Ситуация

Французское с нижегородским

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза радуется за нового гражданина России Жерара Депардье.

08 янв 2013, 00:30
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза радуется за нового гражданина России Жерара Депардье. Длинные новогодние каникулы в России — пора тяжких испытаний. Например, просыпаешься 3 января, а телевизор говорит человеческим голосом, что французскому актёру Жерару Депардье присвоили российское гражданство. Думаешь: «Господи, сколько же мы вчера выпили, что такое мерещится?» А потом понимаешь, что кое-кто из телевизора выпил накануне не меньше твоего. И этот кое-кто явно не намерен останавливаться на достигнутом. Потом этот кое-кто прилетает чартерным рейсом в Сочи и получает из рук отдыхающего там президента Путина пахнущий свежей типографской краской российский паспорт. Затем свежеиспечённый российский гражданин летит в Саранск, где его кормят пирогами и блинами и сушёными грибами, а также дарят квартиру.
Французское с нижегородским

Всё логично: гражданину России не положено оставаться без регистрации. Вот его и зарегистрируют в этом райском уголке - столице Мордовии.

По-моему, так быстро изменить свою жизнь в лучшую сторону до сих пор не удавалось никому. Легенда французского кино, успешный винодел, беспечный обитатель тихой бельгийской деревушки Жерар Депардье явно установил мировой рекорд.

Депардье не захотел платить французским властям налоги, публично разругался с премьер-министром и отказался от гражданства. А потом на какой-то вечеринке спьяну похвастался, что друг Путин прислал ему российский паспорт. Другу Путину тут же просигнализировали, что Депардье в своих увеселениях дошёл до стадии «ты меня уважаешь?» и нужно как-то реагировать. Ну и отреагировали. Выяснилось, что мы его не только уважаем, мы им страшно гордимся.

Французское с нижегородским
Путину просигнализировали, что Депардье в своих увеселениях дошёл до стадии «ты меня уважаешь?» и нужно как-то реагировать.

Всё, что потребовалось от лихого француза — это объявить Россию страной победившей демократии, а президента Путина — величайшим демократом всех времён и народов. Получив столь исчерпывающий ответ на вечный вопрос «С кем вы, мастера культуры?», президент Путин, невзирая на выходные дни, оторвался от катания на лыжах и подписал указ о предоставлении Жерару Ксавие Депардье российского гражданства. Президентский пресс-секретарь объяснил, что высокая награда настигла Депардье за большой вклад в развитие российской культуры.

Всё, что потребовалось от лихого француза — это объявить Россию страной победившей демократии, а президента Путина — величайшим демократом всех времён и народов»

Тут же зазвучали речи о том, что это лишь первая ласточка предстоящего великого переселения в Россию прогрессивных жителей загнивающего Запада. Европейские миллионеры вот-вот оценят наши низкие налоги, прознают про справедливые и независимые суды, а также про то, что бизнес перестали «кошмарить» сотнями проверок. Вот тогда наверняка иностранные богатеи ломанутся в очередь за получением российского гражданства. Заранее волнуюсь: не затоптали бы они друг друга в этой очереди.

Европейские миллионеры вот-вот оценят наши низкие налоги, прознают про справедливые и независимые суды, а также про то, что бизнес перестали «кошмарить» сотнями проверок. Вот тогда наверняка иностранные богатеи ломанутся в очередь за получением российского гражданства»

Одна мысль не даёт мне покоя: отчего при эдаких райских условиях вывод капиталов из России за рубеж растёт с каждым годом? Похоже, отечественные миллионеры не очень-то ценят низкую налоговую ставку. Также странно желание наших богатеев обзавестись виллой где-нибудь в Европе, хотя в России налог на недвижимость гораздо ниже. Транспортный налог и вовсе собираются отменить, того и гляди Роман Абрамович (отчего-то живущий в Лондоне) свой «Пелорус» в Анапу перегонит.

Похоже, не все разделяют оптимизм Депардье.

Отдельно хочется отметить, что операция по предоставлению гражданства и изготовлению паспорта Жерару Депардье заняла всего пару дней. Как жаль, что на обычных россиян не распространяются подобные привилегии.

Отдельно хочется отметить, что операция по предоставлению гражданства и изготовлению паспорта Жерару Депардье заняла всего пару дней. Как жаль, что на обычных россиян не распространяются подобные привилегии»

Те, кто хоть раз пытался оформить российское гражданство, будут особо тронуты нынешней французской пасторалью. Например, пару лет назад вдовам героев России пришлось месяцами обивать пороги краснодарских паспортных столов, чтобы оформить гражданство своим детям. От женщин, чьи мужья-военнослужащие погибли во время чеченской войны, требовали справки о том, где были прописаны их супруги в 1992 году. Одной из вдов даже пришлось пройти через унизительную процедуру объявления покойного мужа во всероссийский розыск. Чиновники в ответ на возмущение общественности разводили руками: таковы требования российского законодательства.

Французское с нижегородским

И действительно, согласно закону, для оформления гражданства детям, родившимся до 2002 года, их родителям приходится собирать кучу бумаг. Тот факт, что ребёнок появился на свет на территории нашей страны, а его мать и отец — граждане России, ещё не гарантирует получения заветного штампика в свидетельстве о рождении их детей. Закон требует подтвердить, что в феврале 1992 года мать и отец подозрительного молокососа были прописаны в России. Так что незадачливых родителей ждёт встреча с прекрасным: с сотрудниками родного жэка, которых придётся уговорить хорошенько пошерстить пыльные архивы.

Разумеется, вклад в российскую культуру большинства наших сограждан не выдерживает никакого сравнения с вкладом Жерара Депардье. Зато они, в отличие от господина Депардье, исправно платят своей стране налоги. И, казалось бы, вправе рассчитывать, что их детям тоже станут оформлять гражданство за пару дней, избавив при этом от идиотских вопросов и унизительной беготни за справками.

Разумеется, вклад в российскую культуру большинства наших сограждан не выдерживает никакого сравнения с вкладом Жерара Депардье. Зато они, в отличие от господина Депардье, исправно платят своей стране налоги»

Также наверняка порадуются за Депардье и русские жители стран СНГ, мечтающие переехать в Россию по программе возвращения соотечественников. Вот только финансирование этой программы сокращается год от года, а мытарств с получением гражданства, наоборот, становится больше.

Впрочем, зависть — нехорошее чувство, так что давайте вместе порадуемся за нашего свежеобретённого соотечественника.

Теперь гражданину Депардье предстоит поближе познакомиться с российскими реалиями. Для того, чтобы платить 13%-й налог, он должен безвыездно жить в стране минимум половину года плюс один день»

Теперь гражданину Депардье предстоит поближе познакомиться с российскими реалиями. Для того, чтобы платить 13%-й налог, он должен безвыездно жить в стране минимум половину года плюс один день. Жерару Ксавие потребуется оформить свидетельство о собственности на квартиру, обменять в местном ГИБДД водительские права, встать на учёт в районной поликлинике, получить ИНН в налоговой инспекции, посетить местное отделение пенсионного фонда, сделать загранпаспорт, выпросить разрешение на установку газового счётчика, впервые переступить порог отделений «Сбербанка» и «Почты России», пережить сезонное отключение горячей воды...

Французское с нижегородским

Какие приятные ему предстоят хлопоты, не правда ли? А в какой восторг наш новый соотечественник придёт от закона о «нулевом промилле» для российских водителей! Какую радость ему доставит оформление виз для зарубежных поездок! Все неги и удовольствия, в которых ежедневно купаются граждане России, отныне стали доступны Жерару Депардье.

Такова скромная плата россиян за низкие налоги: мы сполна компенсируем их стоянием в очередях, уплатой взяток и выслушиванием хамства.

Такова скромная плата россиян за низкие налоги: мы сполна компенсируем их стоянием в очередях, уплатой взяток и выслушиванием хамства»

А российским бизнесменам, конечно, не приходится делиться денежками с социалистами. Зато у нас есть проверки: прокурорские, пожарные, санитарные, и ещё тысячи ведомств. Ну и вообще бизнес «отжать» могут в любую секунду. Так что французские социалисты мелко плавают по сравнению с некоторыми отечественными ведомствами.

Но Франция страшно далека от наших реалий, поэтому вслед за Депардье о намерении принять российское гражданство заявила Брижит Бардо. Кинодива, известная своей деятельностью по защите животных, отчего-то решила, что в России найдёт большую поддержку в борьбе по защите слонов, тюленей и других млекопитающих. Впрочем, Бардо так часто выступает со странными и скандальными заявлениями, что всерьёз её слова в Кремле не приняли, хотя она и назвала Владимира Путина «президентом своего сердца». Будем надеяться, госпожа Бардо останется во Франции в счастливом неведении относительно того, как обстоят в России дела с защитой животных. Тут и людей-то не особо защищают, что уж говорить о зверушках...

Будем надеяться, госпожа Бардо останется во Франции в счастливом неведении относительно того, как обстоят в России дела с защитой животных. Тут и людей-то не особо защищают, что уж говорить о зверушках»

Депардье и Бардо — далеко не первые, кто попал под обаяние родины Достоевского и Чехова. В советские времена был даже специальный термин - «друзья СССР». Кто только не приезжал взасос целоваться с кремлёвскими лидерами и воспевать советский строй: Луи Арагон, Теодор Драйзер, Герберт Уэллс, Дин Рид... Самая забавная история вышла из пылкой дружбы Ива Монтана и его жены Симоны Синьоре с советскими властями, пик которой пришёлся на 60-е годы прошлого века. Кинозвёзды восхищались коммунистическими идеями, пели дифирамбы советскому строю и посещали Москву с дружескими визитами. Любовь в одночасье кончилась, когда коварный Монтан устроил в Париже выставку тайно скупленного во время поездки в СССР уродливого и старомодного нижнего белья.

Французское с нижегородским

Для того, чтобы навсегда избавиться от иллюзий о прекрасном советском строе, Монтану хватило нескольких отрезвляющих визитов в СССР. Похоже, шанс трезво взглянуть на вещи в случае Жерара Депардье почти равен нулю. В своём обычном состоянии он будет в полном восторге: низкие налоги, много водки, вышитые рубахи, дружба с Рамзаном Кадыровым, поцелуи с президентом Путиным...

Для того, чтобы навсегда избавиться от иллюзий о прекрасном советском строе, Монтану хватило нескольких отрезвляющих визитов в СССР. Похоже, шанс трезво взглянуть на вещи в случае Жерара Депардье почти равен нулю»

Не дай бог ему со временем протрезветь: один, в вышитой рубахе, без французского гражданства, в «трёшке» в панельном доме. Под столом - пустые бутылки из-под кубанского вина. В телевизоре — Андрей Малахов... Достаёт Депардье из широких штанин краснокожую паспортину, открывает раздел «место жительства»...

И видит там страшное: Саранск.



5 комментариев

wonderful_amur 09 янв 2013, 09:05
очень метко подмечено
avatar
sluchayniy prohojiy 12 янв 2013, 19:41
Вот ещё что интересно: будет ли Депардье получать пенсию? Он человек пожилой, и пенсия ему по российским законам положена. При этом, сдаётся мне, трудовой книжки нового образца у него нет. Минималка? Ан, нет! Любопытна формулировка пресс-службы Президента, объясняющая, за что титулованному чужестранцу такие почести. В конце концов, как-то нужно было это объяснить! Получилось витиевато: «За вклад в российский кинематограф». Тут уже пахнет «народным», а возможно, и «заслуженным артистом России», с соответственной прибавкой к пенсии. Полностью здесь: http://strangefilm.org/texts/depardieu2/
avatar
Бабэль эб Мандеб 16 янв 2013, 19:22
Спасибо, Гюрза! Как всегда с юмором и в точку.
avatar
Ninel 20 янв 2013, 18:21
А о котятках, которых Депардье придарили в Саранске, Бардо должна побеспокоиться в первую очередь. Неизвестно куда дел их этот Депардье, нередко пьяный за рулем. Зачем НАШИ так себя унижают? Хотя... Пусть будет эта диковинка, на ней и заработать можно
avatar
Ninel 20 янв 2013, 18:22
Гюрза, напиши о бале прессы

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми