Ситуация

Страна чудес без тормозов и конец света

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает события 2012 года, о которых хотелось бы забыть.

28 дек 2012, 11:40
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает события 2012 года, о которых хотелось бы забыть. Хотя от високосного года глупо было ждать чего-нибудь хорошего, начался он достаточно мирно. Готовясь к мартовским выборам президента России, простой кандидат и по совместительству премьер-министр Владимир Путин изобрёл необычный способ агитации. Вместо участия в политических дебатах и встреч с избирателями он разразился серией занудных газетных статей на тему «как нам с Дмитрием Анатольевичем обустроить Россию». А с избирателями отправил встречаться своих доверенных лиц, в число которых попали известные артисты, музыканты, режиссёры и исполнители шансона. Многим из них к освистыванию было не привыкать, так что с агитацией они справились. Но, ежели так и дальше пойдёт, к следующим выборам Владимиру Владимировичу придётся сочинять газетные фельетоны и кроссворды, а в число доверенных лиц рекрутировать Петросяна и Степаненко.
Страна чудес без тормозов и конец света

В самый разгар тихой избирательной кампании, когда лишь редкие стотысячные митинги протеста оживляли унылый московский пейзаж, грянул скандальный панк-молебен группы «Пусси Райот» в храме Христа Спасителя. На первый взгляд, шокировать широкие слои общественности у участниц панк-группы не получилось: свидетелями шоу стали парочка охранников, ключница и уборщица. Зато впоследствии, когда «оскорбление чувств верующих» воплотилось для участниц группы в реальные тюремные сроки, стало понятно: галантерейщик и кардинал — это сила.

Страна чудес без тормозов и конец света

Вскоре после панк-молебна разразился эпический скандал из-за чуда с исчезновением часов с фотографии патриарха Кирилла. Неведомые гонители православия, вооружившись «фотошопом», стёрли дорогущие часы с патриаршьей руки, забыв при этом об их отражении в отполированной до блеска поверхности стола. «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» - именно так сказано в Священном Писании. Неприятный осадок от «чуда с часами» пришлось изгонять при помощи молебнов-стояний в защиту веры, проведённых по всей стране.

В мае пришла пора в очередной раз избранному президенту Владимиру Путину вступать в должность. Церемония, не побоюсь этого слова, инаугурации прошла в зачищенной от москвичей Москве 7 мая. Жутковатая процессия в вымершем центре города была выдержана в стилистике парадного выезда предводителя назгулов из «Властелина колец». Бронированный кортеж президента промчался по пустынным улицам к Кремлю, за крепкими стенами которого глава государства принял поздравления от заплаканного Дмитрия Медведева и прочих верноподданных.

Менее склонные к радости от очередного пришествия Путина граждане накануне инаугурации устроили митинг на Болотной площади, плавно переросший в массовые беспорядки. Впрочем, беспорядки были мгновенно подавлены, а каждая царапина, полученная сотрудниками ОМОНа в процессе подавления, принесла им по квартире в подарок от московских властей. С этого момента выражение «фигуранты «болотного» дела» стало синонимом врагов конституционного строя и предателей Родины, а также на весь год обеспечило работой сотрудников Следственного комитета и телеканала НТВ.

В то время как в Москве сторонники и противники веры, царя и отечества устраивали бесконечные массовые флеш-мобы, в Краснодаре била ключом культурная жизнь. Известный галерист Марат Гельман, планировавший при поддержке кубанских властей открыть в Краснодаре центр современного искусства, для начала организовал здесь выставку ICONS. Тут же выяснилось, что любовь кубанцев к современному искусству сильно переоценили. Открытие выставки сопровождалось воплями, угрозами, потасовками, плевками и нашествием богомольных старушек. «Наша встреча была ошибкой», - сообщили Гельману кубанские власти. Идею открытия центра современного искусства тихо и без почестей похоронили за плинтусом.

Страна чудес без тормозов и конец света

Впрочем, ценителям прекрасного не стоило отчаиваться. Местные власти сообщили о намерении построить на Пушкинской площади театр оперы и балета. А тем, кому покажется мало, добавят ещё и огромный летний театр возле «Авроры». Рядом с кинотеатром и летним театром воздвигнут храм преподобного Серафима Саровского, а также соорудят каскадный фонтан. По версии краснодарского архитектурного ведомства, этот проект, невзирая на оттенок лёгкого безумия, значительно улучшит эстетический облик города. Эстеты, мужайтесь…

Страна чудес без тормозов и конец света

В нынешнем году России не пришлось дожидаться традиционного «чёрного» августа. В разгар мёртвого летнего сезона на Кубани внезапно грянула трагедия Крымска. Проливные дожди вызвали наводнение, унёсшее жизни 172 человек. Чудовищные разрушения породили волну слухов об огромном числе жертв, бездействии властей и о намеренном сбросе воды из окрестных водохранилищ. Разрушенный город вместе восстанавливали волонтёры и строители из всех районов Кубани и многих регионов страны. Даже политические противники из партии власти и оппозиции на время объявили «водяное перемирие».

Страна чудес без тормозов и конец света

Едва дела в Крымске пошли на поправку, как Кубань снова дала информационный повод для громких новостных заголовков. Губернатор Александр Ткачёв провозгласил создание казачьих дружин для защиты правопорядка и традиционных ценностей. Причём участникам этих формирований было решено платить приличные зарплаты из краевого бюджета. Экзотический план вызвал волну протестов со стороны либералов и бурю восторга со стороны ревнителей старины. Ещё бы им не ликовать: плеваться в Гельмана стало можно не только из нелюбви к современному искусству, а ещё и за деньги.

Страна чудес без тормозов и конец света

Пока на Кубани казаки крепили правопорядок, в Москве самый гуманный суд в мире по меткому выражению президента Путина «влепил двушечку» кощунницам из «Пусси Райот». Вдохновлённые таким торжеством правосудия неравнодушные общественники из Санкт-Петербурга потребовали что-нибудь влепить певице Мадонне, посмевшей во время российских концертов вступиться за права геев. Однако, к полному изумлению общественников, суд велел им оставить Мадонну в покое, да ещё и заставил оплатить судебные издержки. К сожалению, судя по вестям из северной столицы, тамошние общественники в лице депутата гордумы Милонова не теряют надежды кому-нибудь что-нибудь «влепить».

В начале осени Краснодар вовсю готовился принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. В частности, в рамках этой подготовки был слеплен из папье-маше роскошный макет 50-тысячного стадиона. К месту строительства данного спортивного сооружения должна была вести задыхающаяся в бесконечной пробке улица Дзержинского. Прибавьте к этому аэропорт с единственной взлётно-посадочной полосой, транспортный коллапс и отсутствие гостиниц. Иными словами, мощная заявка на победу. 

Страна чудес без тормозов и конец света

Увы, всё оказалось напрасно. Чиновники Международной футбольной федерации вычеркнули Краснодар из списка городов-претендентов, променяв его на Саранск. К счастью, кубанские власти от идеи строительства суперстадиона не отказались, так что улицу Дзержинского в любом случае ждут кранты.

Зато весь год полным ходом продолжалась работа на олимпийских объектах в Сочи. Она была прервана лишь однажды, когда 240 строителей устроили массовую драку из-за грязных носков. Полиции с большим трудом удалось разнять чистюль и вернуть их к созидательному труду. 

К счастью, досадный инцидент не повлиял на срок сдачи олимпийских объектов. Ведь помимо них предстоит ещё строительство трассы по маршруту Джубга-Сочи, которое обойдётся бюджету в рекордную сумму в 300 миллиардов рублей. Для сравнения: отправка на Марс марсохода Curiosity стоила американцам в четыре раза меньше. Впрочем, у нас тут свои марсианские хроники, а в разгар курортного сезона гораздо легче добраться до Красной планеты, чем живым доехать до Джубги.

Главные российские события осени оказались связаны с политикой. Начало осеннему обострению положил ставший знаменитым полёт Владимира Путина на дельтаплане во главе стаи журавлей-стерхов. Пресс-секретарь президента долго потом пытался усовестить хохочущих сограждан рассуждениями о том, что полёты с журавлями – это важное государственное дело и вообще - грех смеяться над пожилыми людьми.

Чуть позже кое-кому и вправду стало не до смеха. Владимир Владимирович на пару недель бесследно исчез из телевизионных выпусков новостей. Поползли зловещие слухи о том, что верховный стерх в полёте повредил спину и не встаёт с постели. Президентский пресс-секретарь разрывался между версиями «небольшая спортивная травма» и «не дождётесь». И правда, не дождались.

Зато спустя короткое время эпидемия членовредительства затронула министра иностранных дел Сергея Лаврова. Средства массовой информации сообщили, что он сломал руку во время визита в Турцию. Пресс-секретарь МИДа не стал изобретать велосипед и рассказал традиционную былину о небольшой спортивной травме. Будем надеяться, потерпевшие сделают из случившегося выводы и уйдут из большого спорта. Иначе россияне рискуют лишиться самого дорогого – любимых руководителей.

Некоторых членов кабинета министров в 2012-м году подстерегли не только спортивные травмы, но и проблемы с законом. Так, министр обороны Анатолий Сердюков лишился поста из-за громкого коррупционного скандала. Министра и его заместительницу (симпатичную молодую блондинку) заподозрили в нанесении ущерба родному ведомству на сумму в 3 миллиарда рублей. А супруга министра заподозрила сладкую парочку в ещё более ужасных проступках. Сердюкова отправили в отставку, строго погрозив пальцем, а симпатичную блондинку посадили под домашний арест (правда, оставив ей повара и прислугу). Тем, кто недоумевал по поводу столь нестрогих мер, президент Путин авторитетно напомнил, что у нас не 37-й год.

Страна чудес без тормозов и конец света

Впрочем, с этим утверждением мог бы поспорить один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный. Некоторое время назад он имел неосторожность публично обвинить главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина во владении зарубежными бизнесом и недвижимостью. В качестве ответа Следственный комитет возбудил против оппозиционера 4 уголовных дела. По версии следователей, Навальный сначала украл в стране весь лес, а потом и всю почту. Грозит ли оппозиционеру столь же суровое наказание, как и бывшим сотрудникам Сердюкова? Может ли он рассчитывать на домашний арест в компании повара и прислуги? Эти вопросы очень волнуют общественность.

На фоне вопиющего разгула преступлений Навального депутаты российской Государственной думы решили всерьёз взяться за укрепление закона и порядка. В 2012-м году наши трудолюбивые депутаты приняли рекордное количество суровых законов. Они установили огромные штрафы за организацию митингов, ужесточили наказание за клевету на членов правящей партии, а также официально обозвали большинство независимых общественных организаций «иностранными агентами». На редкость точное выражение «взбесившийся принтер» лучше всего характеризует итоги работы российской законодательной власти в 2012 году.

Зарубежные законодатели тоже работали на износ. Американские парламентарии приняли, а президент США Барак Обама подписал «Закон Магнитского», предусматривающий санкции против российских правоохранителей и чиновников, ответственных за нарушения прав человека. Фигурантам «Списка Магнитского», в частности, запретили въезд в США.

Неизвестные российские шутники, воспользовавшись всеобщей неразберихой, страшно напугали главного редактора газеты «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина, отправив ему от имени властей США уведомление об аннулировании американской визы. Не совсем понятно, что собирался делать в США главред газеты, регулярно рассказывающей о том, как американцы злоумышляют против России. Возможно, рассчитывал на получение Пулитцеровской премии за смелое журналистское расследование о количестве комнат в загородном доме Аллы Пугачёвой... Шалость вызвала забавный, хотя и кратковременный переполох в стае заслуженных кремлёвских пропагандистов. 

Разумеется, российские парламентарии не могли молча наблюдать, как вашингтонский обком безнаказанно измывается над нашими родными жуликами и душегубами, лишая их заслуженной возможности посещать территорию США и тратить там честно уворованные доллары. К сожалению, запрет на въезд американских сенаторов в Россию и заморозка их счетов в «Сбербанке» не выглядели достаточно устрашающими. Пришлось, как обычно, отыгрываться на собственных согражданах. 

Государственная дума в авральном порядке приняла закон, запретивший американцам усыновлять российских сирот.   Документ, моментально получивший неофициальное название «закон подлецов», в рекордные сроки был утверждён обеими палатами российского парламента и отправился на подпись президенту. Судя по воинственной риторике Владимира Владимировича в адрес американских властей, нет ни малейшего повода сомневаться, что закон будет им подписан и уже с 1 января 2013 года лишит множество детей шанса найти родителей.

Так как найти управу на «взбесившийся принтер» не представляется возможным, детдомовцы останутся без семьи, зато на родине. В отличие от детишек некоторых российских парламентариев. Неугомонный оппозиционер Навальный на днях продолжил троллить власть и порадовал читателей своего блога рассказом о том, как видный думский единорос, неустанно бубнящий о патриотическом воспитании молодёжи, отправил собственных дочерей учиться в Англию и Швейцарию. А газета «Известия» взорвала мозг читателям сообщением о том, что форум «Селигер» в 2013 году пройдёт во Франции и США.

Последние недели уходящего года Россия провела в состоянии, похожем на какой-то дурной сон. Одни граждане собирали подписи против российских властей на сайте госдепартамента США. Другие в ответ грозили симметричными мерами. Третьи затевали поиски духовных скреп. Четвёртые без устали возбуждали уголовные дела... И все при этом искренне и страстно ненавидели друг друга. 

Возможно, индейцы майя были не так уж неправы насчёт конца света. Похоже, он всё-таки наступил в одной отдельно взятой стране. На всякий случай стоит посмотреть напоследок «Иронию судьбы», напиться и уснуть лицом в тарелке с «оливье». 

И проснуться не раньше, чем этот дурацкий год закончится.

 

 

 

 



11 комментариев

avatar
solomon 29 дек 2012, 15:29
очень хочется ваш автограф в мою коллекцию автографов гениальных людей
avatar
Бабэль эб Мандеб 31 дек 2012, 11:47
Спасибо Анжелика! С удовольствием прочитал статью. Понравилось.
avatar
MIG 02 янв 2013, 10:20
Браво! Автор проделал титанический труд - воистину "гениальный" аналитеГ (solomon). Теперь предлагаю госпоже Гюрзе развёрнуто осветить следующие итоги жизни России в 2012 году (мы же объективны, не так ли, госпожа ГЮРЗА?!) - 1. Размер Резервного фонда вырос в 2,4 раза и приблизился к 2 трлн рублей, золотовалютные резервы достигли $525 млрд, а неиспользуемый остаток средств Минфина на счетах в Банке России и коммерческих банках достиг 7,2 трлн рублей. 2. Администрация президента затягивает процесс формирования списка подлежащих приватизации госкомпаний и госбанков и расширяет список стратегически значимых предприятий с тем, чтобы не допустить передачу наиболее рентабельных компаний в нефтегазовом, банковском и военно-промышленном секторе в руки транснациональных компаний и капитала. 3, Проведение SPO Сбербанка, IPO "МегаФона", которые повысили интерес иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку. 4. Вступление России в ВТО. 5. Макроэкономическая стабильность. 6. Невысокая инфляция. 7. Стабильный курс рубля. 8. Невысокий уровень безработицы. 9. Создание Московской биржи, Центрального депозитария, института центрального контрагента и планируемый переход на общепринятый в Европе и США режим торгов. Хотя.... с точки зрения госпожи Гюрзы это всё неинтересное бла-бла-бла....а может я ошибаюсь???
avatar
Персик 02 янв 2013, 20:44
MIG, вам в администрации края бумажки с цифрами выдают, чтобы ничего не забыли?
avatar
MIG 02 янв 2013, 20:58
Персик, кроме "антисветских" (гы-гы!) опусов госпожи Гюрзы попробуйте читать серьёзную аналитику на серьёзных сайтах. Там этих цифр завались. Вы только попробуйте, быстро убедитесь, насколько это занимательно - анализировать, синтезировать и отделять часть от целого. Я серьёзно.
avatar
Персик 03 янв 2013, 10:14
Как приятно слышать, что платные тролли получают удовольствие от своей работы. Желаю дальнейших творческих успехов.
avatar
MIG 03 янв 2013, 13:13
Персик, почему вы считаете, что если я вижу то, что вы в упор не желаете замечать, то я "платный"? Взаимно интересуюсь - а сколько вам приплачивают Навальный с Новодворской?
avatar
Алексей Кольба 05 янв 2013, 11:15
MIG Т.е. все, написанное автором, у вас возражений не вызывает? По существу, так сказать?
avatar
solomon 05 янв 2013, 13:19
соломон мигу а что вам мешает написать так же мы все расстрогаемся поаплодируем стоя попросим автограф статью разберем на цитаты разошлем друзьям
avatar
solomon 05 янв 2013, 13:20
соломон персику ну просто персичек
avatar
Jlivka 09 янв 2013, 15:30
Сколько можно уже друг друга грызть? Материалы Гюрзы нравятся лично мне живым слогом, яркими образами и потрясающими аллегориями. И откровенно не нравятся однобокостью суждений. Положа руку на сердце, Анжелика, неужели совершенно ничего хорошего не происхродило на вашей Родине за этот год? Мода пошла на критику, и чем она кислотней, тем лучше, больше лайков, больше "дадада! помидорами закидать, крабуходи и лалала". Но ведь аналитик на то и аналитик, чтобы смотреть на ситуацию с максимального количество сторон, нет?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду