Ситуация Наука и техника 06 дек 2019, 15:49

Жителя Кубани обвинили в утечке данных из РЖД. В сеть попала информация о 703 тысячах сотрудников

Подозреваемый выложил в интернет данные сотен тысяч сотрудников компании, в том числе ее руководителей.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России предъявило обвинение жителю Краснодарского края в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну), и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

В июне 2019 года молодой человек, используя для авторизации незаконно добытые учетные записи двух работников ОАО «РЖД» и 96 уникальных ip-адресов, получил доступ к охраняемой законом информации, находящейся на внутренних ресурсах организации. После этого он скопировал несколько сотен тысяч фотографий и другие персональные данные руководства и работников организации. Впоследствии он опубликовал эту информацию на одном из интернет-ресурсов, хостинг которого расположен в Федеративной Республике Германия.

Данные более 700 тысяч сотрудников РЖД оказались в свободном доступе. Среди опубликованных данных оказались имена, даты рождения, адреса, номера СНИЛС, должности, фотографии и номера телефонов.

Хакера удалось выявить. Молодой человек, специалист в IT-сфере, признал вину в совершении кибератаки.

Айтишник заявил, что проник в базу данных РЖД из любопытства.

Расследуется уголовное дело, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Материалы по теме

1 комментарий

Рагнар Майоров 06 дек 2019, 18:12
Один из любопытства зашел в базу данных, другой сотрудник банка продал информацию о клиентах и повысил свою зарплату. А, что дальше будет, когда правительство узаконит электронные паспорта граждан РФ? Судьи хотят запретить их критиковать в СМИ и тем более давить на них. Парламентарии наши и правительство превращает своих граждан в бесправных и послушных рабов. Не бывать такому!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду