Ситуация

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014

Поколение Путина, мясо крокодилов и бренд Краснодара — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

10 окт 2014, 01:55
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

околение Путина, мясо крокодилов и бренд Краснодара — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Звезда эпохи 7 октября исполнилось 62 года Владимиру Владимировичу Путину. В честь этого события Президент России впервые за 15 лет взял выходной, отправился в глухую сибирскую тайгу и совершил там, по собственному признанию, 9-километровый пеший марш-бросок по горам. По словам пресс-секретаря главы государства, родные и близкие Владимира Путина, несмотря на его таёжное уединение, поздравили венценосного отшельника, «как это бывает во всех обычных семьях». Кроме того, Владимир Владимирович удостоился ряда нестандартных презентов, которые, по счастью, дарят не во всех обычных семьях.
Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
«Родные и близкие Владимира Путина, несмотря на его таёжное уединение, поздравили венценосного отшельника, «как это бывает во всех обычных семьях»

К примеру, жители Грозного во главе с Рамзаном Кадыровым провели в честь президента России 100-тысячное шествие по городу; малоизвестные (и, увы, очень плохие) художники нарисовали тигрёнка на одном из московских зданий; наконец, нападающий сборной страны по футболу Александр Кержаков впервые в жизни сделал селфи в собственном Instagram и отчего-то посвятил его имениннику.

Самый необычный презент преподнесли Владимиру Владимировичу отечественные политологи. Они приурочили ко дню рождения президента публикацию итогов научного исследования, зафиксировавшего появление в стране «поколения Путина». «По итогам исследования мы пришли к тому, что существует целое поколение, которое сформировалось на фоне присутствия Владимира Путина,» - заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Если наш президент планирует оставаться у власти навечно (а на это указывает буквально всё), то учёным наверняка удастся зафиксировать не только социальные и демографические перемены; со временем следует ждать появления толстенного археологического слоя, «сформированного на фоне присутствия Владимира Путина»

Я, как человек, интересующийся наукой, вам больше скажу: если наш президент планирует оставаться у власти навечно (а на это указывает буквально всё), то учёным наверняка удастся зафиксировать не только социальные и демографические перемены; со временем следует ждать появления толстенного археологического слоя, «сформированного на фоне присутствия Владимира Путина». В общем, большое будущее ждёт отечественную археологию, и даже, не побоюсь этого слова, палеонтологию.

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
Дианна Эриксон, «Именинник»

Инфляционная модель

Праздники имеют свойство заканчиваться, а жизнь в отечестве продолжает идти своим чередом. На неделе курс доллара так уверенно преодолел 40-рублёвый «потолок», что это вызвало некоторый трепет даже у обычно флегматичного Центрального банка России. С помощью валютных интервенций американскую денежную единицу с трудом удалось загнать обратно, в район 39 рублей 98 копеек, откуда проклятый Джордж Вашингтон теперь снисходительно ухмыляется.

С помощью валютных интервенций американскую денежную единицу с трудом удалось загнать обратно, в район 39 рублей 98 копеек, откуда проклятый Джордж Вашингтон теперь снисходительно ухмыляется»

Что характерно, совсем иную тенденцию продемонстрировали зарплаты россиян: по подсчётам Росстата их рост замедлился и начал отставать от официального 8-процентного уровня инфляции. Признаться, я и до шокирующих открытый российских статистиков, буквально после каждого похода за продуктами или одеждой, робко спрашивала себя: «Уж не начала ли моя зарплата отставать от инфляции?». И увы, худшие подозрения подтвердились – начала-таки.

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
«На неделе курс доллара так уверенно преодолел 40-рублёвый «потолок», что это вызвало некоторый трепет даже у обычно флегматичного Центрального банка России»

Впрочем, есть надежда, что вскоре на продовольственном рынке появится вкусная и недорогая новинка: вчера Россельхознадзор разрешил филиппинской корпорации Coral Agri-ventures Farm поставлять в Россию замороженное мясо крокодила. Вот обещало нам правительство России заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами, и своё обещание в кои-то веки сдержало.

Есть надежда, что вскоре на продовольственном рынке появится вкусная и недорогая новинка: вчера Россельхознадзор разрешил филиппинской корпорации Coral Agri-ventures Farm поставлять в Россию замороженное мясо крокодила»

К счастью, есть и другие хорошие новости экономики. Некоторые наши соотечественники могут не опасаться голода и лишений: на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсации россиянам и российским организациям убытков, понесенных из-за неправосудных решений иностранных судов, получивший известность как «закон Ротенберга».

Есть ещё ряд организаций, владельцам которых голодный обморок явно не грозит: сообщается, например, что Внешэкономбанк получит из российского бюджета 6,4 миллиарда рублей в качестве покрытия убытков, связанных с кредитованием строительства олимпийских объектов.

Или вот был случай: Росавтодор вдвое сократит средства на строительство новых дорог и заморозит финансирование некоторых больших инфраструктурных проектов, но всё-таки потратит 228 миллиардов рублей на строительство моста через Керченский пролив.

А кто проспонсирует этот аттракцион невиданной щедрости? Как обычно, за всё заплатит бюджет, то есть мы с вами. И кое за что ещё, по-мелочи. Вот, например, министр связи предложил сотовым операторам брать с нам побольше денег, а то мы что-то жиреть начали. Или ФАС разрешила интернет-провайдерам ввести отдельные тарифы за пользование YouTube, а то они на нас как-то мало зарабатывают, сиротки.

Министр связи предложил сотовым операторам брать с нам побольше денег, а то мы что-то жиреть начали. Или ФАС разрешила интернет-провайдерам ввести отдельные тарифы за пользование YouTube, а то они на нас как-то мало зарабатывают, сиротки»

На этом однообразном фоне такая мелочь, как двукратный рост стоимости обучения в автошколах Краснодара выглядит невинной шалостью, даже не заслуживающей внимания Росстата.

«Домостроительный» комбинат

Не только «законом Ротенберга» были заняты умы (или что они там задействуют в работе) российских законодателей. Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда ввести в России четырехдневную рабочую неделю. В качестве примера можно ориентироваться на Гамбию, где с февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился тамошний президент Яйя Джамме, «молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства».

Некоторым законодателям, впрочем, Гамбия может показаться чересчур современной и излишне модернизированной страной. К примеру, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов возмечтал о введении единой обязательной униформы для российских чиновников и парламентариев. Это, по мнению законотворца, поможет духовному оздоровлению российской бюрократии. Госслужащих, ежедневно работающих с гражданами, собираются заставить носить «мундир» постоянно, а остальных чиновников — на публичных мероприятиях.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов возмечтал о введении единой обязательной униформы для российских чиновников и парламентариев. Это, по мнению законотворца, поможет духовному оздоровлению российской бюрократии»

Мундир им видится, никак не меньше; позументы и прочие аксельбанты. Можно и мундир, только рукава должны быть достаточно длинными, чтобы легко было связать их за спиной: многим депутатам в период сезонных обострений законодательного зуда наверняка понадобится специализированная помощь.

О духовном оздоровлении на минувшей неделе радело и отечественное министерство культуры. Из недр этого ведомства вышел предназначенный для российских школьников проект «Сто главных источников российской истории», нацеленный на то, чтобы определить и представить базовые исторические источники, которые конструируют отечественную историю и определяют самоидентификацию современного социума.

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
«Школьникам для изучения предлагаются речь Иосифа Сталина от 3 июля 1941 года, «Домострой», и пакт Молотова–Риббентропа»

В числе прочих, школьникам для изучения предлагаются речь Иосифа Сталина от 3 июля 1941 года, «Домострой», и пакт Молотова–Риббентропа. «Эти источники являются памятниками не только истории, но всей отечественной культуры», - подчеркнул директор департамента управления делами Минкультуры России Михаил Ипатов.

Подготовка бесценного пособия для школьников чудесным образом совпала с началом ежегодного присуждения Нобелевских премий. И плевать, что в числе лауреатов снова нет представителей российской науки, зато в наших школах будут вдумчиво штудировать «Домострой» и старательно сдавать нормы ГТО. Самые подходящие занятия для «самоидентификации современного социума».

Бренд какой-то

В Краснодаре на днях в финальную стадию вошли титанические работы по открытию двустороннего движения на участке улицы Гоголя: специальные службы приступили к установке дорожных знаков и нанесению разметки. Кампания в соцсетях, направленная против реконструкции этой улицы, ожидаемо не возымела ни малейшего эффекта.

Интернет-активисты, впрочем, не намерены униматься и развернули новую кампанию, направленную против строительства многоуровневой развязки на Старокубанском кольце. На сайте «Открытого правительства Краснодарского края» началось голосование о целесообразности мегапроекта, стоимость которого оценивается в 6,7 миллиарда рублей. Как ожидается, в ближайшее время вопрос о строительстве развязки будет вынесен на общественные слушания.

В центре Краснодара продолжаются работы по организации платных муниципальных парковок. Учитывая, что такие парковки оборудуют просто на обочинах улиц, где автомобилисты испокон века парковались бесплатно, это хитрое урбанистическое решение не всегда находит благодарный отклик у автовладельцев»

Пока скептики критикуют и атакуют проект авторазвязки, местные власти выкручиваются как могут, чтобы хоть как-то разгрузить город от бесконечных пробок. С сегодняшнего дня начинаются работы по организации выделенной полосы для общественного транспорта на улице Северной. Кроме того, в центре Краснодара продолжаются работы по организации платных муниципальных парковок. Учитывая, что такие парковки оборудуют просто на обочинах улиц, где автомобилисты испокон века парковались бесплатно, это хитрое урбанистическое решение не всегда находит благодарный отклик у автовладельцев. Тем не менее, мэрия не отказывается от амбициозных планов по доведению числа мест на муниципальных парковках до 3 тысяч к концу нынешнего года.

Подобно джинсам, дошедшим до самых отсталых слоёв населения, до Краснодара на этой неделе докатилась мода на создание городского бренда. Его разработкой намерены заняться студенты и преподаватели «Британской высшей школы дизайна». В течение года студенты «британки» будут работать над брендированием города совместно с инициативной группой краснодарцев, а первые результаты будут представлены взволнованной общественности в июне 2015 года.

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
«Разработкой бренда Краснодара намерены заняться студенты и преподаватели «Британской высшей школы дизайна»

— Этот проект должен улучшить качество жизни людей, способствовать притоку поступлений в местный бюджет, что позволит направлять больше средств на развитие городской инфраструктуры, - отметил руководитель курса «Брендинг» Британской высшей школы дизайна Андрей Пуртов. - Конечно, на завершающем этапе будут и дизайн, и слоганы. Но визуальные идентификаторы - это надводная часть айсберга, которая должна иметь серьезное экономическое обоснование. Бренд, прежде всего, должен быть полезен жителям города.

Честно говоря, сомнительно, чтобы жителям города в самом деле была большая польза от предстоящего «брендирования». Куда полезнее для нас было бы уменьшение числа спиленных деревьев или мораторий на строительство новых плоскостных фонтанов. Но, по крайней мере, и вреда от этой затеи ждать не приходится. К тому же «Британская высшая школа дизайна» готова проявить благородство и брендировать наш город совершенно бесплатно.

Аварийная остановка

Несмотря на то, что большая часть краснодарских улиц практически круглосуточно стоит в пробках, на некоторых дорогах неадекватные автолюбители иногда умудряются устраивать бессмысленные и опасные гонки.

Припомнить всё: 3 – 10 октября 2014
«На минувшей неделе одной из главных городских новостей стала громкая авария с иномаркой, протаранившей остановку общественного транспорта на улице Сормовской»

На минувшей неделе одной из главных городских новостей стала громкая авария с иномаркой, протаранившей остановку общественного транспорта на улице Сормовской. Водитель авто, по вине которого два человека погибли и один пострадал, не нашёл ничего умнее, чем сбежать с места ДТП. Разыскать 26-летнего Бориса Коновалова полицейские смогли лишь на пятый день после аварии. Виновнику ДТП грозит до 5 лет лишения свободы.

Водитель авто, по вине которого два человека погибли и один пострадал, не нашёл ничего умнее, чем сбежать с места ДТП. Разыскать 26-летнего Бориса Коновалова полицейские смогли лишь на пятый день после аварии»

Непросто складывались и взаимоотношения некоторых жителей Краснодара с сотрудниками правоохранительных органов. Сообщается, например, что молодой человек, искусавший полицейского, пойдет под суд. Или обратный случай: под суд отправится участковый, который напал на женщину, снявшую его на камеру мобильного телефона.

Вообще у кубанских правоохранителей выдалась непростая неделя. Полиции пришлось завести дело по факту исчезновения гроба с покойником с кладбища станицы Стародеревянковской в Каневском районе. Сотрудникам прокуратуры — пресечь селекционную работу жителя Кубани по скрещиванию волков с домашними собаками. А краевому Арбитражному суду пришлось оштрафовать краснодарский «Макдоналдс» ещё на 400 тысяч рублей за нарушения техрегламентов.

Максимальное ускорение

Музыкальный фестиваль Kubana неожиданно для многих принял участие в престижной европейской премии European Festival Awards. Kubana номинируется на звание лучшего музыкального фестиваля в Европе. Жаль, конечно, что даже в случае победы фестиваль, этим летом прекративший своё существование, удостоится награды посмертно.

Kubana номинируется на звание лучшего музыкального фестиваля в Европе. Жаль, конечно, что даже в случае победы фестиваль, этим летом прекративший своё существование, удостоится награды посмертно»

Между тем, сегодня в Сочи стартуют долгожданные гонки Гран-при России «Формула-1». Все 55 тысяч билетов на мероприятие оказались полностью проданными, а сочинские гостиницы — заполненными под завязку.

Несмотря на некоторые опасения по поводу западных санкций, участники и гости гонок активно прибывают в Сочи. Так, в ночь с 6 на 7 октября, на чартерных рейсах авиакомпании Korean Air из Нагои прилетели первые пилоты команд-участниц соревнований: Даниил Квят и Жан-Эрик Вернье из Toro Rosso, Нико Росберг (Mercedes AMG Petronas) и Ромен Грожан, пилот британской команды Lotus.

Гонки будут проходить вокруг пустующих олимпийских ледовых дворцов. Эффектная и очень дорогая трасса пока не проходила пробных испытаний, но, по оценкам специалистов, по уровню безопасности даже превосходит международные стандарты.

Учитывая дикий зрительский ажиотаж, организаторы мероприятия планируют в будущем увеличить число мест на трибунах до 75 тысяч, а также собираются открыть в Сочи Школу российского автоспорта и проводить здесь не меньше 5-6 автогонок ежегодно. Хочется надеяться, что автодром действительно будет привлекать спортсменов и зрителей, а также приносить доход, в отличие от бессмысленно пустующих олимпийских дворцов.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми