Ситуация

Припомнить всё: 5-12 сентября 2014

Краденые пароли, краснодарский потоп и грядущий конец света – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

12 сен 2014, 11:05
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

раденые пароли, краснодарский потоп и грядущий конец света – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Ни мира, ни войны Неделя, прошедшая со дня заключения перемирия между воюющими сторонами на Украине, прошла под знаком взаимных обвинений и «ползучих» контрнаступлений. Некоторые участники конфликта постарались по максимуму использовать официальное прекращение огня, для того чтобы оттяпать у противника для личного пользования ещё пару-тройку населённых пунктов. Например, трудолюбивые вооружённые силы Донецкой народной республики не стали предаваться неге, а благородно потратили первые дни перемирия на штурм Мариуполя. И, пока президенты Владимир Путин и Пётр Порошенко наперебой изображали голубей мира, один из последних оставшихся у Украины морских портов «поливали» с разных сторон из тяжёлых орудий. Украинским военным (которых российское телевидение ласково называет карателями) с большим трудом удалось отбиться от сепаратистов (которых российское телевидение ласково называет ополченцами). Что-то, впрочем, подсказывает, что нынешнее перемирие вряд ли затянется надолго: благородным ополченцам рассиживаться некогда, им сухопутный коридор до Крыма ещё пробивать и пробивать.
Украинским военным (которых российское телевидение ласково называет карателями) с большим трудом удалось отбиться от сепаратистов (которых российское телевидение ласково называет ополченцами)»

Впрочем, у руководства самопровозглашённой Донецкой народной республики нашлось время и для абсолютно мирных занятий. Например, спикер Верховного совета республики Борис Литвинов поделился с журналистами планами по созданию собственной валюты. «Этот процесс уже начался», - сообщил спикер. К сожалению, подробности волнующего процесса создания собственной валюты пока не известны. Имеется ли в виду печатание на цветном принтере забавных бумажек или же банальное рассовывание по карманам реквизированной у олигарха Коломойского долларовой наличности — покажет время.

Пока же власти ДНР вынашивают планы перехода самопровозглашенной республики в мультивалютную зону и вступления в Таможенный союз. А когда эти амбициозные мечты воплотятся в жизнь, можно будет и о международной дипломатии подумать. Ведь как показывает практика, власти островного государства Науру в обмен на мешок риса и пару клубней картофеля вмиг устанавливают дипломатические отношения с кем угодно.

Припомнить всё: 5-12 сентября 2014

В самый разгар перемирия, когда лишь редкие миномётные залпы оживляли тихую украинскую ночь, в Нидерландах был опубликован долгожданный доклад, посвящённый расследованию обстоятельств падения малазийского Боинга в районе Донецка. Международные эксперты, трудившиеся не покладая рук почти два месяца, сумели выяснить, что лайнер развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», причём источник этих объектов «пока установить не удалось».

Сообщив эту бесценную информацию, эксперты также предупредили, что не позднее чем через год предъявят общественности окончательные итоги своего расследования. Наберутся ли они смелости выдавить из себя название «многочисленных высокоэнергетических объектов»? Сумеют ли всего за один год установить, что самолёт упал с неба на землю? Будем с нетерпением ждать новых сообщений.

Ну, и раз уж речь всё равно зашла о сбитом Боинге, странно было бы не упомянуть о пресс-конференции, которую провёл в Москве бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), широко известный своей любовью к зенитно-ракетным установкам и нелюбовью к авиации. Господин Стрелков сообщил журналистам, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Донбасс. «Возможность возвращения не рассматриваю. Основной фронт борьбы за Россию находится здесь», — сообщил сепаратист-реконструктор.

Какой именно фронт борьбы за Россию намерен организовать в Москве господин Стрелков и не стоит ли в связи с этим на всякий случай ограничить над столицей нашей родины полёты авиалайнеров, к сожалению, осталось загадкой.

Экономика должна быть экономной

На минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев, увлечённо следивший за ценами на продукты питания в магазинах «Магнит», ненадолго отвлёкся, чтобы дать своим европейским коллегам очередной ценный совет из области экономики.

Дмитрий Анатольевич предупредил европейцев, что готовящийся новый пакет антироссийских санкций не поможет установлению мира на Украине. Зато Россия вынуждена будет ответить Западу асимметрично, в частности, ограничительные меры могут коснуться полетов иностранных авиакомпаний над территорией страны (я вот, кстати, думаю, что иностранным авиакомпаниям это только на пользу бы пошло, учитывая осеннее обострение воинственности господина Стрелкова).

Впрочем, слегка погрозив кнутом, Дмитрий Анатольевич счёл своим долгом также продемонстрировать огрызок пряника. Он намекнул, что Москва готова пересмотреть срок действия эмбарго на поставки продовольствия из ЕС. «Если наши партнёры возьмутся за ум и вся эта бессмысленная история с санкциями свернётся, мы отнесёмся к этому соответственно».

К сожалению, Дмитрий Медведев, наставляя европейцев на путь истинный, слегка отвлёкся от контроля цен на продукты питания в российских магазинах. В результате продуктовая инфляция в РФ впервые за 3 года достигла двузначных значений. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в августе 2014-го составил 10,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Кроме того, в стране ускорился рост цен на бензин. Оптовые цены в первую неделю сентября выросли на 1,6 – 1,7 процента в зависимости от марки моторного топлива. И хотя ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что считает выполнимой задачу удержания цен на бензин, согласно данным Росстата, стоимость моторного топлива с января по август выросла на 5,3 процента.

Припомнить всё: 5-12 сентября 2014
Эдвард Хоппер, «Бензин» (1940)

Похоже, Дмитрию Медведеву ещё и по заправкам лично ходить придётся, за ценниками надзирать. Может, с бензином ему больше повезёт, чем с едой. Хотя, если подумать, с чего бы это у него вышло лучше?

Не исключено, что непрекращающееся подорожание бензина стало причиной рекордного падения российского автопрома: в августе продажи «Автоваза» снизились на 32 процента по сравнению с прошлым годом. Или, по крайней мере, ещё одной причиной, помимо широко известного безупречного качества вазовских изделий.

Впрочем, у нас найдётся ответ на любой вызов времени: помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия готова запретить импорт автомобилей. Эта мера входит в новый пакет отечественных ответных санкций, наряду с запретом ввоза некоторых товаров лёгкой промышленности.

Помимо запрета иномарок и дорожающего бензина, ещё один сюрприз для отечественных автолюбителей приготовили в ГИБДД. Сотрудники этого славного ведомства собираются ввести пошлину за сдачу водительского экзамена: за право сесть за руль кандидатам придётся заплатить в общей сложности минимум 6,5 тысячи рублей. По-моему, скромно и со вкусом. У меня только один вопрос: а почему всего 6 тысяч, а не 16 или не 60? Ведь российским автомобилистам для ГИБДД ничего не жалко, судя по довольным лицам большинства сотрудников этого ведомства.

В переводе с экономического языка на русский этот термин, по-видимому означает, что кое-кто «профукал» денежки на Олимпиаду, Крым и поддержку проворовавшихся госкорпораций»

Самую «приятную» экономическую новость власти припасли на конец недели: «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщили, что Владимир Путин дал согласие на появление в России налога с продаж. Спустя всего каких-то 10-12 часов президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков оперативно опроверг роль президента в введении нового налога, технично свалив ответственность за возможность принятия этой меры на многострадального Дмитрия Медведева.

Налог с продаж, введения которого, похоже всё-таки не избежать, может стать частью мер для балансировки бюджета. В переводе с экономического языка на русский этот термин, по-видимому означает, что кое-кто «профукал» денежки на Олимпиаду, Крым и поддержку проворовавшихся госкорпораций, а теперь не побрезгует вытрясти оставшуюся мелочь из наших с вами кошельков.

В качестве альтернативы введению нового налога Минфин рассматривает повышение нынешнего НДС с 18 до 20%. Так что относительно честный способ отъёма денег у населения ожидает нас в любом случае.

Адреса, пароли, явки...

9 сентября корпорация Apple на специальном мероприятии в Купертино представила две долгожданные новые модели телефонов — iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также «умные» часы. Хотя новые айфоны и вышли похожими на чернобыльских мутантов-переростков, фанаты Apple по всему миру уже выстроились за ними в очереди.

Если ничто не помешает, в России iPhone 6 и iPhone 6 Plus должны появиться 26 сентября. А помешать есть чему, точнее — кому: московский муниципальный депутат Алексей Лисовенко уже выступил с предложением поставить заслон на пути ввоза вражеских изделий на территорию нашей страны. Российское Минкомсвязи теперь вынуждено оправдываться и опровергать запрет айфонов. А прыткий депутат Лисовенко безо всяких усилий добился упоминания своего имени в одном ряду с именами Стива Джобса и Тима Кука. Вот оно, торжество пиара!

Не меньшие страсти кипели всю неделю и на просторах интернета, где неизвестные граждане с пугающей методичностью выкладывали пароли от миллионов электронных почтовых адресов «Яндекс.Почты», Mail.ru и Gmail. Пострадавшие гиганты интернет-индустрии с удивительным единодушием отвергли возможность похищения секретных данных со своих серверов и свалили ответственность за взломанные почтовые ящики на беспечных пользователей, которые ленятся придумать надёжный пароль.

Уж лучше доверить секретную переписку «Почте России»: тогда, по крайней мере, велик шанс, что о содержимом твоего письма никто никогда не узнает. Включая адресата»

Демонстративная психическая атака на интернет-индустрию породила множество параноидальных теорий насчёт того, что таким образом отечественные спецслужбы готовят общественное мнение к полному запрету электронной почты. Учитывая, что 49 процентов россиян до смерти боится обнародования своей электронной переписки, такая стратегия вполне может сработать.

Уж лучше доверить секретную переписку «Почте России»: тогда, по крайней мере, велик шанс, что о содержимом твоего письма никто никогда не узнает. Включая адресата.

Подсчёт утопленников

Одной из главных местных новостей стал сильный дождь, прошедший в Краснодаре в минувший вторник. По традиции дождь сопровождался транспортным коллапсом, экстренным вызовом водооткачивающей техники, а также возрождением легендарных гигантских луж на улицах Московской и 2-й Пятилетки.

Добросовестные синоптики не поленились подсчитать, что 9 сентября на Краснодар выпала 1,5-месячная норма осадков. Может, конечно, так и было. Удручает, я бы даже сказала — пугает регулярность, с которой на столицу Кубани повадилось выпадать что-нибудь рекордное: снег, град, ледяной дождь... Итог всегда один и тот же — пробки, затопленные улицы, озеро на Московской. У представителей власти в глазах умеренная скорбь и готовое объяснение: обрушилась стихия.

По традиции дождь сопровождался транспортным коллапсом, экстренным вызовом водооткачивающей техники, а также возрождением легендарных гигантских луж на улицах Московской и 2-й Пятилетки»

Сдаётся мне, кроме повторения мантры про месячную норму, неплохо было бы хотя бы местами начать ремонтировать ливнёвки. А то скоро в Краснодаре никаких бассейнов и плоскостных фонтанов строить не нужно будет: весь город превратится в один сплошной водяной резервуар. Ну или другой вариант: закупить для трамвайно-троллейбусного управления партию гондол и выпускать их на маршрут во время дождей. А то осень только началась, а по Краснодару уже передвигаться можно исключительно вплавь; даже думать не хочется, что тут к декабрю будет...

Припомнить всё: 5-12 сентября 2014
Краснодарская Венеция

В попытках «разрулить» пробки, от которых задыхается центр города, краснодарские власти объявили о намерении сделать двустороннее движение на участке реконструируемой улицы Гоголя. Впрочем, «участок» - слишком сильный термин для обозначения будущей двусторонней «магистрали». Куда больше подошло бы слово «огрызок». Одному богу известно, в чём смысл столь масштабной и дорогой реконструкции пары кварталов, ограниченных трамвайными рельсами с одной стороны, и памятником кубанскому композитору - с другой.

Свои планы по реконструкции кубанской столицы, как выяснилось, есть и у основателя компании «Магнит» Сергея Галицкого. «Я живу в Краснодаре, и мне, например, не нравится советская архитектура в городе. Но я могу её скрыть правильным озеленением. Это будет стоить четыре-пять миллиардов долларов. Я хочу построить хороший университет в Краснодаре, хорошую школу в Краснодаре, чтобы богатые не отправляли детей за границу, - это будет еще по полмиллиарда стоить», - заявил предприниматель в интервью журналу «Сноб». И, что интересно, «гулять» Галицкий, не в пример другим олигархам, собирается не на бюджетные деньги, а на свои.

Вот прямо не терпится посмотреть, как он возьмётся за деревья. Интересно, входит ли в его планы посадка полутораметровых огрызков канадских клёнов, которую местные чиновники повадились нам преподносить как величайшее современное достижение в области городского ландшафтного дизайна? Или есть какие-то другие, пока не известные нашим властям, способы правильного озеленения?

Олимпийские рекорды

Казалось бы, давно отгремела сочинская олимпиада, но по-прежнему не оскудевает поток вливаемых в курортную столицу бюджетных денег.

Вот, например, реконструкция сочинского стадиона «Фишт» к ЧМ по футболу-2018 оценивается в 3-4 млрд рублей. Планируется, что эти средства региону выделит федеральный бюджет в виде субсидий. Кроме того, деньги будут привлечены из региональной казны, сообщил вице-губернатор, министр финансов региона Иван Перонко в кулуарах 12-го международного банковского форума в Сочи.

«Мы не видим никаких серьезных проблем в этом плане. Вся инфраструктура города с учетом проведения Олимпиады полностью готова к проведению ЧМ-2018. Основные средства будут направлены как раз на реконструкцию стадиона и приведение его в соответствии с требованиями ФИФА», - отметил Перонко.

Припомнить всё: 5-12 сентября 2014
Стадион «Фишт» в Сочи

Я, конечно, понимаю, что требования ФИФА отличаются от требований МОК. Но как это мило, что спортивному сооружению, открывшемуся всего полгода назад и стоившему российской казне диких денег, уже требуется 4 миллиарда на реконструкцию. Не менее приятно, что региональный министр финансов не видит в этом никаких проблем. Воистину - «широко шагает советский Азербайджан»!

А ещё в Сочи собираются построить самый крупный спортивный комплекс в городе. Да-да, вы не ослышались — трудно поверить, но в этом городе до сих пор построили недостаточно много крупных спортивных объектов! Спортивно-оздоровительный центр планируют возвести в поселке Лоо Лазаревского района к концу 2017 года.

Единственное объяснение этим планам — кто-то хочет довести количество спортивных сооружений в Сочи до трёх штук на душу населения. Если так, то эта задача вот-вот будет выполнена: пожалуй, во всей России не наберётся столько роскошных и абсолютно пустых спортивных объектов.

А ещё в Сочи собираются построить самый крупный спортивный комплекс в городе. Да-да, вы не ослышались — трудно поверить, но в этом городе до сих пор построили недостаточно много крупных спортивных объектов!»

А вот другой курортной Мекке Черноморского побережья — Анапе — не так повезло, сто пятьдесят стадионов там строить никто не собирается. Наверное из-за этого некоторые жители Анапы напрочь забыли о традициях кубанского гостеприимства и встретили зверским мордобоем приехавшую к ним из Москвы съёмочную группу телепередачи «Ревизорро».

Попытка телевизионщиков проинспектировать суровое анапское кафе «Ирина» закончилась дракой, вызовом полиции и госпитализацией московского телеоператора. Какие такие кулинарные секреты ценой кровопролития охраняли сотрудники кафе, так и осталось тайной.

Ну и напоследок — немного новостей из мира науки. Известный британский астрофизик Стивен Хокинг на днях предсказал грядущее наступление конца света. По его словам, это может произойти «в результате туннелирования между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной из-за высокоэнергетических опытов с бозоном Хиггса».

Что интересно — к сходному выводу может прийти любой внимательный наблюдатель. Причём для этого совершенно не обязательно затевать опыты с бозоном Хиггса.

Достаточно просто регулярно читать утренние новости.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

6 комментариев

Estetovna 12 сен 2014, 13:47
Каждую пятницу жду очередную статью! Спасибо автору.
avatar
Макарыч 12 сен 2014, 20:58
Браво, автор! Очень остроумно и отрезвляюще. И главное - своевременно. Для многих из нас вскорости наступит страшная похмелюга после упоительной Крымской попойки. Вот тут-то и пойдут в ход Ваши колонки - чистый аналог стакана огуречного рассола для горящих труб и раскалывающейся головы.
Донской 13 сен 2014, 21:45
Предлагаю провести акцию "Ведро дождливой лужи чиновнику". Поясняю, после очередного дождливого коллапса в городе, каждый гражданин набирает по ведру воды из луж и приносит его к дверям администрации края и города. Идею эту я подчеркнул из истории случившейся в одном из многоквартирных домов (было это в другом регионе). Перерастали вывозить мусор со двора дома. Тогда жители дома свой мусор вывалили на лестничной площадке "домомученника" (домоуправа). и пригрозили. что это не последняя акция. После это мусор исправно стал вывозиться. им не пришлось обращаться с жалобами к властям и СМИ. Вот это настоящая действенная гражданская позиция.
avatar
RuV 15 сен 2014, 16:48
Мне кажется, что комментарии вверху повторяются из недели в неделю. Особенно: "каждую пятницу жду очередную статью....." противно даже...
avatar
scaramouche 16 сен 2014, 09:07
Остается только порадоваться что у колумниста Анжелики Гюрзы есть устойчивая группа фанатов , чего не скажешь о остальных .... Глядишь может и потухший , как вечерняя заря , небосклон кубанской журналистики осветит новая муза Талия , дочь Гармонии ... А то все наша житница плодит Маргарит и Аннушек ....
avatar
Stan_Bylich 17 сен 2014, 15:07
Анжелика - один из немногих нормальных журналистов в крае. Никакой ваты и никакой воды.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду