Жэньлин У
Уси (Китай)
Студентка КГИК
22 года

«Я приехала в Россию в 2015 году. Сначала хотела поступать в Петербурге, потому что там очень красиво. Но в том году было слишком много китайских абитуриентов, и мне отказали. Потом моя преподавательница, она русская, посоветовала Краснодар или Ростов.

В Краснодаре я была тронута тем, что меня сразу встретили в аэропорту и отвезли в университет. И я поняла, что мне не о чем переживать. С соседкой по комнате мне повезло. Тома оказалась очень хорошей. Помню, когда она пришла, я спала, и она сказала: «Извини, я разбудила тебя».

Alt

О Краснодаре, тесных маршрутках и нелюбви к иностранцам

— В Краснодаре мне очень нравится улица Красная. В Китае тоже есть такие улицы, где люди поют, играют на гитаре, просто гуляют, но их мало. Но в Краснодаре мне очень не нравятся маршрутки. Они такие маленькие, в них так тесно. Я спрашивала у друзей, почему такие маленькие маршрутки в таком большом городе? Они не смогли ответить. И еще плохо, что в автобусах не объявляют остановки, как в трамваях. Я немного переживаю, когда езжу на автобусе или на маршрутке. И пробки! В Китае тоже есть пробки, но только утром. А здесь почти все время.

Люди на улицах обычно не обращают на меня внимания, но некоторые смотрят. Я знаю, что китаянок в России не очень уважают. Однажды моя подруга была в баре, и на нее показывали и говорили: «Смотри, китаянка!» Некоторые на улицах даже здороваются со мной на китайском, говорят: «Нихао!» Мне это так странно: откуда они знают, что я из Китая, а не из Кореи, например, или Японии?

Как-то на зимних каникулах я была на вокзале, хотела поехать в Сочи. Мне нужно было спросить, как ехать – на электричке или на поезде? И одна женщина, стоявшая в очереди за мной, сказала: «А можно побыстрее?» Я очень переживала, не расслышала толком. И она все время говорила: «Быстрее!» Еще тяжело так вздыхала и жаловалась, что «эти иностранцы ничего не понимают». Она была злой.




О разочарованиях

— Бывает так, что хочется все бросить и уехать. Хотя сейчас я уже привыкла. Раньше в общежитии у меня были плохие отношения с соседками, потому что они не убирали за собой на кухне, не выносили мусор. И печка была не очень чистая, мне это неприятно. Я стучала им в дверь и просила убрать за собой. Мы, конечно, не ругались, но было неприятно. Потом они не здоровались со мной. Это очень тяжело. Я уже хотела звонить родителям и возвращаться. Но сейчас уже лучше.

Сейчас в России много товаров из Китая. У меня есть подруга, она хорошая, но она очень любит говорить, что наши китайские товары ужасные. У нее однажды что-то сломалось, и хотя вещь была не из Китая, она сказала: все потому, что это китайское. Это очень обидно.







Я знаю, что качество наших вещей действительно не очень хорошее. Но когда это часто повторяют, мне обидно







Когда я приехала, я немного разочаровалась, потому что в новостях, в книгах говорят, что атмосфера в России очень серьезная, величественная. Но когда я увидела эти здания, подумала, что в них нет ничего особенного. Я вначале думала, что по всей России такие красивые здания, как на Красной площади в Москве, но это не так.

В других городах нет такой атмосферы. Я была у подруги в Крымске, жила там неделю. Почему дома там только одноэтажные? Редко увидишь высотки. Снаружи они выглядят не очень красиво, но когда я вошла в дом, увидела ковер, занавески, картины, то поняла, как у вас хорошо. В ваших домах очень уютно, все сделано от души. У нас внутри квартир все гораздо проще.


О рисе, хлебе и гастрономических привычках

— Жить в России можно, но года два, три. А пять, шесть я уже не хочу. Я до сих пор не привыкла к русской еде. Вообще я не очень люблю сладкую еду. Как-то была в гостях у подруги, приехали ее родители, они из Сибири, и привезли варенье. Настоящее, из лесных ягод. Я попробовала, сказала «спасибо», но мне не понравилось, потому что очень сладко. Мама подруги поняла, что мне не понравилось. Но я знаю - они очень хорошие люди…

Вообще мне нужен рис, я не могу без риса. Рис для нас — это как для вас хлеб.

В России я пробовала китайскую кухню. Она здесь гораздо дороже, и порции маленькие. Я пробовала свинину в кисло-сладком соусе, она почти как у нас. А вот тофу - это вообще не то. Я спросила у повара, он китаец, - почему тофу в России так отличается от нашего. Он ответил: «Я тоже хочу готовить настоящий тофу, но в России нет нормальной сои и специальных добавок». Вообще здесь не хватает многих продуктов, чтобы готовить нашу еду. Даже соевый соус: вроде китайские иероглифы на упаковке, но вкус не тот. Острого соуса у вас нет, он сладкий.


О стереотипах и Путине

— Что в Китае знают о России? Конечно, каждый китаец знает Путина. Мы знаем, что он умеет кататься на лошади, занимается боксом. И вообще многое умеет. В Китае мне даже говорили, что россиянки поют песню: «Я хочу замуж за такого, как Путин». Есть такая песня? (смеется). Некоторые считают, что он делает хорошее, другие - что плохое. Но вообще в Китае очень много говорят о Путине. И в новостях, по телевидению часто есть новости о России.

Какие еще стереотипы? Водка, конечно. Еще мне часто говорят, что в России люди не слишком открытые и не очень дружелюбные по отношению к иностранцам. Так говорят и старшекурсницы-китаянки, живущие в Москве. Москва – большой город, и это нормально. Мне повезло: здесь, в Краснодаре, я почти не чувствую, что иностранка. Если мне нужна помощь, я всегда ее получу.

Alt

О семье, взрослении и путешествиях

— Семья у меня небольшая, только папа, мама и я. Папа – инженер, мама не работает, это из-за ее здоровья. Они уделяют мне очень много внимания. И они не хотели, чтобы я ехала в Россию. Это мой выбор. Сейчас они часто мне звонят, но все уже по-другому, я во многом изменилась. Хотя в Китае я тоже училась в другом городе и почти каждый день звонила родителям. Но здесь я уже независима. Да, и есть одна неприятность: теперь я одна.

Раньше я никогда не думала, что буду столько путешествовать. Но вот я в России, уже была в Сочи, Новороссийске. Конечно, я очень хочу поехать в Петербург, но пока не получается. Зато здесь я познакомилась со студентами из Турции, Сирии, Венесуэлы. Поэтому в будущем я хочу посмотреть мир. Не хочу всю жизнь просидеть в Китае.

Но для начала мне нужно окончить университет, остался еще один год. Если будет шанс, хочу поступить в магистратуру в России. А потом найти работу. Когда начну зарабатывать деньги, буду путешествовать.


О русском языке и учебе в России

— Русский язык я изучаю два года. На юге Китая, где я живу, мало кто из студентов выбирает русский. Чаще испанский, немецкий, английский. Они знают, что на юге русский непопулярен, потому что почти нет компаний, которые бы вели бизнес с Россией. Мои родители были против, чтобы я учила русский язык.

Но мой лектор однажды сказал, что Россия – это действительно интересная страна, здесь люди, народ интересный. Ведь когда мы думаем о России, мы вспоминаем русскую литературу, музыку, культуру.

Как-то по телевизору я увидела парад на Красной площади. Солдаты были такими красивыми, музыка такой серьезной, и все эти здания, эта особенная атмосфера… Тогда я поняла, что хочу изучать именно русский язык.

Здесь, в университете мы изучаем литературу, географию, обществознание, астрономию. Много чего. В будущем я могу быть переводчиком. Но вообще хочу устроиться в компанию, которая ведет бизнес в России. Мне хочется работать с языком, использовать русский язык.







Мне не очень нравится, что у вас нет определенности








В Китае в университете у нас всегда была аудитория, мы точно знали, где занимаемся. А здесь часто бывает, что мы уже пришли, но аудитории нет, или в ней занимаются другие студенты.

И еще оценки… У нас сто баллов, а у вас пятерки, двойки, тройки. Мне кажется, сто баллов – это справедливая система.

Мне интересно изучать русскую литературу, страноведение. А вот обществознание – сложный предмет. Я не могу понять многие термины. Мне, конечно, объясняют, но по-русски. А в русском языке очень много правил, сложная грамматика.

Можно я расскажу историю? Моя соседка любит говорить «прикинь!» Я не могла понять, почему она все время вспоминает нашу столицу – Пекин. Она долго смеялась, когда я ее спросила об этом. А потом мне объяснила.

Еще вы часто говорите «чо». Я однажды преподавательницу спросила: «Чо ты хочешь?» Она сильно удивилась и сказала, что так можно говорить только на улице. В книге такого не найдешь. Но я же хотела быть как русская. Поэтому по телефону я говорю, как все: «Все, давай, пока!».

Alt

О стихах Пушкина и русской классике

— Первой книгой, которую я прочла еще в школе, была «Мастер и Маргарита» Булгакова. Читала на китайском и вообще ничего не поняла. Но история очень интересная, мне понравилась книга. В университете я прочла ее снова, но опять не поняла. Возможно, это роман о революции?

Еще я читала Пушкина, его стихи, «Евгения Онегина». Чехова. Мне нравится русская литература, потому что в книгах интересные сюжеты. Через все эти истории ваши писатели говорят о чем-то важном.

3 комментария

avatar
Алексей А 15 апр 2016, 10:43
Хорошая статья! К этой бы статье еще интервью русской студентки в Китае... было бы вообще интересно сравнить миропонимание хоть и не нации вцелом, но частных людей.
avatar
Latika 16 мая 2016, 16:10
Было интересно прочитать все статьи (интервью с иностранными студентами города Краснодара). По-возможности хотелось бы увидеть новые интервью студентов из других стран.
avatar
Vasily 16 мая 2016, 18:54
Молодец Жэньлинь, поделилась впечатлениями искренне (хотя если бы лично, за рюмкой коньяка, то наверное копнула бы еще глубже). Было очень интересно читать. Я пробовал в прошлом году поучить китайский с репититором, но через два месяца сдался. Всегда уважаю стремление и способность выучить язык в котором радикально отличается все: написание, произношение и словарный запас.

Читайте также

Люди Бизнес

Мегамэн

Управляющий ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань» Феликс Тойеркауфф рассказал «Югополису» о том, дает ли он взятки, на какой машине передвигается по городу, что ему нравится в России и появится ли в Краснодаре вторая «МЕГА».
Анна Шалимова
Люди

ПМЖ

«Югополис» задал бывшим краснодарцам, проживающим теперь по всему свету, одни и те же вопросы — и получил разные, но одинаково интересные ответы.
Елена Голубцова
Люди

Русские едут

«Югополис» обратился к бывшим краснодарцам, а ныне жителям других стран с вопросами о том, почему они решили уехать, где жить лучше и скучают ли они по родине.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

16+

Дизайн Worksterdam