Ситуация

Припомнить всё: 12 — 19 декабря 2014

Лёгкое похмелье, неизбежный отскок и блуждание в тумане - колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

19 дек 2014, 11:40
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Л

ёгкое похмелье, неизбежный отскок и блуждание в тумане — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Кто виноват? Впервые в новейшей отечественной истории полномасштабный экономический кризис протекает с вопиющим нарушением древних традиций, заповеданных нам предками: в кои-то веки он разразился не в августе, а в декабре. Пережив на этой неделе чёрный понедельник, чёрный вторник и бесцветную пресс-конференцию президента, россияне начинают приходить в себя после тяжёлого похмелья. Соседу накостыляли, деньги растратили, продукты подъели, с участковым поссорились... Устали. А тут счёт подоспел за все наши выходки, совершённые в состоянии хмельного аффекта. И платить по нему предлагается всем: и тем, кто мутузил соседа; и тем, кто дерущихся науськивал; и тем, кто безуспешно пытался буянов урезонить.
Впервые в новейшей отечественной истории полномасштабный экономический кризис протекает с вопиющим нарушением древних традиций, заповеданных нам предками: в кои-то веки он разразился не в августе, а в декабре»

Пьяные хохот и свист потихоньку сменяются жалобами и причитаниями. Никто не ожидал ста рублей за евро и восьмидесяти — за десяток яиц. Известно, что хороший понт дороже денег, но ведь не до такой же степени! Оказалось — именно до такой.

После случившегося в понедельник подъёма стоимости евро до ста рублей, а доллара — до восьмидесяти, пожалуй, не осталось никаких психологически важных барьеров на пути падения рубля. Совсем недавно казалось безумно важным не дать ему опуститься ниже отметки 50 за евро, а сейчас упади он даже до тысячи — никто не удивится.

Все барьеры теперь не психологические, а психиатрические. И штурм обменников, предпринятый гражданами, готовыми покупать евро по 120 рублей, выглядит ничуть не глупее поведения правительства и Центрального банка России.

Действия Центробанка, то хранящего гордое молчание, то внезапно среди ночи поднимающего ключевую ставку до 17 процентов, даже в Госдуме назвали абсолютно безумными. Уж кто-кто, а депутаты в настоящем безумии знают толк, так что их замечание — практически мнение экспертов.

Осознав, что дело пахнет керосином, правительство и ЦБ РФ приняли ряд серьёзных и продуманных решений. Центробанк «спалил» ещё 10 миллиардов долларов в попытках реанимировать захиревший рубль. Министр экономического развития взял себе 11-го заместителя. Как обычно, больше всех пользы принёс стране премьер-министр Дмитрий Медведев, опубликовавший статью собственного сочинения о проблемах украинской экономики.

Припомнить всё: 12 — 19 декабря 2014

Новоявленный публицист как никогда вовремя подробно рассказал читателям «Независимой газеты» об ужасах, творящихся на финансовых рынках Украины. Муму, читающая лекцию в Обществе спасения на водах, и то не произвела бы большего фурора.

Рискну предположить, что следующими темами в творчестве моего коллеги-публициста станут проблемы выращивания хлопка в Узбекистане и вылова кильки в Эстонии. А дальше — как знать — передовица в журнале «Мир усов» со смелой критикой растительности на лице Александра Лукашенко. В общем, Дмитрий Анатольевич, пешите есчо!

Президент России не стал тратить время на кропание статеек, а провёл вместо этого традиционную ежегодную пресс-конференцию. В ходе трёхчасового общения с журналистами стало ясно, что у Владимира Путина, вопреки ожиданиям, нет никакого внятного плана по выходу из кризиса, зато значительно расширился ассортимент страшилок о всемирном заговоре.

О чём бы президента ни спросили, из ответов выходило, что у «наших партнёров» дела обстоят гораздо хуже. Они теперь не только негров линчуют, но и узаконили пытки. В то время как Рамзан Кадыров если и грозит расправой правозащитникам, то не со зла, а из-за благородной вспыльчивости. «Наши партнёры» в своей низости дошли до травли певицы Валерии и Иосифа Давыдовича Кобзона. Дай им волю — они Россию посадят на цепь и вырвут ей когти.

Припомнить всё: 12 — 19 декабря 2014
Сергей Галицкий только за 15 декабря 2014 года из-за падения рубля потерял более $855 млн

Что касается экономики, президент признал, что в ней имеются проблемы. Возможно, на пару лет придётся затянуть пояса. Однако затем нефть снова подорожает, и будет нам счастье. И вообще, по мнению Владимира Владимировича, «неизбежен обратный отскок». Что ж, звучит логично и укладывается в законы физики. Ежели с резбегу ударить в стену головой, отскок неизбежен.

Оценят ли учёные такой прорыв в науке, мы увидим в следующем году на присуждении Нобелевской премии по экономике. А пока остаётся лишь радоваться, что за время кризиса потеряли не так уж много: сущие копейки на фоне российских олигархов. В результате падения цен на нефть, экономических санкций и повышения курса валют крупные российские бизнесмены в 2014 году уже лишились более 50 млрд долларов. Об этом сообщает деловое издание Bloomberg.

Основатель и владелец розничной сети «Магнит», краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий в уходящем году лишился около $5,2 млрд. Bloomberg отмечает, что только за 15 декабря 2014 года из-за падения рубля бизнесмен потерял более $855 млн. Что тут можно сказать в утешение? Только одно: неизбежен обратный отскок.

Что делать?

Это неловкое чувство, когда ты, в ожидании обратного отскока, заражаешься апокалиптическими настроениями окружающих и с трудом борешься с желанием начать подготовку к полноценному Концу Света: выкопать бункер, сделать шапочку из фольги или просто бегать по валютным обменникам с выпученными глазами.

Тем более что всё вокруг способствует таким настроениям. Продукты должны подорожать ещё на 15 процентов с 1 января. Тарифы на авиабилеты выросли на 23% всего за сутки. Демократичная IKEA и та объявила о повышении цен. Российские автозаводы прекратили сборку иномарок. И — самое страшное — импортёры прекратили поставки в магазины вина.

Народ, ещё вчера убивавшийся по гречке, теперь сметает с витрин всё подряд. Опустели краснодарские автосалоны, в магазинах, торгующих бытовой техникой, очереди, как за сахаром во времена перестройки. Валюту гребут, даже не глядя на курс обмена. Краснодарские банки сориентировались мгновенно: во-первых, закупили пятизначные валютные табло, а во-вторых, довели разницу между покупкой и продажей валюты в лучшем случае до 10 рублей, в худшем — почти до 40.

Припомнить всё: 12 — 19 декабря 2014
Эдвард Хоппер, «Воскресенье» (1926)

Покупателей валюты не останавливают ни бессовестные банковские спекуляции, ни попытки губернатора Кубани Александра Ткачёва устыдить тех, кто «вместо того, чтобы ещё больше объединиться, побежал в обменники скупать валюту той страны, которая пытается нас уничтожить».

Казалось бы, на чём можно было бы сэкономить, коротая время до неизбежного обратного отскока? На выборах губернаторов и мэров уже сэкономили. Теперь секвестр угрожает самому дорогому: лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил на треть сократить количество депутатов и сенаторов в России. Кроме того, Владимир Вольфович считает необходимым снизить зарплаты оставшимся депутатам на 30 процентов.

И всё же в нынешний тяжёлый для родины час замечательный пример выдержки и достоинства подают нам российские власти. Вместо того, чтобы испугаться и начать экономить, Кремль потратит 45 миллионов рублей на традиционные новогодние мероприятия: президентский приём и приём членов Госсовета. Так и сплотятся перед лицом кризиса: патриоты, шампанское и икра. Новая идеологическая триада.

Зато мы делаем ракеты

Во всей этой пошлой суете вокруг денег стало как-то забываться, из-за чего, собственно, в своё время и разгорелся весь сыр-бор. Европа, однако, хорошо помнит, и из-за чего он разгорелся, и из-за кого. На минувшей неделе Европейский союз принял пакет санкций против Крыма. В частности, они касаются запрета для европейцев на туризм и инвестиций в экономику полуострова. Ограничительные меры вступят в силу 20 декабря.

Вряд ли было так уж необходимо законодательно запрещать жителям Европы ездить на отдых в Крым. Они и без всяких санкций вряд ли решились бы на такой экстрим-тур, особенно после неожиданных заявлений российского МИДа о возможном размещении на полуострове ядерного оружия.

Ежели неизбежный обратный отскок подзадержится, придётся, пожалуй, открывать надувную матрасную переправу или сооружеть катапульту для заброски на полуостров туристов и еды. Нельзя же бросать на произвол судьбы священный древний Херсонес и его нынешних славных жителей»

Российских туристов родные ядерные ракеты отпугнут вряд ли, а вот трудности с паромной переправой — могут. Проект же строительства моста через Керченский пролив явно подвис в воздухе: при нынешнем курсе рубля строить его дураков нет. Решив не ждать милостей от природы, торгово-промышленная палата Крыма проанонсировала проект строительства через пролив канатной дороги. Строительство «канатки» займёт около 2-х лет, стоимость проекта пока не называется.

Ежели неизбежный обратный отскок подзадержится, придётся, пожалуй, открывать надувную матрасную переправу или сооружеть катапульту для заброски на полуостров туристов и еды. Нельзя же бросать на произвол судьбы священный древний Херсонес и его нынешних славных жителей. В конце концов, мы в ответе за тех, с кем воссоединились.

Туманные перспективы

Краснодар большую часть минувшей недели провёл в тумане. Тёплый декабрь, отсутствие ветра и волнующая близость Кубанского моря превратили романтическую лёгкую дымку в густой вязкий смог, провисевший над городом несколько дней. Туман этот, во многих отношениях полезный (от него заметно улучшается цвет лица, а также слегка скрадываются очертания особо жутких краснодарских зданий), всё же нанёс массе людей немалый урон.

Частично парализованной на протяжении нескольких дней оказалась работа краснодарского аэропорта. Отправка десятков внутренних и международных рейсов была отменена, а летящие в Краснодар лайнеры приходилось сажать в аэропортах по всему югу России и уже оттуда везти пассажиров автобусами.

Тысячи людей провели явно не самые лучшие часы своей жизни в здании аэровокзала. Слабым утешением им может послужить тот факт, что краснодарский аэровокзал наконец-то отремонтировали. Если бы не это, пассажиры предпочли бы бежать до места назначения пешком, причём не оборачиваясь.

Припомнить всё: 12 — 19 декабря 2014

К четвергу туман наконец рассеялся и сменился дождём. Большой красоты городу это не добавило, зато улучшившаяся видимость тут же привела к прояснению зрения у сотрудников краснодарской прокуратуры. Правоохранители обнаружили, что остановка общественного транспорта возле ТРЦ «Галерея» сооружена с серьёзным нарушением норм ГОСТа.

Замечу, что нарушение норм ГОСТа — ерунда по сравнению с явными нарушениями норм здравого смысла, с которыми воздвигли остановочный комплекс неизвестные строители. Загромоздить 90 процентов узкого тротуара здоровенным павильоном, не оставив места для прохода людей, можно было лишь в припадке безумия.

Просто интересно: разработчики, заказчики и исполнители этого проекта в принципе ездят на троллейбусах? Ходят ли эти замечательные люди по тротуарам? В конце концов, должны же у них быть глаза? Очевидно ведь: при строительстве остановки явно накосячили; что мешает ткнуть фирму-подрядчика носом и заставить её переделать брак, не дожидаясь вмешательства прокуратуры?

Такое впечатление, что строительство этих будок превратилось в самоцель. Даже если для них явно не хватает места, даже если они откровенно мешают, их всё равно воткнут куда не положено. Смысл не в том, чтобы пассажирам общественного транспорта было удобно, а в необходимости поставить галочку в списке и отчитаться перед высокой комиссией о новых успехах в борьбе за единый облик города.

Пока что приведение Краснодара к единому архитектурному облику в основном свелось к установке одинаковых бурых павильонов, утыкиванию Александровского бульвара громоздкими афишными тумбами, а также запрятыванием всяческого свинороя за весёленькими цветастыми заборчиками.

На минувшей неделе к этому списку прекрасных архитектурных объектов добавился ещё один — театральные кассы, появившиеся на центральных улицах города. Театральная касса, если кто ещё не видел, - это большая округлая дощатая будка, выкрашенная тёмно-коричневой краской. Издалека сооружение легко можно принять за уличный сортир зажиточного станичника. Бездна вкуса!

Одному богу известно, из каких глубин подсознания всплывают такие леденящие душу проекты. Особенно страшно, что перед людьми, которые искренне считают ЭТО красивым, ставится задача улучшить архитектурный облик Краснодара.

Да мало ли мотивов может быть для уничтожения деревьев. Весь последний год в Краснодаре их пилили с невиданным остервенением, причём на совершенно законных основаниях. Теперь можно смело претендовать на первое место в рейтинге «Город, доброжелательный к термитам»

Есть и хорошая новость, касающаяся городского благоустройста. Администрация Краснодара дала старт разработке проектной документации для строительства подземного перехода на Красной, Гаврилова и Шоссе Нефтяников. Освобождение этого суперзагруженного перекрёстка хотя бы от потока пешеходов может хоть немного помочь в борьбе с адскими пробками. В любом случае, это уж всяко полезней, чем потёмкинские заборы и будки.

В начале минувшей неделе очередные тяжёлые потери понесли краснодарские деревья. На этот раз, впрочем, не от специалистов департамента городского хозяйства с бензопилами наперевес, а от их подражателей из народа. Неизвестные молодые люди среди ночи сломали несколько деревьев в новеньком сквере, обустроенном компанией «Магнит» на улице Солнечной.

Несмотря на то, что злоумышленники попали в объектив камер наблюдения, поймать их пока не удалось. Их мотивы также остались неизвестны. То ли молодые люди — рассерженные фанаты футбольного клуба, конкурирующего с принадлежащим владельцу «Магнита» ФК «Краснодар». То ли они — простые жители близлежащего микрорайона, недовольные тем, что господин Галицкий необратимо портит дурацкими деревьями милый их сердцу пустынный марсианский пейзаж улицы Солнечной...

Да мало ли мотивов может быть для уничтожения деревьев. Весь последний год в Краснодаре их пилили с невиданным остервенением, причём на совершенно законных основаниях. Теперь можно смело претендовать на первое место в рейтинге «Город, доброжелательный к термитам».

Остаётся лишь робко надеяться, что весной в Краснодаре начнутся долгожданные посадки. Деревьев, разумеется.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

1 комментарий

avatar
sgorobin 25 дек 2014, 14:56
"...Особенно страшно, что перед людьми, которые искренне считают ЭТО красивым, ставится задача улучшить архитектурный облик Краснодара." - золотые слова! Если поручать решение (любой!) задачи бездарям то итог предсказуем - провал. И уже не важно в какой именно области: транспорт, в обеспечение детскими садиками, школами... все одно. Но особенно чудовищно то, что череда явных провалов не ведет не то что к отставке брежневеющей власти, а наоборот, к награждению бездарей! Страна дураков.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.