрать друг друга: поговаривают, что один из крупнейших российских олигархов Владимир Евтушенков загремел под домашний арест из-за нежелания по-хорошему отдать свой нефтяной бизнес «старшим товарищам».

«Наезд» на Евтушенкова уже вовсю сравнивают с «делом ЮКОСа» и строят прогнозы насчёт предстоящих баталий ядовитых пауков в банке.

И вот на этом идиллическом фоне как нельзя более вовремя открылся очередной Международный экономический форум в Сочи. Среди 7000 его участников ожидаются послы Нигерии, ЮАР, Белоруссии, Словакии и прочие титаны мировой экономики.

Припомнить всё: 12 - 19 сентября 2014
Посетитель форума «Сочи-2014»

Краснодарский край представит в Сочи 1800 инвестиционных проектов на общую сумму 530 миллиардов рублей. В нынешнем году кубанские представители рассчитывают подписать рекордное количество соглашений.

Не совсем понятно, на чём, помимо веры в человечество, основаны такие расчёты. Трудно представить, что кто-то рискнёт инвестировать серьёзные деньги в страну, со всех сторон обложенную санкциями; страну, докатившуюся до «проедания» олигархами пенсионных накоплений соотечественников.

Кстати, в преддверии открытия форума в дельфинарии Сочи посетителям разрешили гладить крокодилов. Чем чёрт не шутит — вдруг кто-то из российской официальной делегации заинтересуется. Стоит хотя бы попробовать.

Поющие в терновнике

Вернувшиеся с летних каникул депутаты Государственной думы отметили старт осенней парламентской сессии ударным трудом. Разумеется, первым делом парламентарии озаботились принятием новых ограничений: в самом деле, целый месяц россиянам ничего новенького не запрещали, пора бы уж эту вольницу кончать.

Для разогрева депутаты собрались запретить гражданам сдавать квартиры без согласия соседей. Затем решили отключить новостной телеканал Euronews, а из всех отечественных СМИ велели изгнать иностранных учредителей. Потом Остапа понесло, и родилось предложение запретить показ американских фильмов в российских кинотеатрах и по телевидению. От этого, по версии режиссёра и депутата Станислава Говорухина, пышным цветом расцветёт качественное и доброе отечественное кино.

Разрешительных законопроектов, по традиции, оказалось в разы меньше. Среди них крупным бриллиантом сверкает инициатива пополнить российский праздничный календарь новой датой – Днём вежливых людей. Этот праздник будет посвящён тихому подвигу людей в масках, осуществивших молниеносную операцию по присоединению Крыма к России. Станет ли новая дата в один ряд с такими полюбившимися всем праздниками, как День народного единства, День конституции и Всемирный день психического здоровья – покажет время.

Припомнить всё: 12 - 19 сентября 2014
«Вежливые люди» высаживаются с вертолета

Общеизвестно, что депутаты Госдумы — люди не только глубоко духовные, но местами ещё и высококультурные. Кого ни возьми — сплошь народные таланты, можно даже сказать — драгоценные самородки.

Чтобы такие дарования не пропали впустую, профсоюз аппарата Госдумы объявил о наборе в группу хорового пения. «Не важно, обладаете ли вы абсолютным музыкальным слухом или любите петь на дружеской вечеринке, приглашаем вас принять участие в прослушивании», — говорится в обращении профсоюзного комитета. И правда, разве важно для хориста обладать музыкальным слухом? Для законотворчества-то не обязательно обладать мозгами и порядочностью, что уж о пении говорить.

К сожалению, будущий думский хор может не рассчитывать на участие в своих спевках одной из самых симпатичных и известных женщин-депутатов — Алины Кабаевой. Знаменитая спортсменка подала заявление с просьбой о досрочном прекращении своих депутатских полномочий в связи с переходом на другую работу (трогательная формулировка явно предполагает, что редкие посещения парламента чемпионка искренне считала работой).

К сожалению, будущий думский хор может не рассчитывать на участие в своих спевках одной из самых симпатичных и известных женщин-депутатов — Алины Кабаевой»

Пока публика взволнованно гадала, уж не страх ли угодить под западные санкции заставил Алину Маратовну сломя голову бежать из парламента, выяснилось, что олимпийская чемпионка пошла на новый рекорд — стала крупным медиаменеджером.

Кабаева в ближайшее время займёт должность председателя совета директоров одного из крупнейших российских медиахолдингов - «Национальной медиа группы». Эта компания владеет 72,4 процентами «Пятого канала», 25 процентами «Первого канала», 68 процентами РЕН ТВ, а также 49,9 процентами холдинга «Ньюс медиа».

Припомнить всё: 12 - 19 сентября 2014
Олимпийская чемпионка стала крупным медиаменеджером

Кстати, Алина Кабаева, что бы там ни говорили завистники, не новичок в журналистике. Когда-то она вела передачу «Империя спорта» на телеканале «7 ТВ». А ещё выпускала на РЕН Тв и на «Пятом канале» еженедельную авторскую программу с говорящим названием «Шаги к успеху», в которой с заметным усилием интервьюировала различных знаменитостей.

Для полноты картины стоит упомянуть, что на новом посту Алина Кабаева сменит Кирилла Ковальчука (боже мой, какая знакомая фамилия!) Кроме того, на днях произошло ещё одно назначение человека с до боли знакомой фамилией Добродеев на пост гендиректора крупнейшей российской соцсети «Вконтакте».

Когда деревья были большими

Осиротела и обезлюдела Государственная дума, зато городской Думе Краснодара светит прибавление: число местных парламентариев может увеличиться на 6 человек. Эта мера призвана компенсировать дефицит депутатов в быстрорастущих отдалённых районах кубанской столицы.

Если будут приняты изменения в Устав города, краснодарская Дума по числу депутатов переплюнет даже Мосгордуму (45 парламентариев на 12-миллионную столицу). Будем считать это одной из побед в многолетней и, стоит признать, не всегда успешной борьбе за придание Краснодару столичного облика.

Между тем, в борьбе за столичный облик, как и в любой битве, не всегда удаётся обойтись без жертв и разрушений. Не обошлось и на этой неделе: занятые в реконструкции сквера Дружбы (!) рабочие напали на краснодарского эколога Дмитрия Шевченко. Активист пытался снять на видео уничтожение мешавшего ремонту бордюра редкого вечнозеленого кустарника - магонии падуболистной, а также «варварскую и бессмысленную» обрезку деревьев. За что был немедленно изловлен, побит и едва не лишился видеокамеры.

Между тем, в борьбе за столичный облик, как и в любой битве, не всегда удаётся обойтись без жертв и разрушений. Не обошлось и на этой неделе: занятые в реконструкции сквера Дружбы (!) рабочие напали на краснодарского эколога Дмитрия Шевченко»

«Эковахта по Северному Кавказу» подала заявление в полицию по факту нападения на своего активиста. Кроме того, экологи собираются направить в прокуратуру города заявления о вырубке магонии и массовой обрезке деревьев в сквере. Какой-то неудалый у нас сквер Дружбы выходит: слона нет, магонии нет, зато в самом центре имеется загадочная монументальная постройка, не иначе как очередная распивочная.

Похоже, не менее скандальная судьба ждёт ещё одну, ставшую знаменитой, жертву реконструкции города. Краснодарцы начали в соцсетях кампанию против открытия улицы Гоголя для проезда. По подсчетам общественных активистов, негативный эффект от открытия трамвайного перекрёстка для проезда автомобилей прочувствуют на себе порядка 180 тысяч краснодарцев - именно такое количество людей ежедневно совершает поездки в трамваях.

Вместо того, чтобы открывать улицу для сквозного проезда, активисты предлагают создать комфортный пешеходный маршрут от загруженного трамвайного пересадочного узла на ул. Красную, а также высадить зеленые насаждения и отреставрировать исторические здания на прилегающей улице Красноармейской.

Смогут ли эти симпатичные и неравнодушные люди остановить неудержимый процесс «освоения» выделенных на бессмысленную реконструкцию улицы миллионов, мы увидим совсем скоро. А пока все сочувствующие могут присоединиться к официальным обращениям, которые будут направлены в городскую и краевую администрации.

Вот прямо не поскупились на суперзвезду устроители праздника! Можно и помечтать: кто знает — а вдруг в следующем году нам выпишут самого Малежика?»

Хочется закончить итоги недели чем-то хорошим, добрым и вечным. Их есть у меня: во-первых, пришла новость, что на праздновании Дня города в Краснодаре выступит хороший, добрый и вечный Игорь Николаев. Вот прямо не поскупились на суперзвезду устроители праздника! Можно и помечтать: кто знает — а вдруг в следующем году нам выпишут самого Малежика? Или Укупника? А то и - страшно вымолвить — Катю Лель? И между прочим, всё может быть, если останутся средства от реконструкции улицы Гоголя.

И вторая хорошая новость: в ближайшие выходные под Краснодаром пройдёт чемпионат по сбору грибов. О том, примут ли в нём участие депутаты Госдумы или у них ещё не все запасы вышли, устроители пока не сообщают.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

1 комментарий

avatar
scaramouche 19 сен 2014, 06:57
На мой взгляд чемпионат по сбору грибов уже прошел. Только не понятно , кто их раньше ел - то ли наша власть поела и оказалась сама во власти галлюцинаций, то ли мы , народ горемычный , и нам все это чудится ? Сие есть загадка египетского каменного чудища сфинкса.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.