Закрыть
16:30, 29 ноября 2018

​2018 год метеорологи назвали одним из самых теплых в истории

Согласно данным организации, в 2018 году сохраняется долгосрочная тенденция потепления и средняя мировая температура, скорее всего, займет четвертое место среди самых высоких за всю историю наблюдений. Отмечается, что 20 самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года, а четыре самых теплых года — на четыре последних.

Как указывают эксперты ВМО, сохраняются и другие явные признаки изменения климата, включая повышение уровня моря, теплосодержание и закисление океана, а также таяние морского льда и ледников, и на всех континентах присутствуют разрушительные следы экстремальных метеорологических явлений.

По данным отчета, средняя мировая температура за первые десять месяцев 2018 года почти на градус по Цельсию превысила доиндустриальный базовый уровень и в случае сохранения нынешней тенденции температура может повыситься на 3—5 градусов к концу столетия.

«Если мы будем использовать все известные ресурсы ископаемого топлива, то температура поднимется значительно выше. Стоит напомнить еще раз, что мы — первое поколение, которое в полной мере осознает изменения климата, и последнее поколение, которое сможет что-то сделать в этом отношении», — цитирует генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа РИА «Новости».

Потепление грозит не только таянием льдов и повышением уровня мирового океана. Рост температуры на планете приводит к более частным экстремальным климатическим явлениям. Их воздействие на сельское хозяйство угрожает обратить вспять успехи, достигнутые в деле ликвидации проблемы неполноценного питания. Новые фактические данные указывают на рост голода во всем мире после продолжительного периода спада.

В ВМО подчеркивают, что при таком развитии ситуации 2019 год может также оказаться теплее предыдущих лет.

О заявлении метеорологов, что 2018 год станет самым жарким в истории наблюдений, ранее сообщал «Югополис». В этом году аномальная жара в Европе сопровождалась засухой и потерей урожая. Лесными пожарами были охвачены Греция, Швеция, Испания, Португалия, Франция, Германия. Необычно высокая температура также была зафиксирована в Северо-Восточной Сибири, США, Канаде, Африке, Китае и странах Ближнего Востока.

Как сообщал «Югополис», ранее ученые предсказали превращение Земли в смертоносную теплицу. Глобальное потепление на два градуса вызовет непредсказуемые изменения в системе атмосферной циркуляции.

Кроме того, эксперты прогнозируют пятикратное увеличение смертности от жары к 2080 году.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:40

Трамп выразил готовность предоставить Украине гарантии безопасности

По его словам, представителям Украины, за исключением президента Зеленского, нравятся предлагаемые параметры мирной сделки

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Вашингтон готов помочь Украине с гарантиями безопасности – это является важным фактором при урегулировании конфликта между РФ и Украиной. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

«Я думал, мы были очень близки к заключению сделки с Россией. Мы были очень близки к заключению сделки с Украиной», — сказал он. По словам Трампа, представителям Украины, за исключением президента Владимира Зеленского, нравятся предлагаемые параметры мирной сделки.

Он сравнил дипломатию со своим опытом в бизнесе и подчеркнул, что завершить боевые действия, урегулировав международный конфликт, в тысячу раз сложнее, чем заключить сделку в сфере недвижимости.

Трамп также отметил, что американские чиновники «выбросили что-то» из плана мирного урегулирования между РФ и Украиной. В плане, по его словам, сейчас четыре или пять частей. При этом он не раскрыл подробностей о том, какие именно гарантии безопасности США готовы предоставить Украине. Ранее СМИ сообщали, что речь идёт об условиях, аналогичных пятой статье устава НАТО.

Украинский президент Зеленский 11 декабря пояснил, что в обсуждаемой версии мирного плана есть ограничение на численность ВСУ в 800 тысяч военных, спорными остаются вопросы территорий и контроля над Запорожской АЭС. Американская сторона ранее выражала готовность взять на себя контроль над демилитаризованной зоной, которую предлагалось создать вокруг станции.

Сегодня, 08:37

Каземат вместо апартаментов: директора департамента архитектуры Сочи отправили в тюрьму на 10 лет

А его сообщника — на 15 лет

sochi.ru

В Сочи вынесли приговор бывшему директору департамента архитектуры и градостроительства. Должностное лицо признали виновным в получении крупной суммы денег через посредника (ч.6 ст. 290 УК РФ).

На суде установили, что в период с 2020 по 2021 год чиновник получил от застройщика при посредничестве своего знакомого взятку в размере 23 млн рублей. Это было только часть обещанной суммы в 65 млн рублей. За эти деньги директор департамента архитектуры обещал выдать разрешение на строительство комплекса апартаментов на курорте, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Также был вынесен приговор и знакомому чиновника. Но кроме посредничества во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), его также признали виновным в многомиллионном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие выяснило, что мужчина в период с 2018 по 2020 год обманул граждан на сумму более 20 млн рублей под предлогом покупки квартиры и занесения денег “своим людям” в администрации и полиции. “Еще более  66 млн рублей не смог похитить по независящим от него обстоятельствам”, — добавили в краевой прокуратуре.

На суд директор департамента архитектуры свою вину не признал, а его сообщник признал частично. 

В итоге суд отправил чиновника на 10 лет, а его сообщника — на 15 лет в колонию строгого режима. Обоим придется выплатить штрафы по 65 млн рублей каждый.   

На имущество осужденных наложен арест, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.   

Сегодня, 08:02

Шестеро взрослых и ребенок пострадали после попадания БПЛА в многоквартирный дом в Твери

Повреждены минимум 10 квартир

t.me/pul69

В ночь на 12 декабря в Тверской области отбивали атаку БПЛА. Один из дронов попал в многоквартирный дом на улице Оснабрюкской. В результате травмы получили шестеро взрослых и один ребенок. Их госпитализировали. 

В результате падения беспилотника в многоэтажке выбило окна. На нижних этажах начался пожар. По информации telegram-канала Baza, повреждены как минимум 10 квартир. 

На опубликованном в социальных сетях видео видно, как дрон пикирует и попадает в нижние этажи многоэтажки. По словам местных жителей, в пострадавших квартирах повреждены внутренние перегородки.

Из дома ночью эвакуировали людей. 22 из них находятся в пункте временного размещения, в том числе пятеро детей. 

Губернатор Тверской области Виталий Королев поручил быстро завершить обследование дома, по результатам которого будет принято решение о возвращении в него жильцов

Сегодня, 07:49

Три беспилотника сбили над Черным морем

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 90 БПЛА в девяти регионах России

Фото: соцсети

В ночь на 12 декабря средства ПВО отбили воздушную атаку в девяти регионах России. Минобороны РФ доложило, что были сбиты 90 БПЛА, три из которых над Черным морем.

Массированной атаке подверглась Брянская область. Там, по официальным данным, уничтожили 63 БПЛА.

Также средства ПВО работали в Ярославской, Московской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Тульской, Орловской и Ростовской областях.  

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что БПЛА сбили в Ростове, Таганроге и Верхнедонском районе.  Губернаторы Смоленской и Тульской областей рассказал, что никто из жителей не пострадал, повреждений объектов инфраструктуры нет. В Орловской области обломки беспилотников повредили частный дом и хозпостройку.

Ранее “Югополис” писал о том, что в аэропорту Сочи в течение двух часов минувшей ночью действовали ограничения на полеты. За это время один самолет ушел на запасной аэродром в Минеральных Водах. Сейчас южная воздушная гавань работает в штатном режиме.

Сегодня, 07:38

Летевший в Сочи самолет ушел на запасной аэродром из-за действовавших ограничений

Действовал режим беспилотной опасности

t.me/aeroaer

Аэропорт Сочи ночью вводил дополнительные временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Запрет на полет действовал около двух часов. За это время на запасной аэродром в Минеральные Воды ушел один самолет.

Сейчас аэропорт Сочи работает в штатном режиме. В пути задерживаются четыре самолета. Вылеты происходят по расписанию.

Также в течение ночи из-за режима беспилотной опасности вводили ограничения на полеты в аэропортах Волгограда, Тамбова, Грозного, Владикавказа, Магаса, Ярославля и Калуги.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.