Ситуация

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014

Дефицит гречки, изгнание тренера и экзорцизм в «Старбаксе» — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

21 ноя 2014, 11:05
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Д

ефицит гречки, изгнание тренера и экзорцизм в «Старбаксе» — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Подножный корм Ровно за одну неделю до начала декабря неожиданно грянули две страшные новости: «зима близко» и «гречка пропала». На самом деле страшных новостей, конечно же, было гораздо больше двух: дешевела нефть, Путина третировали на саммите «двадцатки», лютовал пуще прежнего исламский халифат… Но дефицит, а в некоторых регионах — пропажа гречки затмили прочие новости как малосущественные. Российский человек из глубины тёмных веков принёс сакральное знание об истинных всадниках апокалипсиса. Первый из них – исчезновение гречки, за ней же, как завещали предки, последуют соль, спички, туалетная бумага, а затем уж настанет вечная тьма. Предки, как водится, не ошиблись. Трубный глас первого всадника возвестил о подорожании гречневой крупы на четверть.
Российский человек из глубины тёмных веков принёс сакральное знание об истинных всадниках апокалипсиса. Первый из них – исчезновение гречки, за ней же, как завещали предки, последуют соль, спички, туалетная бумага, а затем уж настанет вечная тьма»

Буря и натиск, с коими российский народ ринулся скупать стремительно дорожающую крупу, привели к опустению прилавков и возрождению славных советских традиций отпускать не больше двух килограммов дефицита в одни руки. Напрасно Минсельхоз с цифрами в руках доказывал, что никакого дефицита в стране нет и что гречихи уродилось даже больше, чем требуется.

Страшная вещь – генетическая память: люди трясущимися руками гребут с прилавков никому не нужные ритуальные пакеты крупы, надеясь задобрить Бога Инфляции и протянуть на старых запасах грядущую зиму. Сколько бы ни пыжился в телевизоре премьер-министр Дмитрий Медведев, растерянность и неуверенность в завтрашнем дне не скроешь: самому, поди, охота бежать в магазин и затариваться крупой. Вышли мы все из народа, а зима, как нам неоднократно напоминали, близко.

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014

В попытках заменить населению психотерапию правительство объявило о готовности пойти на крайние меры: распечатать закрома «Росрезерва» и выбросить на рынок большую партию гречки. Впрочем, пока министры тянули с этим решением, грянул глас второго всадника: в России обнаружился дефицит соли.

Выяснилось, что полмиллиона тонн пищевой соли в нашу страну ежегодно поставляла – сюрприз! – Украина. В нынешнем году, как известно, у соседней страны возникли некоторые, никак, разумеется, не связанные с Россией, проблемы. В связи с чем поставки соли полностью прекратились.

Страшная вещь – генетическая память: люди трясущимися руками гребут с прилавков никому не нужные ритуальные пакеты крупы, надеясь задобрить Бога Инфляции и протянуть на старых запасах грядущую зиму»

Вот буквально во всём готова нам насолить Украина: поддержкой укрофашизма, отправкой карателей в Донбасс, распятием зазевавшихся маленьких мальчиков… А вульгарной пищевой соли от них теперь не дождёшься.

К счастью, исчезновение спичек, туалетной бумаги, а также наступление вечной тьмы федеральные СМИ пока не проанонсировали. А правительство так даже пообещало удержать цены на продукты накануне Нового года. Помогут им в этом, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, таинственные «оперативные меры» и животворящий «мониторинг».

Правда, насчёт удерживания цен после наступления нового года власти предусмотрительно помалкивают. Похоже, правильно делают: весь ноябрь цены на еду прут как на дрожжах: по сравнению с концом октября куры подорожали на 27%, свинина - на 25%, сахар-песок - на 19%, варёная колбаса - на 16%. В январе собираются на четверть повысить цены на свою продукцию обнаглевшие отечественные производители макарон.

Даже былинному богатырю Дмитрию Медведеву против таких напастей не выстоять. Вот уж и риторика премудрых авторов «антизападных» продовольственных санкций сменилась с глумливо-хвастливой на умеренно-встревоженную.

Пока же, покупая к новогоднему столу подорожавшую колбасу, помните – на этикетке с составом продукта, объясняющей его высокую стоимость, по-настоящему должно быть написано следующее: «мясо, соль, бездарное правительство, бессмысленные депутаты, неадекватная внешняя политика, крахмал, специи».

«Злые вы, уйду я от вас»

Пока глава российского правительства получал обидные оплеухи на ниве экономики, его непосредственный начальник потерпел серьёзное поражение на международной арене. Предсказуемым, но от этого не менее грубым обломом окончился визит российского президента на австралийский саммит «двадцатки».

Явно сговорившиеся лидеры западных стран подвергли Владимира Путина форменной обструкции на грани не только дипломатических, но и бытовых приличий. Российский президент был вынужден в ходе саммита завтракать, обедать и даже фотографироваться отдельно от зарубежных коллег, шарахавшихся от него словно от зачумлённого.

Единственным другом, которого Путин обрёл в неприветливой Австралии, стал местный медвежонок коала. Пока дважды «Человек года» (по версии журнала Time) позировал фотографам с умильной зверушкой, зарубежные лидеры за закрытыми дверями обсуждали введение новых антироссийских санкций.

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014

В результате Владимиру Путину пришлось покинуть Австралию, не дожидаясь завершения саммита. Впрочем, многолетний опыт дипломатии и выучка разведчика помогли ему найти повод для своего досрочного возвращение на родину. Российский лидер оправдался намерением как следует выспаться перед возвращением на работу.

Спровадив «предводителя одичалых» на родину, руководители стран Запада с удовольствием принялись перемывать ему кости и договариваться насчёт санкционных пакетов.

Ничто не смогло убедить западных лидеров ни в непричастности России к боевым действиям на юго-востоке Украины, ни к невиновности бойцов Новороссии в крушении малазийского «Боинга».

В последнем случае не помогла даже показанная Первым каналом «спутниковая фотография», запечатлевшая, по словам едва пришедшего в сознание телеведущего Михаила Леонтьева, момент сбивания «Боинга» украинским военным самолётом. «Спутниковый снимок» на поверку оказался наскоро склеенной из гугловских карт фальшивкой.

Ставшие уже традиционными обвинения во вранье флагман российского телевидения столь же традиционно ответом не удостоил.

Нью-Васюки

Неожиданно хорошая в нынешней непростой экономической ситуации новость пришла с очередного заседания городской Думы Краснодара. Депутаты приняли изменения в городской бюджет текущего года, увеличив его на 243 миллиона рублей.

Полученные благодаря щедрости краевого бюджета дополнительные средства пойдут на финансирование программ «Доступная среда», «Развитие образования» и «Краснодару — столичный облик».

Пока деньги не освоены, столичный облик поживает по-старому. Выписаны документы на обрезку ветвей 1800 деревьев; Северная возглавила рейтинг самых «пробочных» улиц; неуловимые мстители сожгли два эвакуатора; на углу Красной и Пашковской известная строительная компания открыла новое многоэтажное офисное здание. Над его эскизом, по сообщению застройщиков, «работали несколько проектно-конструкторских бюро, перед которыми была поставлена задача - максимально сохранить архитектурный стиль исторического центра Краснодара».

Как человек, видевший здание вблизи, могу сказать только одно: чертовски странное представление об архитектурном стиле исторического центра Краснодара сложилось у авторов этого проекта. Впрочем, учитывая облик подавляющего большинства свежепостроенных краснодарских зданий, бросать камни во всех архитекторов не стоит. К тому же нужного количества камней просто нет в природе.

Как человек, видевший здание вблизи, могу сказать только одно: чертовски странное представление об архитектурном стиле исторического центра Краснодара сложилось у авторов этого проекта»

Невзирая на перманентную обрезку деревьев и некоторые нюансы архитектурного стиля, столица Кубани заняла 4-е место в рейтинге самых комфортных городов России, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. По таким критериям как здравоохранение, безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города Краснодар уступил только Тюмени, Казани и Москве.

Вскоре к копилке выдающихся местных достижений можно будет добавить шахматный центр Владимира Крамника, который знаменитый гроссмейстер планирует открыть в нашем городе осенью 2015 года. Планируется, что «Центр шахмат» Крамника станет крупнейшей школой подготовки мастеров и площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований всех уровней, сообщает пресс-служба краевого министерства физкультуры и спорта.

«Так проходит земная слава», - вслед за древними римлянами мог бы воскликнуть бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, в своё время вложивший немало сил и средств в строительство ныне забытых шахматных Нью-Васюков в районе Элисты. Будем надеяться, проект краснодарского центра шахмат окажется не в пример успешней.

Давай, до свиданья!

Пока доподлинно не известно, как приживутся у нас интеллигентские шахматы. Зато в горячей любви кубанцев к футболу сомневаться не приходится. Впрочем, влюблённым не всегда удаётся пронести своё светлое чувство через годы без ссор, ультиматумов и расставаний.

Ярчайшим примером этому стало неожиданное и необъяснимое изгнание очередного тренера футбольного клуба «Кубань». Белорусский специалист Виктор Ганчаренко, целый год успешно работавший с командой, был вышвырнут вон безо всяких объяснений, извинений и прочих церемоний.

Долго гадать, кто на сей раз показался ветреному руководству клуба более обаятельным и привлекательным, не пришлось. Довольно скоро выяснилось, что на пост наставника «Кубани» возвращается незабвенный Леонид Кучук, однажды уже покидавший команду с громким скандалом.

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014
Леонид Кучук

Воссоединение руководителей клуба с неверным Кучуком отчего-то не вызвало должного умиления ни у болельщиков «Кубани», ни у коллег-тренеров. Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий счёл поведение боссов «Кубани» хамским и призвал к пожизненной дисквалификации руководства команды. А болельщики «жёлто-зелёных» заявили, что Кучука для них «не существует» и потребовали запретить новому старому тренеру ношение «кубанской» символики.

На руководство клуба, впрочем, эти громкие заявления должного впечатления не произвели. Судя по тому, с какой калейдоскопической скоростью меняются тренеры «Кубани», можно, пожалуй, начинать делать ставки на предстоящее вскоре возвращение в команду Дана Петреску.

Изыди, «Старбакс»!

Не футболом единым были заняты на минувшей неделе помыслы неравнодушных краснодарцев. Находятся люди, искренне переживающие (и даже, что уж там греха таить, болеющие душой) по поводу самых неожиданных явлений нашей с вами жизни.

В своём духовном поиске эти граждане неутомимы, подобно средневековым аскетам: всюду они выискивают скверну, а найдя, предают её анафеме. Так, на днях духовный поиск привёл известного борца за нравственность (ей-богу, так сказано в новости) Романа Плюту к краснодарской кофейне Starbucks, в витрине коей сей человек божий внезапно узрел иноземные письмена.

Лишь по счастливой случайности письмена оказались не сатанинским заклинанием, а английским текстом, поведавшим изумлённому православному активисту историю происхождения кофейных зёрен.

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014
Starbucks в Краснодаре

Роман Плюта нашёл в себе силы стряхнуть англосаксонский морок и написал жалобу в УФАС по Краснодарскому краю, требуя проверить кофейню на предмет соблюдения закона о рекламе.

Заключение от УФАС по Краснодарскому краю по жалобе Плюты должно прийти в течение месяца. Если обвинение краснодарца подтвердится, то кофейне может грозить крупный штраф и предписание перевести вывеску на русский язык.

Припомнить всё: 14 – 21 ноября 2014
Джотто ди Бондоне, «Изгнание демонов из Ареццо», фрагмент (1299)

На федеральном уровне тоже есть неравнодушные люди, целью жизни своей сделавшие борьбу с пороком и скверной. Речь, разумеется о депутатах Госдумы от партии ЛДПР. Парламентарии готовят законопроект, согласно которому магазины, торгующие спиртным, должны будут спрятать заветные бутылки за занавесками, дабы не смущать их блеском неокрепшие души россиян.

Спиртное, как считают разработчики закона, «является раздражителем головного мозга», и поэтому необходимо спрятать его от потребителей. Безусловно, не может не радовать живой интерес партии ЛДПР к человеческому головному мозгу.

Хочется верить, что научное любопытство когда-нибудь сподвигнет депутатов на принятие в партию хотя бы нескольких обладателей этого ценного внутреннего органа в целях его дальнейшего всестороннего изучения.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми