Люди Ситуация 17 сен 2019, 12:15

Актеры массово поддержали своего коллегу Павла Устинова, осужденного по «московскому делу»

Деятели культуры призвали коллег не сотрудничать с теми, кто политически ангажирован властью и поддерживает жесткие меры в отношении протестующих.

Павел Устинов в Тверском суде

Первым в поддержку Устинова выступил Константин Райкин, возглавляющий театр «Сатирикон» и Высшую школу сценических искусств, в которой учился Устинов.

После вынесения приговора Устинову в социальных сетях начался флешмоб, который начал в Instagram Александр Паль, назвавший приговор Устинову «произволом и самосудом». К акции в соцсетях присоединились Никита Ефремов, Максим Галкин, Максим Виторган, Павел Артемьев, Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Павел Деревянко, Ирина Горбачева и другие. Музыкант Сергей Шнуров написал стихи в поддержку Устинова.

Режиссер Александр Молочников записал видеообращение, в котором призвал коллег говорить о деле Павла Устинова. «Журналисты отстояли Ивана Голунова. Рэперы отстояли Хаски. И я просто не знаю, каким словом нужно назвать нас всех, если мы никак не впряжемся в эту ситуацию», — заявил он.

16 сентября четыре театра — МХТ им. Чехова, Театральный центр «На Страстном», Другой театр и «Сатирикон» — завершили свои спектакли выступлениями в поддержку Устинова, сообщают «Ведомости».

Летом в Москве состоялась серия протестов из-за недопуска незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы и против полицейского произвола, сопровождавшаяся массовыми задержаниями и последующими приговорами. Павел Устинов — 24-летний актер, которого 16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти на акции 3 августа. По версии следствия, Устинов оказал сопротивление при задержании на Пушкинской площади, в результате чего омоновец Александр Лягин получил вывих плеча. Сам Устинов настаивал, что приехал в центр города для встречи с другом и ждал его у метро. Он утверждал, что был в наушниках и смотрел в телефон, когда правоохранители решили его задержать. Свидетели во время судебных разбирательств указывали, что бойцы ОМОНа и Устинов столкнулись и потеряли равновесие. Судья Алексей Криворучко не стал приобщать к делу видеозаписи, подтверждающие слова Устинова и свидетелей защиты.

Дело Павла Устинова в Кремле отказались комментировать. При этом, по мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решение суда вряд ли отразится на доверии россиян к Росгвардии. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова пообещала проверить материалы по делу Устинова.

Ранее широкую поддержку получил другой фигурант «московского дела» — студент Высшей школы экономики (ВШЭ) Егор Жуков. Более 250 преподавателей и сотрудников ВШЭ подписали обращение в Мосгорсуд, в котором просили освободить его. Позже студента перевели из СИЗО под домашний арест, а обвинения в участии в массовых беспорядках сняли. Одновременно правоохранительные органы выдвинули против Жукова новые обвинения — в экстремизме. Поводом стали видеоролики на политическую тематику, которые Жуков публиковал в интернете.

Как сообщал «Югополис», на пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин прокомментировал протесты, связанные с выборами. По словам президента, для государства полезнее, если молодежь занимается более созидательными процессами, в частности увеличением рождаемости в стране. При этом Путин заявил, что люди имеют право высказывать свое мнение, в том числе на протестных акциях.

Материалы по теме

6 комментариев

avatar
Денвер 17 сен 2019, 14:17
"решение суда вряд ли отразится на доверии россиян к Росгвардии", вот честно не понимаю,откуда к этим гражданам должно взяться какое-либо доверие,кто это вообще, в чем их социальная роль? Раньше была милиция,потом стала полиция,как никак, а функция их понятна, кто-то деньги зарабатывает,а кто-то и маньяков с убийцами ловит и покой защищает и вот они точно уважение заслужили, а кто такие эти гвардейцы кардинала,чем они от полиции отличаются,почему им можно не представляться,почему им можно бить людей? Что они делают такого,что их должны уважать?
Michel de Nostredame 17 сен 2019, 17:38
У судьи вместо головы ж....
avatar
АДЛЕР 17 сен 2019, 19:14
Денвер Абсолютно согласен в Вами!...но добавлю: никто так не подрывает доверия к судебной власти как вот такие приговоры и такие судьи!
avatar
scaramouche 17 сен 2019, 20:22
Будет очень сложно отдуваться публике , засевшей в государственных кабинетах и жирующих на богатом столе Государства Русского (Российского) . У каждого известного артиста по несколько тысяч подписчиков в соц.сетях.... Какова поддержка ? ... Интересно , как на фоне этих событий будет выглядеть патриотические программы Ланового на Кубани ? ... А Райкин вхож на большую публичную площадку , которая транслирует на весь мир свою позицию. Сам театр имеет влияние на контекст всей интенциальной площадки России. Очень интересно как будет комментировать пресс-служба МИДа ? Это не площадные потасовки в Париже , здесь элита искусства, это придется объяснять. И вестись на предложение , типа, "недоразумение и сейчас мы усё уладим", не следует. ... Кстати, а чёй-то так затихарились с пропавшей девочкой в Краснодаре ? Что-то начинают терзать смутные сомнения , как управдома Бунша, уж не опять ли , как в Горячем Ключе ?
avatar
scaramouche 17 сен 2019, 21:16
Потрясающее выступление актера Олега Долина на facebook !!!!!!!
Рагнар Майоров 17 сен 2019, 21:19
Свободу Павлу Устинову! Пора отстаивать свои права на свободу и право жить, работать и получать достойные пенсии! Нет повышению цен и произволу силовиков и чиновников! Сделать выборную систему судей! А прогуливаться по городу запретов нет, частые прогулки способствуют укреплению здоровья. Росгвардию заставить предъявлять служебные удостоверения. Мужику в маске можно и дать по морде, если он нарушит правила этики и культурного общения.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми