Ситуация

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014

Сожжение эвакуаторов, сахарный Путин и урожай «яблок» – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

28 ноя 2014, 11:45
Анжелика Гюрза
антисветская львица

С

ожжение эвакуаторов, сахарный Путин и урожай «яблок» – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Наш немаленький Париж Волнующая новость пришла из городской Думы Краснодара, на очередном заседании которой депутаты утвердили новые правила застройки города. Самое волнительное в этом сообщении – использование слова «новые», которое явно подразумевает, что были, оказывается, и «старые» правила застройки, о чём по внешнему виду города догадаться решительно невозможно. В числе новаций – чёткие определения относительно разрешённой этажности в различных зонах города; определение минимальных отступов от границ соседних земельных участков при возведении новых зданий и минимальный процент застройки для общественно-деловых и жилых зон (отныне 40% территории следует отдавать под парковки).
Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014
Джеффри Смарт, «Каникулы» (фрагмент, 1971)

Благодаря прекрасно сформулированным новым правилам застройки ещё более очевидными становятся трогательные «нелепости», допущенные ранее при проектировании и строительстве уродливых многоэтажных громадин в центре, практически закупоривших проезд по Красноармейской, Рашпилевской, Седина и другим узким улицам старого города.

Именно теперь, когда от нашего «маленького Парижа» остались лишь смутные воспоминания да книга Виктора Лихоносова, и пришло самое время для разработки правил городской застройки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Именно теперь, когда от нашего «маленького Парижа» остались лишь смутные воспоминания да книга Виктора Лихоносова, и пришло самое время для разработки правил городской застройки»

Впрочем, из-за солидной неспешности законотворческого процесса Краснодар вполне успеет украситься ещё несколькими бетонными монстрами, «процент застройки» которых наводит на грустные размышления об архитектурном безрассудстве, местами переходящем в откровенное безумие.

В самое ближайшее время архитектура Краснодара лишится одной из самых выдающихся в своём уродстве построек — здания старого Дома быта на перекрёстке Красной и Хакурате. Новый 13-этажный офисный центр, которого нам всем так не хватало, должен заменить чёрное остеклённое страшилище советских времён. Тот редкий случай, когда снос старого здания вряд ли кого-нибудь огорчит – Дом быта был намного страшнее атомной войны.

Тяжёлая поступь прогресса на минувшей неделе затронула не только архитектуру, но и дорожное движение Краснодара. Власти города пообещали в 2015 году заасфальтировать две центральные улицы, которые должны стать дублёрами Северной, - Головатого и Новокузнечную.

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014

Сердце сладко замирает в предвкушении того, что через каких-то пару месяцев на дорогах краснодарского центра появится асфальт. Подумать только: не прошло и ста пятидесяти лет со времен изобретения асфальтового покрытия улиц как эта диковинная новинка пришла в центр кубанской столицы! Глядишь, лет через двести мы переймём ещё какие-нибудь новаторские изобретения: станем рисовать на дорогах разметку или даже – страшно сказать – починим кое-где ливнёвку…

Если с асфальтом в центре Краснодара пока напряжёнка, то с парковками ситуация улучшается прямо на глазах. За минувший год в городе построили 43 платные парковки в общей сложности на 2000 мест. По сообщению властей, эта мера помогла уменьшить автомобильные заторы в центре. Торчащим в пробках рядовым автомобилистам это, может, не так уж и заметно, а вот зоркие власти наблюдают положительный эффект.

Благодарные автомобилисты не остаются в долгу: в Краснодаре неизвестные граждане по ночам жгут эвакуаторы. За последнее время сгорели уже 5 машин»

На минувшей неделе благородное дело строительства новой порции платных парковок продолжилось остроумным и на удивление простым способом: бывшие бесплатные парковочные «карманы» на улице Красной оборудовали паркоматами и стали «стричь» с автовладельцев по тридцать рублей в час.

Благодарные автомобилисты не остаются в долгу: в Краснодаре неизвестные граждане по ночам жгут эвакуаторы. За последнее время сгорели уже 5 машин. Сообщается, что эвакуаторы восстановлению не подлежат, а злоумышленников-пироманов пока безуспешно разыскивает полиция.

Праздник к нам приходит

К началу следующей недели Краснодар должен быть полностью готов к новогодним праздникам – такое решение приняли власти города. Мэрия Краснодара представила владельцам торговых компаний утвержденную новогоднюю концепцию-2015 под названием «Город. Архитектура. Геометрия». В соответствии с ней в едином стиле должны быть украшены улицы и площади города, а также витрины магазинов и кафе.

Главной идеей концепции стала лаконичность форм: краснодарцы встретят праздник в городе, украшенном кубами, треугольниками и квадратами, имитирующими подарочные коробки. Кроме того, украшения должны быть непременно выдержаны в строгой серебряно-золотой гамме.

Если бы наши чиновники с таким же энтузиазмом, с каким они регламентируют форму и цвет ёлочных украшений, следили за городскими новостройками, мы бы жили в красивейшем городе Земли. Но увы, чувство прекрасного у ответственных лиц берёт верх исключительно в вопросах гирлянд, снежинок и прочей дребедени и скромно молчит насчёт многоэтажного жилого комплекса возле Сенного рынка…

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014
Традиционно-психоделическое новогоднее оформление краснодарских улиц

Одним из новогодних подарков жителям Краснодара должна стать реконструкция фасада кинотеатра «Аврора», запланированная на 2015 год. На ремонт жутко обветшавшего символа города потратят 134 миллиона рублей. К счастью, проект возведения на месте кинотеатра торгово-административного здания в форме Эйфелевой башни, сгинул в небытие, где ему самое место. Отныне самое страшное, что может случиться с районом «Авроры», — строительство таинственной часовни, которым неоднократно пугали горожан в последнее время.

Ещё одна новость городской жизни – предстоящее строительство 14 высокотехнологичных перерабатывающих предприятий в Восточной промзоне Краснодара, которым намерена заняться компания «Тандер». Восточная промзона долгие годы числилась в списке странных задумок городских властей, в одном ряду с легендарными проектами скоростного трамвая и переноса железной дороги за пределы Краснодара. Теперь же, когда за освоение жуткого 300-гектарного пустыря взялся Сергей Галицкий, впервые появилась надежда, что мифическая Восточная промзона всё-таки станет реальностью.

«Яблоки» подорожали

Экономика России на минувшей неделе порадовала новыми рекордами: отечественная валюта сперва ненадолго укрепилась по отношению к доллару и евро, а затем снова сползла до очередного исторического минимума.

Резкие колебания рубля эксперты связывают с падением мировых цен на нефть, в результате которого одним лёгким движением «энергетическая сверхдержава» стремительно превращается в дешёвый сырьевой придаток. Гражданам России от этого сплошные убытки: несмотря на 30-процентное подешевение нефти бензин в ближайшее время должен подорожать на 10%. Об этом честно предупредил соотечественников вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, рост цен на бензин связан с «налоговым манёвром».

Великая всё-таки вещь — правильная терминология! То, что раньше называлось побором, обдираловкой и грабежом средь бела дня, таперича изящно именуется налоговым манёвром. Чем поможет такой манёвр, после которого вслед за бензином по цепочке неизбежно вырастут цены на продукты, транспорт и услуги ЖКХ, известно только богу, а также Аркадию Дворковичу.

Великая всё-таки вещь — правильная терминология! То, что раньше называлось побором, обдираловкой и грабежом средь бела дня, таперича изящно именуется налоговым манёвром»

Тем временем лопающиеся от жадности страны ОПЕК наотрез отказываются снизить добычу нефти ради благородной цели спасения российского, боливийского и нигерийского бюджетов. Похоже, у рубля впереди немало унизительных падений, а у цен — взлётов.

Пример на днях подала компания Apple, разом повысившая российские цены на свою продукцию аж на 25%. Как говорится, при Джобсе такого не было. Дмитрию Медведеву скоро никакой «премьерской» зарплаты не хватит на покупку любимых «яблочных» гаджетов. А как он будет без них изображать великого инноватора?

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014

Кстати, этот инноватор, вынужденный как-то реагировать на дефицит гречки и изрядное подорожание прочей еды, на днях провёл на хуторе Железный в Усть-Лабинском районе заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Красивое название на самом деле послужило прикрытием для менее пафосной главной темы этого мероприятия: как быстро организовать производство российского продовольствия, покуда граждане страны не догадались, что из-за продуктового эмбарго с них дерут три шкуры за еду.

Видный модернизатор Дмитрий Анатольевич, в недавнем прошлом развивавший российскую «силиконовую долину» Сколково и мечтавший подарить миру невиданные инновации, теперь брошен на сельское хозяйство: посещает фермы, руководит надоями и крутит коровам хвосты. Так проходит земная слава.

Пока смерть не разлучит нас

Пока Дмитрий Медведев пытается накормить семью хлебами население вверенной ему страны, на полках продовольственных магазинов российских городов появилась новинка: шоколадки с портретами Владимира Путина. В серии «Президент» продаются шоколад «Нежный», «Горький», «Добрый». «Покупая этот шоколадный набор, вы поднимаете ВВП страны!» — убеждают покупателей производители лакомства.

Некоторые доморощенные инноваторы пошли ещё дальше, запустив в продажу перстни с изображением президента, а также придумав украшать его бессмертным ликом ногти клиенток маникюрных салонов.

Что касается самого ВВП, он на минувшей неделе дал неожиданное интервью ТАСС, в ходе которого заявил, что не намерен пожизненно руководить государством. «И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно», — пояснил Путин.

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014

Владимир Владимирович, впрочем, допустил, что может снова выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году. «Буду исходить из общего контекста, своего настроения... Столько времени впереди, сколько еще воды утечет», — добавил президент.

Простой арифметический подсчёт показывает, что наш 62-летний лидер, не исключающий возможность нового президентского срока, замахнулся ещё как минимум на 10-летнее пребывание на своих галерах. Если это не пожизненное руководство страной, то что же тогда пожизненное — мумификация?

В любом случае, победитель следующих президентских выборов (кто бы это мог быть?) получит в своё распоряжение ещё один символ высшей государственной власти: новый президентский автомобиль российского производства. Заказ стоимостью 8 миллиардов рублей на разработку этого предмета первой президентской необходимости на днях был размещён на портале госзакупок.

С одной стороны, немного настораживает, что к разработке проекта «Кортеж» планируется привлечь ГАЗ и КамАЗ. С другой же — не может не радовать, что в условиях экономического кризиса страна с лёгкостью тратит миллиарды на лимузин для своего президента.

Ещё пара налоговых манёвров - и можно будет смело начинать изготовление стометровых позолоченных статуй, возведение величественных пирамид и подачу заявок на проведение внеочередных Олимпийских игр.

Полицейская академия

Солидное достижение нашей страны зафиксировали в исследовании, проведённом Организацией объединённых наций: Россия заняла первое место в мире по числу полицейских на душу населения.

Согласно результатам исследования, на 100 тысяч россиян приходится в среднем 565 сотрудников МВД. Комментируя это достижение, председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы, капитан милиции в отставке Михаил Пашкин заявил, что столь большая цифра свидетельствует о том, что в России не действует закон.

С капитаном Пашкиным наверняка согласится сыщик Московского уголовного розыска Олег Галич, лишившийся работы за попытку оперативников МУРа арестовать в Москве по подозрению в вымогательстве Рамзана Цицулаева, представителя главы Чеченской республики в Украине. Полиция попыталась провести задержание, но на помощь к постпреду Кадырова пришли около 20 его охранников. Завязалась драка, во время которой Цицулаев успел сбежать.

Итог этой душераздирающей истории вполне закономерен: Рамзан Цицулаев преспокойно благоденствует в родной республике, а покусившийся на святое несознательный МУРовец Олег Галич со скандалом уволен со службы.

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014

На Кубани также со скандалом, хотя и по другому поводу, на днях уволили из органов начальника одного из райотделов ГИБДД. Этот правоохранитель купил где-то фальшивое удостоверение почетного донора России и, используя его на протяжении четырех лет, получил социальные выплаты на общую сумму более 46 тысяч рублей. Не устают изумлять российские гаишники: ради тысячи рублей в месяц некоторые из них готовы пойти на самые дикие ухищрения.

Возможно, обилие правоохранителей на душу российского населения сослужит хорошую службу в расследовании громкого «политического» дела в Санкт-Петербурге. Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин попросил Следственный комитет России провести проверку в отношении депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова.

По словам возмущённого сенатора, Милонов неоднократно допускал высказывания, направленные на «возбуждение национальной розни между народами России и Украины», а также унижение достоинства конкретной социальной группы — крымских татар. В качестве примеров сенатор привел такие словосочетания как: «сумасшедшие козлы», «козлы с центра Украины», «придурки с мандолинами», «свиньи» и многие другие.

Впрочем, гуманный сенатор Добрынин не настаивает на карательных мерах и просит заменить уголовное преследование депутата Милонова психиатрическим освидетельствованием.

В борьбе за это

В отличие от чрезмерно экзальтированного депутата Милонова парламентарий из Госдумы, олимпийский чемпион Александр Карелин — человек спокойный и немногословный. Воплям и ругани он всегда предпочитал классическую борьбу. Спортсмен-парламентарий разработал программу преподавания борьбы для школьных уроков физкультуры, которую на днях должен утвердить министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ещё одну школьную авторскую программу по физре готовит фигурист Евгений Плющенко. Осталось подключить к процессу Алину Кабаеву, Светлану Журову и Елену Исинбаеву, и российским школьникам не позавидуешь. Мало им введения третьего урока физкультуры, не подкреплённых при этом никакими вложениями в школьную спортивную инфраструктуру.

Кто хоть раз видел, как в переполненном школьном спортзале одновременно толкутся три разных класса, тот не забудет этого зрелища до конца своих дней. Но, похоже, депутатам Госдумы нет дела до таких мелочей — они всё о державе думают.

А у взрослых краснодарских любителей спорта на этой неделе случился настоящий праздник. В матчах 14-го тура российской Премьер-лиги сперва проявила характер «Кубань», уступившая с нестыдным счётом 0:1 питерскому «Зениту» (только монструозному Халку удалось забить жёлто-зелёным).

Припомнить всё: 21 - 28 ноября 2014
Ничья с французским «Лиллем» лишила команду шансов выйти в плей-офф турнира

Второй матч местной команды и вовсе окончился сенсационно: «Краснодар» в домашнем матче обыграл ЦСКА со счётом 2:1. Эта победа позволила краснодарскому клубу занять вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

К сожалению, в групповом этапе Лиги Европы «Краснодару» не повезло: ничья с французским «Лиллем» лишила команду шансов выйти в плей-офф турнира.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми