Люди Ситуация

Удались на славу

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева о том, почему удалиться из фейсбука — вовсе не признак зрелости.

05 апр 2016, 14:18
Сабина Бабаева
журналист

Я

хорошо понимаю людей, которые хотят уйти, убежать, умчаться, улепетнуть, уползти, удалиться из фейсбука. Он временами очень раздражает. Временами — это почти каждый день. Например, вас бесят дураки, но в фейсбуке, как в кривом зеркале, чаще всего именно дураки пишут о том, как их бесят дураки.

Фейсбук вообще похож на огромную исповедальню, а в российской его части исповедальню эту еще и путают с редакцией программы «Алло, мы ищем таланты». То есть, если западный человек или там японец в основном выкладывает фотографии и нет-нет черкнет пару строк о своем настроении, то у русских амбиции гораздо большие. «Я вас читаю в фейсбуке», — у нас говорят людям, которые пять раз в день публикуют откровения о том, как их обвесили на базаре или обматерили в читальном зале городской библиотеки.

Это называется «писательский талант». «Как вы хорошо пишете», — делают комплимент психологу, который не стесняется анализировать в фейсбуке кошмары своих пациентов, или дизайнеру, чья единственная проблема в жизни — идиоты заказчики, не знающие, чего хотят, и этим ужасно осложняющие жизнь творческому человеку. То, что клиенты и первого, и второго персонажей их кормят, это ничего, дело десятое.

Ненависть и нетерпение — главные «не» русскоязычного фейсбука. Люди не слышат, не понимают, знать не хотят друг друга. Казалось бы, вот тебе кнопка «лайк», еще и с кучей подобных. Нравится — жми, не нравится — гуляй дальше. Нет же, человеку нужно непременно высказать свое противоположное мнение, но ладно высказать — можно же интеллигентно. Куда там, вас обязательно попытаются унизить, сделав вид, что ничего плохого сказать не хотели, еще и кучу смайликов нарисуют.

Я вас назову идиотом, мол, но вы не обижайтесь, надо быть добрее.

Так что да, убраться из этой соцсети временами очень хочется. Закрыв страницу в браузере. Но есть ли смысл удалять аккаунт и правы ли те, кто считает, что это признак взрослости — катапультироваться из проклятого фейсбука?

Во-первых, куда? До фейсбука был «живой журнал», давно уже мертвый. Вести блог? Кому он нужен, когда ругаться намного удобнее в фейсбуке, а кто будет читать ваши публикации, чтобы гладить вас по головке? Размечтались. Есть вариант вообще удалиться из всех соцсетей и жить только реальной жизнью, но уйти из фейсбука, чтобы кропать что-то потихоньку в какой-нибудь тумблер, — это похоже не на зрелость, а на желание скрыться в своей берлоге.

Во-вторых, что значит в наши дни — жить реальной жизнью? Реальность такова, что, когда дома неожиданно выключают свет, вы тянетесь к мобильнику, чтобы залезть обратно в интернет. Да и фейсбук, если честно, при всех его недостатках, помогает разглядеть человека получше, когда есть такое желание. В основном всем на всех плевать, но, если человек вам вдруг интересен, его фейсбук, при условии активности этого человека, поможет понять его лучше.

Удались на славу

Конечно, существует множество примеров несовпадений образа из фейсбука с человеком из реальной жизни. Например, там он невыносимый шовинист и сексист, а в жизни у него давняя и прочная связь с симпатичной женщиной, и это отличная, красивая пара. Значит, есть вероятность, что человек просто рисуется и ему не хватает трибуны, чтобы высказывать с нее что-то громкое и заметное. Или, наоборот, в фейсбуке кто-то пишет правильные вещи, совпадающие с вашими мыслями по тому или иному поводу, а в жизни этот человек неприятен, нелюдим и расцветает только в виртуальной реальности.

