Люди

Отчаянные домохозяйки

Колумнист «Югополиса» Александр Лазаридис сатанеет от виртуального эксгибиционизма френдов из соцсетей.

19 авг 2014, 16:20
Александр Лазаридис
пиарщик

К

олумнист «Югополиса» Александр Лазаридис сатанеет от виртуального эксгибиционизма френдов из соцсетей. В этом году сезонное обострение наступило намного раньше срока, и если одно из проявлений девиации — бесконечные цитаты из «Укрощения строптивого» — еще хоть как-то можно терпеть, то фотографии чужих отпрысков, особенно сверкающих девственной белизной своих ягодиц, совершенно невыносимы. Дети мне, в общем-то, индифферентны, и этой колонки могло бы не быть, если бы желание продемонстрировать миру своих малышей не поражало краснодарских барышень, как вирус. Кажется, этим летом всех превзошла одна девушка-дизайнер, которая вызвала у меня стойкое желание быть «санитаром леса»: счастливая обладательница троих детей имела слабость фотографировать спереди своих голых сыновей, естественно, всех сразу, и выкладывать снимки в Сеть. Я кривил лицо и отправлял жалобу администрации Instagram. Подружки модельера в комментариях под фото рассыпались в комплиментах, наперебой кричали «ути-пути» и фантазировали о том, как будут счастливы подростки лет через 10, когда мама покажет им, как поднимала себе настроение жаркими июльскими вечерами. «Да, когда отмотает срок за распространение детской порнографии», - цинично думал я. К счастью, мамстер (от английских слов mom — «мама» и monster — «монстр») довольно быстро угомонилась, и открытого конфликта не произошло.
Отчаянные домохозяйки

После рождения ребенка со многими женщинами творится что-то необъяснимое. Безусловно, многие из них становятся более очаровательными, словно стремясь превзойти жительниц Европы в повальном попадании в категорию MILF. Однако большинство тут же лишается остатков рассудка, начинает сюсюкать, детей называть «лялями», а собственную грудь именовать не иначе как «сися». В социальных сетях на стенах матерей начинают появляться бесконечные статусы об откровенно сомнительных достижениях новорожденных, глупые стихи и проверенные народные рецепты нормализации детского стула с помощью очищенного риса и отвара трав. В качестве главной фотографии в профиле женщины загружают свои изображения с младенцем, что куда ни шло, или сольные снимки грудничков, что находится уже за гранью добра и зла.

Ребенок лишает мать силы воли, и уверенное «я» в одночасье трансформируется в «мы»: мы поели, срыгнули, покакали, у нас обеденный сон. А ведь раньше это были вполне адекватные и успешные люди! Мне становится страшно за свою будущую жену, которая подарит мне наследника и тут же выживет из ума. Хотя, возможно, я и стану тем самым сумасшедшим доктором Франкенштейном, который поделится с возлюбленной страстью к social media и создаст своего персонального монстра.

Отчаянные домохозяйки

Интересно, что многие женщины всерьез считают ненормальными тех, кто родил и никак не оповестил об этом своих виртуальных друзей. Таким откровением со мной поделилась приятельница. Есть мнение, что мамочки, которые продолжают вести активную виртуальную жизнь, не упоминая о ребенке, вызывают раздражение и автоматически приобретают статус «тихих омутов» и бесчувственных эгоисток.

Все люди разные, и каждый поступает так, как велит ему пораженный любовью к маленькому человечку мозг. Хочет — выкладывает фото, хочет — ограничивает моменты материнства галереей в своем телефоне. Другой вопрос, зачем мне, например, подробный словарный запас вашего ребенка? Наверное, для того, чтобы если вдруг я окажусь один на один с малышом в песочнице, можно было вооружиться уникальным словарем и узнать увлекательную историю его жизни!

К чему это я? Поймите, даже самые однообразные снимки пляжей Турции и Египта будут интереснее повседневных фотографий ваших малышей, а радость от воспитания и первых шагов чада в полной мере смогут разделить лишь его отец и бабушка с дедушкой. Увы, суровая статистика социальных сетей такова, что на сотню изображений, где запечатлен «тюлений» отдых в отеле по системе «all inclusive» приходится лишь пара действительно красивых пейзажей экзотических стран, а из ста обыкновенных детей удастся найти лишь одного-двух по-настоящему милых.

Более бессмысленными и беспощадными могут быть разве что фотографии отпрысков жителей Поднебесной. Что европейцу странно, то китайцу удовольствие и социальная активность»

За границей происходит все то же самое, только люди «переболели» виртуальным эксгибиционизмом чуть раньше. Жители Штатов, познавшие радость от общения в Facebook раньше нас с вами, несколько лет назад повально грешили загрузкой фотографий детей, особенно новорожденных. Даже ортодоксальные евреи считали необходимым познакомить мир с двухдневными младенцами с большими головами и сморщенными ручонками.

Сегодня такой моды нет, счастливые родители или выкладывают пару удачных снимков, или создают специальный альбом, просматривать который могут их близкие друзья и родные. Зато одновременно с этим они сами создают сыновьям и дочкам собственные страницы в соцсети.

Администрация сервиса ежедневно удаляет многочисленные аккаунты детей младше 13 лет. В нашей же стране родительницы словно не знают меры и просто обожают выставлять напоказ фотографии с сидящими в ванночке голыми малышами и детьми, которые ели кашу всем лицом сразу. Более бессмысленными и беспощадными могут быть разве что фотографии отпрысков жителей Поднебесной. Что европейцу странно, то китайцу удовольствие и социальная активность. Здесь семейные фото возведены в ранг искусства, а в создание шедевров родители вкладывают все свое воображение. С антресолей достаются бобровые шапки, бабушкин сундук лишается нескольких массивных бус, а фотоателье, кажется, соревнуются между собой в том, кто сможет похвастать более внушительным гардеробом, будто украденным из театра кабуки.

Отчаянные домохозяйки

Современные технологии только усугубляют дело: китайцы с поразительной щепетильностью оцифровывают фотокарточки, сделанные в восьмидесятые-девяностые годы. Все снимки выглядят, мягко говоря, странно. Дети одеты в одежду своих родителей, в военную форму, изображены в образе гейш или их лица просто покрыты толстым слоем макияжа.

В защиту увлеченных своим новым статусом мам я могу сказать лишь, что по большому счету все их «мы покушали» — одного поля ягоды с нашими чекинами в ресторанах. Свои повседневные развлечения каждый из нас бережно сопровождает фотографиями, которые пользуются одинаковой популярностью с портретами младенцев. Зацикленность на воспитании ребенка ничем не лучше болезненной увлеченности работой или хобби. Кроме того, материнство — тоже своего рода профессиональная деятельность, которая наполнена гораздо большим смыслом, чем вечное карабканье по карьерной лестнице. А ведь зачастую родительство — это не «вместо» (интересов, активной жизни, успеха), а «вместе», то есть, в дополнение к ним.

Я не хочу отписываться от аккаунтов своих знакомых, у которых после рождения ребенка вся лента заполнена одинаковыми фотографиями чада, сидящего на протяжении нескольких месяцев на стуле в одной и той же позе и поедающего очередную банку детского питания»

Почему собирание бирдекелей нам кажется забавным увлечением, а подсчет первых шагов ребенка может вызвать порицание, ведь это явления одного порядка? Наверное, потому, что во всем важна умеренность. Ваша виртуальная жизнь не имеет ничего общего с гормональным фоном, который вынуждает кардинально менять свое поведение, и есть возможность сделать ее более осмысленной.

Я искренне хочу демонстрировать в Facebook, как мне нравятся ваши визги по поводу того, что у малыша «губки бантиком, бровки домиком». Вот только давайте обойдемся без розовых соплей при составлении словесного образа. Я не хочу отписываться от аккаунтов своих знакомых, у которых после рождения ребенка вся лента заполнена одинаковыми фотографиями чада, сидящего на протяжении нескольких месяцев на стуле в одной и той же позе и поедающего очередную банку детского питания.

Как бы зло и отрепетированно это ни прозвучало, но беременность — это обыкновенное следование инстинкту продолжения рода. В рождении ребенка нет никакого особенного достижения! Никто не имеет права говорить, что я ничего не смыслю в жизни просто потому, что у меня нет детей. Неужели вы правда верите, что если я «заделаю своего», то сразу пойму ваши личные радости жизни? Многие ноют, что чувства зачастую побеждают разум. Так вот, если вы воспитаете из своего наследника достойного человека (а это не передаст ни одна фотография в социальных сетях!), то интеллект возьмет верх над инстинктом, и только тогда вы действительно выполните самую важную миссию во Вселенной и получите моральное право давать советы всем остальным.

Моя достопочтенная матушка вложила в мою лысую голову мысль, что в этой жизни сначала нужно найти себя, а потом уже заботиться о потомстве. Поэтому сейчас я наслаждаюсь каждым днем и приобретаю профессиональный опыт. Если в финале все планы покорения мира пойдут прахом, то я скажу, что выбрал семью и завалю ваши ленты фотографиями очаровательных маленьких Лазаридисов. Вот тогда и сможете отыграться на мне. Так и знайте!

7 комментариев

avatar
Уася слущий 19 авг 2014, 17:26
Больше овуляшкиных фото меня могут бесить только выделенные случайным образом цитаты в тексте на Югополисе :)
avatar
Кукусик 19 авг 2014, 23:17
В ряд ли у Сашка хоть когда-нибудь будут дети ;))))
avatar
Lazaridis 19 авг 2014, 23:45
to Кукусик: всегда можно украсть ребенка или купить у цыган =^_^=
Донская 20 авг 2014, 11:15
"Если в финале все планы покорения мира пойдут прахом, то я скажу, что выбрал семью и завалю ваши ленты фотографиями очаровательных маленьких Лазаридисов. Вот тогда и сможете отыграться на мне. Так и знайте!" Саша)))) Критика, конечно, адекватная вполне) Сама в ближайшем будущем пока мечтаю стать мамой)) После этой статьи постараюсь сдержаться))) Да и правда.... Приятно ли будет в будущем взрослому малышу) знать, что его чаще не совсем удачные фото видело полстраны?.... Поэтому, Саш, спасибо за то, что заставил задуматься. Новых творческих идей и полетов мысли тебе! И скорейшего счастливого отцовства) С уважением.
Донская 20 авг 2014, 11:17
*... сдержаться от подобной "ути-пути-малыше-мимимишности" в Сети. (необходимое уточнение))
avatar
Boriolis 21 авг 2014, 18:53
Автор, Вы просто детей не любите. Вот и все. Не смотря на то, что с некоторыми моментами в этой статье можно согласиться, тем не менее видно, что детей у Вас нет и желания их иметь тоже
avatar
Zenkor 21 авг 2014, 22:25
Boriolis, да от их фотографий нет спасения, такое ощущение что я отец всех этих карапузов. Расфрендишь - возмущаются Автору могу сказать, что всего лишь эпиграф здесь более объемный и крутой, чем статьи большинства ваших коллег. +

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми