Завершились выборы в Государственную думу Федерального Собрания РФ 8-го созыва. Кому-то повезло оказаться в числе избранных, другие так и не смогли стать частью состава депутатского корпуса. Сопредседатель Краснодарского отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Мурат Дударев, который баллотировался от партии «Новые люди», стал одним из самых интригующих кандидатов в депутаты. И хотя результаты выборов обернулись не в его пользу, эта фигура, как и первая новая партия в Госдуме за последние почти 20 лет, вызвали неподдельный интерес и привнесли «свежую кровь» в общественно-политическую жизнь страны.

– Мурат Владимирович, каковы впечатления от прошедших выборов? Как шла подготовка к ним?

– Впечатления очень яркие: это новый опыт, новые возможности стать полезным большему кругу своих сограждан. Все мероприятия моей избирательной кампании принесли пользу обществу и положили начало новым проектам поддержки гражданских инициатив. Выборы показали накопившиеся социальные и инфраструктурные проблемы в Сочи, Белореченском и Апшеронском районах, но самое главное – начались конкретные шаги по их устранению.

Чем продолжите заниматься и как видите свою последующую деятельность, несмотря на то, что не удалось пройти в депутаты Госдумы? Каковы планы?

– Продолжу заниматься, как и раньше, предпринимательской деятельностью в области инвестиций, общественно-политической деятельностью. Третье место по Сочинскому избирательному округу в выборах депутатов Госдумы – это очень хороший старт для человека, впервые проводящего собственную избирательную кампанию.

Что бы вы сделали в первую очередь, будь вы депутатом Госдумы?

– Внёс бы законодательные инициативы, которые были сформированы исходя из запросов граждан, полученные в ходе избирательной кампании. Это поправки в Жилищный кодекс, которые касаются переселения из ветхого жилья с предоставлением площади не меньше современных социальных норм. Это упрощённый порядок согласования расчистки русел рек, чтобы предотвращать наводнения. Это антирейдерское законодательство и инициативы, направленные на защиту малого и среднего предпринимательства.

– Как давно вы начали заниматься законотворческой деятельностью и каких успехов достигли за это время?

– С 2013 года. Это был такой своеобразный формат общественной деятельности в рамках общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а позже и в рамках Общественной палаты Краснодарского края. Проблемы, которые я слышал от граждан и малого бизнеса, находили своё системное решение в виде законопроектов для субъектов законодательной инициативы и общественных структур.

Были успешные предложения, которые находили своё отражение в принимаемых в России правовых актах. Например, это введение постоплаты за услуги эвакуатора при задержании транспортных средств, это снижение ставки по УСН в Краснодарском крае, это введение «права на погрешность» при получении финансовой господдержки малым бизнесом. Теперь из-за копеечной ошибочной просрочки по налогам предпринимателям не будут автоматически отказывать в предоставлении господдержки.

– Почему выбрали партию «Новый люди»? В чём её преимущества?

– Это сильная развивающаяся партия, что доказано её прохождением в Госдуму РФ. То, какие силы и средства она вкладывает в свою деятельность, работа с молодёжью – всё это указывает на то, что партия «Новые люди» играет вдолгую и у неё всё впереди.

В бизнесе считается целесообразным вкладываться в быстрорастущий рынок. В политике тоже является правильным вкладывать свои усилия не в издыхающие политические силы, теряющие своё влияние и популярность, а в развивающиеся партии, такие как «Новые люди». Думаю, что с этой партией связано моё большое политическое будущее.

– А каковы её перспективы в составе Госдумы?

– На мой взгляд, эта партия через пять лет может стать партией большинства. Стать по естественным причинам, а именно ввиду поддержки народа. Сейчас молодые, умные и перспективные люди, которые находятся в партии и выступали кандидатами в депутаты Госдумы, закаливаются в боях. Впереди региональные избирательные кампании, где шансов намного больше. Это позволит сторонникам и членам партии на следующие выборы стать матёрыми политиками, которые сумеют вырвать большинство у нынешнего истеблишмента. Поэтому следующая избирательная кампания в Госдуму будет гораздо интересней.

– Будете вновь баллотироваться в депутаты Госдумы?

– Как сказал бы один из самых ярких российских политиков уходящей эпохи – «Однозначно!». Конечно же на следующих выборах я приму участие и рассчитываю победить. Для этого у меня есть ещё целых пять лет, в течение которых существует прекрасная возможность принести пользу людям настолько, чтобы заслужить поддержку подавляющего большинства. Баллотироваться буду, поскольку вижу уже на этом этапе необходимость участия в политике и необходимость отражения в законотворческом поле того, что будет отвечать интересам людей. Граждане, выражая своё мнение о политике и деятельности представителей сегодняшней власти – в подавляющем большинстве правы. И нужны те, кто будет отражать это мнение в законе. Существуют и непопулярные решения, которые приходится принимать. Я это понимаю. Но такие решения должны в общем и целом давать благо для людей, а не для отдельной группы лиц. В этом нужно разбираться и отличать правильные решения от ошибочных. Считаю, что обладаю этими компетенциями, поэтому и намерен на будущие выборы вновь баллотироваться в Госдуму.

– Чего пожелали бы депутатам и всем гражданам, причастным к законотворческой деятельности?

– Пожелал бы в формировании законодательных инициатив соблюдать баланс интересов общества и государства. Идти «от проблемы». То есть законодательная инициатива должна решать проблему, а не создавать её. Не поддаваться влиянию лоббистских сил и «стадному чувству» при голосовании. Независимость и собственное внутреннее убеждение для депутатов важны так же, как и для судей. Помнить, что закон решает судьбы людей.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.