Ситуация

С олимпийским приветом

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о церемонии открытия сочинской Олимпиады.

08 фев 2014, 13:40
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о церемонии открытия сочинской Олимпиады. Если верить организаторам сочинских Игр, вечер 7 февраля около трёх миллиардов жителей Земли провели перед телевизорами, наслаждаясь красочной церемонией открытия зимней Олимпиады. Зрелище и впрямь получилось ярким, хотя и слегка затянутым. Впрочем, судя по кадрам телетрансляции, публика была в восторге: единственным зрителем, заснувшим во время церемонии, стал россиянин Дмитрий Медведев.
С олимпийским приветом

Шоу, посвящённые открытию Олимпийских игр, — что-то вроде обёртки, в которую принято заворачивать страну-хозяйку турнира. Нарядная упаковка поможет замаскировать любое содержимое, даже такое малоаппетитное, как коммунистический Китай или переживающая новый застой Россия. Дайте зрителям побольше блёсток, фейерверков и хорошеньких балерин — и нытьё скептиков гарантированно отойдёт на второй план.

Судя по кадрам телетрансляции, публика была в восторге: единственным зрителем, заснувшим во время церемонии, стал россиянин Дмитрий Медведев»

Сейчас смешно вспоминать, но несколько лет назад президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко в интервью намекал, что постановщиком церемонии открытия российской Олимпиады станет один из лучших режиссёров мира. В качестве возможных кандидатур тогда называли Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Кристофера Нолана и даже Квентина Тарантино.

Реальность оказалась куда прозаичнее. То ли все деньги были потрачены на олимпийское строительство, то ли моральный облик западных постановщиков стал вызывать сомнения, а только сочинское супершоу пришлось лепить натруженными руками продюсера Константина Эрнста.

И Константин Львович вполне справился. Церемония обошлась без звериной серьёзности, без патриотического надрыва и державной лубочности. Правда, время от времени отлично продуманные стильные куски сменялись какими-то детсадовскими  сценками, вроде танцующих медуз. Это было хотя и ужасно смешно, но вполне терпимо.

С олимпийским приветом

Главной интригой накануне открытия был вопрос: сможет ли российская постановка переплюнуть шикарную сцену с прыгающей с парашютом «английской королевой», показанную на открытии лондонской Олимпиады в 2012-м? Конечно, в России нет королевы, но наш президент способен дать фору любому монарху. Он мог бы проскакать на лошади или пролететь на стерхе. Причём топлес. Мог бы сыграть на рояле, спеть или применить приём дзюдо, например, к Дмитрию Медведеву. Правда, всё это он уже не раз делал. Да, если ты пребываешь на вершине власти столько лет подряд, становится всё труднее удивлять публику.

Конечно, в России нет королевы, но наш президент способен дать фору любому монарху. Он мог бы проскакать на лошади или пролететь на стерхе. Причём топлес»

Увы, единственное, чем Владимир Владимирович вчера удивил — это мрачным настроением и странным мешковатым пальто. Судя по виду, под пальто мог поместиться бронежилет, к тому же не один. В общем, жаль, что мы не дождались от нацлидера шуток или песен, не говоря уже о парашютных прыжках. Хотя, учитывая завидное политическое долголетие нашего президента, у него есть все шансы ещё «позажигать» на следующей российской Олимпиаде лет эдак через двадцать...

Вчера же «зажгли» постановщики церемонии открытия, начавшие шоу с видеопоказа иллюстрированной русской азбуки. По версии сценаристов, букву «Ё» изображал Ёжик в тумане, букву «З» - зерноуборочный комбайн, а букву «Й» - вообще Пётр Ильич Чайковский. К счастью, с буквой «Х» авторы обошлись изящно, вспомнив красивое слово «хохлома».

К счастью, с буквой «Х» авторы обошлись изящно, вспомнив красивое слово «хохлома»

Главной героиней церемонии открытия стала симпатичная краснодарская девочка по имени Любовь. По замыслу режиссёра, героиня спала и видела во сне Россию. Храбрую девочку подняли под купол стадиона, а под ней по морю из облаков проплывали острова, берёзы, вулканы, коровы, лошади, олени. Это было очень величественно и красиво, хотя за девочку было немного боязно: уж больно высоко ей пришлось парить.

С олимпийским приветом
Шоу танцующих медуз

Показав гостям церемонии красоту и внушительные размеры нашей страны, организаторы привлекли для исполнения российского гимна хор Московского Сретенского монастыря. Оказывается, слова российского гимна выучили не только шведские сторонники ЛГБТ: российские зрители на трибунах пели с большим воодушевлением. В отличие от Владимира Владимировича, по традиции не проронившего ни слова...

В течение следующего часа на стадион торжественно выходили сборные команды стран-участниц Олимпиады в сопровождении русских красавиц. Красавицы, наряженные в гипертрофированные кокошники, наполовину торчали из каких-то стаканов с названиями государств. Это весьма впечатляло (я сейчас имею в виду стаканы, хотя кокошники тоже были хороши). 

С олимпийским приветом

Также сильно впечатляла форма некоторых сборных: радужные костюмы немцев, шорты и шлёпанцы бермудских олимпийцев, звериная шкура новозеландского знаменосца... С вип-трибун олимпийцев приветствовали главы их государств. Например, Виктор Янукович как ни в чём не бывало размахивал жовто-блакитным флагом. В качестве музыкального фона при этом почему-то звучал голос Виктора Цоя, просившего пожелать ему удачи в бою (удача Януковичу явно понадобится, особенно если учитывать весовую категорию Виталия Кличко).

Российская сборная вышла на стадион под приветственный рёв трибун. Как и предполагалось, фоном для появления наших олимпийцев выбрали песню группы «Тату». К сожалению, выглядело это не слишком эпично: во-первых, писклявые угрозы «нас не догонят» едва пробивались сквозь восторженные крики российских болельщиков, а во-вторых - вы видели эти красные штаны на наших спортсменах? Что это вообще было? Будем надеяться, нашу сборную по количеству наград и правда никто не догонит, и уж тем более не перегонит.

С олимпийским приветом

Самым неприятным во время трансляции шоу стало обилие рекламных пауз, явление народу гигантских талисманов Олимпиады, а также болтовня захлёбывающихся от восторга телеведущих. Серьёзно: эти Мишка, Зайка и Леопард  сами по себе страшны как смертный грех, а ежели их увеличить до восьми метров в высоту, вообще мороз по коже. Как же я скучаю по жабе Зойчу! Отличный был бы талисман, жаль, что её не выбрали.

С олимпийским приветом

Что же касается рекламы, наши телеканалы окончательно пустились во все тяжкие. Дай им волю, они и новогоднее обращение президента начнут прерывать бесконечными роликами. Вот увидите: когда эти люди наконец лопнут от жадности, это станет событием пострашнее ядерного взрыва.

Впечатляющей вышла у авторов церемонии постановка, рассказывающая об истории России.  По небу мчались огромные кони, из моря выплывал кит с разноцветным надувным Кремлём на спине. «Кислотные» краски сменялись чёрно-белой картой Петербурга, по которой маршировали солдаты Петра Первого. Следом гремел бал из «Войны и мира» («...а также в области балета мы впереди планеты всей» - что и было в очередной раз доказано).  Правда, тему наших побед над шведами, турками и прочими наполеонами деликатно обошли стороной: видимо, чтобы не обижать иностранных участников Олимпиады. 

Дальше идиллия балов внезапно сменилась революцией и строительством коммунизма, которые олицетворяли парящие в воздухе поезда и расчленённые «Рабочий и колхозница». Это было по-настоящему круто придумано и сделано. Спасибо Малевичу, Кандинскому, Родченко, Лентулову, Экстер, Альтману и прочим великим российским авангардистам, некогда безбожно уничтожаемым, а сейчас подкинувшим Константину Эрнсту блестящие идеи и образы. Что действительно удивило, так это полное отсутствие упоминаний о нашей победе в Великой Отечественной войне. Интересно, в чём причина — неужели в опасении расстроить немецкую делегацию? И эти люди ещё учат патриотизму телеканал «Дождь»...

Что действительно удивило, так это полное отсутствие упоминаний о нашей победе в Великой Отечественной войне. Интересно, в чём причина — неужели в опасении расстроить немецкую делегацию? И эти люди ещё учат патриотизму телеканал «Дождь»... »

Последним значимым событием в жизни нашей страны, по версии сценаристов шоу, стал космический полёт Гагарина. После него немного поплясали  хипстеры, помаршировали пионеры и побегали участники московской Олимпиады-80. Звучало наше всё: Чайковский, Свиридов, Шнитке, Хачатурян, Дога, Зацепин, Артемьев и Земфира, музыку которой организаторы позаимствовали без её согласия.

В финале появилось множество детских колясок, символизировавших главное (и, по-видимому, единственное) российское достижение последних лет — демографический рост. Представляю, как это рассмешило сидевшего на вип-трибуне руководителя компартии миллиардного Китая. А с другой стороны — ну что они должны были показать: «Курск», войну с Грузией, нацпроекты «Единой России»? В общем, чем богаты — тем и рады.

С олимпийским приветом
Серьёзно: эти Мишка, Зайка и Леопард сами по себе страшны как смертный грех, а ежели их увеличить до восьми метров в высоту, вообще мороз по коже

На теме демографии этот красивый, хотя и слегка бестолковый пересказ российской истории завершился.  За ним последовал странный танец  светящихся медуз, отчего-то превратившихся в финале в фигуру голубя. Вишенкой на торте церемонии открытия должно было стать выступление прекрасной Анны Нетребко. Правда, звук был настолько плохой, что разобрать, что именно поёт Анна, оказалось практически нереально. С одинаковым успехом это мог быть как олимпийский гимн, так и ария какой-нибудь Виолетты. Но выглядело очень впечатляюще, во многом благодаря красоте и нарядному платью российской дивы. 

Близился финал церемонии открытия и связанная с ним интрига: кому же выпадет честь зажечь олимпийский огонь? Неужели и впрямь Алине Кабаевой, как предсказала накануне всезнающая Ксения Собчак? И вот свершилось: на финальной дистанции факелоносцем оказалась-таки  Кабаева, слегка разбавленная другими легендарными спортсменами-единоросами — Ириной Родниной, Владиславом Третьяком, Еленой Исинбаевой и затесавшейся в эту компанию беспартийной Марией Шараповой.

С олимпийским приветом

Третьяк и Роднина рука об руку зажгли громадный олимпийский факел, которому предстоит гореть до самого финала соревнований. Олимпийский парк осветился огнями фейерверков, зрители продолжили праздновать, а спортсмены отправились отсыпаться перед соревнованиями.

Итак, вопреки тревожным ожиданиям, церемония оказалась вполне достойной. И пусть у нас нет королевы, Джеймса Бонда и Пола Маккартни, пусть английский язык произносящего речи Дмитрия Чернышенко (лет ми спик фром май харт - дубль два) по-настоящему пугает, а рекламные паузы в телетрансляции длятся по десять минут... Тем не менее, это было красиво, современно и изобретательно (не считая медуз). 

Хорошо бы наши спортсмены так же постарались. Может, тогда случится чудо, и потраченные на Сочи космические суммы хоть кому-то, кроме олимпийских строительных подрядчиков, доставят радость. 

15 комментариев

avatar
люша 08 фев 2014, 14:37
Кажется, что цель всего текста - найти побольше недостатков и промахов, и, как можно более изощренней и язвительней о них написать. Мы разучились просто радоваться, восхищаться и говорить добрые слова. Очень редко удается встретить человека, который всем доволен (только, если речь идет не о его собственных достижениях). Очень модно стало критиковать все вокруг. неужели вы сами не устаете от всего того негатива, который несете? Какое-то вечно недовольное всем общество. Это действительно грустно. Не хотела никого обидеть, это только мое личное мнение.
avatar
lara 08 фев 2014, 15:36
Вы же журналист, полистали бы пару источников, прежде чем яд выливать на листы. У МОК есть правила, запрещающее показывать военные темы в церемониях. Мне кажется, организаторам этой церемонии очень хорошо удалось показать все так, чтобы остаться в рамках протокола
avatar
scaramouche 08 фев 2014, 15:44
На мой взгляд Церемония открытия Игр оказалась успешной . Традиции театральной и кино-режиссуры у нашей страны имеются . Некоторые критики посчитали , что до Лондонской церемонии открытия Игр немного не дотянули. Тоже вполне согласен. Но считаю , что наше чиновничья мысль, обструганная как телеграфные столбы, уныло стоящие вдоль железной дороги, превзошла самую себя . Как выяснилось , мы уступили требованию МОК о сокращении темы Войны . Наступают другие времена. Западу очень хочется придать эту тему забвению. По всей видимости, быстро из образного в голову ничего не пришло, поэтому ограничились некой темой тьмы. Не обошлось как всегда и без прогибов – не упомянуть руководящую роль неусыпного высшего чиновника вице-премьера, Чернышенко не удержался и в рядах делегации наших спортсменов виднелись лица, весьма отдаленно напоминающих оных спортсменов. Вообще все конечно было здорово. Собрали хороший коллектив. Очень грамотно расставили акценты с выдающимися людьми , получившими право на завершение Открытия. Если же бросится с оголтелой критикой на систему , то я думаю надо очень серьезно задумываться о состоянии нашей культуры в целом – фактически исчерпан ресурс художественно-интеллектуального запаса, нет композиторов, исчезает поэзия и литература, нет достойного художественного наследования, запасники художественных ценностей скудеют прямо на глазах . Если что-то подобное организовывать , то откуда черпать сюжеты и вдохновение ? Мы стали мало строить , мало созидать , зато стали больше воровать у самих себя .
avatar
RuV 10 фев 2014, 03:04
Совершенно поддерживаю написавших. Сколько яда в змие. Порадуйтесь хоть раз.
avatar
scaramouche 10 фев 2014, 07:49
А зачем ,собственно, крошить перхотью ? Если писать типа «фи, как это все пресно и мы ничего нового не увидели !», это будет означать , что пером руководит обычная зависть, чего собственно и группировка плутовской тусовки добивается. Это лишний повод указать на то , что «вот мы работали и сделали, а что сделали вы ?» … «…Король - Вот любящий и милый нам ответ; Будь здесь, как мы. - Сударыня, идемте; В согласьи принца, вольном и радушном, - Улыбка сердцу; в знак чего сегодня На всякий ковш, что Датчанин осушит, Большая пушка грянет в облака, И гул небес над королевской чашей Земным громам откликнется,…» - старя английская пьеса… Хор завистников очевиден. Основная проблема здесь и она видна – властная тусовка судорожно пытается представить это как «народное действо» . Подарок власти народу напоминает эпизод из сказки «Приключение Чиполлино» , где синьор Помидор дает служанке Земляничке обертку от конфеты в знак высокой милости.
avatar
Олег 10 фев 2014, 13:05
Церемония мне лично очень понравилась. Однозначный минус - Дмитрию Анатольевичу. Заснул. Войдет в историю как дирижирующий Ельцин
avatar
scorp2410 10 фев 2014, 13:45
2 самые мерзкие вещи в церемонии - паршивейшая реклама (ну хорошо, что хоть не тайд рекламировали) и михалков.
avatar
devochkina 10 фев 2014, 14:09
Жаль, что по долгу службы приходится смотреть столь неприятные вам сюжеты. Стоит, однако, заметить, что Олимпийский комитет не разрешает вспоминать военные действия, поэтому в Сочи это сделали крайне метафорично. Мы бы выглядели куда смешнее в глазах международного общества, покажи мы общепринятую версию единоличной победы СССР над фашизмом, начни мы возвеличивать себя над немцами, турками, шведами и т.п.. В этой иронии вы звучите куда более неуместнее, чем «английский язык произносящего речи Дмитрия Чернышенко». Мухина, Родченко и очень многие моменты вызывали куда больше восторга, чем ваш текст.
avatar
Rimk 10 фев 2014, 17:48
Нет, братцы, всё-таки Гюрза - это не псевдоним. Это диагноз. : ))
avatar
Ekaterinodarman 10 фев 2014, 18:21
... смотрю "тролли" подтянулись, значит "фабрикуют" общественное мнение... Да и правильно Гюрза пишет и стебётся в своём стиле, есть проколы и все всё это подметили... А Михалкова и некоторых я бы точно там видеть не хотел...
avatar
scorp2410 10 фев 2014, 18:41
Кстати, кроме вышеуказанного, мне было неприятно "вольное" поведение наших спортсменов при проходе по стадиону. А в общем нормальное шоу, где-то были перегибы, где-то непонятные творческие решения, но это все ооочень субъективно.
avatar
Many 11 фев 2014, 12:07
Rimk смешно :)))
avatar
Алексей Кольба 12 фев 2014, 00:17
Самым ужасным был текст и то, как его произносили комментаторы.
avatar
мистер фёрст 12 фев 2014, 08:29
Алексей Кольба, да, слух "резало" сильно, иногда лучше б вообще молчали бы. Также, о-очень расстроила реклама в перерывах, как-то она особенно была резка, навязчива и отвратительна в вечер открытия.
wonderful_amur 12 фев 2014, 09:01
причем тут желчь автора? Она же написала: все было прекрасно, за исключением некоторых мелких особенностей, которые ей кажутся достойными упоминания. Или читатели хотели бы прочесть всю заметку в ракурсе: Ох, ах, прекрасно, божественно?!

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми