Город Люди Ситуация 23 мая 2018, 19:30

​14,4 млн бюджетных денег на 4 квартиры краснодарским судьям, запретят ли Booking.com, депутаты хотят отдыхать в «санкционных» странах: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В Краснодаре четырем судьям покупают квартиры за 14,4 млн рублей за счет бюджета

Сведения об этом опубликованы на сайте госзакупок. Согласно технической документации, Арбитражный суд Краснодарского края собирается купить 4 квартиры, каждая из которых должна иметь не менее двух комнат. Одна из квартир должна быть не менее 110 кв. м, на нее планируют потратить до 4,3 млн рублей. Еще две квартиры, площадь которых должна быть не менее 92 кв. м, обойдутся бюджету по 3,6 млн рублей каждая. Четвертая квартира площадью не менее 74 кв. м обойдется в 2,9 млн рублей. Все квартиры должны быть расположены в пределах Центрального или Западного внутригородских округов Краснодара.


Стало известно о возможном запрете Booking.com в России

Минкульт направил в Ростуризм письмо с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com» в России, — сообщил РБК. По данным издания, поручение направил департамент туризма и региональной политики Минкульта. С предложением ограничить работу самого популярного ресурса для бронирования гостиниц в России выступил в апреле глава туроператора «Свой туристический сервис» Сергей Войтович. Поручение Ростуризму было дано после его открытого письма в Минкульт. Свое предложение по ограничению работы Booking.com в России Сергей Войтович преподнес как «одну из контрсанкционных мер». Позднее сегодня Минкульт выступил категорически против запрета Booking.com.


Бизнесмены предложили запретить чиновникам отдыхать в «санкционных» странах

Об этом говорится в инициативе, направленной на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина. В бизнес-сообществе предлагают за нарушение этой нормы увольнять чиновников. Глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахман Янсуков считает, что чиновники должны быть образцом для поведения всех граждан, «именно поэтому недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и «культурные» санкции». Позднее стало известно о реакции депутатов Госдумы: они не хотят запрещать себе отдых в «санкционных» странах.


По поводу смерти девочки из-за действий врачей армавирской больницы возбуждено уголовное дело

Армавирский следственный отдел СКР по краю возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По версии следствия, 17 февраля жительница Ставропольского края обратилась в МБУЗ «Детская городская больница» с жалобами на то, что у ее 4-летней дочери несколько дней повышенная температура. После осмотра врачами женщину с дочкой отправили домой. Спустя непродолжительное время ребенок скончался. Согласно выводам судмедисследования, причиной смерти стал сепсис. В Минздраве Кубани утверждают, что армавирские врачи не отказывали в госпитализации ребенку. Окончательные выводы в деле о смерти девочки сделают следователи.


Ученые узнали, как употребление яиц влияет на сердце

Употребление одного яйца в день способно снизить риск геморрагического инсульта на 26%, ранней смерти в результате этого — на 28%, — говорится в статье в научном журнале Heart. Исследование провели специалисты из Китая и Великобритании. Использованы данные более чем 500 тысяч жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. У тех, кто употреблял 5 яиц в неделю, наблюдалось снижение риска ишемической болезни сердца на 12% по сравнению с теми, кто съедал всего 2 яйца в неделю или исключил куриный продукт из рациона. Риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у любителей яиц был ниже на 18%. «Установлена связь между умеренным потреблением яиц (не более одного в день) и более низкой частотой сердечных приступов», — заключили исследователи, напомнив, что яйца — источник диетического холестерина и витаминов.


Названа главная причина эпидемии рака в мире

Ученые Университета штата Аризона пришли к выводу, что человеческая деятельность способствует распространению онкозаболеваний не только среди населения, но и среди животных. Называются такие факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей, как химическое загрязнение атмосферы и гидросферы, выделение радиационного излучения с ядерных установок, накопление пластика, использование пестицидов. По словам авторов, Homo sapiens можно определить как онкогенный вид, хотя малоизвестно, насколько сильно развитие современной цивилизации обусловливает развитие и распространение раковых опухолей у диких видов. Рак встречается у всех видов, изученных человеком, включая голых земплекопов, ранее считавшихся невосприимчивыми к сбоям в клеточном делении, приводящим к новообразованиям.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.