Ситуация 22 фев 2017, 20:56

Адвокат предлагала подзащитному дать взятку сотрудникам полиции

Завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката по обвинению в предложении посредничества во взяточничестве.

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Ростовской области. Она обвиняется в предложении посредничества во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, в производстве следователя полиции находилось уголовное дело в отношении жителя Белоглинского района, подозреваемого в сбыте наркотиков, и адвокат осуществляла его защиту. Она предложила своему доверителю передать ей 1,5 миллиона рублей, 500 тысяч из которых намеревалась оставить себе, а остальную сумму вручить должностным лицам районного отдела МВД, не осведомленным о ее планах, за прекращение уголовного дела. Понимая, что предложение носит противоправный характер, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы. 28 июня 2016 года заявитель передал адвокату денежные средства, после получения которых ее дальнейшие действия пресекли оперативные сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает о том, что заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по делу в отношении адвоката. На сайте краевой прокуратуры названа фамилия обвиняемой - это 59-летняя Ирина Парфенова.

В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Ирина Парфенова не в первый раз оказывается в центре общественного внимания. Ранее она была судьей Белоглинского районного суда и досрочно лишилась полномочий. О скандальной ситуации вокруг экс-судьи, разместившей в социальной сети фотографии, на которых она изображена в пикантных позах, ранее сообщал "Югополис".

Скандал вокруг судьи разгорелся, когда жительница Белоглинского района, недовольная вынесенным судьей Парфеновой решением, переслала фотографии, размещенные на личной странице судьи на сайте "Одноклассники", в Верховный суд.

На одном из снимков, размещенном в режиме открытого доступа, судья была запечатлена в зале заседания с молотком в руке на фоне государственных символов, ниже следовал комментарий: "Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать". На другом Парфенова изображена в судейском кресле, в котором восседала, положив ноги на стол, за которым осуществляется правосудие. "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!"

Всего судья Парфенова выложила в соцсети примерно 170 снимков.

После разгоревшегося скандала ее лишили должности на заседании квалификационной коллегии судей. Парфенова пыталась обжаловать это решение в Верховном суде России, но безуспешно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.