Город Ситуация 14 мар 2021, 10:18

В Сочи начнётся масштабная борьба с насекомыми-вредителями

Работу организуют уже этой весной

Глава администрации Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что на курорте организуют масштабную борьбу с насекомыми-вредителями. Истреблением займутся уже в ближайшее время, до мая. Сроки обозначили на совещании по развитию особо охраняемых природных территорий федерального значения под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

За 10 лет в город завезли около 30 видов вредителей. Самшитовая огнёвка уничтожила за это время почти две тысячи гектаров реликтовых самшитовых лесов из 2 342. Сейчас под угрозой находятся каштан, пальмы, туи и дубы.

«К нашему общему сожалению, Сочи стал заложником своего статуса. По законодательству на особо охраняемых территориях нельзя использовать химические и биологические средства, также здесь запрещено использование энтофагов, насекомых-хищников, которые способны уничтожить вредителей», – объяснил мэр.

Глава Минприроды поручил дать разъяснения действующего природоохранного законодательства. На комплексную борьбу против вредителей собираются выделить 25 миллионов рублей.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 14 мар 2021, 19:24
А по краю эти твари пусть продолжают все жрать? Кстати, хоть одна чиновничья голова за это головотяпство слетела? Хоть один рубль за ущерб государству был возмещен?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.