Ситуация Наука и техника 14 мар 2018, 09:44

​Аэропорты России освоят технику борьбы с дронами

Росавиация подготовила меры защиты гражданских аэропортов от несанкционированных полетов беспилотников.

Дроны-нарушители планируется не сбивать, а принудительно приземлять. Для этого вокруг аэропортов разместят специальное оборудование. Эксперты считают, что проблема действительно актуальна: нельзя исключить использования беспилотников против гражданской авиации, главный вопрос — правильный выбор технологических решений.

Во всем мире существует задача защиты особо охраняемых объектов от несанкционированных полетов беспилотников массой до 100 кг. Наибольшую опасность представляет их возможное применение в террористических целях.

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, агентство разработало меры для принудительного приземления беспилотных летальных аппаратов (БЛА), проникших в контролируемые зоны аэродромов. «Этими функциями, возможно, будут наделены специальные службы аэропортов. Необходимое оборудование может быть расставлено вдоль периметра объекта. БЛА могут принудительно посадить либо вернуть в точку вылета», — приводят «Известия» комментарий Нерадько.

Сейчас на аэродромах РФ нет специальных подразделений для защиты от несанкционированных полетов дронов: такие задачи, как говорят в нескольких крупных российских аэропортах, относятся к компетенции органов управления воздушным движением и Росавиации.

В аэропорту Домодедово согласны закупить решение по защите от БЛА, которое было бы сертифицировано и разрешено для использования на аэродроме.

Однако, по мнению экспертов, проблему нужно решать комплексно: законодательные ограничения продажи и эксплуатации БЛА не помешают террористам и хулиганам, но ударят по рынку применения беспилотников в гражданских целях.

Производители гражданских дронов включают в их штатное программное обеспечение блокировку полетов в запретных зонах. Это касается территорий аэродромов и других особо охраняемых объектов. Но такие ограничения можно преодолеть. При борьбе с дронами широкого используется перехват или глушение управляющих ими радиоимпульсов. Также применяется spoofing — подмена спутникового сигнала GPS более мощным ложным для изменения траектории полета БЛА.

Существующее законодательство позволяет перехватывать управление дронами и производить их принудительную посадку при нарушении границ запретных зон. Границы таких зон утверждаются нормативными актами субъектов Федерации.

Ранее «Югополис» сообщал, что Минобороны РФ разработало мобильное устройство для перехвата дронов. Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Минобороны РФ продемонстрировал на форуме «Армия-2017» переносной комплекс подавления беспилотных летательных аппаратов «Ступор».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.