Ситуация Наука и техника 03 сен 2019, 14:00

Астероид крупнее башни «Бурдж-Халифа» приблизится к Земле в октябре

К Земле 25 октября приблизится крупный астероид.

Об этом говорят данные Центра исследования околоземных объектов NASA (CNEOS). Центр проводит наблюдения за потенциально опасными для Земли астероидами.

Диаметр астероида, который получил название 162082 (1998 HL1), составляет от 440 до 990 метров. Таким образом, он оказался крупнее самого высокого сооружения на Земле — небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае. Его высота составляет 828 метров.

Астероид промчится мимо планеты на расстоянии 6,2 млн км со скоростью 11,2 км/c.

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов рассказал «Известиям», что астероид не представляет опасности для Земли, потому что пройдет слишком далеко. Потенциально опасным считается объект, проходящий на расстоянии меньше радиуса орбиты Луны — примерно 384 тыс. км.

При этом вероятность столкновения открытых на сегодняшний день крупных астероидов с Землей достаточно маленькая, отмечает Железнов. Но за объектами продолжают пристально следить, учитывая потенциальный ущерб, который они могут принести планете. Он добавил, что тела диаметром от 100 метров гарантированно долетают до поверхности Земли, не сгорая полностью в атмосфере в отличие от более мелких астероидов.

«По оценкам специалистов, если Земля столкнется с астероидом от 1,5 км в поперечнике — на планете наступит глобальная катастрофа. Если попадет на сушу, то от ударной волны будет полностью стерта с лица Земли область или штат. В атмосферу поднимется столько пыли и обломков, что они покроют все пылевой завесой и на несколько лет воцарится ядерная зима», — отметил эксперт.

По его словам, астрономы с нетерпением ждут 13 апреля 2029 года.

«13 апреля 2029 года знаменитый астероид Апофис диаметром около 350 метров пролетит на расстоянии от Земли всего лишь в 32 тыс. км. Это расстояние геостационарных спутников. Его будет видно невооруженным глазом. Это очень опасно», — подчеркнул ученый.


Напомним, несмотря на то, что Земля значительно больше всех известных астероидов, столкновение с телом размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации. Столкновение с телом меньшего размера (но более 50 метров в диаметре) может привести к многочисленным жертвам и гигантскому экономическому ущербу.

Ранее Европейское космическое агентство (ЕКА) обновило список космических объектов, представляющих для Земли потенциальную опасность. Возглавляет список потенциальных угроз астероид 2010RF12. Эксперты предполагают, что опасное сближение тела с Землей произойдет в 2095 году. Вероятность столкновения — один шанс из 16.

Объект считается потенциально опасным, если он пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 а. е. (примерно 19,5 расстояний от Земли до Луны) и его диаметр превышает 100—150 метров. Объекты таких размеров достаточно крупны, чтобы вызвать беспрецедентные разрушения на суше, либо огромное цунами в случае падения в океан. События таких масштабов происходят примерно раз в 10 000 лет. На основе информации, полученной с космического телескопа WISE, ученые оценивают наличие 4700 ± 1500 потенциально опасных объектов с диаметром более 100 метров. К 2012 году от 20 до 30 % этих объектов были обнаружены. Астероиды диаметром более 35 метров также могут представлять значительную угрозу — например, в случае падения на город.

Для классификации опасности столкновения астероидов существуют специальные шкалы. Две основные — это Палермская шкала и Туринская шкала. За всю историю ведения Туринской шкалы самый большой уровень опасности (четыре балла) был назначен астероиду (99942) Апофис, однако последующие более точные вычисления понизили оценку уровня его опасности сначала до одного, а затем и до нуля баллов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.