Люди Ситуация 29 янв 2019, 10:01

​Аналитики дали прогноз, насколько могут вырасти зарплаты россиян в 2019 году

По мнению экспертов, в ближайшие два года сохранится тенденция к снижению интереса населения к дорогим покупкам.

В 2019 году реальная заработная плата в России вырастет не менее чем на 4%, — прогнозируют эксперты Финансового университета при правительстве России.

По мнению аналитиков, рост реальных доходов в этом году затормозится, так как зарплаты составляют только их часть. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные с учетом инфляции.

Только в 2020 году этот показатель вновь начнет расти и увеличится минимум на процент, что связано с низким темпом роста экономики, который составляет менее 2% в год, — считают эксперты.

«В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6—7%», — цитирует РГ проректора Финансового университета Алексея Зубца.

Также эксперты полагают, что в ближайшие два года сохранится тенденция к снижению интереса населения к дорогим покупкам.

Аналитики добавили, что в 2019 году наибольшего роста экономики среди регионов следует ожидать в Республике Крым и Севастополе. Среди потенциальных лидеров по росту валового регионального продукта также назвали Амурскую и Самарскую области, Чечню и Якутию.

Ранее в январе «Югополис» сообщал о том, что глава Минтруда Максим Топилин заявил о повышении зарплат бюджетников в 2019 году. По словам министра, с 1 октября зарплаты будут проиндексированы на 4,3%.

Как сообщал «Югополис» в декабре, более 50% работодателей России отказались повышать зарплаты в 2019 году. К такому выводу пришли аналитики сервиса для поиска работы и сотрудников rabota.ru. Опрос проводился среди 655 представителей российских компаний, их руководителей, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов из всех российских федеральных округов с 4 по 11 декабря.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.