Люди

Сестра, действуй!

Новый колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — об интриге, достойной «Каннских львов».

25 фев 2011, 13:41
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Н

овый колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — об интриге, достойной «Каннских львов». Письмо в Федеральную антимонопольную службу:  «Мы, патриоты России / православная общественность / представители ветеранских организаций / (нужное подчеркнуть), глубоко возмущены / изрядно взволнованы / искренне озабочены (нужное подчеркнуть) появлением оскорбительной / непристойной / развязной (нужное подчеркнуть) рекламы  краснодарского торгово-развлекательного центра. Требуем разобраться / наказать / казнить (нужное подчеркнуть)».
Сестра, действуй!
Интрига, достойная Каннских львов

Возня, поднявшаяся в Краснодаре вокруг рекламы с монашкой, изумляет: надо же, как своевременно, и повод-то какой важный! Тот самый ФАС, который не может разобраться ни с обнаглевшими нефтяниками, ни со сговорившимися сотовыми операторами, ни с ипотечными ставками, ни с ценами на гречку (вот уж где бином Ньютона), смело бросается в бой с коварными рекламщиками, покусившимися на ранимые души краснодарцев.

Возня, поднявшаяся в Краснодаре вокруг рекламы с монашкой, изумляет: надо же, как своевременно, и повод-то какой важный!»

Правда, у многих краснодарцев и впрямь душа болит по любому поводу, ну так на то есть доктора и валиум. Хотя, конечно, на днях отправленного в отставку главного краевого психиатра всем будет очень не хватать. Но нет, сотрудники ФАС проявляют редкую и тем более похвальную активность и даже грозятся вот-вот нас всех спасти от этой страшной рекламы. Любимый город может спать спокойно.

Многим, кстати, реклама понравилась. И девушка, мол, хороша, и идея, дескать, оригинальна. Возможно. В Краснодаре красивую рекламу нечасто увидишь. Ну, если не считать таковой огромные щиты с букетами цветов и сражающей наповал надписью: «С праздником, любимый город!». Так как висят они по многу лет, благодаря им Краснодар перманентно поздравлен со всеми праздниками, включая церковные и коммунистические. Или еще образец: какие-нибудь персонажи из партии власти на фоне колосящихся полей и счастливых российских семей. Вот уж где креатив…

Так как висят они по многу лет, благодаря им Краснодар перманентно поздравлен со всеми праздниками, включая церковные и коммунистические»

На фоне этого и реклама с монашкой потянет на участие в «Каннских львах». Если, конечно, в этих Каннах нет своей ветеранской общественности.

В этой чудной истории все оказались одинаково хороши. Руководство  торгово-развлекательного центра, наделавшего столько шума своей рекламой, встает в позу оскорбленной добродетели и искренне недоумевает, чего все к ним пристали. Они ведь ничего такого не имели в виду. Ну вроде как монашка, ну приподнимает рясу, ну макияж яркий, каблуки и все такое. Ну так это ж московское рекламное агентство делало, бескультурные вы серости!

Мусульман тем более лучше не цеплять, с ними шутки плохи – это вам в Дании любой карикатурист скажет»

К тому же монашка-то не наша, а явно католическая. Наших-то лучше не трогать, тут дураков нет, тут есть наша родная общественность, а она гламурных намеков не понимает. Мусульман тем более лучше не цеплять, с ними шутки плохи – это вам в Дании любой карикатурист скажет. А католические монашки – существа полумифические и оттого безвредные. Им можно и рясу задрать для пущего пиару родного заведения. Дескать, действуй, сестра!

Есть еще абсолютно безобидные буддисты, давайте и их использовать. Правда, Далай-лама не так прекрасен и юн, как вышеупомянутая девушка в рясе. Повезло ему, останется его оранжевый балахон на месте.

Нетрудно представить, как вырастет самооценка у рекламщиков, изготовивших эдакий шедевр. Креативу в нем на грош, а поди ж ты — провинция на ушах стоит. Вот так и становятся легендами.

А сколько есть еще возвышенных женских образов, которые можно использовать в рекламе! Мне заранее страшно. Сексуальная медсестра, озабоченная учительница… Протесты медиков (и лично главного санитара Онищенко), педагогов, ветеранов… В ответ – обвинения в замшелости, кубаноидности и ханжестве. Главное, что все при деле и никому не скучно.

В ответ – обвинения в замшелости, кубаноидности и ханжестве. Главное, что все при деле и никому не скучно»

А уж антимонопольная служба точно не упустит случая изобразить бурную деятельность. Целый месяц будут изучать проблему и проводить какие-нибудь таинственные экспертизы. Потом, раздувшись от важности, примут судьбоносное решение. Рекламу запретят, фирму оштрафуют, очень устанут и снова впадут в анабиоз.

Так и вижу: бензин уже по пятьдесят, сотовые операторы в очередном сговоре, ипотека под сто процентов годовых, а на рекламных щитах — все те же физиономии на фоне колосящихся хлебов.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми