Люди Спорт 28 июл 2016, 09:00

70 российских спортсменов отправились на Олимпиаду в Рио

В московском аэропорту Шереметьево состоялись торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает ТАСС, на Игры-2016 отправились около 70 спортсменов, в их числе мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что окончательный состав сборной РФ на Олимпиаде будет объявлен 30-31 июля. «В ближайшие дни скажем, сколько человек поедет. Нет окончательных составов в обоих видах гребли, еще в паре команд. Но у нас все равно сильная команда. Это спортсмены, которые находятся в мировой элите, они будут бороться за победу», — заявил Жуков.

По его словам, национальная сборная будет самой «чистой» командой. «Могу сказать одно: никаких госпрограмм поддержки допинга никогда не было. У нас нулевая толерантность к допингу», — отметил он.


Ранее, как сообщал «Югополис», МОК принял положительное решение об участии российской сборной в летних Олимпийских играх в Бразилии. При этом на Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА. Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.

Как сообщал «Югополис», с 2015 года Россия находится в центре допингового скандала, связанного с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ВАДА утверждает, что в России действует государственная система по сокрытию положительных проб спортсменов, которая применялась как на Олимпиаде в Сочи, так и до нее.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.