Ситуация 25 окт 2016, 10:19

5 стран продлили санкции против России

Украина, Албания, Черногория, Норвегия и Лихтенштейн присоединились к решению ЕС о продлении санкций против 146 физических и 37 юридических лиц из-за ситуации на Украине.

Украина, а также две страны-кандидата на членство в ЕС - Албания и Черногория, а также две страны-члена Европейской ассоциации свободной торговли - Норвегия и Лихтенштейн - вслед за Евросоюзом продлили на полгода антироссийские санкции, сообщается на сайте Совета ЕС.

В сообщении отмечается, что эти пять стран присоединились к принятому Советом Евросоюза 15 сентября решению о продлении на полгода (до 15 марта 2017 года) санкций в отношении 146 российских и украинских физических и 37 юридических лиц в связи с ситуацией на Украине.

На сайте Совета Европы говорится, что указанные пять стран "обеспечат соответствие их национальной политики этому решению Совета", и Европейский Союз приветствует это решение.

Там уточняется, что санкции являются ответом на действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.


Первые санкции Украина ввела в сентябре 2015 года. Тогда Порошенко присоединился к ограничениям, введенным США и Евросоюзом, а также добавил в список министра обороны Сергея Шойгу, главу Чечни Рамзана Кадырова и других. Российским компаниям также запретили летать на Украину. Киев вводил ограничения и в отношении российских артистов.

В мае 2016 года Украина ввела санкции в отношении 17 редакторов и владельцев российских СМИ. В «черный список» попали гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, глава ТАСС Сергей Михайлов, владелец News Media Арам Габрелянов, руководитель Russia Today Маргарита Симоньян и другие.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.