Люди Ситуация

Скачки на приз президента

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о том, зачем Ксению Собчак понесло в сторону Кремля.

18 окт 2017, 23:21
Анжелика Гюрза
антисветская львица

А

некдотичный слух, пару последних месяцев бродивший по соцсетям, всё-таки подтвердился: Ксения Собчак объявила о своём решении участвовать в выборах президента России. Кокетливые отнекивания и туманные намёки, затем личная встреча с «добрым дядюшкой» Владимиром Владимировичем, благосклонные комментарии Дмитрия Пескова — и новый кандидат готов к выходу на политический манеж.

У Ксении уже имеются и дивный слоган будущей кампании: «Я — кандидат «против всех», и предвыборный сайт. Сайтов, судя по всему, понаделали с запасом: зарегистрированные в один день sobchakprotivvseh.ru и sobchak2024.com ведут на одну и ту же страницу с видеообращением с трудом сдерживающего смех кандидата в интерьере симпатичной, хотя и сильно захламленной едой и посудой кухни.

Для олдскульной аудитории неутомимая Ксения вдобавок подготовила изобилующее орфографическими ошибками «законсервированное» послание в газете «Ведомости».
Скачки на приз президента

Не считая небольшой путаницы в цифрах (на видео Собчак сообщает, что ей 36 лет, а в газете — что только 35), содержание обоих воззваний почти идентично и состоит из повторяющихся в разных сочетаниях трёх слов: легально, мирно и безопасно. «Против всех» — это легальный и совершенно мирный инструмент выражения гражданского недовольства». « Участие пусть и в подконтрольных, несовершенных, даже нечестных выборах — это легальное и безопасное, но такое значимое проявления своей воли». «Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать «Хватит! Достали!»

В общем и целом текст производит скорее комическое впечатление (не в последнюю очередь благодаря использованию в нём слова «скомпроментировать» — эх, поторопился Дмитрий Песков нахваливать образованность Ксении!) Вполне возможно, что именно на такой эффект он и был рассчитан изначально, ведь только какой-то совсем уж запредельный уровень хайпа и способен гальванизировать процесс будущих президентских выборов.

Бесконечное состязание унылых старых клоунов надоело всем, включая Владимира Путина, уже давно. Тянулись годы... Выцветали зюгановские бородавки, линяли мироновские усы, всё бредовее становились идеи Явлинского и даже неутомимый Жириновский начал похрипывать. Нынешние выборы — не первые, на которых пытаются создать хоть какую-то видимость интриги. Из закромов президентской администрации и раньше извлекали и побитую молью Хакамаду, и анемичного Прохорова, и тщательно завитого масона Богданова. Но не было в этих персонажах ни малейшей искорки истинной страсти, лишь отбывание постылой повинности.

И тогда кто-то вспомнил анекдот о том, что в потерявшем популярность борделе нужно не мебель переставлять, а заводить новый обслуживающий персонал.

И будут теперь у нас не просто ритуальные перевыборы, а полноценный косплей незабвенной избирательной кампании 96-го года «Голосуй, или проиграешь!» Когда против хотя и пожилого, и неприятного, и набившего оскомину президента выступает какое-то совсем уж хтоническое существо — на этот раз холёное, богатое, в хипстерских очках.

Скачки на приз президента
Увидев и услышав которое хочется немедленно мчаться занимать очередь на избирательный участок, чтобы переизбрать Владимира Путина как минимум до 2048 года.​

Даже интересно, какие ещё приёмчики вытащит из своих нафталиновых сундуков Сергей Кириенко? Призыв голосовать сердцем? Ребрендинг газеты «Не дай Бог»? Страшилки об угрозе либерального реванша?

Но наследная принцесса политической аристократии в своей избирательной программе уже приготовила образцово-показательные раздражители: обещание уравнять в правах натуралов и геев, разрешить иностранцам усыновлять российских сирот и признание, что ей лично плевать на принадлежность Крыма. А если и это не подействует, она всегда может толкнуть речь о том, что россияне слишком мало работают и слишком много едят. Или сфотографироваться голой. Или втереться в какой-нибудь Совет оппозиции. Или сняться в клипе Тимати. Хотя что это я? Всё это уже было.

И все оказываются в выигрыше. Национальный лидер переизбирается при рекордно высокой явке. Зюганов, Жириновский и Явлинский выглядят на фоне оголтелой молодой соперницы приятными интеллигентными старичками. Ксения получает индульгенцию за прежние оппозиционные метания, наращивает тираж своего «глянца» и увеличивает на порядок сумму гонорара за ведение концертов, корпоративов и посты в инстаграме.

А про карму они все подумают когда-нибудь потом.

6 комментариев

wonderful_amur 19 окт 2017, 08:59
Ну не знаю, зачем так строго.
avatar
даниил мурашов 19 окт 2017, 09:11
за то хоть весело будет) выше правильно было написано - предвыборный фарс с уже утомившими всех старыми клоунами разбавят свежими мимом. но кукловод будет тот же))))))))))
avatar
человек_дела 19 окт 2017, 09:25
Если б она шла сама, от невозможности дальше терпеть, еще бы поверили, а так, после беседы с главой партии "едим россию" выдвигаться, это чистая профанация.
avatar
adler 19 окт 2017, 09:35
Ну что Ксюша, если это не очередная утка Кремля....то совершенно очевидно,что на недавней встрече с узурпатором, он тебя уговорил быть подсадной уткой. Типа смотрите:выборы действительно альтернативные и свободные. Видимо путин ей напомнил,что бюджет Петербурга они "пили" с его папой вместе и если к власти придут не подконтрольные, независимые политики - всплывут все делишки первого мера Питера и его зама по внешэконом.связям. И как тогда? Да, Ксюша - тебя можно понять отчасти ( ты оберегаешь память об отце), но ты не учла,что правда все равно рано или поздно становиться явной, пусть даже и через десятилетия. А за Навального мы все равно проголосуем - митингами! А на так называемых выборах - напишу "Навальный -мой президент"....это честнее, чем ставить "галочку" напротив утвержденных кремлем кандидатов.
avatar
Марина 19 окт 2017, 12:03
Браво! Отличная статья, все так и есть
avatar
голос народа 19 окт 2017, 19:58
Поздравляю несравненную Ксению Анатольевну Собчак : в Администрации Президента) ей вручили "желтый билет". Теперь все расходы висят на государстве: гонорар,сбор подписей,листовки,дебаты,процент победы на выборах: аккурат после Миронова ,но перед Явлинским.И все это для того, чтобы обеспечить явку 70%. Из которых теперь уж точно 65% будут за Путина.

Читайте также

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости