Люди Ситуация 19 апр 2018, 19:30

​Аресты в Сочи, США против российской цензуры, «Монстрация» в Первомай: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов лишился двух заместителей за сутки

Google закрыла возможность использования своей сети для обхода блокировок

Google закрыла возможность использовать свою сеть для маскировки при обходе блокировок сайтов: это заметили 13 апреля разработчики браузера Tor, а 18 апреля подтвердил представитель Google. Компания перестала разрешать использование технологии domain-fronting, которая позволяет обращаться к общеизвестному домену, например Google или Amazon, отправляя через него запросы к узлу ретрансляции, который может осуществлять соединение с запрещенными ресурсами. Изменения уже поставили под угрозу работу некоторых сервисов, позволявших обходить государственную цензуру, например Signal, GreatFire.org и VPN-сервисов Psiphon.


Стали известны причины задержания первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита

О том, что в Сочи на своем рабочем месте в администрации города 18 апреля был задержан первый вице-мэр Мугдин Чермит, ранее сообщал «Югополис». Вечером того же дня он был взят под стражу. Седьмое следственное управление ГСУ СКР (Ростов-на-Дону) расследует в его отношении уголовное дело о превышении полномочий. «Следствие полагает, что Мугдин Чермит согласовал разрешение на строительство жилого комплекса компанией «Остринский», хотя ему заведомо было известно, что объект возводится с нарушениями и фактически является самовольным», — сообщил источник в одной из силовых структур.


В СК сообщили о задержании еще одного вице-мэра Сочи

Заместителя мэра Сочи Юрия Паламарчука подозревают в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Будучи главой АО «Спецавтохозяйство по уборке города», он, по версии следствия, в феврале 2016 года, зная о наличии кредиторской задолженности и убытков АО, передал полномочия единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ». Организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. Он задержан. Также проведены следственные мероприятия в кабинете директора департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова. Источник сообщил о задержании Пермякова.


Игоря Мазурка подозревают в выдаче разрешений на строительство на археологических памятниках

Новые подробности громкого дела сообщили в УФСБ России по Краснодарскому краю. Правоохранители установили причастность муниципального чиновника к выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения. По данным силовиков, памятникам истории и культуры был нанесен непоправимый вред. Сумма ущерба оценивается в 8 миллионов рублей.


В США предложили способ бесконечно избегать блокировки Telegram

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) призвал Amazon, Google, Microsoft и Apple позволять Telegram без ограничений менять IP-адреса на их серверах, чтобы помешать Роскомнадзору заблокировать мессенджер: «Мы призываем Amazon, Google, Microsoft и Apple противостоять российской интернет-цензуре. Обеспечьте соблюдение прав человека, открыв доступ Telegram к своим платформам и позволив им без ограничений изменять IP-адреса». Начиная с 16 апреля Роскомнадзором заблокировано более 17,5 млн адресов, принадлежащих иностранным компаниям. Однако заблокировать Telegram не удалось: он свободно доступен без прокси и VPN.


В Краснодаре и других городах России планируется проведение «Монстрации»

Организаторы движения представили список из 20 городов, в число которых вошла столица Кубани. Список опубликован в телеграм-канале движения. В Краснодаре организаторы «Монстрации», которую называют «спрессованной в перформанс эмоцией», собираются провести шествие днем 1 мая от Театральной площади по Красной до сквера Жукова. Главная цель монстрантов — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными или парадоксальными плакатами.


Прокуратура требует немедленно прекратить разрушение исторических памятников Краснодара

Прокуратура края по просьбе депутата Госдумы Натальи Костенко проверила факты нарушения законодательства в сфере охраны памятников архитектуры Краснодара и вынесла представление руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роману Семихатскому. Ему дали месячный срок на исправление выявленных нарушений. В 2017 году активисты ОНФ провели мониторинг состояния 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры Краснодара: 70% требуют ремонта, 26 объектов (10%) в критическом состоянии. Результаты направлены депутатом в прокуратуру края для правовой оценки. Если Семихатский не исправит выявленные нарушения в течение 30 дней, ему грозит административный штраф или дисквалификация до года.


Названы богатейшие российские бизнесмены по версии Forbes, Галицкий потерял за год 10 позиций

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин в третий раз возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Основатель розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий потерял десять позиций в том же рейтинге. В обновленном рейтинге он занял 28-е место — годом ранее миллиардер находился на 18-й строчке. Его состояние оценивается в $4 млрд, за год он потерял $2,8 млрд. В мировом рейтинге Forbes Галицкий потерял с 2014 года 348 позиций и занял 550-е место.


В Солнечной системе нашли погибшую планету

Международная группа астрономов изучила алмазы внутри метеорита аль-Махата ас-Ситта и пришла к выводу, что небесное тело было частью разрушенной протопланеты размером с Меркурий или Марс. Астероид упал в Нубийскую пустыню в Судане в 2008 году. В нем обнаружена высокая концентрация углерода в виде графитов и алмазов. Для их образования необходимо давление более 20 ГПа — кристаллы выросли в недрах крупного небесного тела, и это, скорее всего, планетезималь — «зародыш» планеты. Если она была не меньше Меркурия, алмазы образовались в ее центре; если по размеру сравнима с Марсом — на границе ядро/мантия. Результаты исследования стали первым надежным доказательством существования в Солнечной системе уже исчезнувшей планеты.


Илон Маск запустил телескоп для поиска экзопланет

Состоялся старт орбитального телескопа TESS, запущенного ракетой Илона Маска и предназначенного для поиска экзопланет. В ближайшие два года телескоп обследует десятки тысяч звезд. Поиск новых планет будет осуществляться, как и предшественником TESS, телескопом Kepler, методом транзитов. В отличие от Kepler, задачей которого было пристально вглядываться в блеск звезд в узкой области в созвездиях Лебедя и Лиры, TESS будет оглядывать почти все небо и сосредоточится на относительно близких звездах. Телескоп каталогизирует более 1500 новых кандидатов в экзопланеты, реальное существование которых потом предстоит доказать, например, спектрометрическими методами.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми