Люди Ситуация 24 янв 2020, 18:10

«А ну-ка отними»: глава Чувашии заставил пожарного подпрыгивать за ключами от служебной машины

Это может стоить ему должности губернатора.

Главу Чувашии Михаила Игнатьева подвергли критике в Москве после того, как он на протокольном мероприятии в Чебоксарах заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от служебного автомобиля. «Единая Россия» поставит вопрос о его соответствии должности губернатора.

Инцидент произошел 23 января. Игнатьев вместе с начальником регионального главка МЧС и министром Чувашии по делам гражданской обороны принял участие в смотре аварийно-спасательной техники. В рамках мероприятия было запланировано торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей. Губернатор, вручая ключи одному из сотрудников МЧС, который был ниже его ростом, поднял руку с ключами высоко вверх, из-за чего сотруднику пришлось несколько раз подпрыгнуть за ними.

В пресс-службе губернатора назвали случившееся шуткой и заверили, что она не была обидной. Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров заявил: «Это была дружеская пикировка. Все потом поулыбались».

Но в Москве после многочисленных публикаций СМИ на инцидент отреагировали негативно. Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что «руководителю такого высокого ранга недопустимо вести себя подобным образом».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия поставит вопрос об исключении Игнатьева, а также о его соответствии должности главы Чувашии. Действия губернатора 27 января рассмотрит партийная комиссия по этике. «Если это была попытка шутки, то она не смешная. Эта сцена из серии „А ну-ка отними“, где майора МЧС вынуждают прыгать, вызывает оторопь и отвращение», — сказал заместитель Турчака Евгений Ревенко.

Игнатьев стал героем федеральных новостей во второй раз за неделю. 18 января, выступая на мероприятии в честь Дня печати, Игнатьев заявил, что надо «мочить» журналистов и блогеров, критикующих власть, сообщают СМИ.

Хамское поведение чиновников — не редкость для России. Как сообщал «Югополис», в марте 2019 года депутат Волгоградской областной думы, гендиректор предприятия «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев на заседании парламента региона заявил, что люди, получающие пенсии в восемь тысяч рублей, — «тунеядцы и алкаши».

Ранее «Югополис» сообщал о скандальной ситуации с министром Саратовской областной думы Натальей Соколовой, заявившей, что прожиточный минимум позволяет сесть на хорошую диету. По ее мнению, на 3,5 тысячи рублей вполне можно прожить, «макарошки и кефир стоят очень дешево». Ее отправили в отставку.

Позднее свердловская экс-чиновница Ольга Глацких заявила местной молодежи: «Государство вам ничего не должно, оно не просило вас рожать». Глацких также лишилась должности.

Классическим мемом стали и слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, обращенные к крымским пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь».

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 24 янв 2020, 21:30
??? где?? где?? Такое впечатление,что на должность губернаторов набирают одних дебилов! Или этот тоже из" несунов" таскавших ранее чемоданы за главным...?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду