Люди Наука и техника Weekend

Покемон всегда звонит дважды

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о том, что такое сегодня здоровый образ жизни и фраза «пойдем погуляем».

13 июл 2016, 14:33
Сабина Бабаева
журналист

Д

есять минут назад я досмотрела «Стива Джобса» — фильм Дэнни Бойла, в котором глава Apple, перед тем как представить миру в 1998 году iMac, неожиданно спрашивает дочку, а не хочет ли она взамен своего страшненького кассетника поместить в карман полторы тысячи песен. «Я создам такое устройство».

Дочка восхищенно и недоверчиво смотрит на гениального папу. Который, предсказывая влияние интернета на жизнь людей, говорил, что это будет тектонический сдвиг. Не зря же фильм начинается с кадров хроники — интервью с Артуром Кларком, создавшим вместе со Стэнли Кубриком сценарий «Космической одиссеи 2001 года». «Благодаря компьютеру люди не будут привязаны к городам, — говорил Кларк, — смогут жить где угодно, хоть на море, хоть в деревне».

Это правда, всё сбылось: сегодня мы можем носить с собой в кармане полторы тысячи песен и жить хоть на море, хоть в деревне.

Главное — чтобы где-нибудь рядом находилось кладбище, на котором можно по ночам ловить покемонов. И тренировать их. Чтобы. Потом. Участвовать. В сражениях. С покемонами. Других. Игроков

Pokémon GO, новая игра со старыми персонажами, за неделю захватила мир: она официально доступна в США, Австралии и Новой Зеландии, а скоро, как обещают, появится в Европе и России.

Так что образ жизни современного человека станет разнообразнее: утром — фейсбук и твиттер, днем — просмотр и обсуждение пятого тизера шестого трейлера седьмого сезона «Игры престолов», а вечером, наконец, можно будет пойти подышать свежим воздухом в процессе ловли покемонов.

Покемон всегда звонит дважды

На смену традиционным свиданиям «ужин — кино — секс» приходит формат будущего «ловля покемонов — ловля покемонов — ловля покемонов». Ваш парень, наконец, забывает про свой ноутбук с видеоиграми: теперь он играет в видеоигры, бегая по улицам. Вы забываете, как выглядел ваш парень: пора искать себе нового среди небольшого процента нормальных людей.

К нормальности вы теперь предъявляете не такие высокие требования. Если раньше это были приятная внешность, умение смешно шутить и готовность прийти на помощь в трудные времена, то теперь в списке всего один пункт — чтобы парень не носился по улицам со смартфоном в поисках покемонов. Лучше пусть сидит в бочке. Пусть храпит. Пусть в кофейне это он покупает себе имбирно-пряничный латте с марш, мать его, меллоу, когда вы берете американо. Пусть ему лучше известно расположение Вестероса, чем ближайшего супермаркета. Пусть он ест макароны с хлебом. Пусть он ест.

Скоро у нас начнут заманивать в бургерные с фермерским мясом, чтобы насытить проголодавшихся ловцов. Уберут подлые вывески, оправдывающие отсутствие интернета: «Здесь вы не найдете вайфая, потому что у нас люди общаются друг с другом» и прочее детское ля-ля-ля. Повесят новые: «Здесь вы найдете и вайфай, и самых жирных, самых фермерских покемонов, товарищи, ура, потому что не время снобов, нам тоже надо зарабатывать».

Правда, у неизбежного (?) распространения Pokémon GO в России есть некоторые отличительные черты. Мы не можем позволить себе всего того, что есть «у них». Например, американец Джонатан Терио «увлеченно ловил покемонов рядом с женой, которая вот-вот должна была родить». Ага, в российском роддоме отвлекись на покемонов и пару минут перестань контролировать поведение акушеров с медсестрами, будешь потом покемона воспитывать, извините. Или вот в Нью-Йорке «в Pokémon GO играют не только на работе и в транспорте, но, например, на акциях протеста».

Вы видели у нас акции протеста? Если увлечение ловлей покемонов может повысить гражданскую активность в России — тогда да, конечно

Тем более что у нас их искать будет легче: в рядах полицейского оцепления на воображаемых акциях протеста, в самой ментовке, в настоящей, увы, Госдуме, в Кремле сплошные мутировавшие покемоны, лови — не хочу.

На самом деле я вовсе не против технического прогресса. Говорить «а в наше время не было интернета, и дети больше читали книг» — лицемерие. Не было — нам же было хуже. Читали больше книг? — Нет, не читали. И тогда читали не многие, и теперь. Интернет — великое достижение, манна небесная, тектонический сдвиг. Влияние черных монолитов, как у Кларка и Кубрика. Развитие цивилизации бесконечно и вместе с тем конечно: мы наблюдаем сейчас пример того, как технический прогресс, совершаемый мозгом и руками гениев, возвращает остальные 90 процентов людей к тому, с чего начинали.

Под звуки симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» кучка австралопитеков носится по кладбищу в поисках покемонов, чтобы годы спустя безуспешно бежать от него прочь в поисках утраченного времени.

9 комментариев

JJJJJ 14 июл 2016, 10:31
Являюсь поклонником "ЮГОПОЛИСА", каждый день просматриваю ваш портал, очень интересные статьи, с некоторыми умозаключениями не согласен, с некоторыми согласен. Но данная статья меня возмутила своей несвязной бредятиной и вынудила зарегистрироваться, дабы оставить этот комментарий. Так вот, непонятно о чем статья в принципе, не вижу ничего плохого в компьютерных играх. Статья искренне не о чем, и в том свете в котором были представлены современных парней просто возмущает, и по меньшей мере оскарбительна, Я бы мог начать оббрасываться камнями через забор, и скаазать, "а девушки ........!", но не об этом. 1. Жаль что нет фотографии Сабины Бабаевой, дабы посмотреть ей в глаза. 2. Уважаемый "Югополис", вы реально за это платите людям деньги? у вас есть вакансии?
Ohsher 14 июл 2016, 11:21
Сабина написала бред. Наверно, просто что бы поругать тренд. Ничего нет плохого в том, что она отрицательно относится к покемонам (я тоже не их любитель). Но лучше тогда ничего не писать, чем писать текст непонятно о чем.
avatar
Наталья 14 июл 2016, 18:51
Как это "непонятно о чем"? Сабина Бабаева пишет о том, что такое сегодня здоровый образ жизни и фраза «пойдем погуляем». Классная статья.
Ohsher 14 июл 2016, 19:09
Наталья, если фраза "пойдем погуляем" для Сабины имеет смысл тот, о котором написано в этой статье, то мне искренне жаль Сабину.
avatar
scaramouche 15 июл 2016, 07:37
господам, которые комментируют/// Некоторые современные тексты есть продукт современного мышления. И, давая оценки некоторым текстам, необходимо покидать ряды или берега , как угодно, такие милые и близкие сердцу , как берег "социалистического реализма" и "исторического материализма". Причалить , хотя бы на время, к островкам модернизма или постмодернизма - к таким понятиям, как "нарратив" , "текст", "ризома" .... Но, вы-то безобидные и искренние, и с юмором, а вот наша "система управления" , которая засела в этом самом "до-историческом материализме" вот это действительно беда , превратившаяся как всегда в полную ж...
avatar
Anton 15 июл 2016, 13:09
Scaramouche, ваш поток сознания в комментарии не сильно превосходит саму статью по содержательности. Давать оценки можно и надписи на заборе, и этому материалу, оставаясь в одинаковом рассудке. Мой комментарий про то, что этот текст — графоманство, удалили чего-то ради. Разве оскорбление? Лучше бы Югополис уволил тех, кому нечего сказать, но зато готовых выдавать такой слабый поток сознания. Это не вода, это пена. Ваши интервью с иностранцами в городе по-настоящему увлекательны. Авторские статьи — на уровне суетного блога второкурсницы с журфака.
avatar
Умник 15 июл 2016, 21:14
Про эту бредовую игру в течение последних двух-трех дней был сумасшедший поток информации, видимо, рекламы - в том числе сюжет в прайме на нтв, несколько новостюх на лента.ру и т.д. В том числе, инфа о том, что акции компании-производителя игры взлетели на фоне якобы популярности этой чуши, которую таким вот образом активно навязывают нам. Сабина также отпиарила эту хрень (надеюсь, не бесплатно), а поругать нечто - как известно,лучший способ привлечь внимание к обругиваемому предмету - в данной случае, игре. Лично я принципиально не буду пользоваться этим продуктом, так как не люблю, когда мне так рьяно что-то навязывают и в целом считаю подобные игры развлечением для слабоумных.
avatar
Умник 15 июл 2016, 21:22
Вот эта фраза в начале текста - игра захватила мир. А кто-то проверял, правда захватила? или производители захватили своим баблом сми и впаривают,впаривают, впаривают...)))С этой точки зрения якобы ниочемная статья Сабины отличный пиарский текст и месторасположение на сайте зачетное.
avatar
vertgalant 10 янв 2017, 11:16
Да не в покемонах тут дело. Вполне понятная статья. Поймал себя на парадоксе - статья победила "Робинзона Крузо" в выборе: что читать, когда появилось 20 минут.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.