Рэндольф Маклин
Канада
Преподаватель английского языка в Британском академическом центре (Краснодар)
48 лет

В Канаде я жил в небольшом городе Темискаминг-Шорс в провинции Онтарио. Теперь езжу на родину примерно раз в год. Там живут мои родители, брат, две сестры и дочь.

Преподаю уже приблизительно десять лет. Кажется, я пошел учиться на преподавателя английского, потому что решил перебраться в Россию. Я задумался, что же я смогу делать, раз решил ехать в Россию. Почему мне захотелось жить здесь? Я приезжал сюда в отпуск и нашел много интересного: меня привлекли российская культура, архитектура, люди, еда, и мне хотелось узнать больше. Обо всем! Но как это сделать во время каникул? Каких-то две недели, три недели… Просто невозможно.

Alt
10 400

человек

проживает в родном городе Рэндольфа, Темискаминг-Шорс (2011)

В Москве я был несколько раз, был и на Волге. Жил в Волгограде четыре года. Еще побывал в нескольких российских городах: Элисте, а также Новороссийске, Геленджике, в маленьких городах и нескольких деревнях. На юге России, север не видел (смеется). Люблю тепло.

Впервые приехал в Краснодар в 2011 году. Так что между тем, как я впервые побывал в России — в 1999 году, — и моим приездом в Краснодар прошло 12 лет. В 2002 году снова приезжал в отпуск в Москву. В 2005-м съездил в Беларусь. На следующий год приехал в город Волжский Волгоградской области. Тогда и захотелось узнать побольше о России. Мне очень понравилась Волгоградская область: люди, климат. Жить недалеко от Волги было интересно. Так что в 2007 году я вновь сюда приехал, уже в Волгоград. Работал в языковом центре Language Link. Когда закончился контракт, переехал в Краснодар.

Почему Краснодар? Хороший вопрос. В 2011 году было немного школ английского. Мой знакомый из Краснодара рассказал о том, что можно здесь преподавать английский. Я подумал, почему бы не попробовать. Позвонил сюда, в Британский академический центр, спросил насчет работы, и мне ответили да. Приезжайте. Я и приехал.

В Канаде я учился в небольшом университете в Оттаве, столице страны. Чтобы стать преподавателем, необязательно было учиться три или пять лет. Намного меньше. Получив сертификат, я был счастлив. Можно было ехать в любую страну преподавать английский. И, как я уже говорил, я выбрал Россию. Здесь у меня уже было несколько друзей. Дело было так: я зимой сидел дома, потому что не люблю холод, и надо было чем-то заняться. Я начал переписываться с людьми со всего мира: из России, Германии, Китая, Японии. Как-то один из моих русских знакомых по переписке сказал, почему бы тебе не приехать повидать Россию. И как раз в 1999 году я приехал. Мой друг меня встретил. Тогда я пробыл здесь две или три недели. Он показал мне Москву: музеи, театры — много всего интересного.


Чем Канада лучше России

Разные ли русские и канадцы? И да и нет. Обе страны многонациональные, в обеих сплав разных культур. Русские — это не один определенный тип людей. То же самое можно сказать о Канаде. В этом наши страны похожи. Что еще? Как и канадцы, русские стремятся добиться в жизни успеха.

Жить в России не то чтобы лучше, чем в Канаде. Здесь другое. В Канаде я понимаю всех. Зарплата там выше, да, но и цены намного выше, жизнь в целом дороже. Получается примерно одно и то же. Но там моя семья! Этим Канада и лучше (смеется). Я собираюсь туда вернуться, конечно. Но пока не знаю когда. То же самое я сказал себе в первый мой год в России — не знаю, когда вернусь, — и вот, десять лет спустя, я все еще здесь!

Но мне пора бы задуматься о возвращении, так как стареют мои родители, и нужно помогать им. У них своя ферма, и они уже слишком стары, чтобы трудиться на ней в полную силу, как раньше. Сейчас им помогают моя сестра с мужем, но им бы не помешала большая помощь.

Иностранцы в Краснодаре. «Если я скажу, что у меня нет машины, — раз, девушка испарилась»

Нет, конечно, я не фанат работы на ферме (смеется). Я — учитель английского. Хотя мне нравится огородничество. В юности, конечно, я все это не любил: рано вставать, работать, работать, работать каждый день без выходных. Но теперь, когда я старше, это становится для меня разновидностью отдыха: работаешь на лоне природы и получаешь от этого особое удовольствие. Когда езжу на родину летом, помогаю родителям. Уже не возражаю против жизни в деревне. (Смеется на вопрос, не хотелось ли бы ему переехать в станицу и завести там ферму.) Все возможно! Во всяком случае, это был бы интересный опыт. Здесь я видел несколько ферм, поля, большие трактора — сделал несколько фото и показывал родителям. Им было очень интересно увидеть, где я живу.


Деловой город

Краснодар — город интересный. Деловой город. Люди… ммм… тоже очень интересные (смеется). Честно? Я нахожу краснодарцев — не всех, конечно, но множество — весьма сконцентрированными на себе и своих потребностях. Я, я, я! Деньги, деньги, деньги. Дай, дай, дай. Таково мое мнение. Если тебе что-то нужно, типичный краснодарец спросит, что он с этого будет иметь. Не все, конечно, не все. Здесь очень много и хороших людей. Я ведь иностранец, мне нужна помощь иногда. И я встречаю людей, которые помогают просто так. Я тоже пытаюсь им помочь чем могу.

Знаете, каков типичный вопрос местных женщин к тебе? «А на какой машине ты ездишь?» Если я скажу, что у меня нет машины, — раз, девушка испарилась. Или: «Кем работаешь?» — «Учителем английского». Вжжик, испарилась.

Я нахожу множество различий между краснодарцами и жителями Волгограда. Для волгоградцев деньги не столь важны — дружба важнее, чем то, какая у тебя машина и способ зарабатывания. Они приглашают тебя домой и кормят, не спрашивая, голоден ли ты. Несмотря на то, что мой русский оставляет желать лучшего (интервью проходило на английском языке. — Прим. авт.), они пытались со мной говорить, спрашивали, интересовались. Здесь такого нет. Люди намного более деловые. Деловой город.

Или: «Кем работаешь?» — «Учителем английского». Вжжик, испарилась
Иностранцы в Краснодаре. «Если я скажу, что у меня нет машины, — раз, девушка испарилась»

Нервное поведение

Водят здесь, одним словом, ужасно. Это целая проблема. Одна из самых явных в Краснодаре. Сегодня утром, идя на работу, я чуть не столкнулся с машиной, ехавшей на красный. Водитель — не знаю, куда он спешил: на работу или куда-то еще, — останавливаться не хотел. Если бы я не остановился, он бы меня сбил. Такое со мной было уже несколько раз за пять лет жизни в Краснодаре. Ни в Канаде, ни в Волгограде подобного не случалось.

Я понимаю, что люди раздражены вечными пробками — возможно, это причина нервного поведения за рулем. Пробки — еще одна серьезная проблема Краснодара. Здесь просто не обеспечено удобных развязок для такого числа машин.

Alt

Вертикальные коробки

В Краснодаре все больше и больше новых зданий. Куда ни посмотришь, о, вот еще одно новое. Или не одно. И это в основном просто вертикальные коробки.







Ну иногда разных цветов, немного разных стилей. Но в основном все выглядят одинаково. Идея одна и та же.






Мне нравится старинная архитектура. Русские соборы. Мой любимый — собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Но и в Краснодаре есть здания с интересным дизайном — старинные. Однако их сносят и на их месте строят современные сооружения. Старина уходит — это печально.

В Канаде люди и правительство заботятся о сохранении памятников архитектуры. О том, чтобы их не перестраивали или не сносили. Это делается для будущих поколений, которые должны знать историю, в том числе материальную: что такие-то здания люди строили раньше, и их сохранили для вас. В Канаде сохранение памятников архитектуры не представляет особенной проблемы. В одном городке, расположенном недалеко от городка, где живут мои родители, есть старое здание, кажется, 20–30-х годов XX века, которое не выглядит каким-то особенным образом, но там жила мать, родившая в 1934 году пять девочек сразу — многовато для одного раза, да? Особенно для того времени, когда о таком не слышали. Здание сохранили в их честь. Сейчас это нечто вроде музея, в котором можно увидеть фотографии близнецов Дионн (The Dionne Quintuplets), их одежду и т. п.

Иностранцы в Краснодаре. «Если я скажу, что у меня нет машины, — раз, девушка испарилась»

Неуловимые рестораны

Что касается того, где мне нравится есть в Краснодаре, к сожалению, какое место ни облюбую, оно скоро закрывается. Вот найду очередное заведение с вкусной едой и симпатичной обстановкой — все, скоро его закрывают. Сейчас у меня нет любимого ресторана — все закрылись (смеется). Надо найти новый.

Мне нравятся заведения, в которых не включают громкую музыку. Когда я иду в ресторан, я хочу расслабиться, поесть в тишине и покое, возможно, поговорить с кем-то из друзей. Особенно учитывая, что мой русский не так уж хорош и английский некоторых моих знакомых тоже не то чтобы идеален, нам нужно услышать друг друга. А как это сделаешь, когда вокруг громкая музыка?

Я люблю хорошую еду, люблю мясо: стейки, свинину, цыпленка. Бургеры люблю, но домашние: бургеры из «Макдоналдса» или «Бургер-Кинга», конечно, не бургеры (смеется). Да, иногда предпочитаю пойти в хороший ресторан. Знаю один отличный в Волгограде, и он все еще открыт (смеется). Все же там я больше чувствую себя дома, чем в Краснодаре. Я слышал, что Краснодар — один из самых комфортных для жизни городов России, а уровень жизни в Волгограде считается довольно низким, но люди там все-таки прекрасные.

Вот найду очередное заведение с вкусной едой и симпатичной обстановкой — все, скоро его закрывают

Трудности перевода

В 1999 году, перед моей первой поездкой в Россию, я купил учебник русского и попытался учить язык. Начал со слов и коротких фраз. Это обязательно, когда едешь в страну, где говорят на другом языке. Я не слишком надеялся на повсеместное знание английского. Сейчас мой русский немного лучше: я могу пойти за едой в супермаркет или в магазин купить себе обувь. Мне удается объяснить людям, что мне нужно.

Русский для меня труднее в том смысле, что нужно склонять слова, не забывая об окончаниях разных родов во множественном числе и о согласовании существительных с другими частями речи. Это непросто запомнить! Ну да, у нас в английском есть времена — но это легче ваших окончаний!

Иностранцы в Краснодаре. «Если я скажу, что у меня нет машины, — раз, девушка испарилась»

Новая холодная война

Канадцы живо интересуются политикой: смотрят новости, читают газеты. Но положение вещей часто видится людям искаженным, потому что они не видят целой картины, а только какие-то кусочки. Так везде, не только в России или Канаде.

Вообще, да, канадцы говорят о России, политике, мистере Путине. Что говорят? Некоторые не любят мистера Путина (смеется), другие согласны с какими-то его идеями. Не со всеми. Иногда обсуждают и ваши отношения с США — в том духе, что вот, кажется, грядет новая холодная война. Честно говоря, живя здесь, я такого не вижу. Все нормально. Я не ощущаю этой проблемы в обычной жизни. Когда езжу домой и мои родители, обеспокоенные положением вещей в международной политике, просят рассказать, что происходит, я отвечаю, что все нормально, и они говорят: «Надо же, а мы слышали совсем другое». Новости изображают все в плохом свете.

Как бы то ни было и каким бы ни было за границей мнение о жизни в России, у меня по поводу того, что я сюда приехал, и времени, проведенного здесь, нет никаких сожалений. Я счастлив, что встретил столько прекрасных людей и новых друзей.

Каким бы ни было за границей мнение о жизни в России, у меня по поводу того, что я сюда приехал, нет никаких сожалений

Читайте также

Город Люди

Иностранцы в Краснодаре. «Я выучил русский, взял журнал, попытался читать и понял меньше одной трети»

Австралиец Роберто Кастро — об уважении к российской культуре и традициям, о любви к кубанской кухне, о сложном устройстве русской грамматики, а также о том, почему стакан наполовину полон.
Сабина Бабаева
Город Люди

Иностранцы в Краснодаре. «Некоторые иностранцы на что-то жалуются, я этого не понимаю: не нравится — уезжай»

Англичанин Стив Кэдман — о стойком русском характере, трудностях в изучении языков, преимуществах «Брекзита» для Великобритании и о своей любви к группе «Кино».
Сабина Бабаева

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.