Люди Ситуация Наука и техника 26 июн 2018, 16:35

​Американские​ ученые выяснили, что мужчин чаще называют только по фамилии, чем женщин

По мнению ученых, такое предвзятое отношение может негативно сказаться на карьерном росте женщин.

Американские исследователи изучили вопрос гендерного неравенства в распространенных обращениях к специалистам женского и мужского пола. В ходе нескольких количественных и качественных исследований они выяснили, что мужчин чаще называют только по фамилии, чем женщин. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ученых, такое предвзятое отношение может негативно сказаться на карьерном росте женщин.

Несмотря на то что уже более двухсот лет в мире идет борьба за равноправие полов, гендерное неравенство распространено во всех профессиональных сферах, в том числе в сфере наук и информационных технологий, и обусловлено самыми разными стереотипами в отношении женщин и их профессиональной деятельности. Подобное неравенство выражается не только в финансовом плане (во всем мире женщины, выполняя ту же работу, что и мужчины, получают зарплату в среднем на 30% меньше), но и в законодательном: например, применение женского труда в некоторых сферах (в основном включающих тяжелый физический труд) регулируется 253-й статьей 41-й главы Трудового кодекса Российской Федерации.

Став Атир и Мелисса Фергюсон из Корнелльского университета решили проверить, каким образом гендерная принадлежность влияет на то, как специалистов принято упоминать в разговоре. В частности, ученые решили проследить за тем, кого чаще упоминают, используя только фамилию. Использование фамилии при упоминании человека может служить показателем того, что человек хорошо известен, например если речь идет о знаменитом политике, писателе или ученом.

Ученые выдвинули гипотезу о том, что женщин по фамилии упоминают гораздо реже, чем мужчин. Чтобы ее проверить, они провели восемь экспериментов. В первом они изучили рейтинги и отзывы, оставленные студентами на сайте Rate My Professors: ученые использовали 4494 отзыва, оставленных о преподавателях 14 университетов. В этом исследовании, как и во всех последующих проведенных в ходе этой работы, упоминание человека происходило при помощи только фамилии и фамилии с добавлением гоноратива («мисс», «доктор», «профессор»). Ученые выяснили, что, упоминая профессоров-мужчин, студенты используют фамилии на 55,9% чаще, чем при упоминании женщин, причем подобная предвзятость не объяснялась тем, был отзыв положительным или отрицательным.

Во втором исследовании ученые проверили, распространяется ли подобная тенденция на сферу политики, и проанализировали транскрипты 336 политических радиопередач 2014 и 2015 годов. Мужчин упоминали с использованием фамилии на 126,42% чаще, чем женщин. Тенденция сохранилась даже после того, как из анализа исключили Хиллари Клинтон, название президентской кампании которой включало ее имя, а не фамилию («Хиллари в президенты»).

В последующих исследованиях приняли участие добровольцы из англоязычных стран, собранные при помощи краудсорсинг-платформы Amazon Mechanical Turk. В третьем исследовании 190 добровольцам показывали список имен известных личностей (политиков, писателей, ученых: как мужчин, так и женщин) и попросили сказать о них пару слов так, как сделали бы это в обычной беседе. В этом случае фамилию при упоминании мужчин использовали на 74,18% чаще, чем при упоминании женщин.

В четвертом исследовании 184 добровольца попросили написать небольшой рассказ в форме лекции о вымышленных персонажах-ученых. Для каждого из них была предоставлена информация о поле и годах их деятельности; двое использованных в эксперименте «ученых» различались только полом: исследователи прозвали их Долорес Берсон и Дуглас Берсон. Вымышленного ученого-мужчину упоминали по фамилии в четыре раза чаще, чем женщину.

В пятом исследовании ученые решили проверить, как использование фамилии при упоминании человека влияет на его профессиональный образ, и дали добровольцам описания двух вымышленных персонажей, в одном из которых человек упоминался по имени, а в другом — по имени (гендерно-нейтральному) и фамилии. Добровольцев просили оценить, кто из двух описанных личностей более известен, уважаем и авторитетен. Персонажи, которых описывали с помощью фамилии, набрали больше баллов по всем показателям. Шестое исследование было аналогично первому, но на этот раз каждому добровольцу дали оценить только одного персонажа, упоминая его в рассказе либо по фамилии, либо по имени и фамилии. Упомянутые только по фамилии личности оценивались выше (p < 0,001) по всем показателям.

Наконец, в седьмом и восьмом исследованиях добровольцев просили оценить, кто из персонажей больше заслуживает премию Национального научного фонда: в седьмом исследовании было прямо сказано об авторитете каждого персонажа, а в восьмом исследовании — только о его заслугах. И в седьмом, и в восьмом исследованиях премию чаще получали те вымышленные ученые, о которых говорили с использованием только фамилии.

Как показывает проведенная работа, люди, о которых говорят с использованием только фамилии, кажутся более известными, уважаемыми и авторитетными — даже в том случае, если они вымышленные. Авторы также обнаружили сильное гендерное неравенство: мужчин упоминают по фамилии гораздо чаще, чем женщин. Это, по мнению ученых, обусловлено тем, что фамилия мужчин — показатель постоянный, в то время как женщина может в любой момент поменять ее, взяв фамилию мужа. Кроме того, по умолчанию, предполагают авторы, человек, которого описали с использованием фамилии, — мужского пола (это особенно заметно в языках без родового маркирования частей речи, например в английском), а имя используется для того, чтобы подчеркнуть, что человек, упомянутый в определенной сфере, в которой доминируют мужчины, — женщина, — сообщает N+1.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.