Город Weekend 04 июл 2021, 09:12

В Анапе появится новый туристический кластер

Он будет разделён на 7 тематических зон

Территория будущего туристического кластера в станице Благовещенской под Анапой

Зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 3 июля посетили Анапу, где обсудили проект нового туристического кластера в районе города-курорта, в станице Благовещенской. Зону площадью более 800 га под названием «Новая Анапа» организуют в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Предполагается, что новый кластер будет разделён на 7 основных частей-территорий: для оздоровительных мероприятий, прогулок, отдыха, проведения фестивалей и других масштабных событий, а также спортивная зона, кинозона и «территория развития».

По мнению Чернышенко, город нуждается в таких зонах, которые можно будет посещать в разное время года, а не только летом, чтобы Анапа стала круглогодичным курортом. Он также отметил необходимость в этой работе взаимодействия с местными жителями, учёта их интересов.

«Подобных проектов в нашем крае ещё нет. Несколько зон для отдыха, прогулок, здоровья, спорта. Вся застройка предусматривается в едином архитектурном стиле. Наша задача - создать такой проект, который будет привлекать туристов», – рассказал Кондратьев, комментируя проект.

Вице-губернатор Александр Руппель, также принявший участие в мероприятии, добавил, что строительство кластера увеличит турпоток в регион более чем на 2 млн человек в год. Глава города Василий Швец, в свою очередь, заметил, что кластер даст жителям Анапы 25 тысяч новых рабочих мест.

По словам Чернышенко, проект «Новая Анапа» может быть реализован уже в ближайшие два-три года: инструменты нацпроекта дают для этого широкие возможности. В процессе работы также планируется делать упор на развитие транспортной логистики – решать эту задачу будут комплексно. В общей сложности на создание нового туристического кластера затратят почти 250 млрд рублей. Он должен соответствовать всем основным целям и задачам, заявленным в ходе реализации актуального нацпроекта.

Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко и Вениамина Кондратьева в станицу Благовещенскую

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду