Ситуация

Припомнить всё: 11 - 18 июля 2014

Трагедия с «Боингом», мальчики кровавые в глазах и страшный сон господина Сечина — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

18 июл 2014, 01:55
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Т

рагедия с «Боингом», мальчики кровавые в глазах и страшный сон господина Сечина — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Прогнило что-то в датском королевстве... Минувшая неделя получилась очень кровавой. Настолько, что острить ну совсем не хочется. Катастрофа «Боинга» в небе над Донецком заставила вздрогнуть и вспомнить аналогичный случай со сбитым в 1983 году над Дальним Востоком южнокорейским «Боингом». Тогда советские власти отпирались до последнего, не желая признаваться в содеянном. Похожим образом ведут себя сейчас ополченцы ДНР, в зоне действий которых упал в четверг вечером малайзийский самолет, угробив 295 пассажиров и кучу народа на земле, куда посыпались обломки.
Припомнить всё: 11 - 18 июля 2014
Стэнли Донвуд, фрагмент оформления обложки сингла Radiohead «Lucky» (1997)

Что там произошло, пока доподлинно не известно. Дело осложняется тем, что чёрные ящики самолёта попали в руки независимых экспертов из числа сепаратистов, которые заявили о намерении передать их на исследование ещё более независимым специалистам из России. В выводах последних сомневаться не приходится.

Призыв московского мэра поголовно пересесть всем с личного транспорта на общественный, в частности на «самое безопасное в мире» московское метро, теперь надолго останется гласом вопиющего в пустыне. На «синей» ветке столичного метро произошла страшная авария. 23 погибших, больше двух сотен пострадавших, среди них — наш земляк-сочинец.

Во властных кабинетах идут активные поиски «стрелочников». Двоих уже назначили. Появляются и конспирологические версии. Странно, что Навальный не при делах. Но время ещё есть — можно вспомнить что именно он прикручивал проволокой стрелку. Более очевидные причины ЧП — например, раздолбайство метрополитеновского начальства (за год с небольшим — более 35 нештатных ситуаций в московской подземке) — почему-то не рассматриваются.

А был ли мальчик?

Некоторые недальновидные граждане, изучая цифры одного из последних соцопросов, пришли к мысли о том, что в России смягчаются нравы. Если 10 лет назад 73 процента россиян выступали за смертную казнь, то сейчас — только 52 процента. Однако не надо делать поспешные выводы. Мягкотелость — не наш путь, у нас, как известно, войны не будет, а будет такая борьба за мир, что мало никому не покажется.

На минувшей неделе отечественная телевампиристика пополнилась новым эксклюзивным сюжетом. Первый канал показал откровения украинской беженки Пышняк, поведавшей о кровавой расправе укрофашистов над трехлетним мальчиком и его матерью в оставленном ополченцами Славянске. Россия вздрогнула и ужаснулась. И только немногие не впавшие в экстаз реалисты обратили внимание на мелкие, но существенные нестыковки в рассказе гражданки Пышняк: не живёт она в Славянске, нет в этом городе площади Ленина, где якобы происходила ужасная казнь, нет там никаких упоминавшихся ею шахтёров, нет ни одного свидетеля страшного преступления, ни одной фотографии.

Россия вздрогнула и ужаснулась. И только немногие не впавшие в экстаз реалисты обратили внимание на мелкие, но существенные нестыковки в рассказе гражданки Пышняк»

Особо образованные вдруг вспомнили, что подобные страшилки являются вполне архетипичным сюжетом у пропагандистов геббельсовской школы, а сцена распятия младенца дословно почерпнута из суперпопулярной нынче телесаги «Игра престолов», а также из конспекта профессора Дугина.

Поднялся крик. Причем те, у кого мальчики кровавые в глазах, требуют уничтожить проклятую фашистскую хунту, а их оппоненты — предъявить доказательства совершённого злодеяния и наказать журналистов за подлог и разжигание низменных страстей.

Конечно, это очень заманчиво: с жаром рассказывать согражданам, что вооруженные бойцы соседнего государства по ночам спят в гробах, днём летают на мётлах и пьют кровь христианских младенцев, а патриоты-сепаратисты героически обороняют Славянск от четырёх тонн гуманитарных сосисок. Но меру всё же надо знать.

Конечно, это очень заманчиво: с жаром рассказывать согражданам, что вооруженные бойцы соседнего государства по ночам спят в гробах, днём летают на мётлах и пьют кровь христианских младенцев, а патриоты-сепаратисты героически обороняют Славянск..»

За такие инициативы ведь можно и отгрести. Вот ЕС подумывает ввести санкции против 300 российских журналистов, запретив им въезд в Евросоюз. Да что там санкции. Впереди у многих еще встреча у ворот со святым Петром — с ним ведь тоже объясняться придётся. И призыв «Больше ада!» может тут оказаться как нельзя кстати.

Ритуальные пляски над трупом врага

Христианская традиция предписывает не говорить об усопших плохо — лучше промолчать. Но, наблюдая случившееся на прошедшей неделе громкое, практически всенародное ликование по поводу смерти известной правозащитницы Валерии Новодворской, приходишь к неутешительному выводу о том, что массовое ношение крестов на груди вовсе не означает следования духовным заповедям.

Сложная была женщина, и отношение к ней неоднозначное. Но даже российский президент, явно не питавший к ней симпатий, нашёл в себе силы отнестись к ситуации с тактом и выразил соболезнования родным. И лидер КПРФ товарищ Зюганов не повёлся на разводки журналистов и не стал комментировать смерть своего врага, напомнив, что он православный и чтит традиции. А многие так захлёбывались ненавистью в Сети, что интернет-сайты вынуждены были закрыть линейку комментариев.

Припомнить всё: 11 - 18 июля 2014
Многие так захлёбывались ненавистью в Сети, что интернет-сайты вынуждены были закрыть линейку комментариев

Нашёл последнее пристанище и скоропостижно скончавшийся накануне в следственном изоляторе кущёвский убийца Сергей Цапок. Но не там, где хотели похоронить тело его родственники, и не таким образом, каким мечтали с ним рассчитаться родные его жертв. СМИ сообщили, что Цапка внезапно кремировали, предположительно — в Волгограде, где захоронили — неизвестно.

С одной стороны, это правильно: не будет искушений рушить могилу. С другой — остаются сомнения: того ли кремировали? В любом случае, кущёвцы вздохнут с некоторым облегчением.

Аттракцион невиданной щедрости и идеи чучхе

Россия — щедрая душа. Это знает каждый. Особенно жители Афганистана, Ирака, Монголии, Северной Кореи, Сирии, Вьетнама, Эфиопии, Ливии, Алжира, Никарагуа, Анголы и т.д., которым мы с завидной регулярностью прощаем их долги.

«Кому я должен — всем прощаю», - может теперь с особым чувством повторить и кубинский лидер Рауль Кастро, ведь накануне официального визита президента Путина Россия в очередной раз обнулила с островом Свободы счёт взаимных претензий.

На сей раз списано было 90 процентов советских долгов аж на 32 миллиарда (понятно, что не рублей). «Это добрая воля нашего народа», - сообщил Владимир Владимирович кубинскому другу. Что ж, с президентом не поспоришь.

Тем более что возврат этих денег и так был под большим вопросом: за прошедшие со времён Карибского кризиса 50 с лишним лет братская Куба не очень была расположена рассчитываться. А так хоть польза какая-то: может быть, удастся решить вопрос о восстановлении закрытого 13 лет назад российского разведцентра в ближнем подамерикосье. Владимир Путин, правда, эту информацию СМИ не подтвердил. Но он же разведчик.

Поздно вечером в среду грянули секторальные санкции США, нарушив чуткий сон главы «Роснефти» Игоря Сечина и некоторых других российских олигархов, а также (внезапно!) рабочих «Уралвагонзавода», вроде бы к событиям на Украине совсем не причастных. Принятый накануне закон о запрете ненормативной лексики помешал вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе ВТБ Андрею Костину прокомментировать печальную новость.

Грустно это всё. Что ж делать-то теперь российской экономике: падать в объятия китайцев? Впрочем, всегда остаётся в запасе ценный опыт северокорейских товарищей: следовать идеям чучхе — опираться на собственные силы.

Помогать нужно без промедления, потому что время ожидания погрузки транспорта на Керченской переправе за последнюю неделю приблизилось уже к двум суткам»

Трудности должны нас сплотить. На днях стало известно о том, что российское правительство намерено ежегодно выделять Крыму и Севастополю более чем по 50 миллиардов (на сей раз, слава богу, рублей), что сделает эти регионы самыми дотационными в стране. Помогать нужно без промедления, потому что время ожидания погрузки транспорта на Керченской переправе за последнюю неделю приблизилось уже к двум суткам.

Кто виноват и что делать?

Для жителей Сочи началось счастливое время — выборы мэра города. Счастье в том, что в этот период у кандидатов в градоначальники (а среди них есть и действующий мэр Анатолий Пахомов) резко обостряется чувство ответственности за ситуацию на подведомственной территории. По крайней мере, на уровне публичных заявлений.

Именно поэтому, когда на неделе в курортном городе и его окрестностях начался потоп и пришлось перекрывать федеральную автотрассу, риторика чиновников резко изменилась. Вместо традиционной для оценки подобного события версии - «неконтролируемый разгул стихии» появилась новая - «результат халатности руководителей контролирующих организаций».

Жаль что предвыборный конфетно-букетный период во взаимоотношениях народа и власти имеет тенденцию быстро заканчиваться. А то глядишь — за халатность бы кто-нибудь и ответил.

Говоря об ответственности, нельзя не упомянуть ноу-хау Краснодарского аэропорта, презентация нового революционного метода которого состоялась в эти дни. Несколько рейсов были отправлены без багажа пассажиров. Интересны и объяснения по этому поводу представителей аэропортовских структур: идёт ремонт взлетно-посадочной полосы, погрузить чемоданы в самолёты не было возможности.

Припомнить всё: 11 - 18 июля 2014
«Идёт ремонт взлетно-посадочной полосы, погрузить чемоданы в самолёты не было возможности»

Я считаю, надо запатентовать это начинание. Его внедрение в работу других аэропортов слегка ухудшит настроение пассажиров, зато поспособствует их оздоровлению — избавит от проблем с позвоночником от таскания тяжёлых чемоданов.

Запретный плод

Казалось бы, Дума и Совфед ушли на каникулы и можно перевести дух: накануне дембеля они уже запретили нам всё, что можно и нельзя. Оказывается, нет пределов креативу.

Депутат Фёдоров, теперь уже всемирно знаменитый, и в отпуске продолжает думать о судьбах Отечества. Теперь он предлагает запретить чиновникам иметь родственников за рубежом. Понимаете, под кого копает: ведь редкий отечественный небожитель их там не имеет. Это что ж теперь, и президенту от родных дочерей отказываться? Не по-людски это.

Припомнить всё: 11 - 18 июля 2014
Краснодарские бизнес-инкубаторы

Премьер-министр, в свою очередь, предпринял очередную, 15-ю или 18-ю (сбилась со счёта) попытку защитить российский автопром, предложив запретить госзакупки иномарок. Так и представляю себе Владимира Путина, рассекающего на тюнингованной «Ладе Калине» (опыт у него уже есть), Дмитрия Медведева на «Шевроле Ниве» и остальную номенклатурную братию в кортежах из «Приор» с мигалками.

В Краснодаре в рамках воплощения сочинского метода по насильственному доведению города до столичного состояния решили запретить жителям вести бизнес в гаражах и сараях. Для контроля за претворением в жизнь этой нормы создан оперативный штаб. Хорошо, что Джобс, создававший Apple именно в сарае, так и умер, не узнав об этой инициативе. А Баффет и Брин, тоже что-то неплохое сделавшие в подсобных помещениях, живут не здесь. Иначе не видать бы нам Google Glass, как своих ушей.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

6 комментариев

avatar
AnnaSSh 18 июл 2014, 11:29
"Интересны и объяснения по этому поводу представителей аэропортовских структур: идёт ремонт взлетно-посадочной полосы, погрузить чемоданы в самолёты не было возможности". В новости по ссылке в этом же абзаце информация точнее: "10 июля в аэропорту Краснодара была временно приостановлена работа багажного отделения в связи с завершающими мероприятиями по реконструкции сектора вылета внутренних авиалиний". Никак не из-за ремонта взлетно-посадочной полосы...
avatar
lady_lannister 18 июл 2014, 13:41
"Катастрофа «Боинга» в небе над Донецком заставила вздрогнуть и вспомнить аналогичный случай со сбитым в 1983 году над Дальним Востоком южнокорейским «Боингом».(конец цитаты) Какая у Анжелики избирательная память. В 83 был сбит самолет, отклонившийся от курса, вошедший в охраняемое воздушное пространство, не отвечающий на запросы и представляющий угрозу безопасности страны. Вчерашняя трагедия куда более напоминает сбитый ПВО Украины Ту-154 над Черным морем, даже странно. отчего бы этот пример не приходит автору на ум. Слишком обидный для Украины?
avatar
Kos 18 июл 2014, 15:02
"Похожим образом ведут себя сейчас ополченцы ДНР, в зоне действий которых упал в четверг вечером малайзийский самолет, угробив 295 пассажиров и кучу народа на земле, куда посыпались обломки." - весь мир еще не понимает кто именно виновник трагедии, а автор уже обвинил ополченцев. Вы претендуете на беспристрастную журналистику или просто занимаете оппозиционную сторону?
avatar
RuV 18 июл 2014, 19:58
Раньше Гюрза нравилась своим слогом, но данная публикация оттолкнула меня от этого автора окончательно. Как то однобоко и примитивно. Полностью согласен с вышеуказанным- почему не вспомнили о ТУ 134 сбитым украинцами?
avatar
scaramouche 19 июл 2014, 10:52
По делам их узнаете их …. Как это удивительно быстро оказались все доказательства с подробностями на вчерашнем выступлении Совбеза ООН американского представителя Пауэр. И все Западные представители сразу сделали выводы. Конечно, досадно что Чуркин выглядел как-то растерянно , вдавался в ненужные исторические экскурсы. Да, и немудрено, истерическая травля России достигла своего апогея. Но, Дьявол носит Прадо и прячется в деталях. Как это странно , что самолет киевские авиадиспетчеры отклонили от маршрута на сотни км ? Почему-то в самолете, среди пассажиров , вдруг, не оказалось граждан США, которые больше всех цивилизованны , Господь их что ли от беды отводит ? Кстати, в 1983 году на борту такого же Боинга случайно, не санкционировано, оказавшегося на территории СССР, тоже не было граждан США . Как оказалось , что среди пассажиров, также недавно пропавшего Боинга в Индийском океана , как-то случайно затесалось около двадцати ведущих азиатских конкурентов-программистов фирме Майкрософт , причем, с документацией. Что бы это могло значить ? Наверно присутствие пророссийских сил . …. Что касается почившей в бозе в гнойном отделении хирургии Боткинской больницы (По мощам и елей …) госпожи В.Новодворской, то фраза - de mortius aut bene, aut nihil вряд ли подходяща … Вообще, как у босяков-партизан , вооруженных милицейским оружием, снимающих танки и артиллерию с постаментов памятников ВОВ? имеются системы слежения и поражения уровня 5-ти ведущих мировых военных держав , причем на заоблачных высотах ? Что-то вообще из всех, поднявших визг до золотых небесных чертогов, особенно никто и не стремится, как в таких случаях заведено, выезжать и собирать обломки ? Может это Аннушка масло разливала ?
avatar
Zenkor 19 июл 2014, 14:20
Прочел ангажированное вступление в статью - расстроился. Прочел комментарии - порадовался, радует, что кто-то оставляет место для раздумий.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду