Ситуация

«Дорогие бандерлоги!»

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает события 2011, о которых хотелось бы забыть.

29 дек 2011, 19:50
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает события 2011, о которых хотелось бы забыть.  2011 год многие российские аналитики уже успели пафосно окрестить наступлением эры интернета. Граждане России в попытке спастись массово бежали во Всемирную сеть, а вдогонку им неслись бубнящие чиновники и орущие активисты молодёжных прокремлёвских движений. Каждый уважающий себя государственный деятель счёл своим долгом завести страничку в одной или нескольких социальных сетях. Там они делились с нами сокровенным: отчётами о совещаниях, впечатлениями о постановлениях, восхищениями от встреч с президентом.
«Дорогие бандерлоги!»
Граждане России в попытке спастись массово бежали во Всемирную сеть, а вдогонку им неслись бубнящие чиновники и орущие активисты молодёжных прокремлёвских движений

Иногда, впрочем, из этих загробных твиттеров выглядывало что-то человеческое — ругань, «тыкание», орфографические ошибки…  В общем, сложилось впечатление, что тексты для каждого из сановных блогеров пишут как минимум два десятка человек, причем для половины из них русский язык не является родным, а второй половине нужно срочно начать пить валерьянку. 

Но не только интернет занимал все мысли наших руководителей. Оставалось время и на несение культуры в массы. Дмитрий Медведев, например, увлёкся художественной самодеятельностью. Президент дважды был замечен за исполнением на публике диковинных танцев.

Президентские танцевальные номера под «Ладушки» и «Американ бой» — тоже штука посильнее «Фауста» Гёте»

Конечно, это было не так устрашающе, как прошлогодние рулады Владимира Путина, но президентские танцевальные номера под «Ладушки» и «Американ бой» — тоже штука посильнее «Фауста» Гёте. В связи с этим мы, патриотично настроенные любители танцев, намерены требовать переименования Государственного ансамбля песни и пляски имени Моисеева сами знаете во что! 

В Краснодаре культурная жизнь тоже кипела вовсю. Минувшим летом многим горожанам удалось развлечь себя традиционной казачьей забавой — охотой на крокодила.

Какая нелегкая занесла африканскую рептилию в Кубань, так и осталось загадкой. Лучшие силы родного МЧС были немедленно брошены на отлов зверюги, а лучшие силы краснодарских блогеров — на придумывание крокодилу подходящего имени.

«Дорогие бандерлоги!»
В Краснодаре культурная жизнь тоже кипела вовсю. Минувшим летом многим горожанам удалось развлечь себя традиционной казачьей забавой — охотой на крокодила

Поиски продолжались несколько недель. Предпринимали попытки ловли на живца: под видом гребной регаты даже одного некрупного президента привозили. К сожалению, крокодил не соблазнился. Финал этой истории печален: бездыханное тело рептилии спустя пару месяцев выбросило на берег Кубани.

Впрочем, любители экзотической фауны могут рассчитывать на появление в ближайшем будущем гиппопотамов в луже на улице Московской. 

А пока в Краснодаре ловили крокодила, на Тамани премьер-министр Владимир Путин совершал подвиги во славу науки. Нырнув в море с аквалангом, он на чудовищной глубине полутора метров совершенно случайно обнаружил прекрасно сохранившиеся древние амфоры. Это чудесное событие позже породило волну слухов о нахождении нашим премьером затонувшей Атлантиды, а также о поимке им же лох-несского чудовища и бозона Хиггса. С нетерпением ждём от гордости российской науки новых волнующих открытий.

Нырнув в море с аквалангом, Путин на чудовищной глубине полутора метров совершенно случайно обнаружил прекрасно сохранившиеся древние амфоры»

К сожалению, не всё в этом году находилось. Кое-что, наоборот, бесследно исчезало. В сентябре много шума наделала история с похищением из самолёта авиакомпании «Кубань» спасательного жилета.

В грандиозной краже заподозрили бизнесменов — гостей экономического форума в Сочи. Злодеев сначала заперли в самолёте, затем в автобусе, а напоследок тщательно обыскали в здании аэропорта. Возможно, кубанские авиаторы искренне верили, что похищение спасательных жилетов — это единственный шанс для инвестора хоть что-то заработать на экономическом форуме (не считая, конечно, кражи полотенец и мыла в местных гостиницах).

«Дорогие бандерлоги!»
Возможно, кубанские авиаторы искренне верили, что похищение спасательных жилетов — это единственный шанс для инвестора хоть что-то заработать на экономическом форуме в Сочи

В результате то, о чём недоброжелатели говорили шёпотом с момента проведения первого сочинского форума, наконец-то признали официально. Жилет, кстати, так и не нашли. А это значит, кому-то всё же удалось вернуться из Сочи с прибылью.

Едва перевели дух после экономического форума, как в Краснодаре пришла пора отмечать День города. Главной «фишкой» празднования, помимо слухов о готовящихся терактах, должно было стать открытие фонтана на Театральной площади. Фонтан открыли, а со второй попытки даже смогли запустить воду.

«Дорогие бандерлоги!»
Фонтан на Театральной площади открыли, а со второй попытки даже смогли запустить воду

Тех, кого не слишком впечатлил внешний вид этого грандиозного сооружения, удалось-таки поразить его рекордной стоимостью.  На робкие вопросы: а зачем нам, собственно, фонтан, власти дали резонный ответ: затем, что он повышает туристическую и инвестиционную привлекательность Краснодара.

Восхищённые этой чеканной формулировкой, горожане со дня на день ожидают наплыва туристов и инвесторов. А пока огородили фонтан уродливыми столбиками, чтобы, значит, инвесторы грязными сапожищами не натоптали.

А пока огородили фонтан уродливыми столбиками, чтобы, значит, инвесторы грязными сапожищами не натоптали»

Ещё одним шагом на пути придания Краснодару столичного облика стало открытие в городе первой велосипедной дорожки. Уж не знаю, пересел ли кто-нибудь из автомобилистов в связи с этим на велосипед. Судя по пробкам, пока нет. А как хочется хоть раз увидеть спешащего на работу на велике главу городского департамента транспорта! Почти так же сильно, как едущего в переполненном трамвае руководителя краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. А ведь в наших трамваях теперь есть даже вай-фай! Странно, что чиновники в них так и не ломанулись.

«Дорогие бандерлоги!»
А ведь в наших трамваях теперь есть даже вай-фай! Странно, что чиновники в них так и не ломанулись...

В 2011 году большое внимание в России уделялось развитию физкультуры и спорта. Жители Кубани старались не отставать. Так, например, местные футбольные клубы разнообразили скучные правила игры приемами из арсенала боксёров и дзюдоистов. Футболистов с упоением били и свои, и чужие.

После всех разборок, судов, сломанных рёбер и челюстей можно смело сказать: мы как никто заслужили право принимать в Краснодаре матчи чемпионата мира по футболу-2018. Я бы даже сказала, что мы это право выстрадали. Спортивная тема продолжилась внезапным повальным, хотя и недолгим, увлечением бадминтоном. К счастью, о проведении в России чемпионата мира по бадминтону объявить не успели, хотя Виталий Мутко уже заготовил очередную бессмертную речь «Лет ми спик фром май харт эгейн!» 

Минувшей осенью Россия впервые не перешла на «зимнее» время. Произошло это стараниями президента Дмитрия Медведева, отменившего перевод часов по многочисленным просьбам трудящихся. Это эпическое по своему размаху и смелости деяние отныне и навеки закрепило за уходящим президентом почетное звание «стрелочника».

Есть мнение, что утренний подъём и поход на работу или в школу в кромешной темноте закаляют характер и воспитывают недюжинную храбрость. И это действительно так! Тот, кто хоть раз прошел в восемь утра по улице Аэродромной, может смело претендовать на получение ордена Мужества. Послания с благодарностями за вечное летнее время в разгар почти полярной зимы будут принимать в Кремле до 4 марта 2012 года включительно.

«Дорогие бандерлоги!»
Эпическое по своему размаху и смелости деяние отныне и навеки закрепило за Медведевым почетное звание «стрелочника»

В конце декабря новостные агентства под общий хохот сообщили о падении очередного российского космического спутника. Надо сказать, наши спутники падают с такой завидной регулярностью, что новостями это не назовешь. Вот если хоть один из них удастся-таки вывести на орбиту — это будет новость.

Но российское космическое агентство не теряет надежды, и с маниакальным упорством пытается запустить спутники снова и снова. Лично я этим специалистам, уронившим за год пять космических аппаратов, не доверила бы даже запуск бумажных змеев. Но Россия, в отличие от меня, — щедрая душа, поэтому товарищи из Роскосмоса продолжают соревноваться, чей спутник выше взлетит и громче хряснется о землю. А конкуренты из НАСА мрут от зависти к триумфальным успехам российской космической отрасли.

«Дорогие бандерлоги!»
Провели парламентские выборы. Посчитали бюллетени. Прослезились. Помитинговали. Пообзывались. Еще два раза помитинговали

Самые курьёзные события года грянули скопом в декабре. Провели парламентские выборы. Посчитали бюллетени. Прослезились. Помитинговали. Пообзывались. Еще два раза помитинговали. Тут же перестали обзываться. Пообещали провести демократические реформы.

«Еще более демократические?» – не поверил народ. «А то!» – подтвердила власть. И явила потрясенному народу видных демократов Суркова, Рогозина и Иванова. Страшно представить, кого еще успеют откопать и сделать министром до марта. Неужели Макашова? В общем, такой триумф демократии нам светит – Лукашенко позеленеет от зависти.

 

«Еще более демократические?» – не поверил народ. «А то!» – подтвердила власть. И явила потрясенному народу видных демократов Суркова, Рогозина и Иванова»

На этой оптимистичной ноте предлагаю итоги года считать подведёнными. Хотя мало ли что еще может успеть случиться. Включим в новогоднюю ночь телевизор – а там: «С праздником, дорогие бандерлоги!» И из-под ёлки нас поздравляет кто-нибудь новый. Или хорошо забытый старый.

Что в нашей ситуации, в общем-то, одно и то же.

6 комментариев

avatar
vertgalant 29 дек 2011, 21:21
Как всегда кстати, как всегда посмеялись от души..., итоги вызвали-таки новогоднее настроение вернуться, после дурдома новогодней пробкосуеты)))) кое-какие моменты, значить, считаю непрочувствованными!)))) В частности, прошу внимание срочно обратить на тот факт, что новехонькие фонтаны ни капли над земной поверхностью не воздымаются, принося иногда неожиданные трудности и некомфортности людям, привыкшим к тому, что места опасного водотечения имеют бортики и заграждения! Засим имеется серьезное подозрение, что фонтаны упомянутые в земелько просто-напросто вкопаны, дабы судьбу пресловутого спасательного жилета не повторить и не усугубить))))) Особливое впечатление, радужно-неотложное вызвала велосипедная дорожка. Встает вопрос - может это сплошной дорожный указатель, что она все-таки ЕСТЬ! А сама дорога не выделена. Ибо посудите сами - сколько ж там велосипедистов и в сколько рядов может разъехаться, двигаясь из точки А в точку Б в одном направлении и, соответственнно, из точки Б в точку А во встречном, и кому из них суждено сойти с трассы в пункте Х?)))) Короче говоря, на этой дорожке даж грохнуться с велика нормально нельзя - все равно окажешься за ее пределами))))) Отсюда тоже возникает серьезное, не побоюсь этого слова, дихотомическое подозрение. Во-первых, проектируя дорожку, ее создатель исходили только из толщины велосипедного колеса, не учитывая прочих деталей самого бициклета, а также атлетического его управителя... тогда конечно выходит магистраль федерального значения М-малое-четыре-дон) либо все снова по заморскому подобию сделано, да так что просчитались, ибо ОНИ в триста раз меньше холестерину и жиру потребив, могут за велосипедным тем колесом спрятаться.... ну а в остальном... вечнолетнее время, вечнобумажные десятки.... эх славный был год))))
avatar
ramirezz 30 дек 2011, 17:12
Анжелика, браво. Порадовала, впрочем, как и всегда
avatar
gruz2105 30 дек 2011, 21:24
..год по своему хорош..Вай-фай/трамвай-дико конечно,в наших трамваях в час пик-не до в/ф,крокодил,царство ему..найден,дорожка сделана и уже наш мэр,в пику анапчанке-трусил на велике,собрав кое кого из блогеров,для ощущения близости к народу...с приходом новых хозяев умерла "Живая Кубань",мэр и губернатор-засели в Твиттере(?),последний насобирал 1500 т.фало...веров из которых боты-большинство..Фонтан удивил -ценой и еще более конкурсом на ограждение-где были проэктировщики-до того как?Поразила суета власти перед выборами-решпект стучал в грудь и кричал,что он член аграрной партии,приглашенный духовный папа-Кондрат-пожелал-нам всем-БЕРЕГИТЕ КУБАНЬ..где он был,интересно-когда эту самую Кубань разваливали..и растаскивали..ну что еще-а..ну Сурен как всегда-последний пикет у Админов в Дед Морозовом амплуа-мне понравился.Про Москву и писать не охота-где она та Москва...В общем год,как год-с одним но..10.12.2011 года-можно назвать точкой отсчета..отсчета конца ЕР..Люди наконец то начали понимать-что они могут и должны влиять на жизнь страны,региона,города и пр..И это только начало.. С Новым Годом ВСЕХ!!!!..пусть сбудутся все наши/ваши мечты!!!
avatar
staryy 31 дек 2011, 09:02
Прекрасно, умно и с юмором!
avatar
wikikras 31 дек 2011, 12:58
Отличная статья!
avatar
vertgalant 01 янв 2012, 09:05
ну как уже забылось?)))))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.