Вам нравится очаровательная девушка, и вы лезете в фейсбук узнать о ней что-то, а у нее там сплошь котята, цветочки и прочие прелести. Отлично, думаете вы, идеальная женщина — красива и глупа, что еще нужно для счастья? Совет да любовь. Фейсбук окажется как нельзя кстати и в том случае, если вдруг приятная вам девушка, вместо того чтобы выкладывать селфи в зеркале, как девушкам положено, рассуждает о значении отсутствия крупных планов в кинематографии Роя Андерссона, а вы уже и жениться надумали… срочно бежать.

В-третьих, есть люди, которые периодически удаляются из фейсбука, чтобы через пару дней, недель или месяц возродиться вновь. Это, к примеру, тургеневские девушки, которые создают образ, что живут в акварельном мире, ждут принца и фигурами похожи на пышных муз великих художников. Девушки постят мысли об искусстве, фотографии себя в кофейне, и, ах, подите прочь, у них разболелась голова.

В реальной жизни девушки такие очень практичны, никогда не оставляют чаевых и много едят, поэтому похожи на муз великих художников. Из фейсбука они удаляются, потому что, ах, суета сует и никому не нужны круглые музы, все обсуждают эту скандальную выскочку. Через неделю тургеневские девушки восстанавливают свои позиции, и все начинается заново.

Другая разновидность бегущих прочь — одинокие женщины за сколько-то с нестандартной — непопулярной — внешностью. В жизни такая женщина может быть довольно умной и приятной, но, стоит только ей полезть в фейсбук, как ваша лента наполняется ссылками на статьи бессчетных психологических сайтов «10 способов быть собой», «28 ошибок, которые совершают женщины», «357 отличий мудрой женщины от умной» и «Найди в себе богиню».

Такие ссылки, разумеется, не пользуются популярностью, и графиня изменившимся лицом бежит пруду. Женщина в отчаянии удаляет свою страницу, проходит пара недель, и вот она вновь, с неизменными ссылками на психологическую помощь. Как говорится, я найду в себе богиню, даже если сдохну.

Есть еще одна категория удаленцев — публичные люди, зависимые от своей публичности. В основном это мужчины — главным образом из тусовки, которая вроде бы любит обсуждать футбол и успехи местных городских команд. На самом деле этих людей бургерами модными из-только-что-открывшегося-заведения-которое-завтра-закроется не корми, дай только поскандалить в фейсбуке, завершив раунд со взаимными обвинениями призывом мирным идти смотреть матч какого-нибудь «Реала» с каким-нибудь «Арсеналом». Представители этой категории присылают вам запрос в друзья, хоть вы с ними и незнакомы лично, не по той причине, что вы им интересны, а потому, что жаждут ваших лайков, а вы, неблагодарные, не цените. Эти только грозятся удалиться из фейсбука, но проходит время, и они живее всех живых.

Впрочем, есть и люди, которые действительно удаляют аккаунт в фейсбуке и не возвращаются. Думаете, молодцы? Ха-ха! У них есть еще пара аккаунтов под другими именами, откуда они следят за тем, что в миру деется… Это и есть взрослость, это и есть зрелость. По-нашему, по-виртуальному. В Зазеркалье людей, зависимых от соцсетей. Так что, если фейсбук вас достал, почему бы не закрыть окошко браузера и открыть окошко на улицу? Вот под окнами стоит парочка курит. А рядом детская площадка! Как они могут?! Как достали эти курильщики! Надо срочно сесть и написать гневный пост.


Кавер-изображение: Tanja Jeremic / Tumblr.com

3 комментария

avatar
Умник 05 апр 2016, 22:55
Ох,ну на то она и авторская колонка, чтобы субъективные бредни кропать))) А кто поумнее из фэйсбука валит, чего там,промывка мозгов похлеще, чем в ящике,да и пора уже, надоело,наигрались...
Michel de Nostredame 06 апр 2016, 00:02
Сабина, на мой взгляд легковато. Уже года три как удалил все аккаунты в сетях и желания туда заходить отпало полностью. С годами тебе просто по* мнения и потоки сознания всяких имбицилов.
wonderful_amur 06 апр 2016, 10:58
Как обычно блистательно и легко написано. Особенно насмешила фраза про то, что "в реальной жизни девушки такие очень практичны, никогда не оставляют чаевых и много едят, поэтому похожи на муз великих художников")))))))) в точку.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.