Спорт

Игры с кубиками

Александр Лазаридис, позанимавшись спортом в нескольких краснодарских фитнес-клубах, дает полезные советы будущим членам секты ЗОЖ.

22 сен 2014, 11:10
Александр Лазаридис
пиарщик

А

лександр Лазаридис, позанимавшись спортом в нескольких краснодарских фитнес-клубах, дает полезные советы будущим членам секты ЗОЖ. Дорога к большой и чистой любви, как известно, лежит через желудок. «Великий шелковый путь» по направлению к медленной смерти пролегает по тому же маршруту. Выход один — заняться спортом и не попасться на финансовую удочку предприимчивых владельцев спортивных клубов. Начну с хорошей новости: мы живем в отличном с точки зрения разнообразия фитнес-клубов городе. Спортивно-оздоровительных комплексов много, в них установлено довольно современное оборудование, а главное выбор довольно широкий: хочешь — занимаешься в тесном, но уютном заведении на цокольном этаже своей многоэтажки, хочешь — знакомишься, рисуешься, плаваешь и наслаждаешься анатомически выверенными тренажерами за тысячу долларов в год. Для обеих крайностей есть один объединяющий фактор: несмотря на то, что для занятий спортом нужны лишь элементарные снаряды и раздевалка, фитнес до сих пор не стал образом жизни. На Западе посещать тренажерный зал утром ­— все равно, что после пробуждения чистить зубы. Несмотря на растущее количество подтянутых людей, фитнес в России все-таки остается модным увлечением. Занятия спортом ассоциируются чаще всего со средним классом, а у нас эта прослойка общества еще не сформирована.
Для обеих крайностей есть один объединяющий фактор: несмотря на то, что для занятий спортом нужны лишь элементарные снаряды и раздевалка, фитнес до сих пор не стал образом жизни»

Краснодар — не Москва, поэтому здесь, например, клубы не считают своим долгом в обязательном порядке продавать разные препараты и витамины для улучшения тренировок. И нет, я ни разу не встречал подпольную торговлю метаном, который сводит почти до нуля болевой порог при выполнении тяжелых упражнений.­­ Несмотря на то, что даже самый скромный фитнес-клуб «на районе» — это механизм по выкачиванию денег, происходит этот процесс приятно и почти незаметно.

По моему мнению, человеку, который только начинает заниматься в спортивном клубе, стоит приобрести несколько персональных занятий с тренером. Фитнес в одиночку может оказаться безрезультатным и попросту опасным для здоровья. Более того, каждому из нас нужен персональный тиран, который не будет делать поблажек, а наоборот, поможет приблизиться к завидной спортивной форме тела. В некоторых случаях увлекаться не стоит: чтобы не нанести себе травмы и понять, как лучше всего проработать те или иные группы мышц, достаточно максимум пары месяцев.

Коуча советую выбирать по рекомендациям друзей или, если такой возможности нет, исходя из личного общения. В идеале стоит завязать приятельские отношения со своим инструктором. Он будет требовать больше, а значит, тренировки приобретут новый смысл, и бонусом поделится собственными рецептами отличной физической формы. Задавайте вопросы, наблюдайте со стороны, как тренеры занимаются с другими членами клуба, обратите внимание, насколько они внимательны к своим подопечным во время выполнения упражнений.

Вчера он разливал по бокалам «Секс на пляже», а теперь тренирует молодых девушек. Его рука часто задерживается на ягодицах подопечных — естественно, иначе невозможно понять, как мышца откликается на нагрузку»

Часто опытные спортсмены не работают в престижных клубах из-за того, что не имеют профильного образования. Поэтому в дорогих спортивных заведениях можно встретить привлекательных парней и девушек, которые отлично владеют теорией, но ничего не смыслят в практических занятиях. Я могу привести в пример бармена, «выросшего» до инструктора тренажерного зала. Вчера он разливал по бокалам «Секс на пляже», а теперь тренирует молодых девушек. Его рука часто задерживается на ягодицах подопечных — естественно, иначе невозможно понять, как мышца откликается на нагрузку.

С уверенностью могу сказать, что одни из лучших менеджеров по продажам работают именно в фитнес-клубах. Я сейчас не имею в виду очаровательных девушек на 12-сантиметровых шпильках, которые подписывают договоры с новыми членами секты ЗОЖ. Лучше всех знают, как потратить ваши кровные средства, фитнес-консультанты. С врачами они иногда не имеют ничего общего, зато всегда найдут в вашем теле недостатки и предложат десяток специальных программ, записаться на которые нужно прямо сейчас.

Игры с кубиками

Как только жертва соглашается вернуть гибкость своему позвоночнику или расстаться с десятком-другим килограммов за ощутимую сумму денег, «продажники» в белых халатах тут же теряют интерес к посетителю. Не так давно для меня было важно не только привести себя в форму, но и продлить срок действия абонемента, и я стал участником одной из акций. Кроме платной причастности к кружку худеющих, появилась возможность приобрести программу питания за несколько тысяч рублей, а также стать обладателем пакета медицинских исследований.

К счастью, у меня хватило ума сэкономить деньги. Зато потом пришлось регулярно звонить фитнес-консультанту и буквально навязываться на прием. Как позже оказалось, конкурсная программа по снижению веса шла уже несколько месяцев. Я же купился на рассказы фитнес-консультанта о последнем шансе и присоединился к группе за 3 месяца до окончания проекта. Программа питания, от которой я отказался, тоже не должна была способствовать быстрому похудению.

Полным людям весь спектр коллективных тренировок не нужен, а ленивые будут посещать фитнес-клуб от силы пару раз в неделю. Так что лучше сразу отделить мух от котлет и купить отдельный абонемент в один из городских бассейнов»

Исследования, который должен был проходить участник, на деле оказались двумя биоимпедансными анализами — диагностикой состава тела, парой сеансов велоэргометрии — ездой на велосипеде, замерами пульса и давления, измерением объемов тела. То есть, тем, что не стоит заплаченных денег. Ну, кроме, разве что, биоимпедансного анализа.

Если вам интересно, действительно ли организм на 70% состоит из воды, пройдите это исследование. К телу пациента подключаются электроды, через которые пропускаются волны определенной частоты. У мышц, воды, жировой ткани и других частей организма есть свое сопротивление, благодаря которому удается в точности до грамма узнать, из чего состоит человек. Ведь два человека с одинаковыми объемами тела могут выглядеть совершенно по-разному: один — стройным, другой — рыхлым. Все дело в соотношении жира и мышц в организме. Чтобы быть по-настоящему здоровым, нужно следить не только за весом, но и за пропорцией жира и мышц.

Стоит сказать, что подобная процедура с использованием высокоточного аппарата «Медасс» в любом частном медицинском учреждении обойдется раза в 1,5–2 дешевле. В целом, мне грех жаловаться, ведь поставленная цель избавиться от минимум 20 кг была достигнута в фитнес-клубе за вдвое меньший срок, чем предполагал проект, однако осадок от процесса участия в программе остался.

Основной доход клубы получают от продажи годовых абонементов. Как правило, такая карта дает возможность пройти первичное фитнес-тестирование, постоянно посещать групповые программы, тренажерный зал, сауну и, если есть бассейн, то и его тоже. Здесь уловка состоит в том, что часто для хорошего результата клиентам необходимо получать не одну, а четыре или пять консультаций. За это приходится платить дополнительно.

Как вы видите, большинство трюков фитнес-клубов рассчитано либо на невнимательных клиентов, либо на ленивых посетителей»

Персональные занятия с тренером также стоят денег. Полным людям весь спектр коллективных тренировок не нужен, а ленивые будут посещать фитнес-клуб от силы пару раз в неделю. Так что лучше сразу отделить мух от котлет и купить отдельный абонемент в один из городских бассейнов, а на остальные деньги приобрести возможность посещать только тренажерный зал или одно из любимых групповых занятий. Это может быть стрип-пластика, пилатес или особый вид силовой аэробики body pump.

Более экономичный вариант абонемента включает в себя посещение клуба в определенное время, скажем, по будням до 17 часов. Физически сложно приезжать на тренировку рано утром, до начала рабочего дня. Непросто выделить время, чтобы успеть позаниматься до пяти часов вечера. Сэкономить до 20% от стоимости безлимитного годового абонемента в этом случае смогут только фрилансеры и сотрудники с гибким рабочим графиком. Также, прежде чем покупать «две карты по цене одной», узнайте, сколько стоит один пропуск в мир стройности и стальных мышц. Окажется, что выгода не превышает все тех же пресловутых двадцати процентов.

Как вы видите, большинство трюков фитнес-клубов рассчитано либо на невнимательных клиентов, либо на ленивых посетителей. Спортивный комплекс — отличное место для того, чтобы прийти в форму, нарастить мышечную массу и получить дозу эндорфина. Для того, чтобы тренировки не опустошили кошелек, нужно, прежде всего, разузнать у менеджера, какие услуги и привилегии вы получите после приобретения клубной карты. Нужно, не стесняясь, пообщаться с разными тренерами, рассказать о том, каких результатов хотите достичь, и понять, сможет ли данный специалист вам помочь. Можете даже попросить сотрудника спортивного учреждения показать медали, кубки и дипломы, а заодно заставить похвастаться своим опытом в медицине.

Игры с кубиками

Во время первого знакомства есть смысл обговорить стоимость занятий: вполне возможно, что персональные тренировки удастся приобрести без покупки годового или полугодового абонемента в клуб. В противном случае стоимость индивидуальной подготовки способна в несколько раз превысить среднюю месячную цену на посещение клуба.

А вот по выгодной ли цене вы купили свою карту, знает только сам менеджер. Один клиент может стать обладателем абонемента за 25 000 рублей, а его сосед заплатит за возможность год посещать фитнес на пять тысяч дешевле. Все потому, что «только сейчас и только для вас». Именно поэтому есть смысл тщательно отслеживать изменения цены абонемента, а также объективно относиться к своим желаниям и возможным результатам.

Еще не стоит подозревать тренеров в том, что их фитнес-программа специально создана быть «долгоиграющей». Если не будет результата, клиент быстро «соскочит» и перестанет заниматься с наставником.

Занятия в спортивных клубах еще долго будут популярными. Однако уже сегодня все большую любовь следящей за собой публики завоевывают два относительно новых направления — кроссфит и воркаут. Первый вид фитнеса представляет собой программу силовых упражнений, включающую в себя бег, греблю, прыжки, работу с «железом» и множество других нагрузок. Вторая разновидность тренировок пришла с улиц и связана с занятиями на турниках, брусьях, шведских стенках или просто на земле.

Ждать быстрого эффекта от новомодных тренировок не стоит, но и в самом продвинутом спортивном клубе необходимо постоянно заниматься несколько месяцев, а чтобы обрести по-настоящему хорошую форму — примерно год. Нескучные свежие виды фитнеса имеют все шансы стать новым образом жизни, в отличие от рутинных занятий в тренажерном зале, которые способны набить оскомину уже через месяц.

К воркауту и кроссфиту можно прибавить правильное питание небольшими порциями, в котором должны преобладать натуральные продукты с естественным вкусом. Наиболее занятым спортсменам и худеющим вкусные и полезные блюда готовы доставить многочисленные компании - адепты здорового образа жизни. Вне зависимости от того, будете вы следовать новым трендам или по старинке приобретете два абонемента по цене одного, приведете друга в фитнес-клуб и продлите срок действия карты, не забывайте, что, образно выражаясь, «не надо пытаться что-то сделать со своей внешностью. Джульетт много, а ты такая одна».

Это Раневская сказала.

1 комментарий

avatar
Денис 22 сен 2014, 14:03
Саша, статья неплохая, в целом все верно. Не соглашусь только с тем что разнобразие фитнес клубов у нас хорошее и про то что метан "сводит почти до нуля болевой порог" ) Это вообще вовсем для других целей, и данными свойствами он не обладает )

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.